Причины шизофренического слабоумия

Нарушение психических функций переработки информации.
Ответить
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Причины шизофренического слабоумия

Сообщение Денис Тихомиров »

NIDS (нейролептик-индуцированный дефицитарный синдром).

По скольку основным в постановке диагноза шизофрения является наличие негативных симптомов (дифицитарного синдрома), то можно сделать вывод, что шизофреническое слабоумие (дефект), как и сама шизофрения вызваны нейролептиками в подавляющем количестве случаев. Отсюда и попытки психиатров выдать "побочные" эффекты антипсихотиков за симптомы болезни.

Подведу итоги:
- Причина шизофренического слабоумия в психиатрических методах "лечения", нейролептиками, коматозной терапией (разрушение части коры - неокортекса), электросудорожной терапией, лоботомией наконец. Принципиально все эти методы едины.
Аватара пользователя
Egoist
Группа взаимопомощи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 04.07.2009, 21:06

Re: Причины шизофренического слабоумия

Сообщение Egoist »

адекватная писал(а):Сколько вокруг социально опасных людей( конченые наркоманы, спившиеся алкоголики, преступник - агрессор, и др). И если бы их пачками не давили в психушках, сотни, тысячи деградировших типов разгуливали по улицам убивая - ради дозы. насилуя - ради прикола, обкрадывая ради той же дозы алкоголя или наркоты. Они опасны для общества!
Психиатрия - нужная нам наука


таки вы всё правильно говорите, милочка. психиатрия всё таки не есть медицина, лечение там какие-то... это такой дополнительный судебно-следственно-тюремный вспомогательный отдел для контроля личностей, предполагаемых как опасные для общества. тут кто-то возмутится - "а шизофреники?". да-да, и они тоже входят в список. однажды, ru.wikipedia.org/wiki/Ломброзо,_Чезаре изучил вопрос, с тех пор психиатрия получила развитие. психиатрия никогда и не задумывалась как лечение, всего лишь инструмент отсева, изоляции, химического и хирургического подавления возможно опасной личности.
Аватара пользователя
Знак.
шиза

Re: Причины шизофренического слабоумия

Сообщение Знак. »

психиатр Данилин писал(а):Я считаю, что в какой-то степени нейролептики страшнее наркотиков – устранить дефект, вызванный приемом разрешенных психоактивных препаратов, труднее, чем дефект, вызванный приемом наркотиков.
Деффект это и есть слабоумие.

Википедия, статья "Психиатрия" писал(а):Слабоумие, ключевым моментом которого является нарушение психической функции под названием аффект (то есть его отсутствие) является шизофрения. Здесь было бы уместно упомянуть, что в психиатрической практике термином «нарушение аффекта» пользуются для обозначения как раз положительной симптоматики (мании и/или депрессии), а не в том значении, в котором этот термин приведён в данной статье.
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Причины шизофренического слабоумия

Сообщение Babetta »

Чего-то мне определение из википедии не нравится: аффект - это эмоции, если я правильно понимаю, а слабоумие - это нарушение интеллекта. Смешали понятия в кучу зачем-то, странно. ...Но это ж википедия. Там и не такое бывает))
Аватара пользователя
Знак.
шиза

Re: Причины шизофренического слабоумия

Сообщение Знак. »

Да нет, всё правильно, я полностью согласен. Отсутствие аффекта это и есть шизофреническое слабоумие по определению, классика. Без аффекта мыслить невозможно. Читай определения на предыдущей странице.
Аватара пользователя
Shigaon
Лечение общением
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 17.07.2009, 20:21
Откуда: Россия

Re: Причины шизофренического слабоумия

Сообщение Shigaon »

Но это ж википедия. Там и не такое бывает))

Да. Особенно при чтении спорных статей советую читать историю правок. Кто что советует, и кто какие правки предлагает. Иногда одни и те же ники попадаются, знакомые (по другим интернет-сайтам). То, что в Википедии происходят "войны правок" - думаю, известно, и то, что каждая "проблемная" или "спорная" статья представляет собой всего лишь компромисс сравнительно немногих людей, ее писавших - мне кажется, тоже известный факт.

По-моему, лучше уж тратить время, но "самообразовываться". Не полагаться только на Вики, а читать также серьезную литературу по этому поводу. Научные, научно популярные статьи, и т.п.
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Причины шизофренического слабоумия

Сообщение Денис Тихомиров »

По моему лучше не оффтопить. Тема не про Википедию. Это попытка подвергнуть сомнению классическое психиатрическое определение, вошедшее во все христоматии, или опровергнуть общепринятость этой аксиомы в психиатрии? Или просто внесение неразберихи в неудобную тему?
Аватара пользователя
Shigaon
Лечение общением
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 17.07.2009, 20:21
Откуда: Россия

Re: Причины шизофренического слабоумия

Сообщение Shigaon »

Нет. Это мое замечание про Википедию. За оффтоп - извиняюсь.
Сергей222
Шизофрения
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11.06.2009, 14:02

Re: Причины шизофренического слабоумия

Сообщение Сергей222 »

У меня голоса раскрутили мою личность так, что у меня наблюдается снижение интеллекта. И это ухудшение продолжается. Немного переживаю по этому поводу. Не хочется быть свсем дураком.
Я точно знаю как в моем мире мне потихоньку обрезают умственные способности. У кого нибудь такое есть, что вы видите или слышите как происходит воздействие на вас, что бы ум снижался??
Аватара пользователя
Delirium
Психиатрическая больница
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01.06.2010, 16:59
Откуда: Рига

Re: Причины шизофренического слабоумия

Сообщение Delirium »

"Сергей222" писал: Не хочется быть свсем дураком.
============================================================
Тонко замечено. "Совсем" не хочется, а так - элегантно вскользь и не слишком - в самый раз.

Ну что вы тут носитесь со своим "мозгом" и даже интеллехтом как с торбой? Какого "цензура мат" он вам нужен?? В Ницше с Шопенгауэром записаться не терпится? - Так ет два самых несчастных и одиноких людей, о которых мир слыхал. Бабам по инстинкту рожать и воспитывать, мужикам пиво и пельмени. А если все Канту цитировать будут, то кроме дурдома и ничего вовсе не останется....................
Vana est sapientia nostra: Omnes una manet nox
Ответить

Вернуться в «Негативные симптомы, слабоумие и дефект»