Сколько времени нужно на то, чтобы потерять себя?

Нарушение психических функций переработки информации.
Юго-Западный Ветер
Лечение общением
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 12.07.2008, 06:36

Сколько времени нужно на то, чтобы потерять себя?

Сообщение Юго-Западный Ветер »

Сколько времени нужно на то, чтобы окончательно стать другим человеком из-за болезни?
Мне понадобилось для этого 5 лет. В апреле 2004 г. я осознал вдруг, что для меня всё потеряло смысл. Вчера я осознал, что прекратилось существование той личности, какой я был раньше. Причём эти осознания пришли оба вечером, во время бессонницы. Теперь только моя физическая оболочка называется моим именем и фамилией. От прошлой личности осталась только память и жизненный опыт - мне не принадлежащие, просто я это помню. Остался "контрольный центр", интеллект, а моя душа пропала. Эмоции, интересы, увлечения, вся жизнь теперь - это не я. Теперь остаётся только строить новую личность, но для меня сейчас это дьявольски трудно, или молить Бога о возвращении старой. А теперешняя моя личность не представляет интереса. Она инертна, сера и больна.
У кого было что подобное, поделитесь. Если не ошибаюсь, это называется деперсонализацией? В то же время это убеждение так засело во мне...
martin
Группа взаимопомощи
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 07.05.2008, 19:47

Re: Сколько времени нужно на то, чтобы потерять себя?

Сообщение martin »

Своё состояние я называю "вата".Нет чётких границ ни в чём.Потерял себя примерно за 6-7 лет.Хотя радикально всё изменилось уже после первого психоза.Я просто сошёл с ума.Сейчас для меня всё ,так сказать,аморфное.Вчера перед сном осознал,что потерял часть себя и это уже не вернётся.Сколько ещё потеряю,не знаю.но этого достаточно чтобы больше думать о смерти чем о жизни.думать о плохом чем о хорошем.Шизофрения это пытка.Все боятся сойти с ума.
Аватара пользователя
cyclodoli
шиза

Re: Сколько времени нужно на то, чтобы потерять себя?

Сообщение cyclodoli »

-
Последний раз редактировалось cyclodoli 22.05.2009, 12:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Иришка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13.03.2009, 09:43
Откуда: Россия

Re: Сколько времени нужно на то, чтобы потерять себя?

Сообщение Иришка »

Сильверн, зайди в Новый флейм, в тему Кто чем занимается... ТЫ - ЕСТЬ!!!
Мир - наша данность. Шиза - наше бегство.
Аватара пользователя
Глеб Ф.
Лечение общением
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 27.08.2008, 19:19
Откуда: Россия,Карелия

Re: Сколько времени нужно на то, чтобы потерять себя?

Сообщение Глеб Ф. »

Не знаю,у меня такого не было.Я понимаю,что потерял некоторые возможности в жизни,что в будущем,может я и буду существовать,как личность,но жизнь,какую я хочу мне не приобрести,наверное,никогда!А такая жизнь,которая сейчас меня не устраивает.Поэтому я хочу умереть,так,как мне надоело жить именно такой жизнью.У меня просто нет сил так жить и постоянно мучаться.Я не могу ничего изменить и это ужасно.
Аватара пользователя
cyclodoli
шиза

Re: Сколько времени нужно на то, чтобы потерять себя?

Сообщение cyclodoli »

-
Последний раз редактировалось cyclodoli 22.05.2009, 12:10, всего редактировалось 1 раз.
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Сколько времени нужно на то, чтобы потерять себя?

Сообщение Денис Тихомиров »

Грегор Замза себя не потерял, только тело, - себя у него небыло.
Если есть мысль об этом, значит есть и личность.
Светлояр
Лечение общением
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 27.09.2008, 18:43

Re: Сколько времени нужно на то, чтобы потерять себя?

Сообщение Светлояр »

Вспомним заодно и лемовскую "Маску".
Последний раз редактировалось Светлояр 24.03.2009, 09:04, всего редактировалось 2 раза.
:)
Mama
Шизофрения
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03.01.2009, 09:28

Re: Сколько времени нужно на то, чтобы потерять себя?

Сообщение Mama »

Е-мое, ребята, ну так же нельзя! Зачем самим загонять себя в угол? Здесь столько было сказано о вере, о Боге. Кто-то верит, кто-то богохульствует, но, поверьте, это не так уж важно.
Ну если уж все так мрачно, то почему бы не попробовать? Попоститься, исповедоваться, причаститься. За раз, возможно, и не поможет, ну за два, за пять. Просто станет легче жить. Умирать же все равно рано. Жить надо.
Поверьте, я знаю, что говорю. Когда моя дочка заболела, я за полгода самоедства и отчаяния довела себя до нервного истощения.
Бессонница, голова болела и кружилась постоянно, с мужем серьезные проблемы начались, а он у меня на что уж терпеливый и спокойный. В конце-концов я все-таки решилась, еле-еле отстояла службу, так мне плохо было и исповедовалась.
Думала, не смогу. Просто говорить не смогу. Только открывала рот и сразу же дыхание перехватывало, могла только плакать. Пока служба шла, стояла и думала: «Господи, дай мне сил сказать». Сказала, правда слезы текли не переставая, но как бы сами по себе. Священник разорвал мою бумажку, написанную заранее дома на случай как бы что не забыть, с которой пришла. Вернулась домой и провалилась в сон на 3 часа.
И, знаете, понемногу начало отпускать. Я перестала зацикливаться на одних и тех же мрачных мыслях, даже когда думаю о том, что раньше доставляло столько страданий.
Услышьте меня, попробуйте. Не зря же я сломанной рукой одним пальцем по клавиатуре шлепаю! :) Нам дано такое подспорье, а мы его игнорируем.
martin
Группа взаимопомощи
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 07.05.2008, 19:47

Re: Сколько времени нужно на то, чтобы потерять себя?

Сообщение martin »

Я тоже сёдня сходил товарища проведать в ПНД,обратно шёл мондраж во всём теле,ноги подкашиваются.Спрашивается ,С ЧЕГО БЫ ЭТО? ,да ни с чего,просто так,не объяснимо но факт.Если уж хреново то хреново.Это психика,а не шалай-балай. Тёмная ночь.Одни вопросы,ответов нет.Каждый держится как может.
Ответить

Вернуться в «Негативные симптомы, слабоумие и дефект»