Причины шизофренического слабоумия

Нарушение психических функций переработки информации.
Ответить
D.o.c.t.o.r
Шизофрения
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 28.12.2009, 09:29

Причины шизофренического слабоумия

Сообщение D.o.c.t.o.r »

Скажите, пожалуйста, ведь шизофреники до болезни - зачастую очень умные люди, почему возникает слабоумие?
Аватара пользователя
Malasha
Лечение общением
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 14.06.2010, 16:42
Откуда: Москва

Re: Причины шизофренического слабоумия

Сообщение Malasha »

А шизофрения это не слабоумие. Это дезоориентация во внешних энергетических потоках.
Аватара пользователя
Shigaon
Лечение общением
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 17.07.2009, 20:21
Откуда: Россия

Re: Причины шизофренического слабоумия

Сообщение Shigaon »

Я не думаю, что это какая-то там "дезориентация" в каких-то "потоках". Болезнь, причем тяжелая. Излечимая или нет, и как - другой вопрос.

Слабоумия не возникает, идет снижение интеллекта. Списывают на т.н. "дефект личности" - хотя он большей частью (насколько я в курсе) проявляется в эмоционально-волевой сфере. Совсем недавно спрашивал своего участкового психиатра: уж не миф ли этот дефект (у нас на форуме спорят, не могут придти к согласию)? Как это - у многих, с кем я общаюсь на форуме, по многу перенесенных психозов, а, судя по постам, интеллект вообще не пострадал? Сказал: у каждого индивидуально, иногда после первого же психоза сильный дефект, у всех по-разному.

Мне кажется, снижение интеллекта - большей частью от симптомов болезни: спутанность сознания, какие-то чисто эмоциональные заморочки (страхи, паранойя), которые не дают адекватно мыслить. НЛ от всей этой байды в мозгах помогают, но они же и несколько тупят. (Сейчас, мне кажется, пойдет развитие темы: снижение интеллекта только от НЛ, и больше ни от чего. :) )
Аватара пользователя
cobra2010
шиза

Re: Причины шизофренического слабоумия

Сообщение cobra2010 »

я вам раскожу одну историю как я попал в дурдом и что я там увидел а увидел я там тётак в белых халатах да санитаров охроняющих больных вопщем грустно както люди с нистондартным мышлением воспринимаютца у психиатров как инфонтильные шизофреники нет не ума лешоные а слабоумные это совсем не озночает что они не могут думать или панимать как многие из нас я не побоюсь сказать что они могут на много больше чем мы свами так как у них присутствует свой внутренний богатой фантазии мир да они делают все очень медленно и парой дажа им приходитца по несколько раз обеснять что да как почему это нужно и зачем на сегоднешний день есть 3 котигории больных 1 это больные с остро вырожанами симптомами болезни туда относятца такие формы как неправельная жистикулячия в поведение рук головы не усичевость изгибчивость качания туловища по горезонтальной оси не поставленая замедленная порой даже кажующийся задумчивая реч в незапно в голову больного может прити слово и он сразу выведит его наружу не обдумов его не важно что это будит за слово и какой смысол оно будит нести для него и для кого оно сказано этот больной негогда не сможет оналезировать и понимать смысол сказанного иму или им деагнос этому больному можно поставить такой враждебный ярко-вырожаный дибилизм с букетом дцп к добавлению можно сказать что данный больной не как не будит реагировать на все то что вы ему скажити будь это оскорбления его или подтрунивание над ним а вот если вы попытаетись заставить его чтото зделать и при этом применив лехкую физичискую силу он будит нервно подёргиватца и мычать таким оброзом он будит выказывать свою возмущения но это не значит что он враждебен огресивен и опасин нет навсем наобород не опосен не враждебен не огресивен скорей всего подойдет такой термин как обидчивой некий маленьких ребенок у которого насильно отняли любимою игрушку 2 категория больных это поверхностно понимающие порой дажа адыкватные на первый взглят кажующийся люди без ярко выражаных форм балезни их проктически не возможно от лечить от здоровых полноченых людей но вот есть но как только сними начинаеш говорить вступать в дискусии в полемику с порить то постипено наводит на мысоь что человек не совсем здоров во первы довольно сильно огресивно реогирует на весьма безобидные шутки не умет их понимат и оченивать во вторых когда он начинает о чем то говорить то довольно часто запинаетца не может подобрать простые слава к слову и продолжеть его иногда теряетца в местоемениях и подижах нарушения тагже наблюдаетца и в интонациях в этоги стораетца быстрей закончить только что начетый разговор зрочки глаз постояно расширены и бегают в разные стороне при разговоре в глоза стораетца не смотреть внизапно может расмиятца на то что кажетца совсем не смешным на заданый ему вопрос считает ли он себя больным человеком отвечает быстро не задумаваясь нет из этого можно сделать следующий вывод у больного выраженый рефлекторный рефлекс на этот вопрос и он не совсем понимает о каких формах болезни идет реч точнее понимает но только об одной иму знакомой в этот момет больной какбы уходит в себя внём все кипит и взрываетца на лице читаетца не довольствия в перемешку с огресии и растроством личности при этом он стораетца сделать вид что не чего не происходит диагнос для такого бального звучит так пограничная шизофрения с присущной ему инфонтильностью можно сказать еще что данный чиловек юродивый причина все тажа враждёбная форма шизофрении что касаетца деиспособности такого бального то ту вопрос встают ребром и заклечаетца в следующим на сколько даный больной способет понимать и осозновать свои действия а тагже руководить ими а не делать вид этого и это уже выевляет мед-камесия хочу напомнить для тех кто незнает или подзобыл что деиспособность это юредический аспект как показывает случий чаще всего эти люди не приспособленые к друдовой деетельности не потомучто они не могут чтото или не хотять хотя безусловно это тоже пресутствует а потомучто наше здоровое опщество не продягивает им руку помощи щитая их другими вот как то так я посторался описать вам чиловеческим языком от лехких до тежолых форм шизофрении как таковой и наконец 3категория больных точнее псевдо больных которые придумали себе болезнь и играют в неё и парой часто очень талантлево что даже доктор психи-атор с 2 вышими мед оброзованиями имеющию докторскую за плечами не может отлечить вымосил от правды роль психа очень непростая и ею мечтает сыграть любой актер так как судьба не личности трагична и жалостлева но зачем играть если ты псих от раждения. :D :D :D
Арманд
Лечение общением
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 25.11.2009, 02:08

Re: Причины шизофренического слабоумия

Сообщение Арманд »

Shigaon писал(а):Мне кажется, снижение интеллекта - большей частью от симптомов болезни: спутанность сознания, какие-то чисто эмоциональные заморочки (страхи, паранойя), которые не дают адекватно мыслить. НЛ от всей этой байды в мозгах помогают, но они же и несколько тупят. (Сейчас, мне кажется, пойдет развитие темы: снижение интеллекта только от НЛ, и больше ни от чего. :) )


Говорю за себя,от болезни не снизился интеллект,каким был таким и остался,а вот от нл,когда принимал,дело такое наблюдалось,спутанность мыслей,пропадала логика,и плохая память.

Ауууууууу люди,которые принимают НЛ и сохранили свой ум интеллект и чувства,Вы где.

Шиагон,тема отличная.
Последний раз редактировалось Babetta 29.06.2010, 01:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: тэги в цитате
Наша группа в ВКонтакте-добавляйтесь друзья http://vkontakte.ru/id138247599#/club28310440
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Причины шизофренического слабоумия

Сообщение Babetta »

Shigaon писал(а):Слабоумия не возникает, идет снижение интеллекта.


- а снижение интеллекта у них и называется "слабоумие". У них "слабоумие" - это даже если ты слово какое-то вспомнить не можешь, хотя его знаешь.
Или шел в комнату, а пришел и забыл, зачем шел - тоже "слабоумие". Или неспособность поставить перед собой цель. Или неспособность принять решение... Про неспособность увидеть причины и следствия вообще молчу. Это классика)

Мне вот очень подозрительно, что эта тема появилась как раз после того, как мы общими усилиями пытались решить детскую задачку. Я жалею, что там понаписала: только продемонстрировала свое слабоумие (хотя не первый раз, вообще-то). А с другой стороны - ну, что есть, то есть. Может, просто в детстве думать не научили. Хотя можно было бы и самой научиться) Ну, что теперь делать. Что выросло, то выросло. Надо с этим как-то жить.

По теме: "причины шизофренического слабоумия" - "выгорание мозгов")) Мне так кажется. Старые связи разрушаются, новые не возникают. Но мозг очень пластичен, он легко подстраивается под то, что у него осталось, и перестраивается... если есть еще, что перестраивать. Работать надо над своим интеллектом... Не стесняться))
Аватара пользователя
Знак/
шиза

Re: Причины шизофренического слабоумия

Сообщение Знак/ »

Снижение интеллекта или когнитивный дифицит? От нейролептиков такое. А понятия эти очень непонятные, особенно ум. Определяются психиатром на глазок и по вкусу.

Дефект личности - стойкая утрата каких то способностей присутствующих в норме (стойкие негативные симптомы).
Аватара пользователя
NEO-Vovan85
Лечение общением
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 01.09.2008, 15:33
Откуда: HOHLAND)))

Re: Причины шизофренического слабоумия

Сообщение NEO-Vovan85 »

Ауууууууу люди,которые принимают НЛ и сохранили свой ум интеллект и чувства,Вы где.


ну так обычно "лечат" особенно в стационарах дозами которые слона на задницу посадят

я вон когда арипипразол пил,и чувствовал все ярко и бодрый был как Хerакл 8-) ,и соображал шустро,
правдв потом чуть в манию не влетел,но это совсем другая история 8-)
С НАМИ БОГ!
ЗНАЧИТ ВРАГ БУДЕТ ПОВЕРЖЕН
25\17
Изображение
адекватная
Группа взаимопомощи
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 31.03.2010, 11:23

Re: Причины шизофренического слабоумия

Сообщение адекватная »

Мозг отдыхает, после перенесённого психоза. Во время гиперэмоционального подъёма он работает на износ. От сюда и прилив сил, гениальность, краткий сон, наполеоновские планы, творчество. Всё обострено до предела, после чего наступает время покоя для мозга. Когда мы болеем будь то ОРЗ, ангина, отравление - мы спим, сутками. Восстанавливается вся расшатанная система, так же и во время псих.нагрузок мозгу не обходимо " дремать", что бы позже с новыми силами работать. Во время отдыха ему не хочется работать, он уже не выдает перлы, идеи, нет желания острить, шипко вдумываться, запоминать что либо, общаться, напрягаться. Всё, абсолютный " тихий час" Но я бы не назвала этот процесс слабоумием. Скорее сие определение подходит к старческому маразму, где процесс необратим и мозг просто уходит на покой, отмирает. А у молодых всё восстанавливается, борется. В зависимости от тяжести стресса, психоза. Если надрыв незначительный - соответсотвенно и мозг недолго отдыхает, если -же серьёзней стресс, подольше в состоянии дереала находишься. Просто это нужно принять и не паниковать, зная, что всё встанет на место.
Что нам даёт силы радоваться жизни ? Эмоции! Когда их нет, люди начинают чувствовать " смерть" А нет их по причине НЛ или из за жуткой усталости оганизма. Конечно, психиатры в первую очередь давят эмоции, зная, что именно они мешают больному жить как все. ну или по крайней мере не так явно выделяться из толпы.
Последний раз редактировалось адекватная 29.06.2010, 08:54, всего редактировалось 1 раз.
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Причины шизофренического слабоумия

Сообщение Денис Тихомиров »

Shigaon писал(а): НЛ от всей этой байды в мозгах помогают, но они же и несколько тупят.
Да, совсем чуточку овощат.

адекватная писал(а):Что нам даёт силы радоваться жизни ? Эмоции! Когда их нет, люди начинают чувствовать " смерть" А нет их по причине НЛ или из за жуткой усталости оганизма. Конечно, психиатры в первую очередь давят эмоции, зная, что именно они мешают больному жить как все. ну или по крайней мере не так явно выделяться из толпы.
А так же без эмоций невозможно познание, интеллект, ум, и их реализация.
Слабые эмоции=слабый ум.
Ответить

Вернуться в «Негативные симптомы, слабоумие и дефект»