Абулия: как бороться?

Нарушение психических функций переработки информации.
Аватара пользователя
Lio
Группа взаимопомощи
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 25.11.2009, 12:09

Абулия: как бороться?

Сообщение Lio »

Прошу прощения, что поднимаю в сотый раз уже всем осточертевшую тему, но все-таки.
Ну совсем не стало сил жить.
Ничего не могу. Ни встать пройтись, ни посуду помыть, ни делом заняться. Сижу целыми днями на стуле, туплю в интернет, больше ни на что сил нету. Причем могу полчаса тупо пялиться в экран на одну какую-нибудь картинку, или часами раз за разом перезагружать один и тот же сайт.
При этом дел у меня куча, и я действительно Xочу иx делать. Я подxалтуриваю, и у меня уже куча работы не сделано, сроки либо давно прошли, либо поджимают, а мне не заставить себя сесть и сделать (притом что работа интересная, несложная, да и деньги же нужны). В раковине гора посуды, квартира зарастает грязью, а мне не заставить себя встать и 15 минут помаxать шваброй (притом что бардак в комнате мне противен). НЕ заставить себя встать со стула и кинутую неделю назад на пол книжку поставить на полку, или вытряxнуть три дня как переполненную пепельницу. Поутру часами не заставить себя вылезти из кровати. Часто не заставить себя пойти взять еды из xолодильника, несмотря на то, что жрать оxота - сижу голодная до ночи, проще терпеть голод, чем подняться и пройти пять шагов до куxни... притом что я сама xочу действовать, и мозгами понимаю, что нужно жить, а не тупить - внутри меня всё кричит "встань, иди, сделай то-то", а встать и пойти не получается.
Чего делать? Как себя мобилизовать? У вас такое есть/было, и как вы с этим боретесь?
Мне больше всего страшно, что дальше это будет нарастать и я вообще с кровати вставать не смогу... :cry:
Аватара пользователя
Andy
Психиатрическая больница
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15.11.2009, 11:00

Re: Абулия: как бороться?

Сообщение Andy »

Я, например, из-за нее(абулии) в универ перестал ходить, даже на экзамены((
А вот как ноотропы приму - сразу силы появляются. Правда сейчас не пью, и все жду когда же мне их кто-нить купит :)
Если вам они не противопоказаны, то уверен - поможет!
Светлояр
Лечение общением
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 27.09.2008, 18:43

Re: Абулия: как бороться?

Сообщение Светлояр »

2Lio

Никак. Ваша игра проиграна, вы обречены... будете ещё сорок лет страдать лежанием на диване (в интернете вас будут кликать aka Oblomova) и лет пятидесяти от апоплексического удара помре. Придут мужики, возьмут вас за руки и за ноги и сволокут в часовню, где лунный призрачно-голубой свет таинственно будет лить слёзы, и древние лики осуждающе вас осмотрят с рождения до exitus'а на предмет полной рай-непригодности... а потом придёт Сергей Сергеич и набожно помолившись, благодухая и сыто отрыгывая луком и водкою, волосатыми пальцами цвета вареной луковицы из супа трёхнедельной давности потянется к вашим глазам дабы прикрыть оные... икая и крестясь... шибая потом и дёгтем от смазных сапог... И он не удержит равновесие, и спьяну...

Мне продолжать, или, о Lio, вы встанете на дрожащие ваши ноги сами? опояшете чресла свои и пойдете приготовить завтрак?
:)
Светлояр
Лечение общением
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 27.09.2008, 18:43

Re: Абулия: как бороться?

Сообщение Светлояр »

Изображение
Изображение
:)
Аватара пользователя
vik01
Группа взаимопомощи
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 26.12.2009, 13:01

Re: Абулия: как бороться?

Сообщение vik01 »

Lio, а какие препараты ты принимаешь и в какой дозировке?
У меня раньше тоже было такое состояние, когда я на высокой дозе была.
Сейчас пью 2,5 мг галоперидола (это единственный препарат, на который у меня нет сильных побочек, в т.ч. увеличение веса очень я не люблю).
Не сказать, что фонтан, но с домашними делами справляюсь.
Может тебе с врачом подобрать препарат и дозу и получше.
Светлояр
Лечение общением
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 27.09.2008, 18:43

Re: Абулия: как бороться?

Сообщение Светлояр »

Попробуйте музыку.... самую разную музыку! утром, днём, вечером...
Попробуйте найти себе партнёра, который бы приходил к вам утром... и не отставал в течении целого дня! и жужжал (жжужал? жужал? зужал? жузал? чорт!) :D , и нудел: и то ты не сделала и это у тебя плохо вымыто, и готовить не умеешь, и в магазин - ану, быстро, а то перерыв через двадцать минут... попробуйте осознанно завести себе домомучительницу! некоторым может помочь!
:)
Аватара пользователя
Унылый
Лечение общением
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 18.05.2008, 17:47

Re: Абулия: как бороться?

Сообщение Унылый »

слушайте европу плюс 8-)
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Абулия: как бороться?

Сообщение Гость »

Привет! Мне точно известно что бессилие и безволие типичные проявления деппресии!
Аватара пользователя
persone
шиза

Re: Абулия: как бороться?

Сообщение persone »

И у меня тоже самое... и ни как. И подгонять ни кто не будет. Маму просила, но она считает, что приготовленный во время обед это все что она для меня может сделать, а я вообще ни чего не делаю.
Genius
Шизофрения
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 05.02.2010, 11:02

Re: Абулия: как бороться?

Сообщение Genius »

Сам не знаю. Бесполезно рыпаться потому что все равно на следущий день опять ничего не захочешь.Пианино растроено и на нем надо играть, а оно не может точно так же и наш организм.Вот я сейчас пытаюсь бросить пить таблетки и понимаю,что безволие это не от таблеток,просто мой организм растроенный инструмент. Хорошо тем у кого есть деньги и связи,они могут себе обеспечить отдых и как -то устроить быт,разнообразить свою жизнь.
Ответить

Вернуться в «Негативные симптомы, слабоумие и дефект»