Родственники больных

Ответить
МО ТА МА
Группа взаимопомощи
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 12.08.2012, 19:52

Re: Родственники больных

Сообщение МО ТА МА »

Lelitchka69.
У мамы стопроцентный психоз. Никакими разговорами тут не поможешь. Только лекарства. И очень чёткая схема должна быть, без единого пропуска в приёме таблеток. Подмешивайте в еду, в питьё. Как будет в адеквате, попробуйте поговорить серьёзно, обычно больные очень бояться своих состояний, идут навстречу. Пригрозите в конце концов чем это может кончится. Но, только когда человек в себя придёт. Сейчас БЕСПОЛЕЗНО. Только хитростью.

Кстати, проверьте, нет ли у мамы диабета. Очень часто последствия диабета приводят именно к помешательству. У нас соседка такая была. Долго диабетом болела, ходила на работу, следила за собой очень. А потом тоже стала говорить, что соседи её травят, газ какой-то пускают ей в квартиру. Кончилось всё плохо. Она поменяла квартиру, наткнулась на каких-то недобросовестных риелторов. Её куда-то загнали в тмутаракань. Там и умерла.
Возьми себя в руки, дочь самурая!
XXX81
Психиатр или пациент?
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02.03.2013, 17:05

Re: Родственники больных

Сообщение XXX81 »

Lelitchka69.
У меня в точности такая же история..только я работаю в одном городе..а мама (одна ) живет в другом..так же просит избавить ее от соседей.. , таблетки пить отказывается.. телевизор не смотрит..я плачу каждый день...такое случалось года 4 назад..потом ближе к лету отпустило и мама была здоровым полноценным жизнерадостным человеком...а сейчас вот опять... что делать не знаю.. сейчас я снимаю комнату... а если забирать ее к себе - нужно будет снимать квартиру..и не факт , что и там она будет себя так неадекватно вести... думаю будет проситься домой....так как случаи поездок в деревню к родственникам( где все натуральное и свежий воздух) не увенчался успехом...приехала на следующий же день... мир перестал существовать и для меня...тоже временами то жалость ,то ненависть к маме, скоро сойду с ума и я... вот только она не готовит...запахи ей мешают...стирает без мыла и прочей химии... квартиру не убирает..помогите хоть добрым словом.. может я не так что делаю.. как быть?
МО ТА МА
Группа взаимопомощи
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 12.08.2012, 19:52

Re: Родственники больных

Сообщение МО ТА МА »

ХХХ81.
Возьмите себя в руки. Без паники. Не вы одна столкнулись с этой проблемой. Мама у вас серьёзно больна, но этот не значит, что жизнь остановилась. Сейчас ваша задача уговорить маму лечиться. Но, пока она в таком возбуждённом состоянии, вы ничего не сделаете. Посоветуйтесь с врачём-психиатром, какие таблетки можно подмешивать в пищу, в питьё. Только когда мама придёт в себя, можно с ней разговаривать откровенно. Ещё раз говорю, обычно люди сами боятся таких ужасных состояний, просят помочь.

Если она в адеквате, надо выбрать приемлемую схему приёма лекарств, чтобы это было постоянно. Только тогда ваша мама будет чувствовать себя относительно здоровой. И сами то не очень с ума сходите, не вы первая, не вы последняя.
Возьми себя в руки, дочь самурая!
Ирина_Rim
Психиатр или пациент?
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05.03.2013, 09:50

Re: Родственники больных

Сообщение Ирина_Rim »

Здравствуйте! Существует группа для родственников больных шизофренией.. http://www.moirodstvennik.ru.

Добавлено спустя 24 минуты 29 секунд:
Друзья, существует группа поддержки..
http://www.moirodstvennik.ru
http://vk.com/club50469396
МО ТА МА
Группа взаимопомощи
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 12.08.2012, 19:52

Re: Родственники больных

Сообщение МО ТА МА »

Ирина_Rim.
Спасибо за наводку. Не была на сайте, но не очень понравилось, что это платно. Зачем? Если мне надо, я обращусь за помощью в РАМН психиатрии. Хоть тоже платно, но квалифицировано и гарантированно.
Возьми себя в руки, дочь самурая!
МО ТА МА
Группа взаимопомощи
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 12.08.2012, 19:52

Re: Родственники больных

Сообщение МО ТА МА »

Да, веточка меня немного разочаровывает, мало смелых родственников. Без истерик, со знанием дела. К кому можно прислушаться.

Да, кто пришёл впервые, подавленный и растерянный, всегда готовы помочь советом. Но где же родственники, которые всю жизнь живут с этой проблемой?
Возьми себя в руки, дочь самурая!
Virtus
Психиатр или пациент?
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06.10.2012, 14:45

Сообщение Virtus »

Надо немножко оживить ветку. Я родственник. Жена болеет. Не всю жизнь, конечно, только три года. Все началось с рассказов про скрытые камеры в квартире, а потом эти наблюдатели - как она рассказала - решили не подсматривать, а поселиться прямо у нее в голове. Тогда появились голоса. Сейчас где-то дюжина персонажей. Основных - два: мужчина и женщина. Мужской голос - любит ее, жену, и хочет взять ее замуж, жена со временем ответно влюбилась в этот голос, и тоже хочет за него замуж, и ждет, когда жених придет за ней; пытается за время ожидания стать лучше, чтоб ему понравиться, и пытается понять - почему не приходит. А женский голос - по рассказам - с такой же силой любит меня, и хочет за меня замуж, но не может придти, из-за того, что я не понимаю своего счастья, и не жду. В общем, всем, чтоб не обидно.

2 курса лечения в ПБ-цах. С какими симптомами поступали, с такими же и выписывались. Во второй раз состояние при выписке было намного хуже, чем при поступлении. На четвертый месяц уже просто забрал ее из больницы. К бреду и галлюцинациям прибавились страх смерти, страх еды. Сначала насильно пытались кормить, потом через капельницу. Дома страхи прошли. Решил больше не обращаться туда, ну, по возможности. Вот эти психозы, самые острые моменты, они недолгие, 2-3 часа, и нечастые, я просто с ней сижу, хожу, присматриваю, чтоб не ломала ничего, и себе не вредила, иногда прошу кричать потише.

Сейчас я на такой стадии, когда уже не спорят с бредом, не раздражаются, когда сердце не сжимается от психозов, и когда не пытаются неистово лечить и вылечить.
В какой-то момент я почувствовал, как ей тяжело, тут голоса с одной стороны, а с другой вся родня, включая меня, - не лучше голосов. Все ополчились, все пытаются переубедить, урезонить, такая стена сопротивления. Понятно, что все добра желают. Может она и не совсем здорова, и иногда кажется, что ей все абсолютно безразлично, но как любому человеку, ей хочется, чтоб ее любили, принимали, слышали, а получается, что из-за болезни ее уже никто не видит, не слушает, все только требуют правильно себя вести. Вот этому я и учусь - любить ее. И верю, что это излечимо.

____________________
Что исповедую:
- "дофаминовую теорию", которую Шарлотта здесь популяризировала. Поэтому нейролептиков в доме нет, и надежды на фармакологию нет.
- еще фрейдовское понимание галлюцинаций, как защитного механизма, когда мозг в ролях (голосах) устраивает спектакль, объясняя человеку, что в его жизни не так.
- и наблюдения Берна, те, где он считает, что шизофренией заболевают люди с определенным складом мышления, и соотв., характера.
torque
Психиатр или пациент?
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19.07.2013, 16:42

Re: Родственники больных

Сообщение torque »

у меня похожее заболевание-как анна65-помогает сильно аутотренинг-говорить себе"переключаться".
Кваказябра
Психиатр или пациент?
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30.08.2013, 05:01

Как общаться с бывшей свекровью?

Сообщение Кваказябра »

Всем доброго дня!
Я к вам с наболевшим. Не знаю как общаться с матерью моего бывшего мужа. У нее диагноз - шизофрения, какая именно - не знаю.
Все началось еще когда я начала встречаться со своим бывшим. Я ей сразу не понравилась, а она - мне. Я понятия не имела о ее диагнозе, поэтому все ее "бзики" рассматривала как прямые нападки на меня и угрозу нашим отношениям. Когда я оставалась ночевать у своего тогда еще "парня", она могла в 3 часа ночи зайти к нам в комнату и начать орать на меня, или заходила в душ, когда мы мылись (дверь у них на замок не закрывалась) и начинала ругаться, что я залила весь пол в ванной и мыла его... Для меня это было совершенно дико и непонятно, но даже мыслей, что она может быть больна у меня не возникало (я тогда еще была наивной 18-летней девочкой). После свадьбы отношения с ней тоже не складывались, мы стали жить отдельно, но она постоянно приходила "в гости" и выносила мне мозг... И лишь спустя год после свадьбы, когда у нас уже было 2 детей, я от соседей (а не от мужа!) узнала про ее диагноз! Стала его допытываться - еле сознался, хотя еще долго отпирался, что он не в курсе! (Ага, когда она на инвалидности и он ее единственный опекун, как самый близкий родственник, поэтому и в больницу ее ОН клал, и от армии за счет нее откашивал...) Но, не в этом суть. С мужем мы расстались уже года так 4 назад (официально развелись только год назад), со мной живут наши двое детей (семи лет), он с ними общается довольно редко, да и они к нему не рвутся, но вот ОНА... Она любит своих внуков, а они ее. Когда она в нормальном состоянии, мы с ней нормально общаемся, я отпускаю к ней детей, они гостят у нее, ездят купаться, гуляют и т.д., все хорошо... Проблемы начинаются вместе с обострением. Она начинает звонить и писать мне, обвиняя во всех смертных грехах, что я ей и ее сыну жизнь испортила, вспоминает, что я кому плохого сделала 150 лет назад, даже незначительные мелочи раздувает до преступления с моей стороны... Она писала на меня жалобы в милицию (там никто даже не заподозрил, что с ней что-то не так), она звонила в органы соц.опеки и просила лишить меня родительских прав (к нам приходили с проверками несколько раз), она бегает по всевозможным организациям, включая мою работу, и везде пишет жалобы, заявления и т.д. Она звонит в любое время суток (особенно, когда мы спим) и будит всю семью (а я живу с ничем не повинными родственниками)... И все это продолжается по несколько месяцев... Но самое ужасное - это проблема с детьми. Она несколько раз забирала их из садика без моего ведома и я потом по несколько дней не могла добиться их назад (такое же вытворял и ее здоровый сын, мой БМ), отключали при этом телефоны, домофоны и прочее. Тогда в садике я предупредила воспитателей о нашей ситуации и ей перестали выдавать детей. Я стараюсь не отвечать на ее звонки и смс, пытаюсь разговаривать с ней вежливо. Но что мне делать, когда она (в мое отсутствие) звонит домой, разговаривает с детьми и говорит, что очень соскучилась и хочет их забрать? Дети просятся, плачут... Но разве могу я отпустить их к ней, когда у нее галлюцинации, мания преследования в которые дети безоговорочно верят? Не говоря уж о том, что она постоянно настраивает их против меня, рассказывая про меня страшные небылицы, в которые дети тоже верят! Как мне объяснить это детям? Не могу же я им сказать о бабушкиной болезни... Они еще маленькие, не поймут... Помогите, подскажите, как общаться с ней и что говорить детям? Как отвечать на ее обвинения? Может, есть способ с ней помириться раз и навсегда, чтоб она даже в состоянии психоза не ругалась и не обижалась на меня? (Когда она в порядке, мы общаемся нормально, спокойно, не полюбовно, конечно, но и не ссоримся, но во время обострения она снова вспоминает все старые обиды, даже то, из-за чего ссорились 8 лет назад).
Глокая куздра
Лечение общением
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 22.07.2013, 12:47

Re: Как общаться с бывшей свекровью?

Сообщение Глокая куздра »

Кваказябра писал(а):! Как мне объяснить это детям? Не могу же я им сказать о бабушкиной болезни... Они еще маленькие, не поймут... Помогите, подскажите, как общаться с ней и что говорить детям? Как отвечать на ее обвинения? Может, есть способ с ней помириться раз и навсегда, чтоб она даже в состоянии психоза не ругалась и не обижалась на меня? (Когда она в порядке, мы общаемся нормально, спокойно, не полюбовно, конечно, но и не ссоримся, но во время обострения она снова вспоминает все старые обиды, даже то, из-за чего ссорились 8 лет назад).

Боюсь, что способа помириться раз и навсегда не существует. Вы можете спокойно отпускать детей к бабушке, когда она здорова. Когда она в психозе, просто говорите детям, что бабушка больна. На ее обвинения отвечать бесполезно, ей все равно ничего не объясните. Даже если докажете бабушке в состоянии ремиссии, что она не права, в состоянии бреда все равно примется за старое. Детям говорите только то, что доступно их пониманию. Особо оправдываться не надо, они все равно маму больше любят, а вырастут, сможете рассказать, да они и сами все поймут.
"Как легко обратить в свою веру других, и как трудно обратить самого себя." Оскар Уайльд.
Ответить

Вернуться в «Группы взаимопомощи (self-help groups)»