Тюрьма или психбольница?

Госпитализация, пребывание, условия.
Ответить

Что лучше для шизофреника: пол-года тюрьмы или пол-года в психбольнице на принудительном лечении?

Пол-года тюрьмы
16
12%
Пол-года тюрьмы
16
12%
Пол-года в психбольнице
52
38%
Пол-года в психбольнице
52
38%
 
Всего голосов: 136

bat-man
Лечение общением
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 22.07.2011, 20:10
Откуда: http://shiza.nut.cc

Re: Тюрьма или психбольница?

Сообщение bat-man »

Alice Dissever писал(а):Осмелилась ответить "тюрьма", хотя и не сидела ни разу. Зато была в желтом доме. Не знаю, как у вас. Многие пишут о психушках, больше похожих на санаторий. У меня же был концлагерь какой-то.

Vi lejali v stacionare , a vot konc lager eto psihushka pri zaklyuuchenii na srok kak otbivayut v tyurme,poetomu luchshe v tyurme otsidet chem kons lagere :D
pelleter
Группа взаимопомощи
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 26.09.2010, 14:59

Re: Тюрьма или психбольница?

Сообщение pelleter »

Мне стали приходить личные письма-предложения запрещённых к свободному обороту фармпрепаратов. Возникает двоякое чувство. С одной стороны я могу понять, если вам дают бесплатные рецепты на таблетки, которые вы не принимаете, и вам охота заработать пару тыщ… Тем более, если вы находитесь в стеснённом материальном положении. Не хочу сказать, что я весь такой белый-пушистый и насквозь законопослушный, но у меня имеются некоторые моральные принципы. И я не намерен организовывать подпольную торговлю лекарствами, наживаясь на страданиях других людей. Поэтому подобные письма я буду игнорировать.
Росинка
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30.05.2012, 10:55

Re: Тюрьма или психбольница?

Сообщение Росинка »

Шарлотта! Зачем такой провокационный вопрос? Вы меня убили наповал! Пожалейте наши чувства. Я понимаю, что вам нужен психоанализ, но это очень некорректно, по отношению ко всем остальным.
Видимо вы не видели глаза своего близкого человека, которые выражали во время психоза такой страх и отчаяние за вымышленное бредовое преступление и страх оказаться в тюрьме. Это не стоит никаких Ваших умозаключений.
Что это за терапия общением, если Вы заставили снова меня испытать боль и отчаяние?
Ведь вы же призваны помогать людям, а не добивать для своих, пусть даже познавательных целей, или не так?
Шарлотта
Лечение общением
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 10.10.2011, 16:58

Re: Тюрьма или психбольница?

Сообщение Шарлотта »

Я уже отвечала Pilott, что опрос я провожу по весьма конкретному поводу - в дискуссии "Беседы о психиатрии психов с психиатрами" на 33 странице мы обсуждали вопрос стоит ли бороться за полную отмену принудительного лечения в России. Дело в том что в США и в некоторых странах Европы этого уже добились (отчасти благодаря усилиям самих шизофреников). Однако, то что звучало замечательно в начале, потом обернулось тем, что в США шизофреников стали судить по обычным законам, и отправлять в тюрьмы за любую провинность, как обычных людей, поэтому тюрьмы США теперь переполнены душевнобольными и большинство нищих тут выглядят очень психически нездоровыми и просто кошмарными внешне. Мне бы очень не хотелось чтобы тоже самое произошло в России, поэтому я говорю что надо быть осторожнее с требованиями, и гибче с формулироками, чтобы тех кого сейчас отправляют на "принудиловку" не начали потом отправлять в тюрьму. К сожалению, тут в США это уже совсем не теоретический вопрос, а горькая правда, только выбора у шизофреников уже часто нет.

А страх оказаться в тюрьме развивается обычно не на пустом месте, а когда человек понимает что действительно нарушает закон. Такой страх от части полезен - может помочь себя контролировать, но может быть частично преувеличен и стать контрпродуктивным. Тут надо не прятать голову в песок, отрицать и загонять проблему вглубь, а надо как обычно по КПТ - постараться вытащить из подсознания "автоматизированные мысли", записать их на бумагу, понять откуда "ростут ноги" у этого страха, какой закон этот шизофреник нарушил, насколько действительно сурово наказание за это по закону (со скидкой на "справку"), насколько высока вероятность его повторения, разработать на бумаге план действий чтобы не допустить катастрофического события (замечать ранние признаки психоза, например), провести "декатастрофизацию" и разработать план действий на случай этого события, как я уже писала раньше в теме про КПТ. Психотерапия по КПТ - это не гладить по головке и выслушивать бред за хорошие деньги, а реальная помощь и критический разбор ситуации с точки зрения здравого смысла. Именно поэтому КПТ и работает, в отличие от бездельников которые тянут деньги с клиентов годами, просто сидя и слушая их монологи, потакая вредным привычкам, что клиентам может и нравится, но только пользы им не приносит.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
pelleter
Группа взаимопомощи
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 26.09.2010, 14:59

Re: Тюрьма или психбольница?

Сообщение pelleter »

Тюрьма или психушка?
По мне – тюрьма лучше. Но, с учётом того, что срок принудительного лечения обычно оказывается меньше, чем срок заключения, я бы всё-таки психушку выбрал.

Шарлотта, вы, видимо, в России давно не были, угадал? Здесь на улицах тоже хватает и нищих, и бездомных. И никто особо не стремиться их в психушки запирать.

И что, много ли вам людей удалось при помощи КПТ из острого психоза вывести?
Шарлотта
Лечение общением
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 10.10.2011, 16:58

Re: Тюрьма или психбольница?

Сообщение Шарлотта »

Нет, против острого психоза тюрма бессильна - тут уже надо срочно бежать за психиатром. :) А вот в периоды стабилизации и ремиссии, тюрьма вполне может облегчить состояние и уменьшить вероятность новых срывов, что неоднократно подтверждалось опытом и экспериментами. Американцы обычно пишут о тюрьме как о приоритетном виде современной психотерапии который они оплачивают, а они уж заинтересованы чтобы свои деньги зря не потратить.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
Аватара пользователя
Serenity
Лечение общением
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 06.03.2011, 03:24
Откуда: Silent Hill

Re: Тюрьма или психбольница?

Сообщение Serenity »

На принудиловке лучше (говорю о Литве, тогда это было спецотделение в общей психбольнице, 1998 год). У нас были дамы из тюрьмы - они там и заболели. Они не косили, у них реально крыша поехала от происходящего в тюрьме. Все же когда дают лекарства, то поганая обстановка переносится легче, хоть лекарства и гадость (аминазин, галик).
tatiyna
Группа взаимопомощи
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11.02.2011, 00:13

Re: Тюрьма или психбольница?

Сообщение tatiyna »

Serenite,добрый день,вас очень долго не было на форуме.Заходите в видеочат
Аватара пользователя
Марика
Группа взаимопомощи
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 11.07.2010, 07:25

Re: Тюрьма или психбольница?

Сообщение Марика »

Михаил Виноградов писал(а):Считаю, что психиатрия - на 90% мошенничество, в психиатрии из 100 людей имеющих диагноз больны только 10. Мне про это рассказывала врач Курской областной психиатрической больницы ("больные только 10%, все остальные - здоровы")...


Да что вы говорите?))
Живу в Курске. Первый раз пришла в ПНД самостоятельно - достали панические атаки и скачки настроения. Красочно описала своё состояние. Доктор сказал, что я здорова абсолютно, просто мне надо немного отдохнуть, сменить обстановку. Прошло 10(!) лет прежде чем мне поставили БАР. А поначалу лечили депрессию.
Вообще в Курском ПНД есть такая традиция - несколько врачей ведут приём в одном кабинете сразу нескольких пациентов. Кабинетов у них что ли не хватает? И однажды я стала свидетелем ситуации, когда на приёме был парень. Был не один, с мамой. Доктор так спокойно ему объяснял, что никакого страшного диагноза у него нет, просто надо таблеточки успокоительные попить. Потом, выходя из кабинета, я ненароком взглянула на его мед. карту - диагноз - f20.
И собственно по теме. Да, конечно можно предлагать на выбор - тюрьма или больница. Но только после того, как пациент хотя бы один раз в этой тюрьме побудет. А то это неправильно предлагать нечестный выбор. Человеку ведь сравнивать не с чем. Только боюсь, что выбор будет в пользу больницы.
Была на выставке змей. Вернулась с медалью и грамотой.
Аватара пользователя
andreas
шиза

Re: Тюрьма или психбольница?

Сообщение andreas »

тюрьмы как и больницы бывают разные ,в российской тюрьме в камере на 12 человек содержат по 30 кормежка плохая ,без передач можно быстро загнуться поэтому бывалые зеки не боятся психушки ,санитары их уважают ,можно лежать и ничего не делать
Ответить

Вернуться в «Психиатрическая больница»