В НЦПЗ на пациентах испытывают лекарства. Мой ужасный опыт

Госпитализация, пребывание, условия.
valkyrie
Психиатр или пациент?
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21.10.2012, 19:52

В НЦПЗ на пациентах испытывают лекарства. Мой ужасный опыт

Сообщение valkyrie »

Друзья, я наткнулась в сети на пост про НЦПЗ и решила рассказать о своем опыте.
Мне правда кажется, что там испытывают таблетки. У меня нормальная критика к своему F21.3, это не параноидальный бред.
Лежала там бесплатно в 2013 году, в целом, моя восьмая или девятая госпитализация за 8 лет болезни была. Я работаю, ложилась какое-то время часто пока не работала, потом реже на больничный без отрыва от производства. Попала в НЦПЗ как раз из-за очень хорошего ко мне отношения моего психиатра из ПНД. Она в меня верит (я действительно занимаю нормальную должность, имею высшее образование), и каждый раз, когда у меня опускаются руки, врач делает все, чтобы мне не дать все это потерять. Так вот, тогда на работе было очень много стресса (плюс анорексико-булимический синдром, злоупотребление анорексигенными/мочегонными препаратами, бессонница, галлюцинации, нервное и физическое истощение), я ходила к психологу 2 раза в неделю, но ничего не помогало, был очень большой бред виновности (вины?), самоуничижение (я вообще очень склонна к аутоагрессивному поведению). Я не спала ночами, меня бросало то в жар, то в холод, хотелось лезть на стенку, я все писала какие-то стихи, безумные и странные письма тогдашнему любовнику. И вот в итоге сильно изрезалась. Врач сказала, что по направлению из ПНД в НЦПЗ раз в год можно лечь бесплатно, а там хорошие условия (по сравнению с районной ПБ) даже в остром. Но речь шла о санаторном.
Я собралась, приехала на Каширку, конечно, сразу была определена в закрытое отделение (главные аргументы - суицидальное поведение, рвота, у меня причем, это уже от голода не зависело, главное - вырвать и расслабиться, как дозу принять, ИМТ сильно ниже нормы). А там - поехало. Люди в НЦПЗ правда лежали соответствующие мне по социальному статусу. Персонал вежливый (мне есть с чем сравнить), диваны, много места, телефон-автомат в открытом доступе в порядке очереди. Я первое время много конфликтовала, сразу прослыла суицидницей и "королевой-принцессой". Потом проще стало.
Но что касается врачей - их тьма! Вызывают редко, говорят ни о чем. Не слушают, вернее слушают вполуха, делают по каким-то верхушкам айсберга выводы и втирают свою точку зрения. Я делала попытки объяснить, что я не суицидальна, это банальное самонаказание, желание сделать себе больно (я всю жизнь, например, периодически специально себе искусываю губы, расковыриваю ногти, все до крови). Кроме того, меня сильно бесит, что каждый раз, когда меня госпитализируют, они сразу говорят - ешь, набирай вес и выпишем. Блин, это не работает! Сначала я всегда сопротивляюсь, потом через неделю-две мечтаю оттуда выписаться и начинаю сквозь слезы и страдания есть все подряд, чтобы выписаться и снова худеть. В общем, это отступление. Итак, моя врач в НЦПЗ редко приходила, смотрела в сторону и прописыала мне какие-то таблетки. За всю историю болезни, мне кажется, я пила все от галоперидола и азалептина до зипрексы, рисполепта итд итп. В общем, мне стали давать какое-то лекарство, я не помню название, к сожалению, там такая хрупкая таблетка, ее надо было класть под язык и она могла рассыпаться, поэтому ее как-то очень аккуратно доставали из фольги. Через месяц (!) врач попросила меня подписать бумагу о том, что я согласна это лекарство принимать, потому что оно типа пока не прошло легализацию, но "его уже протестировали бла-бла" и "многие платят сумасшедшие деньги, чтобы его принимать, а мне оно достается бесплатно" и я как бы должна сказать спасибо.
В общем, в итоге, я поправилась по своей стандартной схеме - пофиг, буду жрать все подряд, меня перевели из закрытой палаты в закрытом отделении в некую плату "люкс", где ночью как-то мне стало так тоскливо, что я расплакалась и полезла за спрятанным бритвенным станком, чтобы немного себя "поцарапать". Это увидела моя соседка и настучала на меня. Мне вкололи в зад аминазин и проснулась я снова в закрытой палате. Через два месяца меня выписали, сказали покупать в аптеке напротив НЦПЗ это полулегальное лекарство за 10 тысяч. К слову, я в ПНД уже привыкла к бесплатным лекарствам и ничего покупать не стала. Сразу пошла в ПНД, где мне выписали Вальдоксан и Финлепсин.
Через 6 дней после выписки из НЦПЗ я села вечером, прочитала побочные всех таблеток, что были у меня дома, посчитала с калькулятором дозу и выпила стакан вина и 60 таблеток Финлепсина одну за одной. Я хорошо терплю боль, всякие физические недомогания, которые у меня в хроническом режиме со мной 24/7. Помню, что тогда легла в кровать и все. Ощущение безысходности и чернухи и нереальности было огромным. Словами мне тут точно не передать ничего. Моя мама чувствует меня, она тогда была вечно со мной, хотя мы почти не общаемся (знаете, это с детства "меня никто не понимает, я особенная", я никогда родителям ничего о себе и своих переживаниях и страхах не рассказывала). И она пришла проверить, почему у меня свет горит. По ее рассказам, спросила, а у меня язык заплетается. При том, что мне казалось, что я все четко говорю. Ну потом стандартная история - скорая, кома, ИВЛ, пневмония. Оттуда - сомато-психиатрическое отделение, хуже которого я не видела ничего. Там все время кто-то умирал, я лежала в коридоре, ходила со своей пневмонией курить, как только кашлять перестала. Даже за деньги никуда не переводили, потому что типа некуда и типа я снова суицидная и должна быть под наблюдением то есть в коридоре в этом лазарете.
Итог сей басни таков - я в ремиссии 1,5 года, и я уверена, что тогда это со мной случилось из-за того испытываемого лекарства. Хотя в моей карте это второе парасуицидное действие (первое было за три годадо этого), но первый раз это был точно эмоциональный какой-то всплеск. А после НЦПЗ помню, как оставила на столе письмо, где записала пин-коды от своих банковских карт, указания, кому отдать какие-то вещи, кому что-то вернуть.
Мне в НЦПЗ не помогли НИЧЕМ. И если за эту байду кто-то еще и по 20К/мес выкладывает, ребята, не стоит! Ложитесь в районную и забашляйте заведующему отделением половину в качестве взятки - обеспечите нормальное отношение, хорошую палату. И звонить будут давать по просьбе, и вызывать часто. В районной самое сложное - это окружение. Но они всегда палаты формируют по контингенту. А если честно, то я в психиатрию у нас в стране не очень верю. Либо вот в моем конкретном случае, мне надо ложиться минимум на полгода. Один раз я лежала 4 месяца и помню, что к концу срока мне правда было хорошо, я чувствовала себя отлично. Недолго правда, но это ощущение того стоило.
Ответить

Вернуться в «Психиатрическая больница»