Родственники больных

Ответить
МО ТА МА
Группа взаимопомощи
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 12.08.2012, 19:52

Родственники больных

Сообщение МО ТА МА »

Хочу предложить новую тему: "Больные и их родственники." Не знаю, как это сделать. Заметила - на форуме мало родственников больных, больше самих больных. Это прискорбно. Иногда хочется с нем-нибудь поделиться, посоветоваться, в плане лечения, общения с больным. Поверьте, это непросто. Юридически тоже хочется быть подкованной. Давайте попробуем. Пусть здесь выскажутся ваши родственники. Ведь выбраться из этой трясины можно только совместными силами.
Возьми себя в руки, дочь самурая!
МО ТА МА
Группа взаимопомощи
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 12.08.2012, 19:52

Re: Родственники больных

Сообщение МО ТА МА »

Жаль, что родственники больных проявляют мало активности. За месяц почти ни одного поста. То ли прячутся, то ли боятся, то ли сказать нечего. Обидно.
Возьми себя в руки, дочь самурая!
muter
Психиатр или пациент?
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05.02.2013, 16:38

Re: Родственники больных

Сообщение muter »

хочу рассказать свою историю. Мой старший сын порядка 10 лет жил отдельно от нас в москве работал поваром жил на съёмной квартире и все было нормально, этим летом он с командой обслуживал саммит во Владивостоке, затем приезжал в гости и был вполне нормальным человеком. Потом он уехал в Москву и вот спустя два месяца он звонит и говорит что с ним что то не то происходит, он не может найти себе места, не может спать. (до этого он поменял квартиру и попалась убитая с хозяином-бомжом). Затем звонит что хочет уехать домой и вещи уже собрал, потом сообщает что билеты на руках а улететь не может, то на рейс опоздает, то еще что. При этом в течение нескольких дней он торчит в аэропорту. Я срочно вылетаю и забираю его домой со всеми вещами вместе, дома он двое суток не встает - спит, потом сидит в кресле и курит безостановочно, вот пошла третья неделя, он отказывается есть, днем спит, ночью сидит, старается выбрать место, чтобы поменьше людей и подальше от телевизора. На все предложения отвечает односложно: ничего не надо, спасибо. Про врачей слышать не хочет, начинает психовать, таблетки пить тоже не хочет. ЧТО ДЕЛАТЬ? Посоветуйте!!!
Daydreamer
Группа взаимопомощи
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 04.01.2012, 08:58
Откуда: Москва

Re: Родственники больных

Сообщение Daydreamer »

МО ТА МА писал(а):Жаль, что родственники больных проявляют мало активности. За месяц почти ни одного поста. То ли прячутся, то ли боятся, то ли сказать нечего. Обидно.

Возьми себя в руки, дочь самурая! (c)

muter писал(а):хочу рассказать свою историю. Мой старший сын порядка 10 лет жил отдельно от нас в москве работал поваром жил на съёмной квартире и все было нормально, этим летом он с командой обслуживал саммит во Владивостоке, затем приезжал в гости и был вполне нормальным человеком. Потом он уехал в Москву и вот спустя два месяца он звонит и говорит что с ним что то не то происходит, он не может найти себе места, не может спать. (до этого он поменял квартиру и попалась убитая с хозяином-бомжом). Затем звонит что хочет уехать домой и вещи уже собрал, потом сообщает что билеты на руках а улететь не может, то на рейс опоздает, то еще что. При этом в течение нескольких дней он торчит в аэропорту. Я срочно вылетаю и забираю его домой со всеми вещами вместе, дома он двое суток не встает - спит, потом сидит в кресле и курит безостановочно, вот пошла третья неделя, он отказывается есть, днем спит, ночью сидит, старается выбрать место, чтобы поменьше людей и подальше от телевизора. На все предложения отвечает односложно: ничего не надо, спасибо. Про врачей слышать не хочет, начинает психовать, таблетки пить тоже не хочет. ЧТО ДЕЛАТЬ? Посоветуйте!!!

Ждать, что всё само наладится, при этом заставлять его есть и пить таблетки, любым, обманным способом (иначе врядли выйдет).
Мне стали слишком малы - твои тёртые джинсы...
НАС ТАК ДОЛГО УЧИЛИ ЛЮБИТЬ ТВОИ ЗАПРЕТНЫЕ ПЛОДЫ
(с) Наутилус
Bobo
Психиатр или пациент?
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05.02.2013, 18:03

Re: Родственники больных

Сообщение Bobo »

у меня болеет сестренка, диагноз выявили всего месяц назад, при всем что этот ужас длится уже несколько лет.
отправили на учебу на другой континент, очень далеко от нас. до поездки были психологические расстройства. но в общем все было в порядке. резко стала тормозить и закрываться находясь там. еле как прилетела, с пересадкой помогли родственники. на первый рейс не попала, приехала только со второй попытки. когда встретили были в шоке, смотрела в одну точку, запуганнная, худая, кожа бледная, до сих пор такая. водили к психологам, назначали транквилизаторы, от них жуткие тошнотики. перестали давать. свой диагноз она незнает, думаем пока так будет лучше. бывают приступы агрессии.
по советуйте как успокаивать во время приступов. госпитализацию не хотим, она очень домашний человек. когда поставили диагноз в израиле, прописали лекарство, его отказывается пить. даже когда пытаюсь дать успокоительное чтоб, хотя бы поспала, начинает вести себя агрессивно. по ночам не спит, даже днем не может уснуть. очень больно смотреть на неее такую..... когда была жизнерадостным человеком
Тарталья
Психиатрическая больница
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19.01.2013, 13:04

Re: Родственники больных

Сообщение Тарталья »

muter писал(а):хочу рассказать свою историю. Мой старший сын порядка 10 лет жил отдельно от нас в москве работал поваром жил на съёмной квартире и все было нормально, этим летом он с командой обслуживал саммит во Владивостоке, затем приезжал в гости и был вполне нормальным человеком. Потом он уехал в Москву и вот спустя два месяца он звонит и говорит что с ним что то не то происходит, он не может найти себе места, не может спать. (до этого он поменял квартиру и попалась убитая с хозяином-бомжом). Затем звонит что хочет уехать домой и вещи уже собрал, потом сообщает что билеты на руках а улететь не может, то на рейс опоздает, то еще что. При этом в течение нескольких дней он торчит в аэропорту. Я срочно вылетаю и забираю его домой со всеми вещами вместе, дома он двое суток не встает - спит, потом сидит в кресле и курит безостановочно, вот пошла третья неделя, он отказывается есть, днем спит, ночью сидит, старается выбрать место, чтобы поменьше людей и подальше от телевизора. На все предложения отвечает односложно: ничего не надо, спасибо. Про врачей слышать не хочет, начинает психовать, таблетки пить тоже не хочет. ЧТО ДЕЛАТЬ? Посоветуйте!!!

Я когда попала в психоз жила в 150 км. от родителей. Тоже не могла доехать домой. Ночь провела на вокзале, представляя себя бесплотным духом)) Утром все-таки попала на электричку и то под руководством родителей, которые держали со мной связь по сотовому. Дома не могла ничего рассказать из своих бредовых мыслей и ощущений, не потому, что боялась, что меня сочтут сумасшедшей, а потому, что думала эта информация приведет к гибели моих родных. Вашему брату СРОЧНО нужна помощь психиатра. Меня практически насильно положили в ПБ, но я сейчас об этом не жалею. Я не могла адекватно оценить свое состояние. Я думаю и он не может. Возьмите ответственность на себя. Думаю, потом он будет вам только благодарен.
Моя мама к сожалению не любит этот сайт, говорит, у меня все прошло, поэтому я зря здесь зависаю. Поэтому пишу я, а не она.))
Жизнь кончается не завтра
МО ТА МА
Группа взаимопомощи
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 12.08.2012, 19:52

Re: Родственники больных

Сообщение МО ТА МА »

Спасибо всем, кто откликнулся.
Muter, Bobo. Ваши родственники больны. Если у Muter есть ещё надежда, что сын отлежится, отоспится, придёт в себя, если обеспечить ему максимально щадящие, комфортные условия ( хотя на лицо психологический срыв), то у Bobo уже явный тяжёлый диагноз. Тут надо больную каким угодно способом убедить принимать таблетки. Обязательно нужно, чтобы человек спал. У моего мужа все психозы начинались, как только он переставал спать. Если не пьёт лекарства, есть ещё уколы пролонгированного действия, обычно держат 2-3 недели. Попробуйте и такой нейролептик.

На счёт "всё прошло". К сожалению, никогда ничего не проходит бесследно. Даже обычная простуда. Если уж что привязалось, до конца не отвяжется никогда. И только от вас зависит, как это "оно" будет проявляться. Поймите, что если с вами "это" хоть раз случилось, то это организм такой, и нет никакой гарантии, что не будет опять. Держите ухо востро, и дай бог вам всем здоровья!
Возьми себя в руки, дочь самурая!
Bobo
Психиатр или пациент?
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05.02.2013, 18:03

Re: Родственники больных

Сообщение Bobo »

у нас еще проблема упирается в веру так называемую, больной человек считает что бог её исцелит, наотрез отказывается от лекарств, уколы думаю тоже не даст делать, иногда агрессия или насмешки. проблема что она не понимает что лечиться надо... очень сложно психологически, одну нельзя оставлять. никому не желаю с таким столкнуться... :cry:
lelitchka69
Психиатр или пациент?
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23.02.2013, 15:27

Re: Родственники больных

Сообщение lelitchka69 »

Всем добрый вечер. Мне очень нужна помощь. У моей мамы органическое бредовое расстройство. Уверяет, что соседи переставляют предметы в ее квартире, травят еду, воруют вещи, подслушивают телефон, подключились к электросчетчику, включают воду у нее в ванной, чтобы на счетчики накрутило больше. А так же пускают газ одурманивающий. Заходят, даже когда она дома, но под воздействием газа спит. Говорит, что били ее во сне, изнасиловали. Действуют соседи:бабка, дед и их внук. Хотят завладеть квартирой, а меня (цензура РКН -1 слово). Перестала есть - пища гнилая,травят. постоянно меняла замки, потому что "они тут же подбирали ключи". Я была вынуждена положить ее в больницу. но по психиатрии ничего не нашли, а вот невролог поставил органику. я маму увезла к себе. НО! бредовые идеи остались . говорит только об этом! и все равно рвется домой в свою квартиру, хоть там и "плохие" соседи. на лечение не реагирует. на мои логические доводы не реагирует. злится, что я ей не верю. говорит, что я с соседями заодно, никогда ее не поддерживала, не защищала. а вместо обращения в милицию упекла ее в психушку. в принципе я уже всю информацию знаю.НО! ДЕЛО В ТОМ, что я не могу смириться с маминым состоянием. ору на нее, когда она слишком сильно достает меня своими разговорами (а они начинаются с утра и заканчиваются только во сне). в выходные я теперь вынуждена убегать из дома под предлогом работы и шататься по городу, хотя очень хочется отдохнуть ( у меня тяжелая работа и здоровье не ах). А недавно два дня подряд мама впервые воевала! Требовала документы и деньги. "Ты не имеешь права меня удерживать! Кто ты такая! Дай деньги я уеду! Я пойду вон туда (куда?) и узнаю, имеешь ли ты право меня здесь держать!" и все это в агрессивной форме. не умолкая, не переключаясь. Я не выдержала и сорвалась в истерику. два дня будто прошли на том свете. это не моя мама! Я не хочу ее такой видеть. у меня появилась к ней ненависть. хочется ударить ее. появились мысли, чтоб она умерла... Мама в социальном отношении, слава Богу, себя держит в форме. стирает мелкие вещи, варит немудреную пищу, пока я на работе, моется, умывается, ходит за хлебом. когда я заболеваю, то жалеет меня. Но в это же время не отвлекается от своих бредовых идей. требует поменять ее квартиру, чтоб съехать подальше от соседей "плохих". мои долгие описания вот о чем - я в полной панике, потому что не могу спокойно к этому относиться. мне плохо. я не вижу смысла в дальнейшей жизни. ни до этого я не могла жить чутокдля себя - поднимала ребенка. а теперь готова чть для себя пожить. а тут такое с мамой. я привязана к ней. у меня нет никого, чтобы разделить заботу о маме. я вынуждена работать даже болея, чтобы содержать семью. я никуда теперь не могу поехать. ежедневно она выносит мне мозг. а я превращаюсь в монстра. я боюсь, что и со мной такое будет. и жалко маму, потому что вся ее жизнь - только ради меня. и сдержать себя от агрессивного крика не могу. держусь чуть, держусь, а когда она наседает на меня с бредом, то взрываюсь.
Anna65
Группа взаимопомощи
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 01.09.2012, 11:37

Re: Родственники больных

Сообщение Anna65 »

У меня органическое бредовое расстройство. Отлично помогает галоперидол, рисполепт и др. нейролептики. Лечить надо, а не истерить. Галоперидол есть в каплях. Можно подмешивать с питьем. Диагноз не тяжелый. Там как бред накручивается, так он легко раскручивается с помощью лекарств.
Я пыталась изменить мир. У меня ничего не вышло. Я изменила себя, и одной сволочью в мире стало больше.
Ответить

Вернуться в «Группы взаимопомощи (self-help groups)»