Родственники больных

Ответить
Невестка
Психиатр или пациент?
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14.07.2014, 11:21

Re: Мама в больнице, что делать?

Сообщение Невестка »

Malasha писал(а):
Невестка писал(а):В итоге мама на этой теме совсем стала плохая. Во всем обвиняла сестру, что сестра ее хочет обмануть, что свидетельства, которые выдали в регпалате фальшивые. Ее стали кругом мерещатся видеокамеры, прослушка... Ночами сидела и смотрела в документы, искала что-то там... Ночами плохо спала и т.д.

Лучше все-таки с мамой как-то договориться, отвезти ее например в регистрационную палату, пусть сотрудники подтвердят.

Спасибо Вам большое за совет. Если что лучше и правда отвезем в регпалату.

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:
Hate писал(а):
Невестка писал(а):Как общаться с ней дальше?
Надо было изначально общаться о том, что не нужно это наследство. Я могу схватит много-много слитков золота и начать сходить с ума. Может ей это наследство нужно из-за вас, может из-за сына. Может оно нужно ей самой. В любом случае, если она так много о нём думает, то может лучше ей будет о нём не думать.
У неё есть дети, объясните, что этого достаточно для счастливой жизни. И ещё возможно что-то или кто-то есть. А если из-за сына, то пусть скажет, что деньги ему не нужны.

Спасибо и Вам за совет!
Да, мы что только не говорили... "И давай отдай все сестре или все продадим если хочешь, только бы ты была спокойна". И говорили, что нам ничего не надо, и правда уже ничего не надо, особенно такой ценой. Но мама сама не хочет отказываться, говорит, что это ее законное и ее решать что делать!!! Мы бы и рады все продать, да мама уже всех считает врагами, переубедить, успокоить?
Artистка
Психиатр или пациент?
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28.07.2014, 15:51

Re: Родственники больных

Сообщение Artистка »

Пожалуйста, помогите мне советом. Моей маме когда-то давно поставили диагноз "шубообразная шизофрения". Я всегда считала, что этот диагноз ошибочный, ведь я с ней жила, и ничего странного за ней не замечала. Ни голосов, ни галлюцинаций не было. Только вот часто депрессии были.
Я живу сейчас в другом городе. 5 лет назад мама переехала в другой дом. Сейчас мама попала в больницу с панкреатитом, и как она ни уговаривала меня не приезжать, я все равно приехала. Связку ключей от дома мне, как ее дочери, дали в больнице врачи. Т.к. мама в реанимации, и находится постоянно в спящем состоянии, у нее не стали спрашивать разрешения дать мне ключи. Меня очень шокировало то, что я увидела у нее дома. Никому не могу это рассказать - очень не хочется, чтобы про маму мою плохо думали. Она же и сама этого жутко стыдится, что даже не хотела, чтобы я приезжала.
Когда мне было 11лет, умерла моя бабушка (мамина мама), у мамы начались депрессии. Она практически перестала делать домашнюю работу. (А раньше у нас была такая чистота - мама 2 раза в день мыла полы.) Я сама тогда еще была в таком возрасте, что мне порядок тоже не очень-то нужен был, вот только стеснялась домой подружек приводить. Мама объясняла все тем, что у нас так плохо, потому что в нашей семье нет мужчины. Поэтому, если что-то в доме сломалось, - оно никогда не чинилось и не ремонтировалось. И еще наша маленькая однушка обрастала хламом. Потом я подросла, и во мне проснулось желание жить в чистоте, я взяла на себя обязанности следить за порядком. Когда меня все это накопительство доставало, я, тайком от мамы, лезла в кладовку, которая не закрывалась из-за большого количества хлама, и выкидывала что-нибудь. На душе становилось полегче. Потом я выросла и мне предложили работу в другом городе. Когда я уезжала от мамы, я думала, что я уеду, и она сама будет все убирать за собой, ведь меня-то уже рядом не будет. Но я ошиблась. Без меня она переехала в частный дом. Дом оказался холодный, и зимой она спала со своими собаками. В общем, что я увидела, когда открыла дверь маминого дома. Передо мной открылась прихожая и из нее - дверь в гостиную. Если вы знакомы с синдромом Плюшкина, то здесь был его самый яркий пример. НО. Это все, весь этот хлам, мусор, был покрыт собачьими и кошачьими какашками. С соответсвующей вонью и мухами. Сколько лет надо было собакам какать, чтобы получилось такое количество какашек, можно логично предположить - 5 лет. Они были уже высохшие, и как снег, покрывали ВСЁ. В доме есть еще две комнаты. Одна - кухня - судя по тому, что там стоит неработающий холодильник и такая же газовая плита. Другая - спальня, судя по тому, что там стоит кровать. Без матраса. Матрас я нашла на веранде, за какими-то шкафчиками. Там и подушка. Видимо, мама из-за запаха в доме, спала, когда тепло, на веранде. Без постельного белья. На подушке наволочка до дыр протертая. Грязная. Я очень люблю свою мамочку.И очень хочу ей помочь.Она же сама страдает. Не может ни гостей к себе позвать, ни меня с моей дочкой.Я не знаю, как быть дальше. К нам она ехать ни в какую не хочет. Я бросить семью ради того, чтобы ухаживать за мамой, тоже не могу. Думаю, самый оптимальный вариант - помочь ей поменять этот дом на теплый и нанять домработницу. Которая будет и еду нормальную готовить, и порядок наводить. Боюсь только, что мама в какой-то момент не пустит домработницу и все пойдет по новой... Однажды она не причесывалась так долго, что у нее на голове свалялись такие колтуны типа дрэды. Я понимаю, что ее проблема имеет психологический характер. У нее опустились руки. Она не пьет, не курит. Но живет, как бомж. В своем доме. Я в доме не нашла умывальник. Как можно жить без умывальника 5 лет, я не знаю. Она буд-то замкнулась в своем мирке, в своей грязи, и жила отшельником. Хотя мы с ней почти каждый день по часу разговариваем по телефону. Вообще, она очень общительный человек, у нее есть подруги, приятели. Она - мой лучший друг. И поддержит всегда, и поймет. А вот о своей проблеме мне не говорила. Очень стыдится этого. Скажите, пожалуйста, возможно ли вылечить маму, чтобы она могла самостоятельно жить, ухаживать за собой и домом, снова радоваться жизни? И еще - может ли ее лечение от панкреатита как-то негативно повлиять на ее психику? Нужно ли мне сказать ее лечащему врачу (хирургу) об этом диагнозе - шизофрении? И вообще, шизофрения ли то, что мама так запустила дом? Сейчас я в состоянии шока и растерянности. Еще меня мучает совесть, что я, зная ее диагноз, уехала в другой город устраивать свою личную жизнь. Кстати, в личной жизни у меня все замечательно - и муж любимый, дочка, любимая работа. Вот только не хватает для полного счастья здоровья мамочке. И ни с кем не могу поделиться - это как скелет в шкафу, о котором не хочешь, чтобы знали родственники и знакомые. Даже мужу боюсь сказать.
Аватара пользователя
Malasha
Лечение общением
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 14.06.2010, 16:42
Откуда: Москва

Re: Родственники больных

Сообщение Malasha »

Врачам наверное не надо говорить о шизофрении. Пусть от панкреатита лечат. Иначе они могут все ее жалобы списывать на шизофрению. Там отношение к психбольным в обычных больницах совсем другое. Мне пришлось с этим столкнуться.
Artистка
Психиатр или пациент?
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28.07.2014, 15:51

Re: Родственники больных

Сообщение Artистка »

Спасибо за ответ. Меня все же беспокоит, чем ее там обкалывают. Она попала в больницу с камнями в желчном, на скорой привезли. 10 дней она не могла есть и почти не спала из-за сильной боли. Обезболивающие, которые ей кололи, помогали не на долго. Мази тоже не на долго. А больше нормы в день этих лекарств давать нельзя. Потом она сказала, что пришла хорошая медсестра, всех усыпила. И была вся такая веселая, перевозбужденная, эйфоричная даже. Несла какой-то бред (вперые в жизни) по поводу того, чтобы я не изменяла мужу с сантехником, какие-то совершенно неудачные шутки. Ну я поняла, что ее чем-то обкололи. Вот и думаю, не навредит ли ее психике это лечение. Может, есть смысл сказать врачу, но не про шизофрению, а, скажем, что у нее слабая психика, что может, ей другие лекарства лучше колоть.
Аватара пользователя
Malasha
Лечение общением
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 14.06.2010, 16:42
Откуда: Москва

Re: Родственники больных

Сообщение Malasha »

Вас потом врач задолбает, чтобы вы справки из психдиспансеров привезли, которые им на фиг не нужны, а вам лишняя головная боль. Поведение вашей мамы сейчас в пределах нормы. Потом уж к психиатрам сходите, когда она себя лучше будет чувствовать.
Имеет смысл сказать, если она принимает лекарства, которые нельзя принимать с лекарствами, которые ей сейчас дают.
Artистка
Психиатр или пациент?
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28.07.2014, 15:51

Re: Родственники больных

Сообщение Artистка »

Хорошо, спасибо Вам большое. Да, согласна.
МаринаР
Психиатр или пациент?
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14.08.2014, 12:10

Re: Родственники больных

Сообщение МаринаР »

Здравствуйте!
Сегодня попала на этот форум, почитала и решила написать. У меня болен сын. Вот уже пятый год маюсь, но только в прошлом году обратилась в больницу. Началось все с наркотиков на втором курсе института. Привыкания не было, на пятом курсе взялся за голову , слету написал шикарный диплом , защитился. Пошел работать простым электриком. Оттуда в армию в ВДВ. Удары по голове в армии и после свое дело сделали. Пришел с армии - с работой плохо, с девушкой плохо и покатился - пьянки, наркота. Стала появляться агрессия, вплоть до рукоприкладства. Сняла ему квартиру. И через месяц увидела жизнь шизофреника. На полу горы окурков, кругом грязища жуткая. Кое как убралась. Квартиру выкупила ему. К этому времени он уже не работал. Появятся деньги - напьется. Случился пожар на Новый 2013 год. Он чудом остался жив и , даже, не пострадал. Закодировала ео от пьянки. Меня ненавилит. Причина странная: То я в свое время не отправила учиться его в Ленинград, поломала ему жизнь. То , после маминой смерти , не выкупила ее квартиру для него. То еще что-то.Агрессия стала проявляться все чаще и вскоре он попал в больницу. Диагноз мне не говорят, но похоже шизофрения. Из больницы выходит спокойный,но через месяц, другой все повторяется. Лежал уже четыре раза. Два месяца назад выписался, назад в больницу не хочет. Постоянно сам с собой разговаривает. Живет в грязи.
А сейчас навязчивая идея про девушку, которая была у него десять лет назад. Он тогда помолился , чтобы у нее все сложилось с новым парнем, а сейчас - это идея фикс. Зачем он это сделал? Подскажите, что мне делать? В больнице его только обкалывают препаратами.
Ему нужно общение, но мало кто его выносит.
Аватара пользователя
Malasha
Лечение общением
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 14.06.2010, 16:42
Откуда: Москва

Re: Родственники больных

Сообщение Malasha »

А у него голоса? Он сам с собой вслух разговаривает?
СветаА
Психиатр или пациент?
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10.11.2014, 07:46

Re: Родственники больных

Сообщение СветаА »

[quote="Artистка"]Пожалуйста, помогите мне советом. Моей маме когда-то давно поставили диагноз "шубообразная шизофрения". Я всегда считала, что этот диагноз ошибочный, ведь я с ней жила, и ничего странного за ней не замечала. Ни голосов, ни галлюцинаций не было. Только вот часто депрессии были.
Я живу сейчас в другом городе. 5 лет назад мама переехала в другой дом. Сейчас мама попала в больницу с панкреатитом, и как она ни уговаривала меня не приезжать, я все равно приехала. Связку ключей от дома мне, как ее дочери, дали в больнице врачи. Т.к. мама в реанимации, и находится постоянно в спящем состоянии, у нее не стали спрашивать разрешения дать мне ключи. Меня очень шокировало то, что я увидела у нее дома. Никому не могу это рассказать - очень не хочется, чтобы про маму мою плохо думали. Она же и сама этого жутко стыдится, что даже не хотела, чтобы я приезжала.........

У меня такая же проблема. Практически один в один. Только хлам в дом не носит. Не моется, ни зубы, ни волосы, ни одежду... 4 года.
Правда мы только начали эпопею с диагнозом. К нам ехать психиатр не может, т.к. 1. мама ходячая, 2.все только добровольно, а мама к психиатру не поедет ни за что, т.к. она считает, что она абсолютно здорова.
А еще у нее есть Бог, который ее от всего вылечит.... Вот начали с участкового терапевта. Чем он помочь может не знаю, но такова процедура. Надо получить направление из районной поликлинике в диспансер от терапевта. Странно, конечно...
Дорогие форумчане, может кто-то знает, что нужно, что бы из диспансера вызвать психиатра. Не хотят ехать даже на платной основе. Человеку совершенно очевидно нужна помощь специалиста. С каждым годом болезнь прогрессирует. Вот сейчас все дошли уже до последней точки. Нам было очень жалко ее. Не хотели травмировать. Но сил больше нет.....
Я сама на грани какого-нибудь расстройства. Еще чуть-чуть и мне самой понадобится психиатр. :(
Как добиться осмотра врача, если человек ни за что не хочет ехать в больницу. И вообще не хочет выходить из дома.
Заранее спасибо.
Анимо
Лечение общением
Сообщения: 4081
Зарегистрирован: 09.09.2012, 21:29

Re: Родственники больных

Сообщение Анимо »

Пока социально не опасна - не заберут.
    Людей в возрасте, вообще, не лечат.
      Так что... вам самим надо сходить к психологу и посоветоваться как вам с этим жить и как правильно себя вести с ней.
      Ответить

      Вернуться в «Группы взаимопомощи (self-help groups)»