Мои спутники и как я с ними борюсь (3Д, нарушение мышления, бред).

Нарушение психических функций переработки информации.
Ответить
Аватара пользователя
Fobos
Группа взаимопомощи
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03.07.2015, 15:42

Re: Мои спутники и как я с ними борюсь (3Д, нарушение мышления, бред).

Сообщение Fobos »

Потерянный писал(а):Или не с того, ни с сего появляющуюся грусть.

Любая эмоция имеет причины. Грусть? Что случилось в момент времени перед ее наступлением? Мысль? Неприятное воспоминание? Музыка, зазвучавшая у соседей двумя этажами выше, почти неслышная, но угадываемая и напоминающая о несложившихся отношениях, принесших много боли? Фигура бомжа за окном, вдруг всколыхнувшая дремлющий страх остаться без поддержки и средств к существованию? Даже какое-то услышанное слово, напомнившее о чем-то очень печальном, своём.
А потом возникает грусть.
У меня рефлекс, как у собаки Павлова иногда бывает. Я слышу вступительные аккорды ДДТ "Осень" и леденею. У меня свои причины ощущать тревогу, смешанную с грустью и сожалением.
Я вижу старушку и внутренне оплываю, погружаюсь в тоску. Я боюсь одиночества. И когда я вижу одинокую старость...это больно.
Видишь, у каждого свои "якоря" или "сигналы", незаметные, на которые мы реагируем.
У тебя свои. Попробуй определять причины, моменты, с которых начинается грусть.
в них кроются твои внутренние тревоги.
Здесь могла бы быть ваша реклама
Аватара пользователя
Fobos
Группа взаимопомощи
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03.07.2015, 15:42

Re: Мои спутники и как я с ними борюсь (3Д, нарушение мышления, бред).

Сообщение Fobos »

Потерянный писал(а):Говорят, на Диазепам рецептик нужен :(


Рецепт нужен. Я не фармаколог, и не могу, как специалист, порекомендовать его или отсоветовать. Но рассмотрим действие препарата.
Из справочника РЛС: "анксиолитическое действие - снимает внутреннее беспокойство, страх, тревогу, напряжение. Оказывает антипаническое и амнестическое (преимущественно при парентеральном применении) действие".
"седативное (успокаивает), снотворное действие".
Снимает общее психомоторное напряжение.
Мне не очень понятно, как он помогает при деперсонализации. Если она проистекает в активной форме, с психозами, острым бредом и галлюцинациями - это еще понятно, но в принципе - это скорее затормаживающее, успокоительное психотропное средство.
Кстати, побочка - ухудшение памяти, концентрации внимания, вялость, сонливость. У тебя вроде оно и так есть, зачем усугублять?

Тут как бы двойственное состояние - одновременно эмоциональное внутреннее напряжение, но организм с ним не справляется и выбрасывает в депрессию, и выключает мозг, временами даже создавая эффект отсутствия. Это похоже на то, что бывает и в рядовых случаях - когда очень сильно-сильно устанешь, физически и эмоционально - смотришь в экран телефона... надо мужу позвонить... перечень имен...кто из них мой муж...тупняк... Или вдруг смотришь по сторонам - где я?! Или силишься понять письмо, и не понимаешь ни одной строчки. Но в обычной ситуации такое быстро проходит после отдыха. А в ситуации депрессии тяжелой и глубокой, такое состояние может стать перманентным. Но с мышлением у тебя все ОК.
Тебе надо постепенно освобождаться от накопившихся эмоций, груза, и постепенно все будет восстанавливаться. Это не быстро.

С другой стороны, похоже на то, что деперсонализация у тебя возникла вследствие "перегруженности" эмоциями и стрессами, длительным эмоциональным напряжением. Еще ты косвенно упоминаешь, что есть проблемы с засыпанием и сном (иначе откуда бы взялись мысли и эмоции по ночам?). Это так? То есть, возможно, ты и нуждаешься в успокоительном. Но лекарство само по себе ничего не даст.
По себе могу сказать, что в сложные периоды (когда у меня было похожее состояние) я еженедельно принимала снотворное, чтобы хорошо выспаться. Каждую пятницу, придя домой с работы, принимала таблетку ( я пила амитриптилин и меня хорошо вырубало в сон с 1 штуки) и спала до полудня следующего дня.
Может быть, стоит попробовать для начала успокоительные средства естественного происхождения? А не психотропы. Есть тот же "боярышник форте", "Персен", "Новопассит". Я, например, когда "перемыкало" совсем, принимала боярышник форте в таблетках, легчало и засыпала норм.

еще такие вопросы:

1. Что у тебя со сном? Расскажи, как, сколько и когда ты спишь.
2. С физическими упражнениями не совсем понятно. Этому мешает общая вялость и апатия, или просто ты не любитель себя заставлять?
3. Чувство тоски и острой безысходности есть? Или, напротив, апатичное равнодушие ко всему? Или что-то иное? Опиши.
Здесь могла бы быть ваша реклама
Аватара пользователя
Fobos
Группа взаимопомощи
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03.07.2015, 15:42

Re: Мои спутники и как я с ними борюсь (3Д, нарушение мышления, бред).

Сообщение Fobos »

Потерянный писал(а):
"смотришь спокойно на спину тётки, и не испытывая эмоций, улыбаешься или спокойно говоришь - женщина, вы за мной будете)))"
А если после этого не останавливается мысленное обсуждение произошедшего? (Ну как это я, незначительный, кого-то там подвинул?!)


Всему свое время - с момента, когда начинаешь чувствовать и анализировать внутренние причины своих эмоций до реального спокойствия проходит несколько месяцев. У меня ушло где-то полгода, и постоянно "подворачивались" разные ситуации, которые помогали осознавать слабые внутренние места.
При этом важно НЕ ВЫИСКИВАТЬ В СЕБЕ НЕДОСТАТКИ, а копать еще глубже - их причины.
С той же теткой пример - это личное восприятие.
Что имеем внутри себя? Поэтапно реакция:
1. Как она посмела, МЕНЯ?! САМУ МЕНЯ?!
2. Промолчала я. И что, я реально даже ответить не могу?! Значит, я - тормоз, да еще и на лбу написано, что лох (шепчет болезненная самооценка). Любой может меня подвинуть! Обычно люди начинают надуваться и всячески выражать неудовольствие своим видом. Но молчат. (удивительно,что тот, кто влез, обычно ни сном ни духом об этом - он в своих мыслях, и часто сам не замечает, что кого-то опередил).
3. Тетка ушла, внутренний диалог остался.
4. А вот теперь пора задуматься - а почему я ТАК реагирую? С чего бы это я вдруг начала считать себя незначительной? Или "хуже". Вопрос не в тетке, а в том, ПОЧЕМУ Я ТАК РЕАГИРУЮ?
5. я в аналогичных случаях начинала вспоминать ситуации, когда я себя чувствовала так же. В прошлом, более глобальные. Когда это произошло впервые. Что, какие ситуации взрастили у меня это чувство собственной неважности, неполноценности? Откуда появилась болезненная реакция?
6. Когда приходит полное осознание истоков конкретной эмоции, комплекса, убеждения, то уже начинаешь осмысленно относиться к своей реакции в таких же ситуациях.
7. И вот в другой похожей ситуации ты уже привычно "ловишь" эту реакцию - хм, опять во мне взыграл комплекс.
И что удивительно, она уходит так со временем. Проверено мной и моими друзьями)))

Ну и понятно, надо разобраться со своей "незначительностью". Это субъективно. Видимость. Кажется, что другие люди тебя не замечают, будто тебя и вовсе нет. Но это не так. Просто все замечают в первую очередь себя - и это нормально. А я вообще-то очень даже ничего. У меня СВОИ достоинства и недостатки. Я вообще у себя самая лучшая)))
Ну вот примерно так я рассуждала в аналогичных ситуациях.

Может, другой какой пример? Или понятно написала. Я иногда сумбурно выражаюсь.
Здесь могла бы быть ваша реклама
Аватара пользователя
Fobos
Группа взаимопомощи
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03.07.2015, 15:42

Re: Мои спутники и как я с ними борюсь (3Д, нарушение мышления, бред).

Сообщение Fobos »

Потерянный писал(а):
твое мышление в порядке.

У меня язык заплетается, когда что-то хочу рассказать :| Или начинаю говорить и забываю, что хотел сказать.
Когда пишу, такой эффект в меньшей степени.


Так это бывает! Ну вот тебе пишет человек, который "заговаривался". И да, бывает такое, что пытаешься что-то сказать - и ни фига не получается. Терпеливые друзья выслушивали длинные паузы. А мозг в этот момент вообще выключался.

Мало того, замечалось, что чем больше стараешься взять себя в руки, и пытаться говорить осмысленно и связно - тем хуже получается. Или начать говорить, а потом замолчать и забыть, о чем говорила вовсе. Все это прошло.

Иногда, когда много эмоций, просто начинаю говорить чуть медленнее - так проще не потерять нить беседы.
Но те симптомы, о которых ты говоришь, прошли. Без лекарств. Восстановилась сама.

Просто ты, видимо, себя "загнал" очень.

А страхи есть?
Здесь могла бы быть ваша реклама
Аватара пользователя
Потерянный
Психиатрическая больница
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08.07.2015, 13:14

Re: Мои спутники и как я с ними борюсь (3Д, нарушение мышления, бред).

Сообщение Потерянный »

Fobos,

спасибо за ответы :hi:

Вспомни последнего человека, при виде которого хотелось закрыться. И подумай:
1. Похож ли он внешне, манерами, тембром голоса на кого-то из прошлого, неприятного тебе?
2. С кем ассоциируется его образ? Была ли связанное с таким образом опасность, страх, давление, дискомфорт, стыд?
3. Что в его поведении может отталкивать лично тебя? Излишняя напористость, которая может подчеркнуть твою слабость (это для примера!), или застенчивость, которая вызывает раздражение, неприветливость? Или напротив, легкий и солнечный человек, глядя на которого ощущаешь свою замкнутость и нелюдимость особенно остро - увы, я не такой, и это бесит.
Может быть, у тебя другие причины. Попробуй найти их. Если не смущает, напиши сюда, попробуем развить в этом направлении мысль.

Действительно у меня ум делит людей по каким-то своим категориям. И обычно не правильно. Образ создаётся один, а человек оказывается, естественно, другим. Но часто бывает, что и с первого взгляда понятно, смогу ли я общаться с человеком или буду избегать.

В конце концов я прихожу к выводу, что вообще не понимаю людей :?

Взять мать - это головоломка всей жизни :bomb: Очень всё противоречиво в общении с ней. От неприятия и ужаса до привязанности. И хоть живём раздельно, чувствую как будто дёргают за ниточки. Уже давно пробую расклеить связи, слушал аутотренинги по прощению, что-то выписывал. Чисто интеллектуально понимаю, а на деле подвижки слабые, если вообще есть.

Вчера сидел в очереди и боялся, что влезут вместо меня и никто не послушает, если я что-то попытаюсь там сказать. А сидеть достаточно долго надо было. Могут сделать неспециально - понимаю, но есть страх, что просто не поверят мне.
И как раз подходили новые люди, которых я боялся - кто-то был крупнее, кто-то сильнее, кто-то явно наглее :geek: И было ощущение, что могу пропустить свой приём, и буду сидеть ждать. Такое было уже, когда не замечал сразу, что кто-то пролез и в результате сидел в углу, хотелось исчезнуть из этой ситуации от жуткого чувства подавленности и несправедливости.

Попробуй разобраться в типах людей, которые тебе приносят ощущение дискомфорта.

И бывает наоборот, когда вроде бы приятный человек, а потом какое-то его действие всё разом перечёркивает...

Так что тут я уже разочаровался. Идеальных нет :unknown: И понятных нет.

Любая эмоция имеет причины. Грусть? Что случилось в момент времени перед ее наступлением? Мысль? Неприятное воспоминание? Музыка, зазвучавшая у соседей двумя этажами выше, почти неслышная, но угадываемая и напоминающая о несложившихся отношениях, принесших много боли? Фигура бомжа за окном, вдруг всколыхнувшая дремлющий страх остаться без поддержки и средств к существованию? Даже какое-то услышанное слово, напомнившее о чем-то очень печальном, своём.


Иногда сижу, тихо, смотрю в точку, нейтральное настроение и вдруг грусть или паника... а дальше как снежный ком. Мне кажется, что это момент изменения биохимии мозга. Может же такое быть? Баланс меняется и всё.

У меня рефлекс, как у собаки Павлова иногда бывает. Я слышу вступительные аккорды ДДТ "Осень" и леденею. У меня свои причины ощущать тревогу, смешанную с грустью и сожалением.

Тоже есть такая реакция на "есть только миг между прошлым и будущим" :hang: Но это явно, хотя если заткнуть уши, эхо будет в голове прыгать.

Тебе надо постепенно освобождаться от накопившихся эмоций, груза, и постепенно все будет восстанавливаться. Это не быстро.

Вижу последствия, а груз где-то на глубине застрял (тянет ко дну боль и грусть, прежних ошибок груууз).
Есть фон, как будто я под водой или под оболочкой и он давит со всех сторон. И как тут высвобождать то, что я даже не вижу?

то есть, возможно, ты и нуждаешься в успокоительном. Но лекарство само по себе ничего не даст.

Успокоюсь и что-нибудь выплывет на поверхность... :?:

1. Что у тебя со сном? Расскажи, как, сколько и когда ты спишь.

Сплю много, часов 9, но часто не могу подолгу уснуть. Ложась обычно спать до 12 ночи, могу заснуть к 2 ночи. Тело хочет спать, а мозг активен. И тут-то меня накрывает паника и деперсонализация ещё более сильная.
Если есть правильная усталость, то быстрее засыпаю (если с кем-то по-хорошему пообщаюсь, то так, но общаться дольше нескольких дней не могу - выматывает, иногда кажется, что хотят задеть, слова иногда слышу иначе... а потом отдыхаю от общения в одиночестве месяц).


2. С физическими упражнениями не совсем понятно. Этому мешает общая вялость и апатия, или просто ты не любитель себя заставлять?

Начиная делать, чувствую, что силы есть. А через несколько минут я перестаю понимать, кто тут сидит и делает упражнения. И наваливается усталость, может что-то заболеть, хочется резко спать, сила уходит.

3. Чувство тоски и острой безысходности есть? Или, напротив, апатичное равнодушие ко всему? Или что-то иное? Опиши.

У меня колебания - то безысходность и руки опускаются, краски становятся чёрно-белыми, люди чужими и далёкими. А то нейтральный пофигизм - мне всё равно, где я нахожусь и что делаю, нет различия дома лечь на кровать или где-то в лесу. Изредка-изредка бывает эйфория, когда всё хорошо и деперсонализация чуть ли не в радость, но видимо это просто химия, мозг как-то спасается.

ПОЧЕМУ Я ТАК РЕАГИРУЮ?


Наверно все сводится к страху смерти.
Я вспоминаю, что меня тоже пугали - беги, а то не успеешь, борись за себя, не позволяй другим унижать себя, убери игрушки, а то останешься без обеда...
Понимаю, но не отцепляюсь. Чего-то всё время не вижу и паззл не складывается.

Ищу другие ходы - и тут добро пожаловать бредовым идеям. Начинаю строить системы по выходу из сложившегося положения, следую им, а результата нет или даже ещё глубже ухожу в лабиринты в себе.

Так это бывает! Ну вот тебе пишет человек, который "заговаривался". И да, бывает такое, что пытаешься что-то сказать - и ни фига не получается. Терпеливые друзья выслушивали длинные паузы. А мозг в этот момент вообще выключался.


Ты по-другому пишешь. У тебя много пластов в тексте, а я могу только у одного крутится... не знаю, как объяснить.

И вот я тоже боюсь, когда мозг выключается. Потому и мало с кем могу общаться. Паузы некоторые воспринимают как неинтерес к себе или думают, что я злюсь на них...

И кстати, да, я не могу сосредоточиться на чём-то одном. Это мания какая-то. Или вообще ни на чём не могу или хочу сразу на многом. Сейчас, например, в Опере у меня открыто около 100 вкладок одновременно. И я открываю новые и боюсь потерять из виду старые, держу всё время перед глазами. :bomb:


А страхи есть?


Страх внезапно умереть. Особенно ночью. Вдруг что-то откажет внутри внезапно.
Страх сойти с ума или стать недееспособным, тоже неожиданно.
Страх, что похоронят заживо :?
Страх, что мать может умереть в любой момент. Есть причины и думаю, что совсем тогда крыша съедет.


***
Хороших выходных, Fobos :)
Аватара пользователя
Потерянный
Психиатрическая больница
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08.07.2015, 13:14

Re: Мои спутники и как я с ними борюсь (3Д, нарушение мышления, бред).

Сообщение Потерянный »

Например, сейчас хорошая солнечная погода за окном и мне хочется двигаться. Но если я выйду на улицу, меня охватит депрессия и я приду скорее вымотанным, чем отдохнувшим. Почему так происходит? В какой-то момент меня охватывает тоска, когда смотрю на землю или листья или тёплое солнце. Странное чувство отчуждения от мира. И вот мне уже грустно от того, что я не могу выйти на улицу, потому что устану. А лето проходит, скоро смерть (осень).
Аватара пользователя
Fobos
Группа взаимопомощи
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03.07.2015, 15:42

Re: Мои спутники и как я с ними борюсь (3Д, нарушение мышления, бред).

Сообщение Fobos »

Потерянный писал(а):Ты по-другому пишешь. У тебя много пластов в тексте, а я могу только у одного крутится... не знаю, как объяснить.


Привет))

Точно, мой косяк, спасибо, что обратил внимание!

Да, я пишу, как пишут обычно женщины. Потом и сама читаю, вижу что не всегда ясно выражаю свою мысль. А у тебя типично мужское построение текста. Более логичное, чёткое.
И это я еще избегаю любимых аллегорий, которыми иногда грешу)))

Я постараюсь пологичнее строить текст, буду разбивать его на отдельные части, ОК?
Здесь могла бы быть ваша реклама
Аватара пользователя
Fobos
Группа взаимопомощи
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03.07.2015, 15:42

Re: Мои спутники и как я с ними борюсь (3Д, нарушение мышления, бред).

Сообщение Fobos »

Потерянный писал(а):Вчера сидел в очереди и боялся, что влезут вместо меня и никто не послушает, если я что-то попытаюсь там сказать. А сидеть достаточно долго надо было. Могут сделать неспециально - понимаю, но есть страх, что просто не поверят мне.
И как раз подходили новые люди, которых я боялся - кто-то был крупнее, кто-то сильнее, кто-то явно наглее И было ощущение, что могу пропустить свой приём, и буду сидеть ждать. Такое было уже, когда не замечал сразу, что кто-то пролез и в результате сидел в углу, хотелось исчезнуть из этой ситуации от жуткого чувства подавленности и несправедливости


Ага, бывают такие ситуации. Самое интересное, что БОЛЬШИНСТВО людей, неважно, мужчины или женщины в таких ситуациях испытывают дискомфорт. Ты наблюдал за реакцией других людей? Какая-то часть начинает молча волноваться и постоянно поглядывать в сторону "наглеца", часть, заметив, смотрит перед собой, типа "меня это не касается", часть просто сидит, уткнувшись в телефон, забив. Обычно возмущаться начинает какая-нибудь тетенька с недовольным лицом (есть такие люди, которые легко могут сказать - "куда это вы без очереди") и уже остальные начинают поддерживать. Но люди, которые могут возмутиться - в меньшинстве. Тех же, кто вообще может сделать замечание спокойно - крайне мало, не в каждой очереди такой найдется.
В основном, все, как и ты, будут сидеть и смущаться своим молчанием. И каждый думает, что это он один тут такой смущающийся, не замечая, что тех, кто промолчал - ЦЕЛАЯ ОЧЕРЕДЬ.
Понаблюдай в следующий раз. Я частенько так делаю - это очень любопытно.

Это что-то природное. Если понаблюдать - все так себя ведут. Начиная с животных (я недавно наблюдала за голубями. Если кинуть им хлебушка, они более-менее мирно делят его до тех пор, пока не прилетает какой-нибудь наглец и не начинает претендовать на все, отгоняя других. И даже голуби на это ведутся, отбегая подальше. Что же говорить о людях?)

Я вспоминала школьные годы. Подростки бывают злы, иногда выбирают объект для "травли". Какие-нибудь 5-8 придурков (по-другому не скажешь) "прикалываются" над нормальным мальчишкой или девчонкой. И кажется, что все, как воронье, насмехаются. А если понаблюдать, то есть 1-2 главных, заводилы, а остальные просто поддакивают. А без заводил-то особо и не трогают. И остальные поддакивают за компанию, для проформы.
Во взрослом возрасте сглаживаются такие проявления. И наглецы в меньшинстве. В серьезном меньшинстве. И, если честно, симпатии мало у кого вызывают.

Это я к тому, что у тебя абсолютно естественная нормальная реакция избегания конфликта (как и у большинства людей обоих полов), только ты почему-то расцениваешь ее не как признак адекватного человека, а как слабость? Я правильно поняла?

Если да, то вот тебе и вопрос к размышлению - когда ты впервые столкнулся с ситуацией вынужденного молчания или избегания конфликта? Вероятно, в детстве? Насколько сильно она тебя затронула? Как бы ты взглянул на ту или те ситуации со стороны, если бы ты был взрослым сторонним наблюдателем? Что бы ты себе посоветовал?
(я так делала, разбиралась, откуда ноги растут у аналогичного комплекса. Считала себя "тряпкой", была неуверенной в себе, аж холодело все внутри. Пока не поняла, что я абсолютно нормальная - когда то уверенная, когда то нет. Как и все люди. Всесильные терминаторы только в кино).

Несправедливо, конечно, когда лезут вперед. Я сама офигевала. Представляешь, в церкви, стоит очередь на исповедь. В церкви! И все смиренно стоят, у нас меньше 100 человек в очереди не бывает. И всегда, всегда найдутся человек 20, которые не хотят ждать. Они потихонечку вклиниваются в начало очереди, некоторые так вообще напролом. И остальные стоят и косятся. Ну потому что воспитанные. Конечно, неприятно, и внутри переживают. Но молчат. Не, ну если люди даже на исповедь пытаются без очереди влезть!!! Мне всегда было интересно, а они потом каются в этом на исповеди или нет? ))) типа: "мне так лень было стоять, что я обманул впереди стоящих, щас покаюсь и все зашибись будет".
Это я для примера упомянула, потому что очень иллюстративно.

А если представить себе другую ситуацию? Допустим, очередь к чиновнику. 20 человек. Приходит мужик-1, пытается влезть без очереди, нагло. Один из людей в очереди, мужик-2, так же нагло и громко говорит - слышь, мужик, вообще-то мы тут тоже сидим. Первый продолжает открывать дверь в кабинет. Второй, видя, что его не замечают, подскакивает и начинает его отталкивать. Первый орет матом - да ты че, совсем охренел?! Второй тоже ему отвечает - куда лезешь, урод?!
Завязывается драка. Со стороны - трындец. Два неадеквата.
Это очень хорошо, что таких почти нет.

А ты что думаешь по этому поводу? Как бы тебе хотелось реагировать в таких ситуациях?
Здесь могла бы быть ваша реклама
Аватара пользователя
Fobos
Группа взаимопомощи
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03.07.2015, 15:42

Re: Мои спутники и как я с ними борюсь (3Д, нарушение мышления, бред).

Сообщение Fobos »

Потерянный писал(а):Например, сейчас хорошая солнечная погода за окном и мне хочется двигаться. Но если я выйду на улицу, меня охватит депрессия и я приду скорее вымотанным, чем отдохнувшим. Почему так происходит? В какой-то момент меня охватывает тоска, когда смотрю на землю или листья или тёплое солнце. Странное чувство отчуждения от мира. И вот мне уже грустно от того, что я не могу выйти на улицу, потому что устану. А лето проходит, скоро смерть (осень).


Тоже не люблю осень. Для меня осень означала возвращение в мой персональный ад - родительский дом.
Я выросла, и родители далеко, а привычка испытывать страх и тоску в ожидании этого времени года осталась(((
А ты почему не любишь?

По поводу прогулок на улице - можно вопрос?
Ты описал состояние, которое возникает, когда ты выходишь просто погулять?

А если тебе надо съездить куда-то по делам? Допустим, забрать вещь из пункта самовывоза. То есть, целевая прогулка. Как тогда? Легче?

А если ты встречаешься с хорошим другом и вы идете по улице, разговаривая, как в этом случае себя чувствуешь?

Я почему спрашиваю. У меня схожая ситуация))) Особенно, когда сложно "собрать мысли", выходишь такая на улицу, а все вокруг нереальное, как в тумане. Мне даже бывало сложно зрение сконцентрировать, смотрю куда-то сквозь людей и деревья.
Но меня, впрочем, и не выгнать себя из дома просто так. Только по делам или за компанию.
Не так давно до меня дошло - я просто не люблю бесцельно таскаться по улицам. Это неинтересно.

Для чего? Какой в этом смысл?
Куча незнакомых людей, шум-гам, не сосредоточиться, мельтешение, звуки чужих голосов.

Есть люди, которые от этого кайфуют.

Есть люди, которых это, скорее, выбивает из колеи - бесцельностью и мельтешением незнакомых людей. Это характерно для интровертов, это их нормальное свойство.
Зато интроверты хорошо гуляют, беседуя с другом, или по делу (куда-то съездить по необходимости). Может быть, это и к тебе относится?
Подумай, я всего лишь предполагаю...

Для примера:
Моя хорошая знакомая - выраженный экстраверт. Она обожает гулять среди людей, в парке, по магазинам. Она возвращается с прогулки, полная энергии, которую черпает извне.
Я, интроверт, в таких прогулках теряю энергию. Мне нужно настоящее уединение для ее восстановления. Когда мало эмоциональных сил и внутренней энергии, подобная прогулка может только усугубить это состояние. Знаю и других интровертов с такой же реакцией.

Если ты тоже интроверт, то такая реакция нормальна))) тебе просто нужно учитывать эту особенность.

Если нет, то, значит, что-то другое...

Что думаешь?
Здесь могла бы быть ваша реклама
Аватара пользователя
Fobos
Группа взаимопомощи
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03.07.2015, 15:42

Re: Мои спутники и как я с ними борюсь (3Д, нарушение мышления, бред).

Сообщение Fobos »

Еще вот что вспомнила к вопросу о наглецах, замечаниях, конфликтных ситуациях и осознании причин.
Есть практический опыт трех человек.
Во всех трех случаях были перманентные конфликтные ситуации, которые происходили в их жизни и возникающее чувство собственной слабости и растерянности.
1. Женщина, склонная к агрессивному типу реагирования. Изменения начались, когда она стала осознавать, что большинство конфликтов не связаны конкретно с ее личностью, даже в случаях обвинений - окружающие себя ведут в меру своих возможностей и характера. Начала себя сдерживать, понимая, что уклонение от конфликта не признак слабости, а признак разумного поведения. Стала анализировать свои эмоции, появляющиеся в сложных ситуациях - причины неуверенности и страха показать себя слабой. Агрессия и конфликтность исчезли. Человек начал себя комфортно ощущать и конфликтная обстановка вокруг перестала задевать в принципе.
2. Женщина 2, склонная к пассивному реагированию и переживаниям по поводу негативного отношения к себе со стороны окружающих. Изменения начались, когда она стала отделять поведение окружающих от своей персоны. "Человек орет потому что зол, обижен, расстроен - хз, а я его реакцию воспринимаю остро, потому что мне тяжело, когда меня отталкивают". Начала в конфликтных ситуациях размышлять о своей реакции (не в ключе самооценки - что я не ответила, затупила, а в ключе самоанализа - почему меня это задело, что я чувствую). В итоге стала внутренне спокойная, наладились отношения с окружающими.
3. Мужчина. Вспыльчивый, склонный к агрессивному типу реагирования. То же самое - поиск причин СВОИХ реакций на конфликты - "я злюсь, когда у меня появляется ощущение, что мой авторитет разрушается". Страх проявить слабость - это вообще фишка мужчин. Все его испытывают, но никто не догадывается, что это норма, и что это всем свойственно, за редким исключением))) Понимание того, что заставляет реагировать вспышками гнева на возникающие проблемы, сделало человека уравновешенным.

Во всех трех случаях прошло несколько месяцев с начала внутреннего анализа причин своего реагирования. И меня лично вот что поразило - во всех трех случаях такое внутреннее изменение привело к тому, что изменились внешние условия - такое чувство, что, снимая напряжение, ты будто притягиваешь к себе позитивные события. У каждого из них эта окружающая негативная обстановка вдруг кардинально изменилась - стала дружественной, комфортной, кроме того, произошли внешние счастливые события, удачные стечения обстоятельств и т.д.

Ну вот как-то так.

По всем твоим комментам я напишу, надо только вспомнить свой опыт в деталях, и опыт других людей.

Мне тоже тяжеловато сразу думать в нескольких направлениях - я обычно "застреваю" на одном вопросе, пока полностью его не "пережую" мысленно. Так что не обессудь))) Если начну отвечать на весь твой коммент сразу - получится такой сумбур, что и у самой мозг взорвется)))

Хороших выходных!!!
Здесь могла бы быть ваша реклама
Ответить

Вернуться в «Негативные симптомы, слабоумие и дефект»