анонимные шизофреники

Ответить
988
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07.08.2010, 06:58

Re: анонимные шизофреники

Сообщение 988 »

Как собрались, как встреча ? Расскажите плиз, я тоже из Питера и хотел бы поучаствовать, правда больше по депрессии
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: анонимные шизофреники

Сообщение Гость »

На встрече надо быть чтоб почувствовать больше чем то, что можно почувствовать на форуме, если бы можно было это рассказать - не надо бы было и встречаться. Там в основном личное, и принцип анонимности нельзя нарушать.
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: анонимные шизофреники

Сообщение Гость »

Это тот принцип анонимности, руководствуясь которым вы выложили в сеть фамилии и инициалы пациентов питерской психбольницы,сфотографировав личные дела из окна кабинета?
А здесь фамилии участников встречи можете не называть ,анонимные вы наши...а только в общих чертах расскажите о том как все прошло..сколько человек было..даже без ников, если так стесняетесь)) Как планы по Сотерии обсуждали- это интересно ;)
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: анонимные шизофреники

Сообщение Гость »

Фамилии никому незнакомых, тем более не в текстовом формате - это фигня по сравнению с тем - кто с кем и чего делал вчера ;)
Сотерия начинается при встрече.
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: анонимные шизофреники

Сообщение Гость »

По поводу приведённой в этой теме главы об Анонимных Алкоголиках Г.Бейтсона, его теории двойной связки "шизофрении" и теории алкоголизма. Но сперва про честность из главной синей большой книги Анонимных Алкоголиков - очень важный отрывок, который зачитывается как преамбула к собранию:

"Наш путь"

Мы редко встречали человека, который бы строго следовал по нашему пути и потерпел неудачу. Не излечиваются те люди, которые не могут или не хотят целиком подчинить свою жизнь этой простой программе; обычно это мужчины и женщины, которые органически не могут быть честными сами с собой. Такие несчастные есть. Они не виноваты; похоже, что они просто родились такими. Они по натуре своей не способны усвоить и поддерживать образ жизни, требующий неумолимой честности. Вероятность их выздоровления ниже средней. Есть люди, страдающе от серьезных эмоциональных и психических расстройств, но многие из них все-таки выздоравливают, если у них есть такое качество, как честность.

Бейтсон писал(а):Альтернативно можно было бы предположить, что в трезвом состоянии алкоголик в некотором смысле более “нормален”, чем окружающие, и эта ситуация для него непереносима. Я слышал доводы алкоголиков в пользу этой гипотезы, но проигнорирую ее в этой статье. Думаю, Бернард Смит (Bernard Smith), представитель АА, но сам не алкоголик, близко подошел к объяснению ее возникновения, когда сказал: “...Член АА никогда не был порабощен алкоголем. Алкоголь просто служил убежищем от порабощения личности ложными идеалами материалистического общества” (Alcoholics..., 1957). Однако здесь дело не столько в восстании против “безумных” идеалов окружающих, сколько в спасении от своих собственных безумных постулатов (предпосылок), постоянно подкрепляемых окружающими. Тем не менее возможно, что по сравнению со здоровым, нормальным человеком алкоголик более уязвим или более чувствителен к тому факту, что безумные (однако общепринятые) постулаты заводят его в тупик.


Бейтсон писал(а):Хочу также выразить мою признательность небольшой группе пациентов-алкоголиков, с которыми я интенсивно работал около двух лет в 1949—1952 гг. в Госпитале ветеранов (Пало-Альто, Калифорния). Следует упомянуть, что в дополнение к страданиям от алкоголизма эти люди имели другие диагнозы — главным образом “шизофрения”. Некоторые из них были членами АА. Боюсь, я ничем не смог им помочь.


Бейтсон писал(а):Здесь мы не станем углубляться в подобные сложности, поскольку я полагаю, что воображаемый “другой” (двойник “гордого” алкоголика) не играет в сложные игры, характерные для “голосов” шизофреников.


Бейтсон писал(а):Также вполне правдоподобно, что симптомы и галлюцинации шизофреника (как и сновидения) представляют собой корректирующий опыт. Так весь шизофренический эпизод приобретает характер самоинициации. Отчет Барбары О'Брайен о ее собственном психозе (O'Brien, 1958) — возможно, самый сильный из всех примеров этого явления, обсуждавшихся где бы то ни было (Bateson, 1961).


Сам Бейтсон, и многие следуя теории двойной связки делали вывод что шизофреники это как раз кристально честные люди, отказывающиеся принимать двойные стандарты общества, отказывающиеся врать и играть по нечестным правилам, и по этому страдающие.
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: анонимные шизофреники

Сообщение Гость »

Вывод: Шизофреник страдает от невозможности реализоваться, от непонимания окружающими, от одиночества. Даже галлюцинации это попытка самореализации внутри себя самого в условиях честной и открытой системы, раз окружение нечестно. Да, его Эго открыто и по этому уязвимо перед двойной связкой.
Для "исцеления" шизофреникам достаточно найти друг-друга, реализоваться создав целостное, честное сообщество, пусть даже вдвоём.
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: анонимные шизофреники

Сообщение Антоний »

Гость писал(а):Для "исцеления" шизофреникам достаточно найти друг-друга, реализоваться создав целостное, честное сообщество, пусть даже вдвоём.


ДА!!!

"12 шагов" пусть решают проблемы зависимых... а мы- шизики шагаем семимильными шагами!!! ;)

Добавлено спустя 2 часа 12 минут 56 секунд:
Этой теме 16 янв. 2012г. будет 3,5 года от роду :!:

Дайте мне адрес в Питере хоть одной такой ‹ Группы взаимопомощи (self-help groups) :x :evil: :twisted:

Когда уже виртуальные слова отобразятся реальным делом?! :?
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
ushastik1976
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16.08.2011, 16:27

Re: анонимные шизофреники

Сообщение ushastik1976 »

есть спонсоры.но в силу характера я мало интересуюсь этим.ну редко я не знаю что мне надо делать,или просьо убеждён что знаю.но мой друг общается часто.спонсор не только может дать совет,но можно и поговорить просто о чём то.это не значит что мой друг мало эрудирован,не образован или что то ещё.просто еиу подходит такой вариант,мне нет.ну пока,скажем так.я по возможности посещаю группы ан и аа.хотелось бы пойти на группу аш.тема имеет много интерестных идей.
ushastik1976
ushastik1976
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16.08.2011, 16:27

Re: анонимные шизофреники

Сообщение ushastik1976 »

по моему связь между алкоголизмом,его разрушительным воздействием на организм-физически и морально,практически доказана и везде её практикуют.везде даже за бугром.поэтому тема взаимосвязи этих заболеваний логична .совпадение метод общения при алко и шизе,довольно часто.снятие стресса то что надо алкоголику что бы не употреблять,и шизофренику что бы сохронять спокойствие,это общение .с себе подобными.или в открытых группах.хотя здесь личное дело каждого,есть нюансы.
ushastik1976
Ответить

Вернуться в «Группы взаимопомощи (self-help groups)»