Мои спутники и как я с ними борюсь (3Д, нарушение мышления, бред).

Нарушение психических функций переработки информации.
Ответить
Аватара пользователя
Потерянный
Психиатрическая больница
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08.07.2015, 13:14

Мои спутники и как я с ними борюсь (3Д, нарушение мышления, бред).

Сообщение Потерянный »

Привет!

На данный момент моими верными спутниками являются: депрессия, деперсонализация, дереализация, нарушения мышления, бредовые идеи ( :D ), суицидальные склонности. Расскажу обо всём этом ниже.

Что меня пугает: то, что я не вижу выхода, хотя и пытаюсь выплыть на поверхность. Пугает то, что жизнь идёт год за годом, да, какое-то серое существование я поддерживаю, но видя, как талантливы и гениальны другие люди, я впадаю в депрессию.

И несмотря на ощущение отсутствия воли всё же попытаюсь написать что-нибудь связное в качестве упражнения против всего перечисленного.

Может быть, тебе не наскучит это читать :)

Собственно, депрессия.
Тут уж как повезёт: если есть силы улыбнуться - улыбнусь, если нет - всё равно улыбнусь.
Иногда лёгкую степень депрессии может снять интересный фильм. Хотя бы на пару часов вечером, а там, глядишь, и усну :)

Иногда крепкий чай помогает - зелёный или чёрный. Правда, это может вызвать и дискомфортные ощущения от сверхтонизирующего эффекта.

Бывает, что совсем невмоготу, подавленность слишком сильна, тогда помогает одна таблеточка... Увы, временно, и с побочками. Но выжить помогает.

Деперсонализация.

Много лет назад с ней познакомился, примерно одновременно с депрессией. Я стал оболочкой, не имеющей своей воли, плохо чувствующей. Ощущение, что всё происходит просто не со мной, а я больше сторонний наблюдатель.

Средства излечения я не нашёл (в целом я против медикаментов, опасаюсь их принимать), кроме одного: общения с хорошим другом. Таковые встречаются крайне редко, поэтому большую часть времени выпадаю в страдание. Но признаю: общение помогает (правда, потом страшно становится - ведь я растворяюсь в общении и забываю себя). И сейчас пока пишу этот текст, не отстаёт ощущение, что моей воли здесь нет, что просто руки набирают его, а я смотрю откуда-то из-за глаз и ничего не могу поделать...


Дереализация.
Тоже неприятная штука. Как и всё остальное - держится постоянно. Я не знаю, есть я или нет, не уверен сплю или нет, не всегда понимаю, где нахожусь, куда и зачем иду. Мир картонный, ненастоящий.

Немного спасает растворение в чём-нибудь - общение, деятельность (хоть приготовление еды), фильм.

Нарушения мышления.

Вы можете сказать, что не видите никаких отклонений.
Однако, это не так. Плохая память, очень плохая память на предстоящие дела (могу даже записать в блокнот и всё равно забыть или могу забыть, что записывать, пока ищу блокнот).
Обеднение образов.
Утрата ассоциативных связей.
Потеря связей между понятиями. Иногда бывают проблески, но в основном - тьма.

Я практически потерял способность читать книги/форумы. Не могу понять смысл предложения, не говоря уже об абзаце. Это я вижу и это очень огорчает. Конечно, если я пишу сам, более-менее помню, о чём речь.

Пришла идея в голову, пока писал - переписывать чужие посты, фрагменты текстов из книг - на свой лад. Запоминать их + переформулировать! Как вам? :) Попробую. Начать с одного предложения и ... поехали.
Потому что привычные человеческие связи между понятиями я утратил, потому и читаю с большим трудом.

Фильмы также - могу смотреть, даже понравится фильм может, но о чём он... - не вспомню.

Бредовые идеи.
Сам заметил их у себя и, конечно, огорчился. Иногда строю наполеоновские планы по созданию универсальной системы понимания всего, ищу всеобщий человеческий алгоритм, хочу построить совершенный синтезатор речи, разработать единственную систему совершенствования человека, переделать мир под свои стандарты. В общем много чего.

Иногда понимаю, что застрял, когда уже начал разрабатывать план, иногда одергиваю себя в начале...

В общем, такие вот бодрящие штуки у меня круглые сутки.
Бессонницу, кстати, не люблю. Потому что по ночам всё усиливается в несколько раз. А это уже совсем :|


Может быть, вы тоже что-нибудь подскажете? Кто как с этим справляется?

(Спорт не выдерживаю - становится плоховато даже от отжаться 10 раз - тошнота, слабость, огорчение, чувство безволия).
bat-man
Лечение общением
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 22.07.2011, 20:10
Откуда: http://shiza.nut.cc

Re: Мои спутники и как я с ними борюсь (3Д, нарушение мышления, бред).

Сообщение bat-man »

А сам как планируешь изменить свою жизнь?
Аватара пользователя
Потерянный
Психиатрическая больница
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08.07.2015, 13:14

Re: Мои спутники и как я с ними борюсь (3Д, нарушение мышления, бред).

Сообщение Потерянный »

bat-man писал(а):А сам как планируешь изменить свою жизнь?

От негатива (упадка) и частичной недееспособности хотя бы к нейтральному состоянию.

Или вопрос был про "каким образом"? Тогда продолжать искать выход и пробовать.
bat-man
Лечение общением
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 22.07.2011, 20:10
Откуда: http://shiza.nut.cc

Re: Мои спутники и как я с ними борюсь (3Д, нарушение мышления, бред).

Сообщение bat-man »

Вот почитай статью может в чёмто она тебе поможет

________________________________________________________________________________________________________________
Душа каждого человека – это как сосуд, который тоже может переполняться. И если в нём накопилось много негативных переживаний, то душа не выдерживает, она сигналит, она напоминает о себе. Чистка души – это прежде всего освобождение от осуждений, злости, зависти и гнева. Когда убираются все эти вредные гости из неё, то и сама жизнь становится светлее, человеку становится легче, проходит уныние, усталость и любая хандра. Потому что когда душа чиста, она легка, крылата и безмятежна, она поёт от счастья, любит, радуется и живет полной жизнью. Поэтому если вас часто посещают негативные состояния, если вы часто пребываете в плохом настроении, раздражены, озлоблены и печальны, обратите внимание на свою душу. Что в ней не так? Чем вы не напитали её? Чего ей не хватает? Может быть, вы долго храните на кого-то обиду? Может быть, вы недовольны тем, как складывается ваша жизнь, или завидуете кому-нибудь? Ответьте себе честно на эти вопросы, прислушайтесь к себе. И начните наводить генеральную уборку в божественном храме своей души. Душа – частица бога, непозволительно делать её вместилищем зла и мрака. Для наиболее плодотворной уборки могу посоветовать своеобразный ритуал, которым пользуюсь сама. Я честно отвечаю себе на вопросы, какие негативные эмоции отравляют мою душу в данный момент, например: обида на того-то; разочарование в том-то; страх перед чем-то... У каждого из нас имеются свои конкретные обиды на кого-то или на что-то. Максимально честно отвечаем себе на эти вопросы. Все свои ответы я записываю на лист, который потом разрезаю на части (в каждой части обозначено негативное чувство). Например, я насчитала шесть отрицательных эмоций, следовательно, у меня получилось шесть маленьких частей, которые я сворачиваю и поджигаю. Это можно делать в определенной ёмкости, как раз символизирующей сосуд души. Я сознательно поджигаю все свои обиды, страхи и разочарования, я наблюдаю за тем, как они сгорают у меня на глазах, превращаясь в горстку пепла. Я избавляюсь от этого мусора, от всего лишнего и отрицательного, весь образовавшийся пепел пускаю по ветру в открытую форточку. Сразу становится легче. А потом на чистом листе бумаге я пишу, что избавляюсь от всего разрушительного в своей жизни, что с этого дня обещаю себе больше радоваться каждой мелочи, замечать в каждом дне что-то приятное и хорошее, обещаю благодарить жизнь за дарованные мне возможности, за новые перспективы, за все счастливые события, которые случаются со мной. Я обещаю самой себе слушать красивую и гармоничную музыку, читать больше хороших книг и смотреть больше добрых фильмов, а не заострять своё внимание на каких-то сплетнях, склоках и интригах. Я обдуманно и сознательно подхожу к выбору того, чем наполняю свою душу. Теперь в моей душе преобладают свет, любовь, благодарность, гармония, щедрость, добро и красота. Я желаю вам всем относиться к своей душе более внимательно, не впуская в неё злобу, раздражение и печаль. Работайте над собой и «Будьте внимательны к свои мыслям, ведь они – начало поступков», – как говорил Лао-Цзы.

Автор: Светлана Боженкова
Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-65258/
© Shkolazhizni.ru
Аватара пользователя
Fobos
Группа взаимопомощи
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03.07.2015, 15:42

Re: Мои спутники и как я с ними борюсь (3Д, нарушение мышления, бред).

Сообщение Fobos »

Привет, Потерянный!

Хорошую статью выложил Бэтмэн. Я и сама нередко пользуюсь этим методом. Правда, могу внести личное дополнение - у меня личные обиды, страхи и поражения проходят только после того, как я их напишу, а потом обдумаю. На обдумывание одной проблемы, и последующее самовосстановление может уйти день. Бессонница может пригодиться именно для этого - ночью мало что отвлекает от мыслей.
Потерянный писал(а):как талантливы и гениальны другие люди, я впадаю в депрессию.

в чем лично для Вас привлекательность таланта и гениальности? Можно подумать на эту тему. Почему для Вас это важно?

Потерянный писал(а):Я стал оболочкой, не имеющей своей воли, плохо чувствующей. Ощущение, что всё происходит просто не со мной, а я больше сторонний наблюдатель.

Другие цитаты копировать не стану.
Скажите, пожалуйста, положа руку на сердце - а вас устраивает ваш образ жизни? Вы довольны собой? Вам нравится ваше окружение?

Есть мнение, что такие психические состояния возникают, как ответ на внутреннее неприятие себя и реальности.
Мозг пытается как бы уберечь своего хозяина от реальности и самого себя. Память ухудшается, когда хочется на подсознательном уровне что-то забыть. Реальность теряет смысл, когда хочется сбежать из нее на хрен, но сил уже ни на что нет. А откуда могут взяться силы, если человек внутренне уверен, что любое его начинание не принесет желаемого результата. За что не взяться - все получится через " одно место".
Как вы понимаете, я провожу аналогии со схожим состоянием, державшимся у меня несколько лет.
ну разве что бреда не было.
я не боролась, я поступила иначе. Я погрузилась в него и начала осознавать все постепенно, очень маленькими шажками.
1. Вспомнила все обиды. С детства. Постоянно всплывало что-то новое. Я и не представляла, что я такая злопамятная. Разрешила их себе. Да, некоторые вещи тяжело вспоминать. Даже слезы были. Но мне помогало. Я смотрела на все ситуации со стороны и рассуждала так, будто это касалось не меня.
2. Анализировала внутреннюю подоплеку обид. То есть, кем я себя почувствовала в тот момент? Например, было любопытно понять, что моя обида на первого мужа за предательство базировалась на чувстве стыда, что мной воспользовались и развели, как лоха. Так нащупывала свои слабые места.
3. Еще помогало проговорить вслух или письменно все претензии к себе, другим людям и жизни. Можно в агрессивной форме. Иначе оно сидит внутри и точит. И принимает причудливые формы.
4. Представляла, что я хочу. Ведь у каждого есть свои желания. И воплотить в жизнь их не сложно. Ну, только если они не абстрактные. Главное, себя не заставлять, и если сейчас единственное желание - лежать и смотреть в потолок, то это значит, что так и нужно сделать. Иногда организм так устает от стрессов и потрясений, что отказывается функционировать нормально.

похоже на то, что в вашей жизни их накопилось много.
как вы отдыхаете от самого себя? Это важно.
Здесь могла бы быть ваша реклама
Аватара пользователя
Fobos
Группа взаимопомощи
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03.07.2015, 15:42

Re: Мои спутники и как я с ними борюсь (3Д, нарушение мышления, бред).

Сообщение Fobos »

Потерянный писал(а):Плохая память, очень плохая память на предстоящие дела (могу даже записать в блокнот и всё равно забыть или могу забыть, что записывать, пока ищу блокнот).


Когда у меня было такое состояние, я не понимала его причину. Справлялась аналогично. Блокнот и ежедневник. У меня даже было такое, что я забывала текущие дела!
Блокнот - хорошее временное спасение. Хорошенько подумав, я решила, что слишком сильное психоэмоциональное напряжение. Организм, как расстроенное пианино. Надо расслабиться. Избавляться от душевного мусора. Позволять себе отдыхать от мыслей и переживаний.
Потом я стала понимать, что проблема в том, что я очень хочу забыть, не помнить некоторые вещи. Стала разбираться в воспоминаниях, раскладывать все по полочкам. Чередуя с отдыхом. Если появляются моменты, когда ты доволен собой и можешь хотя бы слегка улыбнуться собственным мыслям - процесс пошел.
А потом постепенно ты начинаешь равнодушно относиться к ситуациям, которые задевали раньше. Не апатично, а именно спокойно, с улыбкой.
Так память восстановилась.
Здесь могла бы быть ваша реклама
Аватара пользователя
хз что
Группа взаимопомощи
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 30.05.2015, 13:56

Re: Мои спутники и как я с ними борюсь (3Д, нарушение мышления, бред).

Сообщение хз что »

А мне наоборот ужасно плохо становится, когда прошлое вспоминаю и по полочкам разложить стараюсь... Удавиться сразу хочется и кажется, что тогда точно крыша съедет... Я 2 месяца честно почти каждый день пыталась это сделать, блокнот специальный завела, что то туда писала... Мне кажется, столько здоровья и нервн клеток угробила на этом... И к смерти приблизилась..

я ничего не разложила, только вскрыла старые раны.

сегодня я его сожгу.

я думаю, есть такие вещи, о которых лучше никогда не вспоминать. психотравмирующие. Мне кажется, дурное прошлое надо уметь забывать. Можно наоборот, вспомнить все хорошее, и хранить это в своей памяти, чтобы когда совсем тяжело, это грело.
а чтобы все забыть и всех простить, мне кажется, надо очень очень захотеть чего то... Искренне... И поставить себе такую цель.,. И идти к ней, не смотря ни на что... Тогда до всего остального будет пофик.. Мне например, уже абсолютно по фени до козней моего семейства... Нехай живут, то тоже люди)))
в тихом омуте...
Аватара пользователя
Потерянный
Психиатрическая больница
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08.07.2015, 13:14

Re: Мои спутники и как я с ними борюсь (3Д, нарушение мышления, бред).

Сообщение Потерянный »

Может быть, вы долго храните на кого-то обиду?

Обида есть, но чисто подсознательная, на деле я вовсе не обижен на этого человека.
bat-man
Лечение общением
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 22.07.2011, 20:10
Откуда: http://shiza.nut.cc

Re: Мои спутники и как я с ними борюсь (3Д, нарушение мышления, бред).

Сообщение bat-man »

Потерянный писал(а):
Может быть, вы долго храните на кого-то обиду?

Обида есть, но чисто подсознательная, на деле я вовсе не обижен на этого человека.

Либо обида есть либо её нет нужно тебе решить самому грузить свою голову этой обидой или не грузить голову ерундой и жить счастливой жизнью
Последний раз редактировалось bat-man 08.07.2015, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fobos
Группа взаимопомощи
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03.07.2015, 15:42

Re: Мои спутники и как я с ними борюсь (3Д, нарушение мышления, бред).

Сообщение Fobos »

А у меня, наоборот, фишка в том была, что чем больше я анализировала и погружалась... Тем легче становилось. И уже это не казалось ужасным вообще, и я теперь легко об этом говорю и с улыбкой вспоминаю.
Ну у всех по-разному... Хорошо бы каждый описал свои способы, а автор смог бы попробовать разные варианты, чтобы подобрать то, что приносит ему облегчение.

Сейчас опишу свой механизм на каком-нибудь примере.
Тяжело было вспоминать... Сейчас даже сложно вспомнить, что было тяжело. Допустим, " обман и предательство" близкого человека.
Сам факт описывать не буду - это детали. Но как менялось отношение.
1. Шок. Этого не может быть. Попытка выкинуть из головы и найти замещение (работа и другие отношения). И вроде все норм, только пришли тараканы - нет веры ни себе, ни людям, память исчезает, какое-то перманентное отчаяние и ощущение собственной незначительности (человек-ошибка).
2. Вина. Это я во всем виновата, "я его довела, а он хороший". Терзания. Необъективность. Вспоминала хорошие моменты - разве мог человек так поступить? Нет, это я его довела.
3. Злость. Сделать хорошую мину при плохой игре. Это он во всем виноват. Он плохой - я несчастная жертва. Не стоит даже воспоминаний.
4. Забвение. "Да и хрен с ним". Подумаешь. Только вот на фоне этого забвения перманентное подсознательное ожидание аналогичной ситуации уже с другими людьми. Потеря доверия даже к себе. Бессмысленность.
5. Так, пора бы разобраться. Погружение, воспоминания. Снова почувствовала ту боль. И вопросы самой себе:
а) а что в этом предательстве задело лично меня? Это же он так поступил, почему я так переживала? Потому что я почувствовала себя использованной, ненужной, несущественной. Самооценка обрушилась вмиг. Плюс резко изменился размеренный ритм жизни, ситуация вышла из-под контроля.
б) почему он так поступил? Потому что у него были свои причины. Он хотел личного комфорта. Это его право. Может быть, он был обижен. Я этих причин не знаю. Да в конце концов, у него тоже были свои тараканы. Эта ситуация ударила по обоим, просто по мне - больше.
в) что я в конечном итоге потеряла? Объективно? Ничего. Только приобрела опыт. Какой? Стала очень самостоятельной. Стала сильнее.
г) какие мои личные комплексы срезонировала эта ситуация? Ответила себе.
6. Посочувствовала себе. И улыбнулась. Какая я была доверчивая! Даже стало весело. И как-то с этого этапа начинаешь легко вспоминать эту травмирующую ситуацию. Ну, бывает)))
После такого механизма у меня пропадали эмоции в отношении ситуаций и людей.

Так я пережевываю неприятные ситуации с людьми, на работе, ситуационные проблемы. Когда ситуация начинает вызывать у меня улыбку, негатив уходит - это главный признак освобождения.
Здесь могла бы быть ваша реклама
Ответить

Вернуться в «Негативные симптомы, слабоумие и дефект»