«Любой психически нездоровый человек может написать заявление и уйти из больницы»

Госпитализация, пребывание, условия.
Abuserga
Шизофрения
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14.08.2015, 07:37

«Любой психически нездоровый человек может написать заявление и уйти из больницы»

Сообщение Abuserga »

Любой психически нездоровый человек может написать заявление и уйти из больницы»
Психиатр-криминалист Михаил Виноградов
Елена Ромашова
На минувшей неделе подозреваемый в убийстве восьмерых человек Олег Белов был переведен из больницы в СИЗО. Напомним, 52-летний мужчина убил и расчленил шестерых своих детей, беременную жену и мать. При задержании он оказал сопротивление и был ранен в живот. Специалистам предстоит выяснить, что побудило мужчину пойти на страшное преступление: обострение психического заболевания, религиозная секта, в которой он состоял, или тоталитарная идеология сетевой компании, в которой он работал. Психиатр-криминалист и глава Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаил ВИНОГРАДОВ рассказал «НИ», зачем нужно вернуть службу скорой психиатрической помощи, что у душевно больных людей вызывает обострения и как определить, представляет ли человек опасность для общества.


shadow
– Михаил Викторович, когда ухудшается социальная обстановка, падает уровень жизни, у психически нездоровых людей чаще случаются обострения?

– Конечно, чем хуже условия жизни, тем в большей напряженности живут и здоровые, и психически больные люди. Однако причина именно тяжких преступлений, долю которых совершают душевнобольные, состоит в том, что была полностью разрушена система психиатрической помощи. Настолько мы увлеклись свободой личности, что любой больной может написать заявление и уйти из больницы. Напомню историю мужчины, который проходил лечение в психиатрической больнице. Что-то ему стукнуло в голову, он написал заявление, мол, не хочу больше лечиться, его отпустили. А на следующее утро он пришел на работу и расстрелял сослуживцев. Кроме того, «школьный стрелок», убивший полицейского и своего учителя, тоже был психически нездоровым. Эта тенденция, к сожалению, наиболее опасна. Поэтому многие психиатры, в том числе и я, написали письмо в Госдуму с просьбой восстановить принципы советской психиатрии в отношении госпитализации.

– А в чем они заключались?

– В том, что можно было психически больного человека сразу госпитализировать. При этом были созданы условия, чтобы не допускать злоупотреблений. – Расскажу пример из своей практики. Я участковый психиатр, дежурю по району. Раздается звонок: женщина рубит дверь топором. Приезжаем и видим: женщине кажется, что ее жгут лучами сквозь дверь, и она ломится к соседям с топором. Со мной была очень опытная медсестра, которую я выпустил вперед себя для разговора с больной, поскольку с мужчиной, хоть и врачом, та женщина была не очень готова откровенничать. Мы уговорили ее поехать с нами для освидетельствования в диспансере. Медсестра взяла у нее топор, мы сели в машину. Все понимающий водитель спрашивает: «Куда едем?» Я говорю: «Прямо». И мы летим прямо в Кащенко, по пандусу въезжаем в приемный покой, а там инициативу перехватывают санитары. На следующий день главный врач, начмед, завотделением в моем присутствии разбирают случай этой больной и считают мою принудительную госпитализацию обоснованной. Пишут заключение, с которым я еду к главному психиатру Москвы. Он изучает документы, а затем посылает своих помощников проверить, нет ли каких-то ошибок. Проверяют, и на этом все заканчивается – женщину оставляют в больнице. Если больной успевал кому-то навредить, ранить, то после госпитализации, в течение трех суток, его дело передавалось в суд для вынесения решения о принудительном лечении.

– В советское время была и обратная ситуация, когда вполне здоровых, но политически нелояльных людей помещали в психушки.

– Это все сказки. Среди тех, кто протестовал против советской власти, было много психических больных. Они не могли удержаться в рамках социума и обвиняли в этом не себя, а социум. Здоровых людей не помещали в психбольницы, только больных. А вот освидетельствования проходили всякие – и те, кто по политическим мотивам был не согласен с советской властью, и те, у кого подозревали психические отклонения. Но в лечебницах оставались, повторюсь, только те, кто был по-настоящему болен.

– А можно ли идентифицировать психически больного человека, если он пребывает, скажем так, в своем спокойном режиме?

– Это очень сложно. Если человек психически болен, но его болезнь не выплескивается наружу какими-то странностями в поведении, то никак. Его просто будут считать немного странным. За физиком-атомщиком Львом Ландау числилось шесть принудительных госпитализаций в психбольницы. С одной стороны, талантливый физик, ученый с мировым именем, а с другой – больной человек. Раньше в Кащенко было отделение, которое называли академическим. Туда помещались профессора, академики, ученые в период обострений. Сейчас такое отделение существует в Кунцево, в называемой когда-то «Кремлевской больнице». Так что человек может быть очень талантлив, но при этом не здоров. Такова жизнь.

– Что может спровоцировать обострение?

– Если болезнь есть, то обострение может спровоцировать все, что угодно: семейные проблемы, неудачи на работе, конфликтные ситуации с соседями и много чего еще. Бывает парадокс. Скажем, человек психически болен, поругался с соседом, ударил его, но потом ничего, помирились. А через какое-то время идет этот человек по улице, кто-то на него косо посмотрел, он вспыхнул и бросился на прохожего. Поэтому если человек ни к кому не обращается за помощью, живет скромной тихой жизнью, то очень сложно предугадать возможные всплески болезни.

– Есть мнение, что шизофреники, к которым относился и Олег Белов, как правило, не склонны к убийствам. Это действительно так? И какие психические заболевания чаще всего диагностируются у убийц?

– Среди социально опасных больных шизофренией 3%, максимум 4%. Есть примерно 5–6 заболеваний и состояний, которые могут приводить больного к социально опасному поведению. Их все очень хорошо знают психиатры, тут и психопатии, и другие формы. Я специально не буду их называть, чтобы не вызвать каких-то нездоровых мыслей у людей, у которых диагностировано такое заболевание, но они никого не убивали. Психиатры стоят на том, чтобы освидетельствование на наличие психических заболеваний было еще в детском возрасте. В диспансеризацию, которая когда-то раньше проводилась, были включены психологи и психиатры. Тогда можно было на ранних этапах сказать человеку, что с ним не так, дать ему таблеточку, чтобы снять напряженность. Или порекомендовать позаниматься с психологом. Такая метода действует безукоризненно в Америке. Там считают за честь иметь своего психолога, психиатра, психотерапевта и советоваться с ним. У нас же при слове «психиатр» люди бегут прочь.
http://www.newizv.ru/society/2015-08-17 ... radov.html
loshadka
Лечение общением
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 16.10.2013, 17:43

Re: «Любой психически нездоровый человек может написать заявление и уйти из больницы»

Сообщение loshadka »

мне кажется это предупреждение
что бы люди снимались с учета
и не вставали на него ради инвалидности и более простой жизни
12344321
Психиатрическая больница
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10.05.2015, 12:25

Re: «Любой психически нездоровый человек может написать заявление и уйти из больницы»

Сообщение 12344321 »

" У нас же при слове «психиатр» люди бегут прочь".

И правильно делают. Ни прав тебе потом , ни работы нормальной ничего. Да еще госпитализировать будут постоянно если узнают что уже были госпитализации. В психиатрии полное беззаконие, которого нигде нет. Ничего не докажешь! Психиатры всегда пишут историю болезни как-надо для прокурора.Чтоб не подкопаться было. После госпитализаций и лошадиных доз человек становиться инвалидом физическим, не способным нигде работать целый день. Сколько судеб поломала психиатрия одному Богу известно.
Аватара пользователя
Ирина11122
Лечение общением
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 07.04.2015, 09:25

Re: «Любой психически нездоровый человек может написать заявление и уйти из больницы»

Сообщение Ирина11122 »

да как уйдешь. это отруб. лечение шоковой терапией (как говорят врачи). после шоков что они делают в себя прийти нужно. родственники испугаются. в себя люди приходят.
Дьявол ...нет в нем истины, когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи (Иоанна 8:44).

Не успеет демон привести в движение память, воздействует на кровь и соки (Н.Синайский).
Аватара пользователя
Ирина11122
Лечение общением
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 07.04.2015, 09:25

Re: «Любой психически нездоровый человек может написать заявление и уйти из больницы»

Сообщение Ирина11122 »

сколько убийств за алкоголиками! психиатры сильно усердствуют в своей профессии. психиатры сразу в ад. чудовищно.
Дьявол ...нет в нем истины, когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи (Иоанна 8:44).

Не успеет демон привести в движение память, воздействует на кровь и соки (Н.Синайский).
Мастер ОК
Группа взаимопомощи
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 14.08.2015, 12:58
Откуда: я из лесу вышел, был сильный мороз

Re: «Любой психически нездоровый человек может написать заявление и уйти из больницы»

Сообщение Мастер ОК »

– В советское время была и обратная ситуация, когда вполне здоровых, но политически нелояльных людей помещали в психушки.

– Это все сказки. Среди тех, кто протестовал против советской власти, было много психических больных. Они не могли удержаться в рамках социума и обвиняли в этом не себя, а социум. Здоровых людей не помещали в психбольницы, только больных. А вот освидетельствования проходили всякие – и те, кто по политическим мотивам был не согласен с советской властью, и те, у кого подозревали психические отклонения. Но в лечебницах оставались, повторюсь, только те, кто был по-настоящему болен.


Под хорошей дозой галоперидола и здоровому психиатру будет не до игрушек.
"У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав"

Хелависа
light
Группа взаимопомощи
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14.03.2008, 16:55

Re: «Любой психически нездоровый человек может написать заявление и уйти из больницы»

Сообщение light »

цитата: "Любой психически нездоровый человек может написать заявление и уйти из больницы»"
Психиатр-криминалист Михаил Виноградов
А как же ст.40 раздела 4 пункт 5 Закона о психиатрии, по которой больному может быть отказано в выписке?
Когда я настаивала на выписке и что я имею право по закону и могу обратиться в суд (я тогда еще подробностей закона не знала) психиатр мне нагло сказал, пожалуйста, только вы все равно проиграете. А дальше меня даже слушать не стали, а усилили лечение. Вот так -то
Ответить

Вернуться в «Психиатрическая больница»