Родственники больных

Ответить
timakh
Психиатр или пациент?
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20.02.2013, 10:41

Re: Родственники больных

Сообщение timakh »

Здравствуйте. У меня болен брат. Это трагедия. Потому что нет выхода и нет правильного решения. Это началось давно, еще в институте. Он учился в очень сильной школе, потом самый лучший вуз страны. Умный, знали его по олимпиадам. А потом на последних курсах стало что-то происходить. Он учился в другом городе. То какие-то идеи бизнеса, то приезжал то пропадал, какие-то мысли, тревоги, нежелание мыться, работать, потом лежал на диване и тд и тп. Потом пропал, вернулся и сделал страшное с мамой. Сбежал, его нашли в другом городе при попытке суицида. Потом бесконечная череда больниц. В какой-то момент просветления жил с бабушкой, пристроили на простую работу. Но он пил, с таблетками. И опять страшное с бабушкой. Дальше принудительное по суду. И вот уже 9 лет прошло. Сейчас на грани выписки. В больнице не работает, ждет когда выпишут, собирается быть начальником, кто-то его ждет (это бред). ТО есть бред не прекращается. Иногда бывают вспышки агрессии. И вот скоро выписка, напился. Врач говорит, что выписывать не хочет, что скорее всего он и месяца не продержится, вернется обратно. Жить ему не с кем. Мама не сможет с ним жить, у меня семья. Мы все в другом городе. Один он не будет ни принимать таблеток, ни вести нормальный образ жизни. Считает, что он здоров. Как быть, сил нет уже думать....
Лынь
Группа взаимопомощи
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 24.02.2012, 17:55

Re: Родственники больных

Сообщение Лынь »

Не так важно, что брат заболел, как то, что он покатился по наклонной вниз и не хочет работать над собой. Одно дело - болезнь, когда что-то не в порядке со здоровьем, и другое - когда человек ведет асоциальный образ жизни. Это случается и без болезни и помимо ее. Так что надо эти вещи разделять. Так вот, если он ведет образ жизни который не соответствует исправлению и выздоровлению, то его ждет какой-нибудь приют в лучшем случае. Самое здравое что Вы можете сделать - предоставить его собственной воле. А то пока он сам не одумается, Вы будете с ним безнадежно возиться. Тут ничего не поделаешь, это сама жизнь устроила ему испытание, которое он отказывается проходить.
Кваказябра
Психиатр или пациент?
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30.08.2013, 05:01

Re: Как общаться с бывшей свекровью?

Сообщение Кваказябра »

Глокая куздра писал(а):Когда она в психозе, просто говорите детям, что бабушка больна. На ее обвинения отвечать бесполезно, ей все равно ничего не объясните. Даже если докажете бабушке в состоянии ремиссии, что она не права, в состоянии бреда все равно примется за старое. Детям говорите только то, что доступно их пониманию. Особо оправдываться не надо, они все равно маму больше любят, а вырастут, сможете рассказать, да они и сами все поймут.

Большое спасибо за ответ! В последние недели я так детям и говорила, что к бабушке нельзя потому, что она больна. НО! Сегодня у детей был праздник - Первый раз в Первый класс! И это был УЖАС!!! :o Она пришла в школу вместе с сыном, от детей не отлипала ни на минуту, их учительница ведет по праздничной линейке - она за ними тащится, сует им шоколадки, они счастливы, шоколадки в рот - все рты и рубахи в шоколаде! Я пытаюсь их оттереть, придать детям снова праздничный вид. Пока они стояли на линейке (всем родителям учительница сказала стоять отдельно, но ОНА к ним-таки пробралась), свекровь втирала детям про то, какая я плохая, что я им вру, что она болеет, дети в слезы, забивают на учительницу и праздник и бегут ко мне: "Мама, почему ты нас обманула?? Почему ты нас к бабуле не пускаешь??" Все кругом в шоке, шикают, пальцем на меня показывают. Я пытаюсь успокоить детей и при этом не потерять из виду новую учительницу и быть в курсе происходящего, тут же она стоит над душой, заглядывая мне в лицо, громко говорит, что я всем вру, что я злая и что Бог меня накажет и т.д. и т.п.... Я не выдерживаю, прошу бывшего мужа увести или как-то утихомирить маму, на что он стоит как вкопанный и молча смотрит на меня как баран на новые ворота... После праздника она пытается их утащить, приговаривая при этом какая я плохая и злая, дети хотят к ней, бывший муж стоит как истукан, в итоге мы с моим нынешним супругом утаскиваем детей, они кричит в след проклятия, они ревут, полный П........................ ААААААААААААААА!!!!!!!! :o :o :o
Вот так прошел наш первый школьный день... Чувствую, запомнится он ВСЕМ надолго...
Глокая куздра
Лечение общением
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 22.07.2013, 12:47

Re: Родственники больных

Сообщение Глокая куздра »

Да, не позавидуешь... Я Вам очень сочувствую, Кваказябра. Радуйтесь, что вы не живете вместе и общаетесь эпизодически. А то на долю родственников психбольных такие проблемы выпадают, что страшно становится. Я так понимаю, что к проблемам со свекровью добавляются не до конца проясненные отношения с бывшим мужем? Что я могу сказать? Держитесь, скоро у детей появятся новые интересы и обязанности и у них просто не будет так много времени на общение с бабушкой. Поздравляю Вас и Ваших детишек с праздиком Знаний! :give_rose: :give_rose: :give_rose:
"Как легко обратить в свою веру других, и как трудно обратить самого себя." Оскар Уайльд.
Кваказябра
Психиатр или пациент?
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30.08.2013, 05:01

Re: Родственники больных

Сообщение Кваказябра »

Спасибо!!! ))))))))))) Хоть проблем и не поубавилось, но настроение Вы мне подняли!))))))
Смелая Герда
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06.09.2013, 09:38

Re: Родственники больных

Сообщение Смелая Герда »

перечитала сама себя.... чо-то я окружена психами :D ещё и в испании на каникулах подружилась с биполярной наркоманкой. ээй, в этом мире вообще 3доровые есть? 8-)

Мы все здесь здоровые ;) вы попали по адресу :D

voodoo,
если вам не трудно расскажите,а что такое сонные параличи?
Это чей термин-медицинский или шаманский? :?
Аватара пользователя
sogolon
Группа взаимопомощи
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 11.08.2013, 14:40
Откуда: Кандалакша

Re: Родственники больных

Сообщение sogolon »

Смелая Герда писал(а):если вам не трудно расскажите,а что такое сонные параличи?
Это чей термин-медицинский или шаманский? :?


я фигово описываю, вот хороший сайт с кучей примеров:
http://www.oneiron.ru/escritos/170/sonnyi-paralich
если коротко, это когда во сне не можешь пошевелиться, при этом мо3г двигается, слышит странные 3вуки и видит суущностей. типа непрои3вольного выхода и3 тела во сне, короче. со всеми прелестями ши3ы))) только бывает у 40% населеньица, по статистике.
Отвечаю резко, но по делу.
Смелая Герда
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06.09.2013, 09:38

Re: Родственники больных

Сообщение Смелая Герда »

У меня было такое.
Я думала,верней знаю,что это домовой.
Меня часто днем клонило ко сну и я засыпала,а сквозь сон слышала шаги,которые напрвлялись ко мне,затем меня как будто волнами тока тбволакивало,потом становилось тяжело,начинаешь просыпаться,ну не просыпаться,а просто ты не спишь,а глаза не можешь открыть и пошевельнуться не можешь.Далее паника,крик о помощи в душе и освобождение,но не всегда быстрое,было такое,что думала мне конец :shock:
----
Психиатрическая больница
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02.08.2013, 21:51

Re: Родственники больных

Сообщение ---- »

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%B8%D1%87

Добавлено спустя 9 минут 43 секунды:
Это все физиология
Когда человек засыпает, мозг "отключает" его тело, чтоб во время сна человек не вскакивал и не бегал и не делал того, что ему снится, а смирно лежал. Но у некоторых людей не сразу получается проснуться с телом одновременно - просыпаешься, а пошевелиться не можешь, сказать ничего не можешь, более того, иногда сон накладывается на реальное изображение(глаза открыты, ты можешь видеть себя, обстановку(реальное) и одновременно страшилок: старух, чертей, чудовищ(сон).)
Аватара пользователя
sogolon
Группа взаимопомощи
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 11.08.2013, 14:40
Откуда: Кандалакша

Re: Родственники больных

Сообщение sogolon »

Смелая Герда писал(а):У меня было такое.
Я думала,верней знаю,что это домовой.
Меня часто днем клонило ко сну и я засыпала,а сквозь сон слышала шаги,которые напрвлялись ко мне,затем меня как будто волнами тока тбволакивало,потом становилось тяжело,начинаешь просыпаться,ну не просыпаться,а просто ты не спишь,а глаза не можешь открыть и пошевельнуться не можешь.Далее паника,крик о помощи в душе и освобождение,но не всегда быстрое,было такое,что думала мне конец :shock:


ну, домовой - не домовой, но сущности какие-то других вибраций точно. говорю же, у многих бывает) но пока видела только у тех, кто немного ку-ку (типа меня :) ), и ещё у одного дяди на АД

Carreta писал(а):Это все физиология
Когда человек засыпает, мозг "отключает" его тело, чтоб во время сна человек не вскакивал и не бегал и не делал того, что ему снится, а смирно лежал. Но у некоторых людей не сразу получается проснуться с телом одновременно - просыпаешься, а пошевелиться не можешь, сказать ничего не можешь, более того, иногда сон накладывается на реальное изображение(глаза открыты, ты можешь видеть себя, обстановку(реальное) и одновременно страшилок: старух, чертей, чудовищ(сон).)

тогда объясните, пожалуйста, почему как минимум два ра3а эта фи3иология случалась одновременно у меня и у мужчины, с которым я на тот момент была :) "с ума поодиночке сходят, это только гриппом вместе болеют" (с)
Отвечаю резко, но по делу.
Ответить

Вернуться в «Группы взаимопомощи (self-help groups)»