Причины шизофренического слабоумия

Нарушение психических функций переработки информации.
Ответить
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Причины шизофренического слабоумия

Сообщение Денис Тихомиров »

Анекдот иллюстрирует истинный психиатрический подход к лечению и выздоровлению. Знаю на личном опыте лечения как причины слабоумия.
Не зря психиатры считают выздоровление от шизофрении невозможным, а своим лечением пытаются достигнуть лишь ремиссии, под которой подразумевается только подавление (или изоляция) продуктивных симптомов, а негативные рассматриваются как неизбежные от такого лечения.
адекватная
Группа взаимопомощи
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 31.03.2010, 11:23

Re: Причины шизофренического слабоумия

Сообщение адекватная »

Шизофрения писал(а):а своим лечением пытаются достигнуть лишь ремиссии, под которой подразумевается только подавление (или изоляция) продуктивных симптомов, а негативные рассматриваются как неизбежные от такого лечения.

Но разве это плохо? Я не берусь рассуждать именно о Вас. Сколько вокруг социально опасных людей( конченые наркоманы, спившиеся алкоголики, преступник - агрессор, и др). И если бы их пачками не давили в психушках, сотни, тысячи деградировших типов разгуливали по улицам убивая - ради дозы. насилуя - ради прикола, обкрадывая ради той же дозы алкоголя или наркоты. Они опасны для общества! А сколько сейчас людей с немотивированной агрессией? Вот просто так двинут в рыло, за простой взгляд, каким будет реакция, да даже ваша( ненавистников психиатрии)? Не думаю, что будете отстаивать это быдло перед санитарами. Ещё и загрузить поможите.
Психиатрия - нужная нам наука, только жаль что гребут всех под одну гребёнку. Потому как лекарства- то одно и тоже.
Да и просто снять психоз, разве больному от этого хуже, чем оставаться в неадекватном состоянии и в безумии?
Гаури
Лечение общением
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 28.04.2010, 08:28
Откуда: Отсюда

Re: Причины шизофренического слабоумия

Сообщение Гаури »

такое понятие как "шизофреническое слабоумие" было создано искусственно...это - ярлык для психиатров (типа быстренько навешал шаблонных симптомов - и весь день свободен...)

Выдержка из справочника невропатолога..

"Шизофреническое слабоумие. Для шизофренического слабоумия характерны следующие черты: замкнутость, недоступность, эмоциональная холодность, особый аутистический (оторванный от реальности) характер мышления, резонерство, чувство изменения своего психического <я>, нарушение взаимосвязи собственного <я> и окружающего мира, падение активности."

чушь (ИМХО), это можно сказать о любом человеке...одно "чувство изменения своего психического я" чего стоит :lol: никто не может распрекрасно с самого рождения ЗНАТЬ свое психическое я...оно развивается, меняется..Юнг (к примеру) пишет, что изменения происходят до самой смерти..
Последний раз редактировалось Гаури 01.07.2010, 05:59, всего редактировалось 1 раз.
sub specie aeternitatis...
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Причины шизофренического слабоумия

Сообщение Babetta »

Ну, может, не стоит акцентироваться на обидном названии, а подумать над тем, чем можно свое "слабоумие" компенсировать.

Я вот вспомнила кино, - без названия, с этим у меня туго)) - там девочка после аварии забывала полностью прошедший день, то есть начисто вообще! И получалось, что утром она просыпалась и думала, что сегодня то самое число накануне аварии. А все остальное, что с ней после этого случилось - все это для нее были такие неожиданные новости...
Так вот она даже умудрилась и замуж выйти с таким "дефектом" (а можно и без кавычек, дефект-то ого-го какой). Она писала каждый день вечером себе дневник, а утро у нее начиналось с того, что она включала видео, в котором сама себе рассказывала о том, что с ней случилось. Так и жила.

Такая вот "компенсация дефекта".
Правда, нам еще надо выяснить, в чем наше слабоумие выражается. Тут тоже у всех по-разному, наверно.

Так что предлагаю не зацикливаться на причинах, а устранять следствия 8-)
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Причины шизофренического слабоумия

Сообщение Денис Тихомиров »

Babetta писал(а):Так что предлагаю не зацикливаться на причинах, а устранять следствия 8-)
Если причину не устранить, то следствие неизбежно. Психиатрия говорит что устраняет следствие (так называемое симптоматическое лечение), а на самом деле устраняет нейроны и их связи, то есть устраняет мозг как причину.
Вот такой логичный бред. Так что предлагаю ни на чём не зацикливаться.
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Причины шизофренического слабоумия

Сообщение Babetta »

Шизофрения писал(а): Так что предлагаю ни на чём не зацикливаться.

- ну, как скажешь, так и будет)) :ugeek:
Аватара пользователя
No Monkey
Лечение общением
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 18.06.2010, 09:07

Re: Причины шизофренического слабоумия

Сообщение No Monkey »

Кстати, у меня галоперидол определенно давил на память. Работала под уколом - не могла вспомнить, что я вчера делала. Аж неудобно перед начальством было.
Как только отменили - вроде пришла в порядок в этом плане. Точнее, я сама себе отменила - сказала, не хочу больше колоть и все. Слава богу, моя врачиха согласилась.
Читала исследование - проводилось на обезьянах, так у тех, кого кормили галоперидолом и зипрексой - у них объем мозга уменьшился процентов на 20. И это всего за год! Недавно такое вот попалось ______gutta-honey.livejournal.com/183031.html это журнал врача-психиатра.
Страшно жуть, что я отупею и работать не смогу....
Последний раз редактировалось Денис Тихомиров 01.07.2010, 17:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Активная ссылка.
В дьявола и бесов не верю, ибо атеистка, слава богу.
владимир777
Психиатр или пациент?
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02.07.2010, 02:05

Re: Причины шизофренического слабоумия

Сообщение владимир777 »

адекватная писал(а):
Шизофрения писал(а):А так же без эмоций невозможно познание, интеллект, ум, и их реализация.
Слабые эмоции=слабый ум.

Эээ.. позволю себе не согласиться. Ум не совсем зависит от эмоций. По крайней мере всё зависит от выбранной профессии. Люди-технари могут быть спокойными как удавы, при этом прекрасно шарить мозгом, быть эрудированным и ему не надо для этого объять в возбуждении весь мир, как это делают люди творческих профессий с сумашедшем огоньком в глазах, с кучей идей и порывов. Вот когда такого " артиста" подавить, да, он будет самым несчастным на земле, потому что не понимает как это существовать без нервняка, без рыданий или громкого смеха, без скоростного говорка и быстрых телодвижений. Они пытаются стимулировать мозг с помощью разного рода наркотиком, алкоголем , большим количеством кофеина. Плачевный результат не заставит долго ждать.
Вот и получается, что в основном люди с хворой психикой, по природе своей активны только во время эмоций и не важно каких. Как только у них отбирают возможность стимулировать себя, как только их " связывают" лечением - включается память той жизни. Мозгом понимают что что-то не так, а сделать ничего не могут, потому как напичканы лекарством подавляющим эти самые любимые эмоции. Вот и страдают, паникуют.. в то время, когда люди умеющие думать без эмоций- счастливо живут и не задумываются о том, почему это им не хочется объять не объятое. Почему это им и так хорошо в состоянии полного покоя.
Ну как то так... :?

частично согласен,но нейролептики подавляющие выработку дофамина,нейротрансмитера ,"отвечающего"за удовольствие, запоминание, мышление,влияет на все выше перечисленное вместе у каждого в индивидуальной пропорции.
креативность страдает в любом случае.
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Причины шизофренического слабоумия

Сообщение Гость »

Справки из Википедии начал смотреть. Вот верхушки понятий-айсбергов:
Ум (др.-греч. ????, лат. intellectus) — познавательные и аналитические способности;


Познание (в психологии) (когнитивность) — термин, обозначающий в психологии способность к умственному восприятию и переработке внешней информации; в более тесном словоупотреблении отождествляется с разумом, интеллектом или рассудком.


Анализ (от др.-греч. ???????? «разложение, расчленение») — операция мысленного или реального расчленения целого (вещи, свойства, процесса или отношения между предметами) на составные части, выполняемая в процессе познания или предметно-практической деятельности человека.
Шиза это расчленение, расщепление?

Интеллект (от лат. intellectus — понимание, познание) — общие способности к познанию, пониманию и разрешению проблем. Понятие интеллект объединяет все познавательные способности индивида: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение. Интеллект— способность системы создавать в ходе самообучения программы (в первую очередь эвристические) для решения задач определенного класса сложности и решать эти задачи».


.....Разум, сознание, мышление, ум, помимо своих значений в лексике, имеют одно значение — определение. И они в этом значении являются синонимами.


Эмоция (от лат. emoveo — потрясаю, волную) — эмоциональный процесс средней продолжительности, отражающий субъективное оценочное отношение к существующим или возможным ситуациям. Эмоции отличают от аффектов, чувств и настроений.


Аффект, как и любой другой эмоциональный процесс, представляет собой психофизиологический процесс внутренней регуляции деятельности, и отражает бессознательную субъективную оценку текущей ситуации.
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Причины шизофренического слабоумия

Сообщение Денис Тихомиров »

NIDS (нейролептик-индуцированный дефицитарный синдром).

По скольку основным в постановке диагноза шизофрения является наличие негативных симптомов (дифицитарного синдрома), то можно сделать вывод, что шизофреническое слабоумие (дефект), как и сама шизофрения вызваны нейролептиками в подавляющем количестве случаев. Отсюда и попытки психиатров выдать "побочные" эффекты антипсихотиков за симптомы болезни.

Подведу итоги:
- Причина шизофренического слабоумия в психиатрических методах "лечения", нейролептиками, коматозной терапией (разрушение части коры - неокортекса), электросудорожной терапией, лоботомией наконец. Принципиально все эти методы едины.
Ответить

Вернуться в «Негативные симптомы, слабоумие и дефект»