Депрессия или шизофрения?

Нарушение психических функций переработки информации.
Elina
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23.10.2014, 01:19

Депрессия или шизофрения?

Сообщение Elina »

Здравствуйте. Расскажите пожалуйста, чем шизофрения с сугубо негативной симптоматикой (без галлюцинаций и бреда) отличается от непрерывной хронической депрессии? Можно ли их как-то различить?
У меня как диагноз стоит дистимия. Типичная депрессивная симптоматика с детства, сейчас мне 24. Но хронически подавленным настроением это не ограничивается, я существую как растение, так как многие в этом разделе описывают... Хочется лежать постоянно, смотреть куда-то вглубь себя, ни о чем не думается толком, мысли как будто придумываешь себе, так их нет почти, делать тоже с трудом могу что-либо. Не ленюсь, а именно не можется. Часто деперсонализация присутствует.
Анимо
Лечение общением
Сообщения: 4081
Зарегистрирован: 09.09.2012, 21:29

Re: Депрессия или шизофрения?

Сообщение Анимо »

Деперсонализация - это уже не депрессия.

Добавлено спустя 45 секунд:
От чего деперсонализация? Искривление позвоночника?
Elina
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23.10.2014, 01:19

Re: Депрессия или шизофрения?

Сообщение Elina »

Искривление позвоночника есть, но не сильно мешает.
А может быть существенная взаимосвязь между деперсонализацией и сколиозом?
Аватара пользователя
yuliass
Психиатр или пациент?
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25.10.2014, 05:51

Re: Депрессия или шизофрения?

Сообщение yuliass »

мне кажется, прямой зависимости нет,всё-таки основные причины деперсонализации это панические расстройства, депрессии, стрессы, шизофрения и биполярные расстройства
Psidoctor
Психиатр или пациент?
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25.10.2014, 12:53

Re: Депрессия или шизофрения?

Сообщение Psidoctor »

При далеко зашедшей шизофрении, когда развивается апатический дефект, у человека отсутствует мотивация к какой-то деятельности. Но если его попросить выполнить посильное задание, он его может сделать.
При депрессии у человека нет сил что-либо делать. Могут возникать мысли, что нужно что-то делать, но человек физически этого не может сделать вследствие двигательной заторможенности, нехватки сил.
Деперсонализация - один из дополнительных симптомов депрессии. Ничего удивительно в том, что она у вас есть, нет.
Анимо
Лечение общением
Сообщения: 4081
Зарегистрирован: 09.09.2012, 21:29

Re: Депрессия или шизофрения?

Сообщение Анимо »

Elina писал(а):Искривление позвоночника есть, но не сильно мешает.
А может быть существенная взаимосвязь между деперсонализацией и сколиозом?

Самая прямая. Когда у меня сдвинулся 12 позвонок сразу же началась жуткая деперсонализация. Но, вообще, очень сильная. Я даже не могла понять жива я или уже нет.
    Мышечный каркас перетянут и глаза как-то неправильно из-за этого расположены. Отсюда и деперсонализация.
      yuliass писал(а):мне кажется, прямой зависимости нет,всё-таки основные причины деперсонализации это панические расстройства, депрессии, стрессы, шизофрения и биполярные расстройства
        ПА - точно от скалиоза. Точнее из-за сдавливания грудной клетки. сдавливаются сердце и лёгкие. Кроме того, через суставы, с помощью которых рёбра крепятся к грудине проходят нервы , который регулируют работу внутренних органов при стрессе ( сердцебиение, выброс адреналина и тд ) . И если они сдавлены ( и это ужас , если они воспалены ) , то у человека реакция на стресс без самого стресса. Что и называется ПА.
        Аватара пользователя
        Malasha
        Лечение общением
        Сообщения: 2774
        Зарегистрирован: 14.06.2010, 16:42
        Откуда: Москва

        Re: Депрессия или шизофрения?

        Сообщение Malasha »

        Elina писал(а): Хочется лежать постоянно, смотреть куда-то вглубь себя, ни о чем не думается толком, мысли как будто придумываешь себе, так их нет почти, делать тоже с трудом могу что-либо. Не ленюсь, а именно не можется. Часто деперсонализация присутствует.


        Обратите внимание на напряженность мышц лица и головы. Такие состояния бывают от сильной напряженность. Попытайтесь их как то расслабить. И если можно скиньте мне дату вашего рождения. Можно будет посмотреть, может быть это просто черты вашего характера, вы пытаетесь их лечить, а это воспитывать надо. В конечном счете, неизвестно, что первично - ваши негативные состояния или нежелание что-то делать. Может быть просто стоит найти себе интересное занятие?
        Аватара пользователя
        sogolon
        Группа взаимопомощи
        Сообщения: 399
        Зарегистрирован: 11.08.2013, 14:40
        Откуда: Кандалакша

        Re: Депрессия или шизофрения?

        Сообщение sogolon »

        можно как угодно назвать, смысл один - подавлена воля. через "нимагу" себя вытягивать трудом, спортом...
        Отвечаю резко, но по делу.
        Аватара пользователя
        porcellus
        Шизофрения
        Сообщения: 58
        Зарегистрирован: 31.10.2014, 13:49

        Re: Депрессия или шизофрения?

        Сообщение porcellus »

        Для диагноза шизофрении необходимы основные ее признаки: эмоциональное снижение, апатия и абулия как проявление падения энергетического потенциала, а также характерные нарушения мышления.
        Посмотрите по ссылки дифференциально-диагностические критерии при апатоабулическом синдроме (это при шизофрении)
        http://www.psychiatry.ru/lib/55/book/11/chapter/65
        Последний раз редактировалось porcellus 01.11.2014, 12:01, всего редактировалось 2 раза.
        Анимо
        Лечение общением
        Сообщения: 4081
        Зарегистрирован: 09.09.2012, 21:29

        Re: Депрессия или шизофрения?

        Сообщение Анимо »

        Вот, блин... у меня ничего такого НЕ БЫЛО!
          Только голоса и глюки.
            Ну и ОС ещё.
            Ответить

            Вернуться в «Негативные симптомы, слабоумие и дефект»