Группы взаимопомощи

Аватара пользователя
Джовдет
Психиатр
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12.05.2009, 19:17
Откуда: Брест

Группы взаимопомощи

Сообщение Джовдет »

Дамы и господа! Имел ли кто-нибудь из Вас опыт участия в реальной группе взаимопомощи? Возможно у кого-то в городе функционирует такая группа? Очень был бы признателен, если поделитесь реальным опытом, ибо давно вынашиваю идею создания такой группы в Бресте. Но пока что и подступиться с какой стороны не знаю...
психиатр
Аватара пользователя
NEO-Vovan85
Лечение общением
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 01.09.2008, 15:33
Откуда: HOHLAND)))

Re: Группы взаимопомощи

Сообщение NEO-Vovan85 »

сам живу в глубокой ... ну да ладно ... на украине
нет таких групп у нас
зато имею опыт консультаций по скайпу)))положительный опыт,
но
психотерапевтам со мной очень трудно работать,из "закрытости" психики в общем,
и особенности течения болезни в частности
С НАМИ БОГ!
ЗНАЧИТ ВРАГ БУДЕТ ПОВЕРЖЕН
25\17
Изображение
Аватара пользователя
Джовдет
Психиатр
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12.05.2009, 19:17
Откуда: Брест

Re: Группы взаимопомощи

Сообщение Джовдет »

Ну вот эти особенности и для групп преграда... Вот и интересуюсь, может кто уже в курсе, как их обойти. Ну чтоб велосипед не изобретать, темболее, что пока не очень-то и получается.
психиатр
Аватара пользователя
NEO-Vovan85
Лечение общением
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 01.09.2008, 15:33
Откуда: HOHLAND)))

Re: Группы взаимопомощи

Сообщение NEO-Vovan85 »

моя психотерапевт пропала)))
а так бы может и набралась бы группа,
все это было бы в формате видеочата
а вот особенности...та самая "закрытость",черт его знает,нужна выработка определенной тактики ПТ,подбор методик,"чутье" психотерапевта(это уже словами не выразишь),ну и еще куча всего,включая банальное везение
С НАМИ БОГ!
ЗНАЧИТ ВРАГ БУДЕТ ПОВЕРЖЕН
25\17
Изображение
Аватара пользователя
Джовдет
Психиатр
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12.05.2009, 19:17
Откуда: Брест

Re: Группы взаимопомощи

Сообщение Джовдет »

Я бы вот хотел все же в реале группу сделать. причем самого широкого профиля, не только психотерапевтическую. вплоть до того, что скинуться кому-то покушать в больничку передать чего, у кого родственников нет(или им пофиг), да и просто обмен опытом и информацией.
Кстати, кто не имел опыта участия в таких группах, но имеет какие-то идеи, соображения по этому поводу, высказывайте и их то же, пожалуйста!
психиатр
Аватара пользователя
Дмитрий
Лечение общением
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 12.11.2008, 14:54

Re: Группы взаимопомощи

Сообщение Дмитрий »

Я то же о чём то таком мечтаю, но именно мечтаю. Мечты мои почему то движуться в направлении создания некоего,центра,клуба, а это уже деньги. Ещё мне кажеться хорошей идеей создание общины шизофреников, возможно при какой то религиозной организации - это не требует особых средств.Помогать нищим можно и самостоятельно, что я и делаю, ношу передачки выбранному мной знакомому. Мне раньше говорили братья по несчастью что шизофреники не смогут найти общий язык - я не верил,но кажеться это так и есть,я вот пытался дружить с двумя, но это длилось ровно столько сколько я прилагал к этому усилия, было игрой в одни ворота. Нельзя обобщать, но...
Аватара пользователя
Джовдет
Психиатр
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12.05.2009, 19:17
Откуда: Брест

Re: Группы взаимопомощи

Сообщение Джовдет »

Вот-вот. В этом (в том числе) и проблема. Сложно страдающим шизофренией объедениться и осуществлять совместную деятельность... Именно в силу заболевания. Но шизофрения все же может совершенно по разному у разных людей. И среде них есть вполне себе социально активные. Думаю, возможна такая организация группы, при которой взаимоотношения были бы настроены так,что активность социализированных больных "вела" бы и более или менее аутичных.
Последний раз редактировалось Юго-Западный Ветер 14.05.2009, 10:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование
психиатр
Аватара пользователя
NEO-Vovan85
Лечение общением
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 01.09.2008, 15:33
Откуда: HOHLAND)))

Re: Группы взаимопомощи

Сообщение NEO-Vovan85 »

с "легкими" надо начинать(ф21,ШАР)
потом уже тяжей подтягивать
С НАМИ БОГ!
ЗНАЧИТ ВРАГ БУДЕТ ПОВЕРЖЕН
25\17
Изображение
Аватара пользователя
Искатель Жизни
Шизофрения
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 10.05.2009, 19:16
Откуда: Московская область, г. Электросталь

Re: Группы взаимопомощи

Сообщение Искатель Жизни »

кстати СКАЙП это реальная тема. Так как никуда не нужно выезжать. Можно просто общаться друг с другом.
У меня есть дома микрофон и наушники.

Предлагаю:
1) обзавестись микроном с наушниками - 300 руб
2) нужен интернет - желательно безлимитный
3) нужны выбрать помощников: я думаю это должны быть адекватные люди, которые не будут советовать всякую чушь.

На самом деле очень сложно выслушивать человека - ведь у самого может крыша поехать.
И самое главное: нужно помогать не советованием каких -либо лекарств, а реально войти в положение нуждающегося, понять его ситуацию и дать хороший ответ.

Я думаю, без квалифицированных специалистов тут не обойтись.
Это должны быть не врачи с многолетним стажем но и не закоренелые шизофреники.

Лично я человек неравнодушный, и после 2-3 разговоров мне станет плохо. А вот тот кто знаком с психологией, то будет спокойно слушать умом (а не сердцем) и давать разумные ответы.


Есть другой вариант: общаться по интересам, каждый интересного ему собеседника, вот это более реальный вариант.
Времена не выбирают - в них живут и умирают...
BeecheSaniel
Лечение общением
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 24.03.2009, 18:38

Re: Группы взаимопомощи

Сообщение BeecheSaniel »

А что, я вот - относительно хорошо социализирована, с удовольствием бы поработала в такой группе дня 2 в неделю. Надо пристать с этим к своим врачам, в своем городе. Может быть что-то и получится.
Нас невозможно сбить с пути - нам всё равно, куда идти.
Ответить

Вернуться в «Группы взаимопомощи (self-help groups)»