анонимные шизофреники

Ответить
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

анонимные шизофреники

Сообщение Денис Тихомиров »

12 шагов из одиночества. (добавлено 30 окт 2014)

slana писал(а):Да, в принципе всё мащина правильно перевела. Грамматика страдает немного:спряжения глаголов.
Шаги по восстановлению.
1) Я сдаюсь. Я признаю, что нуждаюсь в помощи и не могу действовать в одиночку.
2)Я выбираю. Я выбираю правильный путь и принимаю всю ответственность за свой выбор на себя. Я признаю, что от выбора, который я сделал напрямую зависит качество моей жизни.
3)я верю. Я пришел к пониманию того, что мне предоставлены внутренние ресурсы и возможности и я буду использовать их, чтобы помогать себе и другим.
4)я прощаю. Я прощаю себе все ошибки, которые совершил. Я также прощаю и отпускаю каждого человека, который причинил мне боль, либо встал на моём пути.
5)Я понимаю. Теперь я понимаю, что ошибочное и саморазрушающее поведение способствует продолжению совершения ошибок, неудач, несчастья и появлению страхов. Я готов принять то, что изменение системы моих ценностей и ошибочных представлений изменит мою жизнь.
6)Я решаю. Я принимаю решение начать свою жизнь с нуля и передать её во власть Бога, т.к я признаю его существование и хочу избавиться от ложных убеждений. Я прошу, чтобы он изменил меня полностью и сделал меня новым, обновлённым человеком.
Вот такой мой перевод. Дальше переводить?
Этот сайт , случайно, не протестанты организовали?
Знак, конкретно напиши русский текст, твоё обращение к ним. Я переведу, а ты сам отправишь. Я сегодня устала сильно, с бомжом возилась

Спасибо. Боюсь что тот сайт организовали и психиатры в том числе. Вот ещё один похожий : ________geocities.com/Athens/Pantheon/8320/SA.htm

Анонимные алкоголики организовали сами алкоголики. Там всегда подчёркиваеться независимость от наркологии и психиатрии.
Последний раз редактировалось Денис Тихомиров 11.08.2008, 10:42, всего редактировалось 1 раз.
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Анонимные шизофреники

Сообщение Денис Тихомиров »

____en.wikipedia.org/wiki/Schizophrenics_Anonymous (машинный перевод)
История
Программа была создана в Детройте области в 1985 году. Основатель Джоан Verbanic, которому был поставлен диагноз шизофрения в 1970 году. Незадолго до формирования SA, Verbanic публично раскрыта ее диагностике и обсудила ее болезни на национальных телевизионных программ в целях проблемой стигмы, связанные с шизофренией путем информирования общественности. Она продолжала вести активную деятельность в качестве официального для людей с шизофренией и другими психическими заболеваниями и является получателем 2006 Lilly реинтеграции премии в знак признания ее жизни взносы на психическое здоровье сообщества.

К 2007 году насчитывалось более 150 местных SA групп в 31 штатах США и групп в Австралии, Бразилии, Канады, Мексики, Франции, Индии и Венесуэле.

Программа принципы

SA программа базируется на двенадцать этапов модели, но включает в себя только шесть шагов. Организация описывает программы, цели, как оказание помощи участникам, чтобы узнать о шизофрении ", восстановить достоинство и чувство цели" получение "Стипендии, позитивную поддержку, и companionship", улучшению их отношения к их жизни и их болезни и принять "позитивные шаги в направлении рекуперации."
Последний раз редактировалось Anonymous 13.04.2009, 08:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Ссылка
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Анонимные шизофреники

Сообщение Денис Тихомиров »

Изначально знаминитые "шаги" звучали так:

12 Шагов

1. “Мы признали своё бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.”

2. “Пришли к убеждению, что только Сила, более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.”

3. “Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали.”

4. “Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.”

5. “Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.”

6. “Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков.”

7. “Смиренно просили Его исправить наши изъяны.”

8. “Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло, и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними.”

9. “Лично возмещали причинённый этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому.”

10. “Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это.”

11. “Стремились путём молитвы и размышления углубить соприкосновение с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого.”

12. “Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах.”
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Re: Анонимные шизофреники

Сообщение Mirror »

Знак, надо разработать на форуме свою концепцию шагов для шизофреников, потому что приведенная концепция слишком непонятна для восприятия, и прямая замена алкоголя на шизофрению не подходит. Все дело в концептуальном различии алкоголизма и наркомании. Например, процент алкоголиков различается в разных государствах, а шизофреников - нет. Далее, в обществе постоянно поддерживается стабильный процент шизофреников, то есть шизофрения есть необходимый продукт для общества, именно шизоиды и шизофреники обеспечивают научный и творческий прогресс общества. Единственно, что при шизофрении нужна интеграция в общество, чтобы человек вживался в общественный коллектив, и преодоление стигмы психически больного.
Нужно выработать свою оптимальную концепцию на основе существующей, то есть взять за основу.
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
Юго-Западный Ветер
Лечение общением
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 12.07.2008, 06:36

Re: Анонимные шизофреники

Сообщение Юго-Западный Ветер »

А как насчёт изменения сознания с целью познания себя и реальности? Иногда эта реальность так тебя достанет, что ты уже не воспринимаешь её в полном объёме. Равно как и себя.
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Анонимные Сумасшедшие.

Сообщение Денис Тихомиров »

Пока публикую в сыром виде. Тороплюсь на работу. Должно быть 226 пунктов, но цифры не скопировались почему то, потом поправлю.

Анонимные Сумасшедшие.

16.04.01.“О ЛИЧНОМ НЕ СПОРЯТ: ЕГО ПРИНИМАЮТ, ИЛИ НЕТ!
(КАРТИНКИ К ДВЕНАДЦАТИ ЗАПОВЕДЯМ-ШАГАМ АС)”. — 1.
Примечание 1. — Предлагаем читать не больше нескольких афоризмов за один раз!

1).ВОЗМОЖНО, ТВОЕМУ БЕССИЛИЮ ПЕРЕД СВОИМ ОПЬЯНЕНИЕМ УМОМ БЛИЗКИ КАКИЕ-ЛИБО ИЗ СЛЕДУЮЩИХ ПРОЯВЛЕНИЙ.
1.1). Я, ПОДЧАС, НЕ ЗАМЕЧАЯ ТОГО УМОМ, ДО СИХ ПОР ЧУВСТВУЮ , что...:
1.1.1. О МОЁМ ОПЬЯНЕНИИ.
я опьянён умом, эмоциями, исключая время общения по традициям групп АС, когда я пьян от чувств.
почти незаметно для меня, я стремлюсь опьяниться суетливостью своих мыслей и слов в начале дня — как только я проснулся — и в течение дня при возникновении какого-либо напряжения.
Порождается моё стремление опьяниться умом не желанием достичь радостного состояния, а желанием убежать от чувства ужаса внутри меня. Оно обостряется, когда в моей жизни возникают обстоятельства, повышающие мое внутреннее напряжение, уменьшающие мое спокойствие, — неприятные сами по себе, или требующие от меня выбора.
я получаю какую-то радость от общения с людьми, с природой, когда я ПРЕДВАРИТЕЛЬНО опьянён соответствующими случаю мыслями! Например, я получаю радость при общении с женщиной, если я предварительно опьянён мыслями о ней. Но я совершенно не могу и не умею получить радость без соответствующего случаю опьянения мыслями!
Главное препятствие моему радованию кроется во мне: моему чувству радости я — неосознанно и против своей воли! — не даю появиться во мне из-за моей погружённости в размышления о моём прошлом, о возможном моём будущем, или гублю в самом его зачатке моей заниженной самооценкой себя, всего происходящего со мною... !
ПОДХОДЯЩЕЕ предварительное моё опьянение мыслями (например, о возможном удовлетворении полового голода при половом общении!) создаёт у меня, хотя бы, предчувствие радости, некое её подобие, ибо позволяет мне — пусть, мгновения! — БЫТЬ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС и обезвреживает яд уничижения и неуверенности в себе!
Степень обретения мною способности радоваться самому себе, другим людям, природе БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ МЫСЛЯМИ (мне кажется, у меня никогда не было этой способности!) является показателем моего выздоровления!
большая часть моих мыслей, слов, эмоций, зрительных и слуховых образов, сексуальных и прочих фантазий…, совершаемых действий служат средством моего опьянения, средством убегания от решения конкретных жизненных проблем, от тревожных состояний, средством изменения моего сознания… .
я, пока, не знаю, что такое счастье, радость! Опьянение знаниями, языком, умом, эмоциями — моя замена им!
я, пока, не могу и не умею существовать без сильнодействующих мыслей, по преимуществу, навязчивых, изменяющих мое сознание, опьяняющих меня.
опьянение умом управляет мною и моею жизнью: самое сильное моё желание — желание быть пьяным от каких бы то ни было мыслей; я деятелен, активен, лишь, до тех пор, пока я пьян от мыслей; моя жизнь есть постоянный поиск новых источников опьянения умом и состоит из смены опьянения похмельем, а похмелья опьянением.
моё бессилие перед опьянением языком, эмоциями, работой и чем угодно другим -- частные случаи моего бессилия перед моим опьянением умом!
мои мысли — стакан внутри меня! Я замечаю, что я выпил, лишь с приходом состояния похмелья!
пьяные люди принимают меня лучше трезвых.
я бессилен перед своим опьянением словами, знаниями и умом.
1.1.2. О МОИХ БОРЬБЕ И МИРЕ.
я всегда напряжен, кроме времени собраний АС и другого общения по их традициям.
внутри и вокруг меня есть поле напряжения..., способное само по себе превращаться в поле боя: страдают люди, попадающие в поле моего напряжения...; больше всех из них страдают близкие мне люди, но более всех страдаю я, ибо страдаю, вдобавок, от ощущения моей наибольшей, по сравнению со всеми остальными, вины за взаимоумножение наших полей напряжения...;
мой ум — источник моего внутреннего и моего внешнего полей напряжения...!
внутри меня преобладает борьба моих знаний, ума против моих интуитивных устремлений. Вовне — борьба меня всего с остальным миром!
1.1.3. О МОИХ ОТНОШЕНИЯХ С ДРУГИМИ.
я никого не просил о помощи и не замечал у себя потребности в помощи.
я не могу, пока, и не умею быть другом, мне не по силам, пока, быть простым слушателем кого бы то ни было: я стремлюсь стать в позу специалиста (=бога на час!) — судящего, врачующего... .
я, пока, не способен быть наставником, или наставляемым: я способен, пока, лишь, учительствовать!
преобладающим моим желанием является желание учить.
я не люблю себя, когда я делюсь знаниями, мыслями, или учу; я не люблю людей, которые делятся знаниями, мыслями, или учат.
произносимые мною слова больше отталкивают от меня людей и меня от людей, чем сближают.
я теряю способность чувствовать Бога, самого себя и других людей до, во время и после того, как я открываю рот.
отвращающее людей от меня и меня от людей, моё уродство не в моем теле, а в моём языке: как только я открываю рот, между мною и другими, чаще всего, возникает стена отчуждения!
моё одиночество не в том, что я никому не нужен, а в том, что мне НИКТО не нужен.
мне приходится выбирать: или быть хорошим себе, для себя, в своих глазах; или быть хорошим другим, для других и в глазах других.
1.1.4. О МОИХ УМЕ И ЧУВСТВАХ.
примерно с N-летнего возраста я стал любоваться своими мыслями, позже, своими словами. (Возможно, потому что окружающие обычно высоко оценивали мои умственные способности, успехи в школе...)!
Свои тело, поведение я никогда не любил и не люблю! Иногда, получается любоваться некоторыми своими делами.
ВСЕ мои беды — от ума!
не могу и не умею брать опыт, силу и надежду из письменных источников.
не возвращается мой интерес к чтению, который я потерял, примерно, к N годам.
примерно, к N годам, я перестал верить словам слышимым, видимым, произносимым мною... .
внутреннее беспокойство: “Не вру ли я ?!”, — главная причина моего устойчивого нежелания зарабатывать свой хлеб теоретизированием на уши слушателей!
не верю в мудрость моих слов, мыслей, эмоций, чувств..., любых моих действий, когда они возникают не под контролем моего ума.
я не могу и не умею нигде и никогда, даже, во время собрания АС, говорить о сиюминутных своих чувствах, непропущенных через цензуру ума, необработанных умом.
я не замечаю свои чувства! Я не чувствую того, что я чувствую! Каждый момент времени я полностью поглощен своими мыслями, эмоциями!
“хочу - не очень хочу - не хочу” — это, пока, единственная доступная мне форма выражения любых моих чувств, в том числе, половых.
мои эмоции — создаваемые умом незаметно для меня самого ИСКУССТВЕННЫЕ чувства! У меня эмоции полностью подменяют собой мои чувства!
неуверенность в себе — главная моя эмоция! ВСЯ моя жизнь подчинена цели: стать таким, каким должен быть рисуемый моим умом “нормальный” человек!
почти все произносимые мною слова, почти все мои мысли вызваны моим желанием убежать от раздора во мне.
Когда я теряю спокойствие, я открываю рот, или начинаю думать о грустном моем прошлом, или об ужасном моем будущем. Когда я открываю рот, или начинаю думать о своем прошлом, или о своем будущем, я теряю остатки спокойствия;
моя голова начинает болеть, когда я начинаю думать, что будущий момент принесёт мне больше плохого, чем хорошего.
Возможно, головная боль дана мне Богом, чтобы научить меня верить Его любви ко мне и что каждый момент Он даёт мне наилучшее!
мысли и эмоции других людей и мои собственные вредны мне;
все МЫСЛИ и эмоции — мои и чужие — и, вообще, ВСЁ, отличное от слов, “я чувствовал себя...”, “я чувствую себя сейчас...”, — моя уступка в пользу дьявольской нетрезвости во мне.
я отдыхаю, когда мне удается не думать.
мои знания, язык, ум — самые большие мои враги!
из моих знаний, на пользу мне идут не более, чем 50% - 1, а во вред мне идут остальные не менее, чем 50%+1.
мой ум убивает мою жизнь и меня.
мой ум — ум сумасшедшего, сумасшедшее фортепиано, воображающее, что ОНО сочиняет музыку, играющее только себе — на потеху своей гордыне! — а не мне на радость!
моё думание — вампир, высасывающий мои соки!
моя жизнь научила меня мыслить, но не научила меня жить: я не вижу, не слышу, не осязаю, не чувствую, не люблю, не говорю, не делаю, не живу..., а, вместо всего этого, ДУМАЮ о своих видимости, слышимости, осязаемости, чувствуемости, любви, словах, делах, жизни...!
я не могу и не умею, пока, чувствовать и одновременно понимать своего бога, самого себя, других людей, все окружающее.
я теряю способность чувствовать логику вещей и ситуаций, когда я сосредотачиваю сво ё внимание на логике слов для их описания, на моих возможных словах другим, на их возможных возражениях… .
я живу до тех пор, пока у меня получается не думать, а выбор делать, больше, на основе чувств, а не размышлений.
я никогда не чувствовал, не жил чувствами, не говорил о своих чувствах и не замечал этого... . Возможно, поэтому я никогда не любил реального — не вымышленного мною! — человека, не имел друзей, а имел и имею, лишь, партнёров... .
я болезненно бессилен перед своей склонностью к обобщениям, теоретизированию.
плохого и потерь от моего участия в теоретических и общественных спорах, чем бы они не заканчивались, я имею больше, чем хорошего: я, лишь, тешу дьяволов гордыни, уничижения и бессилия перед умом.
пока, не прощаю себе недостижение мною высшего из МЫСЛИМЫХ мною результатов, при какой-либо финансовой операции.
пока, не прощаю себе неукраденное мною при наличии МЫСЛИМОЙ мною возможности.
потребности моего ума для меня важнее потребностей моего тела и моей души!
1.1.5. О МОИХ РАДОСТИ И НЕРАДОСТНОСТИ.
меня не радует общение ни с кем, даже, с моими родными и половым партнером, когда я его строю не на основе традиций АС.
в процессе действия, приятное, иногда, преобладает у меня над неприятным. В результате действия — всегда наоборот!
у меня нет горя меньшего или большего, а есть, лишь, горе разного цвета, одинаково тяжелое для меня в момент его переживания мною.
я теряю радостное чувство сразу, как только позволяю своему сознанию остановиться на нем.
я испытываю радость от мыслей, когда они о чувствуемом, сиюмоментны... . Размышления же над своими и чужими мыслями пьянят меня очень сильно, но не радуют.
самое опасное для меня — мои знания и мой ум без моей мудрости!
главное моё препятствие в общении, в том числе, с половыми партнёрами и с родными не моя неинтересность для них, а недостаток во мне интереса к ним, так как я слишком поглощён оценкой своих действий, желаний, мыслей, чувств... .
я прихожу в изнеможение, получаю жуткую головную боль и уныние не от мыслей самих по себе, а от почти незамечаемого мною их течения в другом слое моего сознания параллельно и одновременно с первым, видимым мною слоем сознания, неспокойных, тревожных... мыслей о возможном неуспехе предпринимаемого мною, о моей моральной неправоте... .
моя жизнь прекрасна, пока я не думаю! Моя жизнь ужасна, когда я думаю о ней!
о моём одиночестве: мой ум своей холодной пустотою его мне создает!
самая большая моя радость — тешение моей гордыни!
деньги возбуждают меня, но не радуют.
счастлив я настолько, насколько мне удается быть довольным самим собою.
я, пока, я не могу вспомнить ни одного дня из прошлого, начиная со вчерашнего, вплоть до младенчества, в который я был доволен сам собою...! Я не умею, пока, найти в прошлом хорошее и, даже, уверен, что его там не было. Не помню, пока, ни одного дня, в который я хотел бы возвратиться и пережить его весь еще раз.
1.1.6. О СЕБЕ И МОЕЙ ЖИЗНИ.
с первых лет моей жизни внутри меня живет вопрос, на который я, не замечая сам того, пытаюсь получать ответ много раз каждый день: КТО Я?!... Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЭТО ЕСТЬ, ХОЧУ ИЛИ НЕ ХОЧУ ЧЕГО-ЛИБО, ВЕРЮ ИЛИ НЕ ВЕРЮ В НЕЧТО, НАДЕЮСЬ ИЛИ НЕТ НА ЧТО-ТО..., ИЛИ Я, ЛИШЬ, ДУМАЮ, ЧТО Я ЭТО ЕСТЬ, ЧТО Я ХОЧУ ИЛИ НЕ ХОЧУ ЧЕГО-ЛИБО, ВЕРЮ ИЛИ НЕ ВЕРЮ В НЕЧТО, НАДЕЮСЬ ИЛИ НЕТ НА ЧТО-ТО...!?
я больше страдаю не от событий самих по себе, а от оценки своего участия в них. Больше смерти я боюсь оценок себя самим собою!
мне приходится выбирать: быть хорошим в своих глазах, или быть хорошим в глазах других людей!
самое трудное для меня — быть самим собой!
я не могу и не умею, пока, терпеть, когда я ЗАМЕЧАЮ, что меня пытаются дурачить!
самое трудное для меня — признать перед самим собою свое ошибочное поведение или свою слабость в чем-либо.
труднее всего я прощаю, точнее, совсем не прощаю самого себя!
недовольство самим собою разрушает меня.
я не верю, что я создан хорошим — по образу и подобию божьему! — и для хорошего!
я хочу, но не умею быть хорошим!
самое большое мое бессилие — неприятие самого себя!
я, пока, не могу и не умею верить Богу!
главная моя неустроенность — не внешняя, а внутренняя.
я не могу и не умею, пока, отдыхать; ради удовольствия идти по улице, в театр, лес, на реку, читать, играть в компьютерные игры, карты, общаться, заниматься сексом и так далее. При этом должны присутствовать цель, мое напряжение и результат..., то есть, я воспринимаю это, только, когда оно становится моей работой!
я устаю не от дел, не от работы, не от людей,.... не от жизни, а ОТ МЫСЛЕЙ о делах, о работе, о людях... о жизни!
когда я в очередной раз оказываюсь перед каким-либо выбором (всё равно: жизненно важным, или какой-либо мелочи на рынке!), то в моей голове возникает такое всего меня захватывающее напряжение, такое острое противостояние "за" и "против", что у меня появляется чувство удивления: "Почему я до сих пор ещё не пациент сумасшедшего дома?!"
когда я пытаюсь сыграть перед другими, "развести" других, создать иное, чем есть на самом деле, впечатление о себе и о своих намерениях…, то наибольший ущерб я приношу самому себе, потому что в результате я "развожу" сам себя и теряю способность отличать, где я настоящий, а где я придумываю себя; где мои действительные, а где придумываемые мною мои желания… .
я не могу, пока, жить без работы! Когда я захвачен какой-либо работой, я не чувствую никаких внутренних проблем! Я о них вспоминаю, лишь, когда по каким-либо причинам я не занят чем-либо увлекательным!
я застыл в бездействии и боюсь своих действий! Я остаюсь туго спелёнутым ребёнком! Мне кажется, с меня, лишь, на короткое время сняли привычные мне тугие пелёнки!
жизнь в крайностях: размышления до изнеможения, еда до пресыщения, отрицательные эмоции, напряженные отношения с окружающими, работа с риском для здоровья, рискованные экономические дела, чрезвычайные обстоятельства... — мой способ убегания от внутренних проблем!
я бессилен перед “халявой” (дармовщиной) двояко: я никогда, до сих пор, не отказывался от нее, откуда бы она не появлялась; во-вторых, “халява” — основа, смысл, цель и пробный камень всех моих дел, планов и желаний!
гордыня — главная моя черта! — сильнее моего страха, сильнее полового инстинкта! Наверное, потому: не всякую жизнь я предпочту смерти; до сих пор, я не имею наставника, не обращаюсь за помощью к специалистам в области религии, медицины и другим; обидившись, я освобождаюсь от влечения к какому-то конкретному половому партнеру; как только Я ЗАМЕЧАЮ падение интереса ко мне со стороны полового партнера, мое влечение к нему резко уменьшается; тешение моей гордыни дает мне несравненно большее удовольствие, чем половые ласки.
гордыня — моя главная эрогенная зона!
после моей смерти, на возможный вопрос Бога ко мне, что я хочу от Него услышать, я, скорее, попрошу: “Я хочу услышать от Тебя слова, что в главном я был прав!”
самое большое моё желание — стать нормальным, т.е., средним человеком!
я ощущаю себя необычным человеком!
Моё ощущение себя необычным человеком не позволяет мне использовать для спасения моей оставшейся жизни способы, которые используют другие люди!
я бессилен перед своей склонностью пропагандировать, рекламировать, советовать... другим людям те или иные МОИ методы действий, которые мне Бог даёт для спасение моей оставшейся жизни! Этим я грешу против воли Бога, ибо пренебрегаю тем, что они ДРУГИЕ люди, как и я идущие по данной Богом только им их неповторимой дороге жизни!
во мне живёт жгучее, захватывающее меня всего желание быть духовным лидером!
Его удовлетворению я подчиняю все мои экономические возможности и всю мою жизнь!
чувство ужаса, пока, самое сильное, всеопределяющее и всепоглощающее мое внутреннее чувство!
я живу, выбирая, пока, не лучшее из хорошего, а из двух зол меньшее — между страшным и очень страшным для меня!
дьявол моей болезни не вовне, а внутри меня!
моя жизнь в ее разное время отличается не количеством страха, а его качеством.
2).ВОЗМОЖНО , ТВОЕМУ ВЫЗДОРОВЛЕНИЮ БУДУТ БЛИЗКИ КАКИЕ-ЛИБО ИЗ СЛЕДУЮЩИХ ПРИЗНАКОВ:
2.1).ТЕПЕРЬ Я ...:
2.1.1).НАДЕЮСЬ , что...:
впереди есть хотя бы один день — день моего довольства самим собою! — который я захочу пережить повторно!
возможно преобладание в будущем в моей жизни радостного над безрадостным.
путь программы АС может вывести мою жизнь на дорогу устойчивой радостности!
моя долгая жизнь будет сопровождаться увеличением в ней доли радостного.
2.1.2).ВЕРЮ, что...:
ЧУВСТВО моего бессилия перед моим опьянением умом... может не только замедлить развитие моего бессилия, но и лечит меня.
моё следование — в моей обыденной жизни! — традициям АС лечит меня.
хорошее мне не может быть плохим остальным.
от Бога то, чего я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОЧУ; от моей болезни то, о чём я, лишь, ДУМАЮ, ЧТО я его ХОЧУ!
мне достаточно быть хорошим в своих глазах, чтобы быть хорошим в глазах Бога!
божественного во мне больше, чем дьявольского!
когда я открываю рот без подготовленных заранее слов, то произносимые мною слова оказываются от Бога! И, наоборот, когда я произношу слова, заранее подготовленные мной, то они оказываются словами моей болезни!
человек, данный мне Богом на этот конкретный момент времени, примет меня такого, какой я есть в этот момент, НЕПРИУКРАШЕННОГО!
я становлюсь здоровее настолько, насколько у меня получается почувствовать в себе других людей и себя в других людях!
МНЕ лучше стараться “делиться своими опытом, силами и надеждами, с целью помочь себе и другим...” (из Предисловия к Двенадцати заповедям-шагам АС), только, когда я способен в наибольшей мере делать это ДЛЯ СЕБЯ, а не для других.
самое главное моё действие по спасению всех заключено в спасении мною моей оставшейся жизни!
моя жизнь, возможно, дана мне для радости.
даже, оставаясь больным неизлечимой, прогрессирующей болезнью, я могу быть счастливым!
моё опьянение своим спокойствием целебно для меня, а похмелье — не разрушает!

2.1.3).ЧУВСТВУЮ, что...:
моё бессилие перед моим опьянением умом — это неизлечимое, прогрессирующее, смертельное заболевание моих тела, ума, духа и души!
Я не смогу и не сумею разорвать порочного круга моего бессилия перед моим опьянением умом! МНЕ лучше и по силам стремиться не к избавлению от моего бессилия перед моим опьянением умом, а к мирному сосуществованию с ним и уменьшать его круги до бесконечности всю мою жизнь.
моё подчинение, так называемым, "общественному мнению", "общественному интересу"; моя попытка строить свою жизнь "по героическому прошлому моей страны" или "по кому-либо из великих"; моё стремление принести мою жизнь в жертву "радостному будущему”, то ли всего человечества, то ли моей родины, то ли кого-либо из других людей, то ли в жертву какой-либо идее, то ли какому-либо делу... — это средства дьявола моей болезни, которые он использует для сохранения моего ада!
"общественное мнение" стоит поперек моего движения от дьявола моей болезни к богу.
МНЕ лучше стараться не спасать (не лечить), а спасаться (лечиться)!
делаемое мною себе и другим ДЛЯ ДРУГИХ — моё служение, моя жизнь ДЛЯ ДРУГИХ! — оказываются сделанным для дьявола моей болезни, моим служением, моею жизнью для него! Делаемое мною другим и себе ДЛЯ СЕБЯ — моя жизнь ДЛЯ СЕБЯ! — оказываются сделанным... для Бога, моею жизнью для него!
слова "ты", "вы", "он", "они","мы"... остаются моим абсолютным злом: они тешат дьяволов гордыни и уничижения! Слова "я", "мне", "моё"... лечат меня.
при произнесении мною резких, неточных, двусмысленных слов, страдаю, прежде всего, я сам: в голове моей увеличиваются, соответственно, напряжение, расплывчатость, суетливость мыслей.
моя мудрость в моём молчании.
МНЕ лучше стараться молчать, пока есть силы молчать!
мои дела, а не мои слова мудры бывают!
я всегда пьян! Программа АС не дает и, вряд ли, когда-либо даст мне возможность выбора между трезвостью и нетрезвостью! Она даёт мне небольшую, пока, но всевозрастающую возможность выбора между формами нетрезвости: между опьянением от одной и опьянением от другой работы; между опьянением от одних и опьянением от других игр; между опьянением от извне получаемых веществ и от чего-то внутреннего; между опьянением от грустных и от радостных мыслей; между опьянением злыми и добрыми словами; между опьянением от ума, эмоций и от чувств; между опьянением от борьбы с чем-то одним и опьянением от борьбы с чем-то другим; между опьянением от усталости и от удовлетворения; между опьянением от полового голода и от полового общения; между опьянением от чувства одиночества и от чувства близости к другим людям; между опьянением от чувства жалости к самому себе и от сочувствия к другим; между опьянением от самого себя и от других людей, от внешнего мира; между опьянением от общения с наркопотребляющими людьми и от общения с “сухими” и “чистыми” людьми; между опьянением от людей пьяных от плохого и опьянением от людей пьяных от хорошего; между опьянением от разочарования и от очарования; между опьянением от безнадежности и от надежды; между опьянением от страданий и от радости; между опьянением от похмелья и от опьянения; между опьянением от неверия и от веры; между опьянением от неспокойствия и от спокойствия; между опьянением от напряжения и от расслабления; ... в конце концов, между дьявольской и божественной (как я чувствую моего бога!) нетрезвостью...;
моё опьянение мрачными мыслями, ожиданием худшего... постепенно сменяется моим опьянение светлыми мыслями, радостными предчувствиями... .
моё бессилие перед моим опьянением умом — главная форма моего бессилия перед опьянением; мысли — самый опасный мой наркотик! В их зловещей тени скрываются все остальные формы моего бессилия перед опьянением, все остальные наркотики!
меня с другими сочувствие соединяет, а единомыслие рознит!
моё движение вперёд возможно по мере превращения моего ума из воображаемого господина моих чувств в их слугу!
МНЕ лучше стараться жить, думая не головою, а своим телом вместе со всем, что его окружает! Для меня это значит — жить моими чувствами, а не умом, не эмоциями!
МНЕ лучше стараться говорить, слушать, смотреть,... жить не умом, а сердцем!
Бог разговаривает со мною через опыт, силы и надежды других людей, на языке моих чувств (не эмоций!).
жить с Богом для меня — жить не умом, не эмоциями, а чувствами, значит, жить ноль во времени, на деле, вне времени, вне прошлого и вне будущего! — в остановившемся времени!
для меня слишком много времени не только в 24 часах, но и в секунде до, и в секунде после настоящего момента — ноля во времени! Моему счастью посильно не время, а, лишь, безвременье, остановившееся время! Хорош поэт, сказавший: “Остановись, мгновенье! Ты прекрасно!”
у меня получается, иногда, полностью отдаваться процессу мочеиспускания. Это, пока, единственное время, в которое мне удаётся быть "здесь и сейчас!"
МНЕ лучше стараться планировать свою жизнь и текущий день не во времени, а по делам: одно дело — один шаг! МНЕ лучше стараться, доверившись Богу, сосредотачиваться полностью на единственном ТЕКУЩЕМ шаге, не позволяя моему уму отвлекаться на следующий за ним, тем более, на третий..., на двадцать третий и на др. шаги.
Мой девиз: каждый раз — только один шаг!
При этом, один такой шаг может состоять из множества мелких шагов и длиться от нескольких секунд до многих лет.
мне не страшно до тех пор, пока я не выхожу за рамки ТЕКУЩЕГО шага!
МНЕ лучше стараться не считать важным, значимым то, что могло бы и может быть! МНЕ лучше стараться считать важным, значимым только то, что есть сейчас!
до АС, я пытался жить по принципу “поступаю, как я знаю” (на деле, это означало: “Поступаю, как считают правильным другие люди”)! 12-ш группы дали мне силы руководствоваться принципом: “Поступаю, как я думаю” (на деле, это означало: “Поступаю по своему произволу”)! Теперь, я стараюсь УЧИТЬСЯ жить по принципу: “Поступаю, как я чувствую” (на деле, это означает: “Поступать по воле Божьей”)!
дьявол моей болезни руководит мною в облике прошлого и будущего через ум, посредством знаний, в виде мыслей, на языке слов!
чувствовать для меня выше, чем думать!
ЧУВСТВА (не эмоции!) меня лечат, а ум — калечит!
я учусь чувствовать как я живу, а жить и думать так, как я чувствую.
любящий меня Бог, даёт мне только то, чего я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочу!
Я не космонавт, не преуспеваю в бизнесе или в политике, не имею больших денег, не имею престижной работы, семьи, постоянного пп и многого другого... только потому, что, если посмотреть честно на самого себя, Я НЕ ХОЧУ этого!
Божье управление моею жизнью осуществляется через вдыхание Им в меня интереса к чему-либо! Когда мой интерес к чему-либо перерастает в моё желание чего-либо, Бог даёт мне и надежду, и способность, и силы, и возможность его удовлетворить!
Управление моею жизнью со стороны моей болезни осуществляется через ПРИДУМАННЫЕ мною мои желания! При их реализации, я НИКОГДА не получаю радости! Моя жизнь оказывается приносимой мною в жертву дьволу моей болезни!
Пока, единственный доступный мне выбор заключается: в моём научении различать, я на самом деле этого хочу, или не хочу, или я, лишь, ДУМАЮ, что я этого хочу, или не хочу; в моём научении не позволять моей болезни подменять моё ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ желание ВООБРАЖАЕМЫМ, ПРИДУМАННЫМ! МНЕ лучше стараться почувствовать, чего я больше хочу от своей жизни В ТЕКУЩИЙ момент времени, и сделать шаг в направление реализации этого моего желания!
МНЕ лучше стараться не участвовать в любых спорах и в их обсуждении, не спорить ни с другими, ни с самим собою — ни вслух, ни молча! — до тех пор, пока есть силы не участвовать и не спорить!
МНЕ лучше стараться не пытаться понимать Бога, себя, других людей, существование..., не стремиться быть понятым и принятым другими людьми; МНЕ лучше стараться УЧИТЬСЯ ЧУВСТВОВАТЬ Бога, себя, других людей, существование..., и надеяться, лишь, на сочувствие, а не на понимание и принятие со стороны других людей!
МНЕ лучше стараться стремиться не к пониманию, а к принятию Бога, себя и других людей!
я, лишь, думаю и предполагаю! Бог знает и располагает!
моё размышление о воле Бога в отношении меня на ТЕКУЩИЙ мой шаг — единственное полезное мне моё размышление!
время, потраченное мною на размышления, — это моя жизнь, принесённая в жертву дьяволу моей болезни!
МНЕ лучше стараться осознанно взять на себя ответственность за всю свою оставшуюся жизнь, значит, СТАТЬ ВЗРОСЛЫМ! МНЕ лучше стараться считать всевозможные учения, законы, религии, чью бы то ни было мудрость и самих их носителей, лишь, СОВЕТЧИКАМИ в моих отношения с Богом и не допускать их превращения во мне в посредников в моих отношениях с Богом;
МНЕ лучше стараться ЧУВСТВОВАТЬ, а не оценивать, не критиковать, не судить — ни вслух, ни молча! — не только других людей, но и самого себя и свою жизнь!
и внутри себя, и вслух МНЕ лучше стараться ограничиваться простым описанием моих чувств и фактов моей жизни БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЯ ИХ ПРИЧИН.
МНЕ лучше стараться просто излагать своё ощущение себя и мира и не объяснять его, не доказывать его правомерность ни себе, ни другим!
моё бессилие перед моим опьянением умом лечат не слова, знания, мысли, ум, не эмоции, а ЧУВСТВА, возникающие во мне во время моего вчувствования в себя самого и в других людей.
моё опьянение умом, эмоциями — от моей болезни и оно калечит меня; моё опьянение чувствами — от Бога и оно лечит меня!
я устаю не от работы, не от себя, не от общения с другими людьми,... не от моей жизни, а ОТ МОИХ МЫСЛЕЙ о работе, о себе, о моём общении с другими людьми,... о моей жизни!
МНЕ лучше стараться ссылаться не на опыт других людей, не на опыт других членов АС, не на опыт АС в целом, а НА СВОЙ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ!
АС предлагают мне ПРИНЯТЬ Бога, себя, других людей и окружающий мир такими, КАК ЕСТЬ! Это ГЛАВНОЕ из возможных моих изменений!
почти все отвратительные мои особенности, которые до АС казались мне абсолютно невозможными в других людях, являются проявлениями бессилия перед умом и присущи, в том или ином сочетании, многим другим бессильным перед умом!
почти все вызывавшие у меня чувство ужаса и казавшиеся мне абсолютно неповторимыми мои особенности присущи многим другим бессильным перед умом и являются, лишь, проявлениями бессилия перед умом.
моё безумие уменьшается, когда другие люди слушают мои безумные речи о том, что я чувствовал в себе, чувствую и надеюсь чувствовать.
мой высший судья внутри меня!
моё стремление оценивать, сравнивать, судить, критиковать себя и других порождается моей гордыней.
я поступаю по воле Бога, когда я сам делаю, то что я делаю, и когда рассказываю другим о том, что и как я делаю! Но я грешу против воли Бога, когда я советую или как-либо по-иному пытаюсь заставить других людей делать как я!
я служу дьяволу моей болезни и болезням общества, когда я пытаюсь служить другим! Я служу Богу, своему и общества выздоровлению, когда я служу себе!
я оказываюсь обманутым только когда Я ХОЧУ БЫТЬ ОБМАНУТЫМ, чаще всего, не замечая последнего!
правда — одна: своя у каждого!
для меня нет правильного и неправильного, а есть разное понимание 12 заповедей, 12 традиций и всего, что есть в АС!
для меня нет правильного и неправильного, а есть разное понимание Бога!
спасение моей оставшейся жизни — в делании мною ТОГО, что другие люди не делают, или в делании мною ТАК, как другие люди не делают!
я перешёл от непринятия внешнего мира, его законов, своей жизни и себя самого к принятию их и себя!
я открыт для изменений в моей жизни, внешней и внутренней.
всё плохое, сделанное мною в моей прошлой жизни и делаемое сейчас, — не моя вина, а моя беда!
я не могу и не умею напрямую сам в себе видеть хорошее! Капли интереса, уважения, восхищения..., которые я замечаю у других людей по отношению ко мне, оказываются единственным источником моего самоуважения. Больше всех, меня одаривают ими члены АС и, более всего, я доверяю их отношению!
я научаюсь принимать доброе отношение, помощь, дружбу, любовь к себе, лишь, по мере моего научения относиться к себе по-доброму, дружески, с любовью!
человек боится меня до тех пор, пока я его боюсь; обижается на меня, пока я обижаюсь на него; не интересуется мною, пока я не интересуюсь им...; не радуется общению со мной, пока я не радуюсь общению с ним...; бесполезен мне, пока я бесполезен ему...!
моё многолетнее ожидание моей смерти, как избавления от моих мучений, постепенно превращается в моё ожидание отмирания той моей части, которая всю мою прошлую жизнь казалась мне всем мною; в ожидание отмирания моего прошлого образа жизни, в котором болезненное, дьявольское преобладало!
я — самая большая ценность моей жизни, а не мои прошлые, настоящие и будущие дела, сколь бы значительными они не были, даже, если их собрать все вместе!
я стал реже смущаться сам и теперь замечаю, когда смущаются другие люди.
я обрёл первого и, пока, единственного друга в своей жизни! Он — внутри меня, как и Бог!
в деньгах главное для меня не количество, а их способность принести мне пользу.
я прощаю себе свою болезненность.
мои телесные особенности и физическое уродство превращаются в моих глазах в мое достоинство.
аромат моего тела перестает быть мне неприятным.
ко мне возвращается способность радоваться вкусу пищи, утраченная в N-летнем возрасте.
то мне дано от Бога, от чего я расслаблен, умиротворён... .
после первых N лет моей активности в АС, вернулась утраченная мною в N-летнем возрасте способность ходить в туалет “по-большому” не менее одного раза в день.
процессы освобождения кишечника и мочевого пузыря подарены мне Высшей силой для моей радости! Возникающие при этом неудобства с лихвой возмещаются радостью облегчения!
куда-то исчез парализовавший меня страх перед моим входом в какие-либо учреждения, в кабинеты на приём к должностным лицам.
мне приснился сон, в котором я летал, впервые за последние N лет, а, может быть, и впервые в моей жизни!
я замечаю разнообразие цветов и оттенков в родной природе, которая всегда казалась мне однообразно серой.
моё общение с половыми партнерами и моими близкими становится все радостнее.
ощущение радости приходит ко мне от Бога! Мы с половым партнёром можем добавить к нему секс!
лучше моя радость без секса, чем мой секс без радости!
МНЕ лучше стараться заниматься сексом только с теми, тогда, столько и так, с кем, когда, сколько и как я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочу, а не думаю, что я этого хочу! Умение достигать последнего требует от меня мужества и является свидетельством моей мужественности (женственности)!
я не хочу иметь полового партнера, первенство, власть, собственность, деньги..., без предчувствия, что радостного от них у меня будет больше, чем нерадостного!
радостность — путь спасения и цель моей оставшейся жизни!
АС — это место, где я беру опыт, силу и надежду радоваться без нездоровых средств снятия напряжения себе, такому, какой я есть СЕГОДНЯ, и окружающему, такому, какое оно есть СЕГОДНЯ!
граница между прошлым и будущим днем приходится у меня, больше, на собрание АС, чем на ночь.
я, пока, нигде я не получаю такого глубокого удовлетворения, как в своей активности по 12-му шагу и по обслуживанию АС.
моё участие в работе групп АС, пока, наиболее выгодное мне вложение моего труда, времени и капитала.
я ближе всего к Богу во время собрания группы АС, во время другого моего общения по его традициям и в любое другое время, когда у меня получается организовывать свой внутренний мир так, как мне подсказывает моё вчувствование в опыт членов групп АС.
я выбираю лучшее из хорошего!
обретение способности и умения быть довольным самим собою — высшая цель и самый желаемый мною результат моей оставшейся жизни!
счастье моей жизни не в том, что я делаю, где я нахожусь..., а в присутствии у меня чувства довольства самим собою!
моё спокойствие столь мало, что я чувствую его нехватку в каждый, самый маленький момент моей жизни! Одновременно, значение спокойствия в моей жизни столь велико, что его снисхождение на меня обеспечит мне спасение всей оставшейся моей жизни!
моё спокойствие — цель, путь, средство спасения моей оставшейся жизни и действительный её капитал.
моё спокойствие — реальное из всех чудес! Остальное — прикладывается!
2.1.4).ХОЧУ ...:
быть философствующим практиком и практикующим философом, значит, жить, думать, говорить так, как я чувствую, и чувствовать как я живу, думаю, говорю!
иметь работу, от которой бы я получал радость и деньги, одновременно!
иметь на каждый момент времени наименьшие потребности и достаточные для их удовлетворения возможности!
быть довольным самим собой, НЕЗАВИСИМО от происходящего со мной!
беречь себя, заботиться о себе!
жить долго!
хотя бы раз в день иметь хорошие чувства!
служить обществу, а не его болезням!
служить Богу!
заслужить у бога снисхождения на меня благодати спокойствия! За это я хочу быть готовым отдать все остальные блага!

КОНЕЦ. 16.04.01 г..
Последний раз редактировалось Денис Тихомиров 31.07.2008, 13:44, всего редактировалось 1 раз.
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Анонимные шизофреники. Группа самопомощи.

Сообщение Денис Тихомиров »

АНОНИМНЫЕ ШИЗОФРЕНИКИ: ГРУППА САМОПОМОЩИ
ВСТУПЛЕНИЕ
Когда мы, члены общества Анонимных Шизофреников (АШ), начинали издавать этот буклет, мы преследовали две цели.
Во-первых, мы хотели прояснить наше собственное понимание своей программы. Этот пункт включает подробный анализ наших шести шагов к выздоровлению, пополнение перечня руководящих принципов и обсуждение спорных вопросов группы, таких как припадки, клеймо и наша концепция выздоровления. Большая часть этого очистительного процесса, предпринятого членами группы АШ, отражена на этих страницах.
Во-вторых, нам нужно было руководство, которым смогут воспользоваться другие страдающие шизофренией, желающие организовать группы АШ. Мы получили запросы на литературу от таких людей из других штатов. Этот буклет представляет собой своего рода руководство, которое мы выпустили, как мы надеемся, для исцеления новичков.
Приносим особую благодарность членам Джону П. и Ларри З. за написание текста данного буклета. Также выражаем признательность члену Дэвиду М. за содействие в оформлении обложки.
И последнее. Мы хотим посвятить это руководство всем больным шизофренией, где бы они не жили, в надежде, что они также разделят наше выздоровление.
НАШ ПАРТНЕР - АССОЦИАЦИЯ УМСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ В МИЧИГАНЕ.
Ассоциация Умственного Здоровья в Мичигане (MHAM) была опорным столбом групп Анонимных Шизофреников. Она помогла организовать АШ, она содействует АШ в выпуске публикаций, аудио- и видеокассет и других вспомогательных материалов, и снабжает персоналом для содействия в других прогрессивных видах деятельности, таких как обеспечение технической поддержки людям, заинтересованным в создании групп АШ.
По просьбе основателя АШ, Джоанны Вербаник, Ассоциация Умственного Здоровья в Мичигане закрепила торговую марку для Анонимных Шизофреников, чтобы помочь защитить целостность АШ.
Ассоциация Умственного Здоровья в Мичигане - это действующая в масштабах страны организация граждан, поддерживаемая United Way. Она работает ради умственного здоровья всех американцев и ради победы над умственными заболеваниями. MHAM - филиал Национальной Ассоциации Умственного Здоровья, которая имеет свои отделения по всем Соединенным Штатам.
1997 Ассоциация Умственного Здоровья в Мичигане
5-е издание
АНОНИМНЫЕ ШИЗОФРЕНИКИ- ГРУППА САМОПОМОЩИ
Содержание:
СТР.
ЧТО ТАКОЕ ШИЗОФРЕНИЯ? 2
ЧТО ТАКОЕ АНОНИМНЫЕ ШИЗОФРЕНИКИ? 3
ШЕСТЬ ШАГОВ К ВЫЗДОРОВЛЕНИЮ АШ 5
ПРИЗНАКИ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ 10
ПОЗИЦИЯ АШ ПО ОТНОШЕНИЮ К ПРИПАДКАМ И КЛЕЙМУ 11
КАК СОЗДАТЬ ГРУППУ АШ 13
РУКОВОДЯЩИЕ ПРИНЦИПЫ АШ 14
ЛИЧНЫЕ ИСТОРИИ ЧЛЕНОВ АШ 16
РЕЗЮМЕ ШАГОВ К ВЫЗДОРОВЛЕНИЮ 26
РЕЗЮМЕ РУКОВОДЯЩИХ ПРИНЦИПОВ 27
ПРИВЕТСТВЕННОЕ ОБРАЩЕНИЕ К НОВИЧКАМ 28
Что такое шизофрения?
Шизофрения - это физическое и эмоциональное расстройство. Сегодня более 1,8 миллиона человек в Соединенных Штатах страдают от этой болезни. Эксперты отмечают, что каждый сотый американец в течение своей жизни становится жертвой шизофрении. Небольшое число выздоровеет от болезни после первого ее проявления, в то время как большая часть будет испытывать на себе то или иное воздействие шизофрении всю свою жизнь.
Самые обычные симптомы шизофрении - галлюцинации и иллюзии. Отдельный человек, страдающий шизофренией, может слышать голоса или видеть вещи, которые другие не воспринимают. У него или у нее могут наблюдаться симптомы паранойи, например, страх, что за ним или за ней шпионит ЦРУ. Либо у больного может быть мания величия, т. е. вера в то, что он или она - возвышенная личность.
К другим симптомам болезни относятся беспорядочность или категоричность суждений и высказываний больного шизофренией. В жестокой форме шизофрения может стать причиной апатии и лишить пациента соответствующего эмоционального выражения.
Что же вызывает такую опустошительную болезнь? На этот счет было сформулировано много теорий, включая генетическое, ментальное объяснения и объяснение через систему питания. Мы, члены общества Анонимных Шизофреников, полагаем, что наиболее вероятное научное обоснование происхождения шизофрении, доступное нам, связано с нарушением химического равновесия в мозге. Стрессовые ситуации также содействуют возникновению заболевания; многочисленные психические травмы связаны с потерей возлюбленного, стрессовыми ситуациями на работе, крушениями различных надежд и другими личными проблемами.
Каковы же перспективы выздоровления? При хорошем лечении около четверти пациентов-шизофреников выздоравливает полностью, около четверти неизлечимо и примерно у половины пациентов происходит улучшение в той или иной степени. Новые успехи в науке увеличивают шансы облегчить течение болезни даже у самых тяжелобольных пациентов.
Выздоровление - это все, ради чего существуют Анонимные Шизофреники. Мы уверены, что процесс выздоровления - дело личное: каждый человек живет в соответствии со своим потенциалом. Мы приглашаем каждого, кто имеет родственное шизофрении заболевание, прочесть это или, еще лучше, вступить в наши ряды на пути к выздоровлению.
ЧТО ТАКОЕ АНОНИМНЫЕ ШИЗОФРЕНИКИ?
Анонимные шизофреники (АШ) - группа самопомощи для людей, страдающих шизофренией или родственной шизофрении болезнью. АШ было основано в Детройте в июле 1985 года. С того времени около 2000 человек участвовало в более чем шести дюжинах групп в США, Канаде, Мексике, Бразилии и Венесуэле.
Цель. Общество Анонимных Шизофреников организовано и управляется людьми, страдающими родственными шизофрении расстройствами. Руководство в нем осуществляется в партнерстве с Ассоциацией Умственного Здоровья в Мичигане. Цель АШ состоит в следующем:
- помочь вернуть достоинство и чувство наличия цели существования людям, работающим, чтобы выздороветь от шизофрении или родственных ей расстройств;
- предлагать товарищество, твердую поддержку и компаньонство для достижения хорошего умственного здоровья;
- улучшать наше собственное отношение к своей жизни и нашей болезни;
- снабжать членов самой последней информацией относительно шизофрении;
- поощрять членов предпринимать верные шаги к выздоровлению от этой болезни.
Миссия. Миссия Анонимных Шизофреников - оказание группой самопомощи поддержки людям, страдающим от шизофрении, в процессе выздоровления. Мы надеемся, что это будет способствовать чувству благополучия членов АШ и помогать нам справляться с трудностями, вызванными нашей болезнью.
Философия группы. АШ - имеющая целью выздоровление группа, разработавшая шестишажную программу, описанную в следующей главе. Предложенные шаги рекомендуют ряд мер и действий, которые увеличат шансы выздороветь от родственной шизофрении болезни.
Группа также подчеркивает важность прислушивания к советам профессионалов по вопросам умственного здоровья, особенно психиатров и терапевтов. Например, поощряется употребление членами группы антипсихических медикаментов, прописанных их докторами, и согласие на госпитализацию, если она требуется. Многие члены группы извлекли пользу как из этих терапевтических методов, так и из психотерапии. Когда появляются проблемы вроде побочных эффектов от медикаментов, мы советуем членам немедленно обратиться к своему доктору. АШ предназначены для того, чтобы служить дополнением к профессиональной помощи.
Структура собраний. Форма проведения собраний Анонимных Шизофреников возникла на основе двухчасовых собраний самой первой домашней группы, которые проводились каждое воскресенье в Сауффилде, пригороде Детройта. (Эта первая организованная группа АШ далее в этом тексте называется “исходной группой”.) Обычно на собраниях присутствует около двадцати членов, которые рассаживаются вокруг большого стола. Собрание начинается с чтения вслух положения о целях группы и отрывка из книги утверждений, которые подчеркивают наличие положительной перспективы. Затем члены один за другим по кругу говорят свои имена.
После чтения утверждений и представления начинается главное обсуждение, занимающее все время собрания. Тут члены группы обсуждают методы решения каждодневных проблем, делятся своими способами обуздания психических симптомов заболевания, а также выбирают один из шагов к выздоровлению, на котором они хотят сфокусироваться. Каждый член имеет возможность высказаться; поощряется перекрестное обсуждение.
Члены группы часто говорят, что АШ - одно из немногих мест, где они могут открыто обсуждать свои галлюцинации и иллюзии. Уровень поддержки очень высок. Вдобавок члены делятся между собой информацией относительно развития научных изысканий, связанных с шизофренией. Собрание закрывается тем, что члены группы становятся в круг, берутся за руки и читают Молитву Безмятежности.
Формы собраний АШ различаются в соответствии с составом разных групп. Различны число посещающих собрание людей и продолжительность каждого собрания.
Уровень активности. Среди членов группы встречаются больные с различными подтипами шизофрении, в том числе с параноидальной шизофренией и шизоаффективным расстройством. Некоторым членам был поставлен диагноз “маниакальная депрессия”, но они чувствуют себя в группе комфортно, потому что у них могут быть шизофреноподобные симптомы. Хотя внутри группы степень благополучия различна, у большинства членов исходной группы хватает активности на то, чтобы присутствовать на двухчасовом собрании и самовыражаться, когда подходит их очередь говорить.
Многие члены продемонстрировали высокий уровень активности, в том числе способность работать, жить независимо и развивать родство. Хотя каждый член поощряется к активности в соответствии с его или ее потенциалом, группа не осуждает тех, кто еще не высокоактивен. Часто предлагаются другие виды деятельности, такие как добровольная работа или школа.
Общественная деятельность. Группа спонсирует ежегодные пикники и ежегодные праздничные вечеринки для своих членов и их семей. Домашняя группа установила традицию проведения ночи карт и игр, когда члены играют в шахматы и другие игры. После собраний домашней группы члены встречаются в местном ресторане и общаются. Они также участвуют в походах на бейсбольные игры, в зоопарк, Гриктаун, институт искусства и в другие подобные места.
ШАГИ К ВЫЗДОРОВЛЕНИЮ
У Анонимных Шизофреников есть шестишажная программа для выздоровления. Мы верим, что выполнение этих шагов поможет в освобождении от шизофрении и родственных ей расстройств. Это не волшебство, хотя иногда может так казаться. Многие из нас действительно чувствуют себя лучше после предпринятия этих шагов. Чувство надежды - послание, которое мы предлагаем тем, кто все еще страдает.
Программа просит нас прощать других и самих себя, избавляться от своих заблуждений, признавать духовные ценности и предпринимать другие утвердительные шаги. В течение этого процесса мы совершенствуемся тем путем, который не был бы возможным, если бы мы не были поражены болезнью. Для некоторых членов проклятие болезни может превратиться в благодать.
Как это может быть? Больной шизофренией человек принужден искать ответы на вопросы, о которых другие никогда и не задумывались. Отдельный страдающий от шизофрении может заинтересоваться, почему у него или у нее бывают галлюцинации или странные мысли, или почему он или она должны быть помещены в психиатрическую больницу, или почему он или она должны принимать сильнодействующие антипсихические медикаменты. Процесс выздоровления может привести к развитию и углублению личности.
Программа не претендует на то, чтобы дать все ответы, она предлагает шаги, помогающие в борьбе с трудностями, возникающими у больных, и проблемами, связанными с заболеванием. Предпринятые один раз, эти шаги предоставляют членам АШ возможность подняться над своей болезнью.
Мы поощряем будущих членов АШ обдумывать шаги в их собственном темпе. На собраниях их просят выбрать шаг, который им в данный момент удобен больше всего. Со временем часто наблюдается полное выздоровление.
Шаг первый Я СДАЮСЬ...
Я признаю, что нуждаюсь в помощи. Я не могу сделать это один.
Нелегко принять то, что у тебя умственное заболевание, особенно если это шизофрения или родственное ей расстройство. Даже когда принятие безопасно, другим препятствием может быть признание этого перед другими в группе. Тем не менее, с целью выздороветь с помощью программы, мы должны признать, что имеем болезнь. Мы делаем это, чтобы разрушить отрицание, которое мешает нашему продвижению к целостности.
Откуда будущий член знает, что у него или у нее шизофрения или родственная болезнь? Иногда он или она узнает это из диагноза врача. Или человек сам обнаруживает у себя бесспорное наличие родственных шизофрении симптомов. Эти симптомы могут проявляться в том, что больной слышит голоса, которые не слышат другие, верит, что он или она - исключительная личность, или без причины думает, что его или ее преследуют. Существует множество других симптомов, таких как неорганизованное мышление, апатия, разброс мыслей и др..
Если у человека имеются эти симптомы и он не может признать, что у него или у нее шизофрения, первым шагом может быть по крайней мере признание того, что у него или у нее имеются родственные шизофрении симптомы, и дальше нужно исходить из этого. Признание хотя бы этого очень часто приносит будущему члену огромное облегчение.
Группа обеспечивает поддержку будущему члену в принятии и признании симптомов. Мы поощряем будущего члена смотреть на эту форму капитуляции лучше не как на поражение, а как на шаг, ведущий к выздоровлению.
Шаг второй Я ВЫБИРАЮ...
Я выбираю здоровье. Я беру на себя полную ответственность за свой выбор и осознаю, что выбор, который я делаю, непосредственно влияет на качество моих дней.
Многие люди с шизофренией не осознают, что они делают выбор касательно своей болезни. Старшие члены Анонимных Шизофреников пытаются поощрять будущих членов к осознанию своего выбора. Основная альтернатива - сознательное решение стать лучше.
Выбрав здоровую жизнь, больной может принять решение сотрудничать с психиатром или психотерапевтом, слушать, что они говорят, и прислушиваться к их советам. Сюда же можно отнести признание необходимости в приеме медикаментов, которые помогли стольким людям с шизофренией. Если пациент выбрал здоровую жизнь, от него может также потребоваться смириться с тем, что в какой-либо момент во время выздоровления у него или у нее может произойти припадок и будет необходима повторная госпитализация.
Решение быть здоровым для разных людей может означать разное. Например, человек с шизофренией в государственной психиатрической больнице не может нести ответственности за свою болезнь. У него или у нее проявления болезни (например, голоса) могут быть настолько сильными, что возможность собственного выбора будет ограничена.
Кроме этого, АШ поощряет такого пациента извлекать для себя как можно больше пользы из сложившихся обстоятельств и принимать решения, которые будут влиять на “качество” его или ее дней. Сюда можно отнести избегание манеры поведения, которая может привести к помещению пациента в изолированное помещение или наложению каких-либо ограничений. Мы поощряем поведение, которое приводит к предоставлению пациенту особых поблажек, таких как позволение выходить из палаты и на свежий воздух на принадлежащую данному заведению территорию.
Один из принципов Анонимных Шизофреников состоит в том, что, хотя мы не можем нести ответственности за свои проявления болезни, мы несем ответственность за нашу реакцию на них. К тем, кто готов принять эту ответственность, приходит чувство удовлетворения от усиления контроля над собственной жизнью и будущим.
Шаг третий Я ВЕРЮ...
Теперь я прихожу к убеждению, что у меня есть огромные внутренние ресурсы, и я буду стараться использовать эти ресурсы, чтобы помочь себе и другим.
Каждого, кто становится членом сообщества Анонимных Шизофреников, просят покопаться в себе, чтобы обнаружить личные качества, которые можно использовать для помощи ему самому или ей самой. Мы верим, что у каждого из нас есть внутренние силы, которые могут быть нам полезны в борьбе с трудностями.
Этими силами могут быть глубокая и неизменная вера, любовное отношение, высокий интеллект, особое умение сотрудничать или твердая воля к выздоровлению от шизофрении.
Знание собственных внутренних возможностей может каждый день помогать человеку, борющемуся с проявлениями шизофрении. Принимая Третий Шаг, мы все говорим: “Я верю в себя - Я могу стать лучше”. Этот Шаг может стать настоящим поворотом для тех, у кого низкий уровень самоуважения или вызванная умственным заболеванием депрессия.
Тем не менее мы должны сохранять верное представление о наших внутренних силах. Это значит, что наше самовосприятие должно быть реалистичным и свободным от каких-либо ложных домыслов. Наши личные возможности достаточно выразительны и не нуждаются в приукрашивании.
Наконец, однажды использовав свои внутренние силы для помощи самим себе, затем мы несем послание АШ другим. По иронии судьбы, когда мы стараемся помочь другим людям с шизофренией, мы обнаруживаем, что ускоряется наше собственное выздоровление. Этот вид “смиренной помощи” не раздувает наше чувство собственной важности, а увеличивает значение перспективных членов в их собственном поиске путей борьбы с шизофренией.
Шаг четвертый Я ПРОЩАЮ...
Я прощаю себе все ошибки, которые я совершил. Я также прощаю и освобождаю всех, кто каким-либо образом нанес мне вред.
Прощение - это выбор. Выбор, дающий нашим эмоциональным ранам возможность зажить и наделяющий нас способностью подавлять гнев, который может уничтожить нас, если ему будет позволено существовать.
Все мы можем, если захотим, составить список людей, которые нас обидели. Иногда у этих призраков из прошлого очень живые лица и, особо не стараясь, мы можем оживить боль, которую они нам причинили. Часто вскоре после этого следуют гнев и обида.
Чтобы выздороветь, мы должны искоренить эту привычку вспоминать из прошлого горечь. Как сказал один религиозный лидер, “если вы хотите потерять все, что имеете, оставайтесь в гневе”. Подпитывание разрушающих нас обид только усиливает боль и ослабляет способность чувствовать себя свободной целостной личностью. Если у нас проблемы с прощением других, духовный подход часто работает там, где не работают другие.
Иногда легче прощать других, чем самих себя, особенно если наши шизофренические приступы становятся причиной странного или агрессивного поведения. Кроме того, мы должны освободиться от этого чувства вины и продолжать жить дальше. Если это возможно, полезно будет попросить прощения у людей, которым мы причинили вред, и возместить нанесенный им ущерб. В конечном итоге мы должны дорасти до того, чтобы рассматривать свои ошибки как учащий нас опыт, который мы можем в будущем использовать при принятии жизненных решений.
Шаг пятый Я ПОНИМАЮ...
Теперь я осознаю, что ошибочный саморазрушающий образ мышления подпитывает мои проблемы, неудачи, несчастье и страхи. Я готов изменить свою систему убеждений так, чтобы могла измениться моя жизнь.
Негативные мысли могут (цензура РКН -1 слово) наше стремление стать целостной личностью. Это особенно верно, если негативность ошибочна и без нужды самокритична. Ниже мы приводим четыре примера саморазрушающих образов мышления. Мы верим, что эти и подобные им мысли мешают нам вести нормальное человеческое существование.
1) Я бесполезен. Эта мысль заставляет нас уверовать в то, что мы недостойны любви и счастья. Она настолько всеобъемлюща, что не позволяет нам увидеть множество полезных качеств, которыми мы обладаем.
2) У меня нет способностей. Иногда наши различные попытки так часто оканчиваются неудачами, что мы приходим к заключению: ”Что толку.” Или говорим: “Я пытался, но я не могу”. Раз верно, что у всех нас есть слабые места, у каждого из нас есть кое-что, чтобы предложить обществу, все мы имеем какие-нибудь ценные таланты.
3) Я не могу выздороветь. У многих людей проявления шизофрении так постоянны, что, кажется, они никогда не исчезнут. В обществе Анонимные Шизофреники мы никогда не сдаемся, когда дело касается выздоровления, хотя для разных людей оно может заключаться в разном. Для некоторых членов выздоровление может означать обретение способности к выполнению работы, требующей многого; для других оно может означать предоставление привилегий в государственной больнице. Если каждый из людей в данных обстоятельствах делает все, на что он способен, в наших глазах они равны. Больше об этом будет сказано в главе о выздоровлении.
4) У меня нет будущего. Когда больной шизофренией лишен работы, общения с родственниками и планов на будущее, часто результатом становится отчаяние. Любое из этих испытаний может расстроить среднего человека; мы же несем на себе вдобавок еще и тяжесть проявлений болезни и клейма. Первое, что мы должны сделать - это не сдаваться слишком быстро. После того, как мы найдем способы приспособиться к нашим обстоятельствам, может быть, путем обнаружения альтернатив, о которых мы раньше не подозревали, жизнь снова обретает смысл.
Хотя для проблем, связанных с шизофренией, нет легкого решения, развитие положительного отношения может привнести света в другую мрачную ситуацию. Множество радостных моментов - их результат жизни, измененной таким способом.
Шаг шестой Я РЕШАЮ...
Я принимаю решение препоручить мою жизнь заботе Бога как я его понимаю, признавая поражение своей воли и ошибочных верований. Я прошу изменить меня до глубины души.
Это нормально, если выздоравливающие от шизофрении люди поглощены процессом выздоровления и насущными проблемами человеческой жизни. Важные решения, которые приводят к получению дохода, появлению планов на будущее, лечению и установлению менее стрессового образа жизни, становятся главными заботами выздоравливающего от шизофрении и близкого ей или ему человека.
Однако часто насущные потребности, выходящие за рамки рутинного существования, упускают из виду, а бывает, и никогда не признают. Люди с шизофренией должны осознать свои недостатки и препоручить свою жизнь заботе высшей силы, Богу как он или она его понимает, - исходя из религиозных чувств или философских соображений, - потому что только так можно справиться с неуверенностью в своем будущем.
Заодно с этим решением должна также прийти готовность признать поражение собственной воли и ошибочных убеждений. Поскольку формирование ошибочных суждений и убеждений - главное проявление шизофрении, выздоравливающий должен признавать возможную неточность своих мыслей и осознавать, что в будущем они, может быть, должны будут быть изменены.
Имеющий шизофрению должен понимать, что происходящие изменения затрагивают самую сердцевину его существа, и только когда эти изменения постепенно совершатся, он или она сможет начать вести более нормальный образ жизни.
Руководство нужно, но возможностям медицины, хотя и широким, есть предел. Человек, у которого шизофрения, должен научиться полагаться на высшую силу, и пока это не будет осуществлено, полное выздоровление, возможно, не будет достигнуто.
ПРИЗНАКИ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ
Что такое выздоровление от шизофрении? Наверное, самый очевидный признак выздоровления - прекращение проявлений болезни, позволяющее человеку найти и сохранить постоянную работу.
В более широком смысле оно должно включать независимое существование, формирование значимых отношений с людьми, финансовое самообеспечение и отсутствие перспективы повторного помещения в больницу по причине расстройства психики.
Но могут ли признаки выздоровления проявляться и на менее высоком функциональном уровне? Можно ли считать человека выздоровевшим, если он или она не может обеспечить себе трудоустройство или жить независимо? В обществе Анонимные Шизофреники мы уверены, что какой-то уровень выздоровления достигнут, если человек “функционирует” на пределе своих возможностей.
Основная цель АШ как жертв одной из самых упорных болезней - в том, чтобы каждый член выздоровел и оставался здоровым. Но выздоровление (из-за суровости болезни) - это всегда личное дело каждого.
Хронически больные люди могут добиться использования своих возможностей в полной мере с помощью проживания в обстановке домашней группы, прислушиваясь к установленным правилам и работая какую-то часть времени в закрытой мастерской. Другие больные могут жить независимо, работая полный день, поддерживая личные взаимоотношения с людьми, а может, и посещая школу. В это же время другие делают все, что могут, живя в закрытой палате государственной больницы - принимают лекарства, пищу и стараются вести себя как можно лучше.
Быть “выздоравливающим” - значит максимально использовать свои возможности в границах, обусловленных суровостью болезни, окружающей обстановкой, а также личными талантами и способностями.
Другой признак выздоровления - способность адекватно откликаться на требования вечно меняющегося мира. Способность приспосабливаться к изменениям в повседневной жизни и проявлять гибкость в преодолении каждодневных жизненных стрессов необходима для благополучного трудоустройства, независимого существования и для всего остального, сопутствующего выздоровлению.
Выздоровление от шизофрении - длительный процесс, который никогда нельзя считать само собой разумеющимся. Человек должен всегда прилагать сознательные усилия для успешного взаимодействия с другими и поддержания контакта с окружающей средой. Никогда не должны прекращаться старания, направленные на выздоровление. Постоянная бдительность и reality- checking - это спутники жизни для людей с шизофренией.
АШ уверены, что каждому члену следует работать для достижения объективных показателей выздоровления: работы, независимой жизни и развития взаимоотношений с другими людьми. Однако мы также уверены, что ни одного члена нельзя подталкивать делать для достижения этих целей больше, чем он в настоящее время способен. Проще говоря, мы надеемся, что все члены в конце концов будут наслаждаться самой полной жизнью, какая только возможна.
ОТНОШЕНИЕ АШ К ПРИПАДКАМ И КЛЕЙМУ
Припадки - негативные явления, причины которых - стрессы, изменения в химическом составе мозга и другие факторы. Припадки - это непроизвольные реакции, которые мы обычно не можем предвидеть. Различаясь по своей степени, они являются причиной того, что мы менее эффективно управляем некоторыми аспектами нашей жизни.
Примером сильного припадка может послужить история человека, пережившего психический приступ, который привел к его повторной госпитализации. Другой из-за проявлений симптомов болезни может оставить работу. Из-за незначительных припадков мы можем оказаться вынужденными сократить время, обычно отводимое для работы или другой деятельности, в ответ на стресс или по причине страданий от эмоционального застоя, вызванного стрессовой ситуацией.
Госпитализация - для многих трагедия. Однако Анонимные Шизофреники не считают возвращение в больницу, добровольное или иное, проявлением личной слабости или провалом. Мы полагаем, что оно указывает на реалистичное понимание вызванных болезнью ограничений.
Решение добровольно вернуться в больницу (под наблюдение врача) показывает, что мы берем на себя полную ответственность за свой выбор и что мы выбираем здоровье.
В АШ мы чувствуем, что припадки - нормальное, закономерное проявление нашей обычно хронической болезни. Мы рассматриваем их как временное усиление симптомов, которое часто проходит. Поскольку при лечении часто можно контролировать проявления болезни, оно может вызвать в нас изменения, которые люди, не страдающие шизофренией, иногда могут рассматривать отрицательно.
В качестве примера можно привести апатию, вызванную увеличением дозировки лекарств, или видимую “леность”, проистекающую из необходимости to cut back on stressful schedules.
Пока больной шизофренией борется с кошмаром проявлений болезни, он также должен как-то справляться с клеймом отношения других людей к этой болезни. Большая часть общества смотрит на людей с шизофренией как на отверженных или на “второсортных” граждан. Общепринятое мнение о том, что шизофрения - постыдный моральный недостаток и добровольный отход от активного участия в жизни, широко распространено, глубоко укоренилось и (конечно же) является ошибочным.
То ли из-за членов семьи, которые не могут понять, почему страдалец ведет себя необычно, то ли из-за некоторой части общества, полагающей, что шизофрения - это предлог для избежания ответственности за свою жизнь, но на нашу болезнь часто смотрят с недоверием и пренебрежением. В АШ мы предлагаем место для встреч и общения, где людей с шизофренией не осуждают, а принимают такими, какие они есть.
В этой неугрожающей среде человек с шизофренией может говорить о том, что его волнует. The feedback provided can relate in a way that can be appreciated только человеком, переживающим мучения болезни.
Нужно, чтобы общество знало, что шизофрения - это физическое состояние, похожее на диабет. АШ надеется просветить общественность, но прежде чем можно будет это осуществить, сами люди с шизофренией должны принять свою болезнь со всеми ее ограничениями и преимуществами.
В то время как ограничения хорошо известны, ее преимущества обычно остаются незамеченными. Например, очевидны участие и сочувствие к умственно больным людям и всем “забитым” членам общества среди людей с шизофренией. Возможно, существование на грани дискриминации позволяет нам оценить то общечеловеческое, что живет во всех людях, и особенно в тех, у кого умственные заболевания.
У припадков тоже могут быть свои благоприятные стороны, потому что мы можем смотреть на них как на опыт, который учит нас, и как на шанс углубить свое самопонимание. Иногда лечение от припадков может привести к достижению человеком с шизофренией более высокого уровня деятельности и самоудовлетворения.
Для человека с нашей болезнью припадки - образ жизни. Поддержка, которую дает нам АШ, может нам помочь преодолеть эти
препятствия и продолжать жить.
ФОРМУЛИРОВКА МИССИИ
Миссия Анонимных Шизофреников - оказание группой самопомощи поддержки в процессе выздоровления людям, страдающим от шизофрении. Мы надеемся, что это будет способствовать чувству благополучия членов АШ и помогать нам справляться с трудностями, вызванными нашей болезнью.
КАК СОЗДАТЬ ГРУППУ АШ
Лидер новой группы Анонимных Шизофреников - обычно человек, приложивший старания для ее организации. Также настоятельно рекомендуется назначение заместителя или помощника лидера. Некоторые из лидерских качеств, нужных для председательствования на собраниях (особенно для предоставления членам равных возможностей для самовыражения) - умение слушать и чувство справедливости. Умение выступать на публике полезно на крупных собраниях, но этот талант не может заменить подлинного соучастия к членам группы.
Место для собраний
Найти место для проведения собраний АШ - первая задача для тех, кто хочет создать группу. Собрания проводятся в клиниках, частных и государственных больницах, центрах умственного здоровья, drop-in centers, клубах, приютах, церквях и др. Организации в основном предоставляют эти места для собраний бесплатно. Это выработалось благодаря тому, что многие члены групп находятся на общественном обеспечении и не могут позволить себе арендовать место для собраний.
Как заявить о себе
Основатель АШ начала с того, что поместила объявление о собрании в соответствующей рубрике местной газеты. Во многих газетах есть районные календарные рубрики, в которых объявления о собраниях опубликуют бесплатно. Можно разослать телеграммы по местным службам умственного здоровья. Также можно распространять копии брошюры и другую литературу АШ.
Форма собраний
Форма собраний различна в разных группах. Описание формы исходной группы АШ дано в главе “Что такое Анонимные Шизофреники” этого буклета.
Техническое содействие
Для людей, заинтересованных в формировании новой группы, доступна дополнительная техническая поддержка, в том числе “Руководство лидера группы” и “Стартовый пакет”. За техническим содействием или для получения других дополнительных материалов АШ обращаться:
Анонимные Шизофреники
Ассоциация Умственного Здоровья в Мичигане
15920 Вест Твэлв Майл Роуд
Сауффилд, MI 48076
(248) 557-6777
(800) 482-9534
E-MAIL: mha-mi@juno.com
РУКОВОДЯЩИЕ ПРИНЦИПЫ АНОНИМНЫХ ШИЗОФРЕНИКОВ
1. Единственное условие для членства в АШ - желание выздороветь от родственной шизофрении болезни.
Потенциальному члену не нужно быть свободным от проявлений шизофрении, чтобы посещать собрания АШ, хотя у большинства членов были такие проявления в какое-то время их прошлой жизни. Хотя большей части членов был поставлен диагноз “шизофрения”, некоторым членам с другими диагнозами удобно на собраниях АШ, особенно если у них имеются шизофреноподобные симптомы. “Желание выздороветь” от шизофрении влечет за собой среди прочего прислушивание к советам врача, принятие прописанных лекарств и следование шагам АШ.
2. Члены АШ не платят никаких обязательных взносов, хотя могут приниматься пожертвования для покрытия расходов группы или для особых мероприятий.
У большинства членов АШ нет финансовых средств, чтобы регулярно платить взносы. На деле некоторые люди, нуждающиеся в программе больше всего, оказались бы вне группы, если бы требовались взносы. Однако у группы существуют определенные затраты, например, на кофе на собраниях. В этих случаях от членов принимаются добровольные пожертвования. Кроме этого, также принимаются с благодарностью пожертвования для АШ из внешних источников через Ассоциацию Умственного Здоровья в Мичигане.
3. Все сказанное на собраниях АШ конфиденциально.
То, что сказано на собраниях АШ - “собственность” говорившего и других членов группы. Ничто не должно повторяться не-члену. Поскольку члены АШ обычно очень заботятся друг о друге и заинтересованы в благополучии друг друга, сказанное на собрании можно повторять внутри группы, например, члену, отсутствовавшему на данном собрании. Если члены группы указывают, что вообще не хотят, чтобы их высказывания повторялись, группа должна прислушаться к этому пожеланию.
4. Члены АШ должны оставаться анонимными. за исключением тех, кто желает работать над особыми вопросами; члены и лидеры АШ должны ставить принципы выше личностей во всех делах, касающихся нашей программы.
Требование анонимности защищает членов и группу от нежелательного разоблачения. Члены группы должны быть внимательны, чтобы не изобличить своих товарищей как имеющих шизофрению или являющихся членами АШ. Также отдельные члены не должны обнаруживать своей связи с АШ перед внешними источниками, такими как средства массовой информации. Единственное исключение из этого правила - если член работал над особым вопросом; пример этого - тот факт, что основательница АШ обнаружила свое членство, потому что чувствовала, что важно, чтобы общество видело, что люди с шизофренией могут поддерживать свою жизнедеятельность на высоком уровне. Снятие клейма - уважительная причина для нарушения анонимности, но человек, обдумывающий такой ход, должен сперва проконсультироваться с центральным руководством АШ (АШ с/о MHAM) для получения инструкций.
5. Каждая группа может принять собственную форму проведения собраний при условии ее одобрения центральным руководством АШ.
Форма собраний исходной группы Анонимных Шизофреников описана во второй главе данного буклета. Собрания АШ проводятся в различных местах. Форма проведения собраний, срабатывающая в домашней группе, может не сработать на собрании в местной государственной больнице. Например, собрание исходной группы в Сауффилде более организовано и длится два часа, в то время как наши собрания АШ в государственной больнице менее организованы и длятся от получаса до часа. Лидеры групп при определении формы проведения собраний для отдельной группы должны консультироваться с центральным руководством АШ.
6. Решения, касающиеся АШ в целом, проистекают из группового сознания членов; мы полагаемся на работу нашей Высшей Силы над этим процессом.
Мы ожидаем, что метод руководства у Анонимных Шизофреников со временем будет развиваться. На заре появления АШ ее основательница была единственным источником, определяющим политику общества. Выпуск этого буклета ознаменовал начало новой эры. Члены АШ работали над содержанием и редактированием как группа. Мы будем продолжать зависеть от нашей “Высшей Силы”, работающей над нашим групповым сознанием, в будущих собраниях, определяющих нашу политику.
ЛИЧНЫЕ ИСТОРИИ ЧЛЕНОВ АШ
ИСТОРИЯ ДЖОАННЫ
В 1970 году у меня было много стрессов, и у меня начались проявления мании величия и паранойи. Я думала, что обо мне говорят по телевидению и по радио. Я думала, что мой телефон прослушивается и за мной следит ФБР. У меня произошел психический припадок. Меня госпитализировали и стали лечить электрошоком. Мне сказали, что у меня нервный срыв. Мне порекомендовали длительное пребывание в государственной больнице, но я, однако, решила поехать домой.
С 1970 года меня госпитализировали из-за шизофрении семь раз и мне был поставлен диагноз “параноидальная шизофрения”. Однако я смогла в течении того времени работать полный рабочий день и поднять двоих детей.
В 1984 году проверка показала, что я выздоравливаю, но мне нужно быть очень осторожной. Я хотела помочь менее удачливым умственно больным. У меня есть младший брат, который находится последние двенадцать лет в государственной больнице.
Я начала добровольно работать Ассоциации Умственного Здоровья. Меня попросили поработать над проблемой клейма. В 1985 году я вышла на публику и появилась на телевидении и на радио, чтобы помочь уничтожить клеймо. С 1985 года Я выступаю на конференциях по вопросам умственного здоровья, в университетах, школах, клубах и т. п., чтобы помочь просветить общество о шизофрении.
В июле 1985 года я захотела создать группу самопомощи для шизофреников и основала общество Анонимных Шизофреников в Мичигане. Это была самая значительная и полезная вещь, которую я сделала в своей жизни.
Я дала обязательство посвятить свою оставшуюся жизнь помощи другим умственно больным и верю, что это - Божий замысел относительно моей жизни. Я получаю столько поддержки от членов АШ и я встретила здесь самых заботливых и сострадающих людей! Моя цель - сделать АШ национальной группой, и я буду продолжать
пытаться это осуществить всю свою жизнь.
ИСТОРИЯ СКОТТА
Я происхожу из зажиточной семьи, и меня с раннего детства готовили к тому, чтобы я вырос и стал профессионалом в каком-либо деле. Шли годы, и, казалось, все предрекало, что я преуспею в этом. Я получал отличные оценки в школе и был прекрасным спортсменом. Я делал все правильно.
Где-то в возрасте 17 или 18 лет я заметил, что не чувствую себя совершенно здоровым умственно. Все для меня было расплывчатым и не имело смысла, и я начал терять чувство связи. Чтобы с этим справляться, я начал употреблять все больше и больше алкоголя. Я был очень одинок и несчастен. Мои родители и другие пытались помочь мне “избавиться от этого”, но тщетно.
В год поступления в колледж у меня развилась серьезная проблема с пьянством, и я, как я понял позже, переступил грань между просто пьянством и алкоголизмом. Может быть, я переступил ее раньше, не знаю. Но я могу вам сказать, что когда тебя несколько раз арестовывают за вождение в нетрезвом состоянии и ты проводишь свое время в тюрьме - это не удовольствие.
Как бы то ни было, годом позже я стал трезвым, начав лечение и вступив в общество Анонимных Алкоголиков. Я оживился, хотя все еще казалось, что не все в порядке. Я чувствовал себя потерянным. Примерно спустя 14 месяцев своей новой жизни я решил (в очередной раз) действительно найти какой-либо смысл для своего существования. Пока в путешествии я не обнаружил, что для меня все действительно не такое, какое оно есть. Мне казалось, что листья на ветру разговаривают со мной. Форма облаков имела для меня какое-то особое значение. Теле- и радиошоу говорили о моей жизни. И я думал, что могу читать мысли людей и общаться с ними без слов. Я думал, что обрел то состояние, которое духовные лидеры называют “пребывание духовным”. Я искренне думал, что на меня снизошла Божья благодать и что у меня с Ним прямая связь. Я чувствовал себя счастливым и напуганным в одно и то же время. Я был в ином мире.
Примерно неделю спустя я решил отправиться в путешествие на Западное Побережье, чтобы в самом деле обрести себя, одаренного этой новообнаруженной силой. Во время путешествия, казалось, Божий голос проникал в мои мысли и говорил мне сделать что-либо, если я хочу в своей жизни настоящего мира и силы. А именно - съехать на машине с дороги и предоставить остальное Ему. Я сделал это, только получил не мир, а разбитую машину и путешествие в государственную психиатрическую больницу.
С того времени я боролся с болезнью, которая называется шизофрения. Это была трудная борьба. В то время как я пишу это, я верю, что нашел способ вытащить себя из психоза и почувствовать себя цельной личностью, как до алкоголизма и шизофрении. Сегодня я чувствую мир, занимаюсь процветающим бизнесом и у меня прекрасные отношения с моей женой. Мы сейчас в процессе планирования семьи.
Все это осуществилось благодаря философии Анонимных Шизофреников, Анонимных Алкоголиков и некоторых особенных людей в моей жизни. Спасибо вам, моя жена и семья, Пэм Н., Джоанна В., Пэрри И. и доктор В., за ваши терпение и поддержку.
ИСТОРИЯ ФРЭН.
Я - шизофреничка. В прошлом меня госпитализировали четыре раза. Мое последнее пребывание в больнице было в 1980 году. Я пробыла в государственной больнице шесть месяцев, потому что мой муж больше не хотел забирать меня домой - он хотел развода. Не имея дома, куда можно было пойти, в государственной больнице я ожидала постели в доме опеки для взрослых. Я была замужем 13 лет, и у меня было двое маленьких детей.
Через шесть месяцев меня поместили в очень хороший дом опеки для взрослых. Пока я была там, Центр Профессиональной Реабилитации Мичигана послал меня в бизнес-школу. Мне нужно было проходить милю до автобуса каждое утро и милю обратно каждый вечер.
По прошествии двух семестров в бизнес-школе подошло время искать работу. К июлю 1981 года у меня была работа бухгалтера в маленькой компании. Я проработала год, все еще живя в доме опеки.
Подошло время пытаться жить самостоятельно. Я боялась всего. Жить одной, появления рецидивов и просто заботиться о себе. Я переехала в арендованный дом и продолжила работать и обеспечивать свое существование.
Находясь в доме опеки, я прочла брошюру, в которой описывались точно такие же проявления болезни, как у меня. До ее прочтения я не знала, что у меня шизофрения. В брошюре говорилось, что шизофрения неизлечима, но ее можно контролировать с помощью лекарств. Все мои рецидивы были от избегания принятия лекарства. С того времени я решила быть здоровой. Я никогда не уклоняюсь от принятия своего лекарства или даже не изменяю его дозу. Я принимаю 10 мг. Навана каждый вечер, и мое состояние стабильно с 1980 года. Я знаю, что у меня все еще есть эта болезнь, но я контролирую ее с помощью лекарств.
В 1983 году я купила свой собственный дом и теперь вижусь со своими детьми каждые вторые выходные. Дети находятся на попечении моего мужа, но я - все еще часть их жизни.
Также в 1983 году я начала по вечерам посещать колледж. Эти последние шесть лет я проходила по одному классу в семестр и в этом декабре получу свидетельство бухгалтера.
Так как я ходила на курсы бухгалтеров в районном колледже, в 1985 году я была назначена главным бухгалтером. У меня очень хорошая работа, и она мне очень нравится. За те восемь лет, что я работаю, I haven’t had to take time off for my шизофрении. Это нелегко. По утрам я чувствую себя очень усталой, и мне приходится заставлять себя идти на работу. Моя жизнь is low keyed, потому что мне нельзя переносить много стрессов.
Мой врач и общественный работник - из центра, который называется Место Собраний. Это социальная программа для умственно больных людей, и она находится в ведении окружного управления. Мой общественный работник в Месте Собраний услышал об Анонимных Шизофрениках и преложил мне присоединиться к ним. С тех пор как я познакомилась с Джоанной В. и членами ее группы, моя жизнь меняется. Я лидер АШ, и сейчас у меня есть группа очень заботливых и дружелюбных людей, чтобы встречаться раз в неделю. Поскольку я - лидер, моя жизнь стала более полной из-за возможности помагать с выздоровлением другим и себе.
Спасибо тебе, АШ.
ИСТОРИЯ ПОЛА
В прошлом у меня было два психических срыва (в смысле бегства от реальности). При первом срыве у меня было ненормальное мышление и зрительные и слуховые галлюцинации. Я думал, что близится конец света. Естественно, я боялся за жизнь членов моей семьи, надеясь спасти их от этой глобальной катастрофы. Они поняли, что со мной что-то не в порядке, как только я начал рассказывать им о том, что думаю. Потом я прошел лечение в центре Клинтон Вэлли, государственной психиатрической больнице, и после выхода оттуда у меня заняло около года выздоровление от шока (из-за пребывания в больнице) и депрессии. В конце года, в декабре 1985 года, между мной и врачом состоялся разговор о шизофрении. Лекарство, Хэлдол, ликвидировало все проявления болезни.
В феврале 1986 года я снова заболел, и на этот раз у меня был новый набор галлюцинаций, подобных той, которую я называю “Танец Солнца”. Во время “сна” в кровати я видел национального американского барабанщика, бьющего в барабан, и у меня были такие видения. Конечно же, все это было галлюцинацией; однако на этот раз, умудренный опытом, я не паниковал. У меня было своего рода научное безразличие к этому и увлечение этим. После февраля я снова пошел к врачу, чтобы возобновить прием лекарства. Потом я открыл для себя группу АШ, которая помогает мне в борьбе с шизофренией.
Группа помогает моей психике побороть проявления шизофрении (голоса), а лекарство делает все остальное. Голоса мне не надоедают, потому что они обычно бывают несколько секунд, пока я пытаюсь заснуть (днем или ночью). Один раз я испугался, потому что они продолжались около минуты, но теперь я не боюсь, что голос будет мне слышаться долго.
Короче говоря, шизофрения - пугающее переживание, но это в прошлом. Для меня сегодня важны выздоровление и преодоление апатии.
ИСТОРИЯ ЛАРРИ
Первый раз я посетил собрание Анонимных Шизофреников летом 1987 года. Я нашел, что это дружелюбно настроенная группа людей, чем-то похожих на меня, которые борятся во многом с теми же проявлениями болезни, что я испытывал годами. Мне понравилась эта неугрожающая атмосфера, и я подумал, что, может быть, это хорошее место, чтобы завести одного или двух друзей.
Мне было трудно говорить, когда подошла моя очередь, но я почувствовал, что понимание и сострадание членов простит все сбивчивые слова, которые я говорю, нервничая. Я снова пришел туда в следующее воскресенье и с тех пор прихожу каждое воскресенье.
Оглядываясь назад, я вижу, что получил гораздо больше, чем то, на что надеялся. У меня появились дружеские отношения, которые добавили смысла в мою жизнь. Я научился принимать мою паранойю и обнаружил, что выше жестких барьеров, установленных страхом, есть жизнь и красота. Человечность членов помогает мне пережить возникающую время от времени травму от неловкости, которую общество ощущает на мой счет.
Начав принимать самого себя со всеми моими слабостями, я обнаружил внутренние силы, которые позволили мне вырасти как личности и приносить пользу обществу.
Я все еще не могу работать, но я способен два дня в неделю добровольно помогать в районной клинике умственного здоровья. Также мне было доверено создать там отделение Анонимных Шизофреников и руководить им.
Но главное благо, которое я получил - это уверенность, что я буду продолжать духовно расти и становиться более совершенной личностью. Я - действующее лицо, день за днем борющееся за более полное существование. Я больше не зритель, пассивно открещивающийся от проявлений болезни, запуганный и одинокий.
Я надеюсь, что когда-нибудь буду способен работать полный день и найду родственную душу, чтобы провести с ней остаток жизни, но я могу с оптимизмом принять свою бедность и одиночество, потому что я активно работаю над своим самосовершенствованием.
С Анонимными Шизофрениками я заново строю свою жизнь. Я знаю, что преуспею в том, чтобы стать самым лучшим, каким я только могу быть.
ИСТОРИЯ ДЭВИДА
Мои отношения с группой Анонимных Шизофреников? Им два года, каждое воскресенье, в том числе ночи игр, рождественские вечеринки и пикники. Все началось с того, что я прочитал статью в газете и обратил на нее внимание своей матери, которая также ее прочла. Она предложила мне позвонить; я набрал номер и поговорил с Джоанной. Я боялся, что это будет группа “саможалости”, но Джоанна убедила меня, что люди там довольно высокоактивны. Представьте, мое первое впечатление было, что группа слишком высокоактивна. Казалось, что каждый, ведомый внушительным примером Джоанны, старается изо всех сил, и я был озадачен общим stressful(high energy) level собраний.
На одном из моих первых собраний одна из членов сказала, что делает статуэтки. Я упомянул, что я - художник. Она предложила, чтобы каждый из нас принес какие-нибудь свои работы. Я немного нервничал, но принес несколько и показал группе. Так же сделала и девушка. С тех пор, как я это сделал, я почувствовал, что лучше быть активным, поэтому, находясь там, я вносил свою маленькую долю в энергетический уровень группы. Также у меня произошло несколько стимулирующих разговоров в Бургер Кинг после собраний с некоторыми людьми.
Общее впечатление, которое сначала производит группа - что все-таки есть место, где мою шизофрению можно обсуждать с сочувствующей, мыслящей схожим образом группой. Человек обнаруживает, что, приходя на собрания, может столкнуться с проявлениями болезни, родственными его собственным. Часто он думает: “Я это тоже чувствовал” или “Это случалось и со мной”. Это такое облегчение!
Также у нас бывали отличные ораторы, особенно доктор из клиники Лафайет, который просветил нас насчет новейших научных исследований. И сейчас исследователи думают, что открыли генетическую основу шизофрении наряду с психологическим и эмоциональным аспектами.
Было даже время, когда затрагивалось мое лечение. Я пожаловался на собрании, что чувствую себя catatonic во время семейных сборищ. Джоанна предложила мне поговорить об этом с моим врачом. Не в моих привычках беседовать со своим врачом между ежемесячными приемами, но я позвонил ему и рассказал о своих чувствах. На следующем приеме он сделал мне инъекцию немного большего количества лекарства. Он сделал это только один раз, но мои симптомы исчезли. В следующем месяце он опять вернулся к предыдущей дозировке.
Кстати, сотрудничество в создании этого буклета - одно из того, во что я сделал всего лишь свой маленький вклад.
ИСТОРИЯ ПОЛЫ
Будучи маленьким ребенком, я подверглась сексуальному надругательству со стороны нескольких соседских подростков и старшего соседа. В возрасте 6 лет я два раза была в суде, чтобы свидетельствовать против них.
Я была очень замкнутой и очень боялась мужчин. Мне назначили приходящего учителя, чтобы попытаться помочь мне с развившимися эмоциональными проблемами. Она была моим советчиком все время, пока я не закончила школу.
Став подростком, я много раз за последующие 25 лет пыталась совершить самоубийство. Мне был поставлен диагноз “шизофрения”, мне проводили шоковую терапию и давали очень сильные лекарства, но все эти способы лечения не помогали.
Моей матери сказали, что я никогда не выйду из больницы и что, вероятнее всего, покончу с собой, но продолжали работать надо мной.

ПРОДОЛЖЕНИЕ В СЛЕДУЮЩЕМ СООБЩЕНИИ
Последний раз редактировалось Денис Тихомиров 31.07.2008, 13:58, всего редактировалось 1 раз.
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Анонимные шизофреники

Сообщение Денис Тихомиров »

Я была очень самокритичной и очень глубоко верила, что я плохой человек. Я ненавидела саму себя, и мне казалось необходимым делать все, что я могу, чтобы наказать себя, потому что я такая плохая.
Я не могла сказать своей Матери или своему Отцу, что люблю их, потому что внутри я была такой плохой, но мои родители оставались со мной, несмотря на мою госпитализацию и все мои попытки самоубийства.
Когда мне было двадцать с лишним, я влюбилась в мужчину старше себя и вышла за него замуж. Он ничего не знал о моих проблемах, но я любила его и знала, что мы преодолеем все.
Думаю, это был самый неудачный опыт в моей жизни. Он проделывал дикие сексуальные штучки, о которых я никогда не слышала и не думала, что такое возможно; таким образом, я не смогла правильно отозваться на его прихоти, и спустя несколько недель мы разъехались и окончательно завершили свой брак.
Это добавило у меня ненависти к себе, и я снова попыталась совершить самоубийство. Казалось, ответ на все проблемы был в том, чтобы расстаться с жизнью. Я не могла найти в себе ничего хорошего. Я была искренне уверена, что я такая ужасно плохая и у меня нет права быть счастливой и даже жить.
Двадцать пять лет я больше находилась в государственной психиатрической больнице, чем дома, примерно до двух лет назад. В то время я была в медбольнице с IVs и у меня ничего не держалось в желудке. Я решила, что если я хочу, чтобы мне когда-нибудь помогли, я должна хотеть быть здоровой, потому что все доктора и терапевты могут мне помочь, только если я помогаю самой себе и действительно хочу жить.
Я знаю, что мне предстоит пройти длинный путь, но теперь я работаю со своими докторами и терапевтами и помогаю другим шизофреникам. Я - член Гражданского Совещательного Совета Центра Клинтон Вэлли; я руковожу отделением Анонимных Шизофреников в Центре Клинтон Вэлли; помогаю заботиться о 87-летнем пациенте с болезнью Альцгеймера и пытаюсь помочь просветить общесто насчет умственных заболеваний.
Я знаю, что сделаю это, потому что я хочу это сделать и у меня лучшая поддержка, о которой только можно просить.
ИСТОРИЯ ЛАУРЫ
Меня зовут Лаура. Я - параноидальный шизофреник, работающий над своим выздоровлением. Перед тем как создать группу (Анонимных Шизофреников), я потеряла работу и у меня не было никакой светской жизни.
Однажды начав, за четыре месяца я обрела достаточно уверенности, чтобы начать снова. Так что я поступила в колледж и стала лидером отделения АШ.
В первый семестр я вынуждена была выбыть по причине своей болезни. Но с помощью группы и моей терапии мне удалось остаться вне больницы.
Но я не сдалась. Я went for the winter term and reduced my classes. К своему удивлению, я справилась достаточно хорошо. Средний балл у меня - 3.6, и этой осенью я возобновлю учебу.
Не стоит и говорить, что у меня появилось много друзей. С помощью всех, кто меня окружает, я могу идти вперед, чувствуя себя счастливой и уверенной в успехе.
Осознать, что для меня есть ограничения, было очень трудно. Но это - ключ, открывающий для меня дверь, ведущую к успеху.
ИСТОРИЯ ТАМАРЫ
Недавно я стала инициатором создания группы АШ, и я сейчас пишу вам это письмо по просьбе наших членов АШ. Сейчас мне 48 лет. Мне поставили диагноз “шизофрения”, когда мне было 13 лет. Лучшие годы своей юности и молодости я провела в больницах. Я решила, что больше не хочу доживать в больницах остаток жизни. Поэтому я подала заявку на поступление в Калифорнийский университет. Меня приняли, и, короче говоря,, последующие 27 лет я провела в больнице и вне ее, посещая школу. Наконец я была представлена к степени доктора философии по клинической психологии. Многих профессионалов обескураживали мои достижения, но в 1988 я поднялась на сцену и получила свою докторскую степень. Это была трудная битва, и я должна отдать справедливость психиатру, который наблюдает меня в течение 21 года, и общественному работнику из клиники, которого я знаю со времени своего первого психического припадка в возрасте 13 лет. После получения своей докторской степени я боролась со своей болезнью и клеймом из-за умственного заболевания, чтобы получить работу. Я училась на своих ошибках, которые стоили мне нескольких рабочих мест, и вместе с моим психиатром мы экспериментировали с различными лекарствами. К счастью, мы нашли комбинацию лекарств, которая помогла мне не попасть в больницу, и в течение 6,5 лет мне удавалось сохранить работу терапевта в лечебном заведении-интернате для подростков с умственными расстройствами. Потом мне предложили пост клинического директора в другом лечебном заведении-интернате для подростков с эмоциональными расстройствами, где я работаю последние 3 года.
Год назад я приняла решение публично рассказать о своей борьбе с шизофренией, и с тех пор я выступила на двух ассамблеях, посвященных умственным заболеваниям. Также меня попросили претендовать на пост в Совете директоров нашей местной Ассоциации Умственного Здоровья.
Я действительно хотела поделиться с вами мыслями и чувствами членов нашей группы АШ. Мы регулярно встречаемся раз в неделю, и в прошлом году мы провели Рождественскую вечеринку, которая была огромным успехом. В нашей группе обсуждается много различных вопросов, среди которых: 1) клеймо умственного заболевания; 2) как узнать, когда можно раскрыть, что вы страдаете шизофренией; 3) потребность в интимной жизни и проблемы, с которыми мы сталкиваемся в интимных отношениях; 4) желание иметь детей и рискованность этого; 5) различная жизненная среда; 6) получение работы; 7) как контролировать свои необычные повадки при людях; 8) лекарства, их польза и побочные эффекты; 9) отношения с родственниками; 10) бездомные умственно больные; 11) депрессия, попытки самоубийства и многие другие вопросы, оказывающие влияние на нашу жизнь.
I am struck with the pertinence of these topics and the level of the articulation at which we express our concerns. What also struck me is что ни один человек, или очень мало людей, действительно не спрашивает мнения умственно больных людей по этим вопросам. Пока мы осознаем, что у нас нет всех решений или ответов для этих проблем, нам действительно помогает то, что у нас есть безопасное место для обсуждения этих вопросов, и для нас важна поддержка, которой члены АШ обеспечивают друг друга.
ИСТОРИЯ ДЖЕФФА
Я всегда считал себя достойным жизни. Я вырос в Вотерфорде, штат Мичиган, и всегда был популярным. В средней школе в 1969 году я был президентом ученического совета.
У меня был дар к музыке, и я завоевал множество наград за сольное исполнение и игру в ансамбле на конкурсах между средними школами штата. Я сидел на переднем месте в симфоническом оркестре, играя на баритонном роге, и был капитаном школьного маршевого оркестра.
Я много сделал в школе, пока не оказался на грани нервного срыва. Например, в олимпиаде по математике я выиграл право на обучение в Государственном Университете Мичигана. Мой кошмар начался, когда я был подростком и быстро развивался, с наградами окончив среднюю школу в 1972 году. Первый раз меня госпитализировали годом позже, когда мне был поставлен диагноз “параноидальная шизофрения”. Лекарства, которые мне прописали, помогли, и моя жизнь начала выправляться.
В последующие семь лет я работал на нескольких работах, пока в 1980 году не был снова госпитализирован. У меня был прекрасный доктор, который изменил мне дозировку лекарств, и меня выписали. С тех пор я на инвалидности. Тем не менее, спустя четыре года я перестал принимать лекарства и на тридцать дней попал в государственную больницу. С тех пор мое состояние улучшается.
Примерно в это время я начал ходить на дневную программу для людей с умственными заболеваниями. Там один человек предложил нам начать проводить собрания Анонимных Шизофреников. Я помогал руководить группой, и это помогло мне лучше общаться с людьми. Также это облегчило мое принятие своей шизофрении. Мне хотелось бы думать, что вместо того, чтобы прятать свою болезнь, я помогаю уничтожить клеймо.
Постоянное посещение собраний Анонимных Шизофреников дает мне возможность каждый раз еще немного приоткрывать ту закрытую дверь и выйти на солнечный свет жизни.
ИСТОРИЯ КЭТТИ
Был конец 1988 и начало 1989 года, и у меня были трудности на работе. Меня направили на программу помощи сотрудникам и поставили перед выбором: либо я буду искать помощи, либо меня уволят. Только из-за вмешательства семьи я выбрала получение помощи.
После трех месяцев в больнице я снова стала заниматься другой работой в этой же компании и опять начала искать постоянную работу. У меня был терапевт, который сказал, что оказывающая поддержку группа была бы для меня полезной. Так я присоединилась к группе АШ Джоанны в Сауффилде.
Общество Анонимных Шизофреников было для меня местом, где я училась умственному здоровью. Я была в сильной депрессии по многим причинам. Например, было трудно просто иметь болезнь. Во-вторых, я не понимала свою болезнь и того, как она затрагивала мое клеймо, личный статус, экономическое положение и отношения с людьми. Мои мечты и желания изменились. Но чего я не знала, так это того, что это был поворот или движущий рычаг, который был мне нужен, чтобы вернуться “на дорожку”. Вот что для меня сделало АШ.
В 1989 году я снова стала работать полный рабочий день, но мне попался начальник, который никогда не имел дела с находящимся в процессе восстановления после трудного периода. Он предпринял шаги, чтобы уволить меня. В течение двух недель я искала более подходящую мне работу и нашла ее. Я стала курьером - настолько простая работа, что я знала, что смогу спокойно выздоравливать.
Так как я выздоравливала и ко мне возвращалось самоуважение, я начала посещать школу. Через два года мой новый босс меня повысил, и в 1993 я получила степень кандидата M. Университета Восточного Мичигана. Также я на два года стала лидером группы АШ. Затем я начала выступать с рассказами о важности АШ и в 1995 году стала спикером АШ в штате. Анонимные Шизофреники помогли мне загнать мою болезнь внутрь путем понимания других.
АШ помогло мне взглянуть на себя, и я заставила себя принять решения, которые объединят в одно целое мою личность и болезнь. Я начала становиться более общительной, осознавая, что для достижения той же самой цели я должна приложить вдвое больше усилий, чем нормальный человек. Я очень много работала над своими внутренними качествами. Получив степень магистра, я поняла, что клеймо может влиять на меня, только если я позволяю это.
Сегодня я чувствую себя эмоционально, духовно и физически цельной личностью. Я чувствую себя здоровой. АШ вдохновило меня to consider taking additional college coursework in social work. Я надеюсь, это вдохновит других изо всех сил стараться преодолеть неприятности и выздороветь - и быть счастливыми самим собой. Я думаю, важно помнить, что one has to do homework in order to get a grade. And the grade someone wants as a person is up to him or her.
ШАГИ К ВЫЗДОРОВЛЕНИЮ АНОНИМНЫХ ШИЗОФРЕНИКОВ
1. Я СДАЮСЬ...
Я признаю, что нуждаюсь в помощи. Я не могу сделать это один.
2. Я ВЫБИРАЮ...
Я выбираю здоровье. Я беру на себя полную ответственность за свой выбор и осознаю, что выбор, который я делаю, непосредственно влияет на качество моих дней.
3. Я ВЕРЮ...
Теперь я прихожу к убеждению, что у меня есть огромные внутренние ресурсы, и я буду стараться использовать эти ресурсы, чтобы помочь себе и другим.
4. Я ПРОЩАЮ...
Я прощаю себе все ошибки, которые я совершил. Я также прощаю и освобождаю всех, кто каким-либо образом нанес мне вред.
5. Я ПОНИМАЮ...
Теперь я осознаю, что ошибочный саморазрушающий образ мышления подпитывает мои проблемы, неудачи, несчастье и страхи. Я готов изменить свою систему убеждений так, чтобы могла измениться моя жизнь.
6. Я РЕШАЮ...
Я принимаю решение препоручить мою жизнь заботе БОГА КАК Я ЕГО ПОНИМАЮ, признавая поражение своей воли и ошибочных верований. Я прошу изменить меня до глубины души.
РУКОВОДЯЩИЕ ПРИНЦИПЫ АНОНИМНЫХ ШИЗОФРЕНИКОВ
1. Единственное условие для членства в АШ - желание выздороветь от родственной шизофрении болезни.
2. Члены АШ не платят никаких обязательных взносов, хотя могут приниматься пожертвования для покрытия расходов группы и для особых мероприятий.
3. Все сказанное на собраниях АШ конфиденциально.
4. Члены АШ должны оставаться анонимными, за исключением тех, кто желает работать над особыми вопросами; члены и лидеры АШ должны ставить принципы выше личностей во всех делах, касающихся нашей программы.
5. Каждая группа может принять собственную форму проведения собраний при условии ее одобрения центральным руководством АШ.
6. Решения, касающиеся АШ в целом, проистекают из группового сознания членов; мы полагаемся на работу нашей Высшей Силы над этим процессом.
ПРИВЕТСТВЕННОЕ ОБРАЩЕНИЕ АНОНИМНЫХ ШИЗОФРЕНИКОВ К НОВИЧКАМ
Мы хотим поприветствовать вас как только что вступивших в общество Анонимных Шизофреников. Мы понимаем, что у вас, возможно, нет большого опыта посещения групп самопомощи и вы можете чувствовать себя неудобно. Пожалуйста, будьте спокойны и постарайтесь открыться для этого нового опыта.
Мы хотим выразить новичку одно - чувство НАДЕЖДЫ. Многие годы члены АШ видели, что люди с шизофренией способны сделать гигантские шаги к выздоровлению и могут найти для себя место в этом мире. В жизни есть надежда, даже для тех, кто имеет отношение к нашей нелегкой болезни.
Пожалуйста, остерегайтесь вот чего. Ваша шизофрения - это не ваша вина; она не результат слабости вашего характера и не личный недостаток. Скорее, в соответствии с самой достоверной информацией научных учреждений, шизофрения - это расстройство мозга, приводящее к химическому дисбалансу в нем и иногда к нарушениям мозговой ткани. У около девяноста процентов людей с шизофренией происходит улучшение при лечении медикаментами, а новые научные изыскания предлагают надежду всем страдающим этой болезнью.
Пожалуйста, чувствуйте себя здесь как дома. Это собрание здесь для того, чтобы помочь поддержать вас. Вас здесь примут. У тех, у кого шизофрения, есть целый мир жизненных переживаний, о которых не знают другие.
Например, вы слышали голоса или у вас были видения? То же было и у других членов АШ. У вас была мания величия или странные мысли о себе и окружающих? То же было и у других членов АШ. Вы чувствовали, что за вами следит ЦРУ или ФБР? Или что телевидение или радио разговаривало с вами? То же было и у других в АШ. Вы разговаривали с психиатрами, были в психиатрических больницах, принимали антидепрессанты или у вас были ужасные побочные эффекты от них? То же было и у нас. Вы потеряли работу из-за шизофрении или другие плохо к вам относились из-за нее? То же было и у нас.
Для всех нас общее то, что у всех нас было это и другое подобное. Это своего рода возвращение домой. Вас здесь ждут. Мы надеемся встречаться здесь каждую неделю, если вы выбираете присоединиться к нам. Да благословит вас Бог.
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Анонимные шизофреники

Сообщение Денис Тихомиров »

Не читал ещё. Малость пробижал. Про Анонимных Сумасшедших больше понравилось, а Анонимные Шизофреники :

Не согласен с обьяснением Ш дисболансом обмена нейромедиаторов (дофамин-допамин, эндорфин, гамма-аминомасляная кислота ГАМК, глутамат) и т.п. химии в мозге. Это психиатрическая утка, красивы названия и спасительна простота. Слышал подобное и от некоторых якобы Анонимных Алкоголиков про недостаток ферментов алкогольдегидрогеназы и ацетальдегиддегидрогеназы, > про THIQ - Тетрагидроизохинолин (как и при морфий-героиновой наркомании). Много всяких бизнес-фармацевтических нейрохимических мифов. Это материалистические гипотезы. Хотят решить вечные вопросы в алхимической пробирке. В итоге всегда оказываються заблуждением или обманом в целях продать фармпродукт и получить гранты на дальнейший басконечный поиск в мозгах филосовских камней и дефектов процессора. Пусть ищют, есть и польза, но всё что находят доставерно - сразу уходит из шизы как диагноза, а она остаёться свалкой неизвестных полезных ископаемых.
В 12 шагах этого небыло, просто психиатры видя эффективность взяли их на вооружение не понимая сути. Естественно извратили, оканьюктурили. Алкоголизм они считают неизлечимым, - вопрос престижа, это повлияло и на попсовую часть АА. Неизлечимость алкоголизма мне напоминает необратимость дефекта при шизофрении :poi

Mirror писал(а):надо разработать на форуме свою концепцию шагов для шизофреников,

Надо. Думаю главной должна быть проблемма ВЫБОРА
........ смирения перед прошлым и настоящим мироустройством,
......... веры в Высшую Силу добра и справедливости,
.......... взаимопомощи.

Mirror писал(а):Все дело в концептуальном различии алкоголизма и наркомании.

А как тебе "опьянение мыслями"? Если считать мысли не продуктом обмена веществ, а продуктом и инструментом выбора.

Mirror писал(а):... в обществе постоянно поддерживается стабильный процент шизофреников, то есть шизофрения есть необходимый продукт для общества, именно шизоиды и шизофреники обеспечивают научный и творческий прогресс общества.
Авангард, как дозорные обезьяны, которых стая ночью выгоняет на периметр, чтоб кричали когда шухер, а они вместо этого с шухером дружить начинают, раз уж свои с ними не дружат? Аутизм.


Mirror писал(а): Единственно, что при шизофрении нужна интеграция в общество, чтобы человек вживался в общественный коллектив, и преодоление стигмы психически больного.
Процент психических (душевных) диссидентов зависит и от общественых границ НОРМЫ, и от умения шизиков их придерживаться. Согласен. Интегрировать создавая субкультуру - расширить общественные граници с одной стороны, а с другой - учиться вживаться в коллектив.

Mirror писал(а):Нужно выработать свою оптимальную концепцию на основе существующей, то есть взять за основу.
Не за основу, за материал. В приведённом противоречие фундаментальное, только частности есть полезные (особенно в АС).

Mirror, где Кузьма?
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Анонимные шизофреники

Сообщение Денис Тихомиров »

В АА есть спонсоры, личные опытные наставники. Вижу сходство спонсора с одитором в организации Рона (почти ничего не знаю), но в АА он полностью неформален. И ещё похож межконфессионализм :
Какую роль в саентологии играет Бог?
Этот вопрос оставлен открытым, так как каждый человек понимает его по-своему. Саентология межконфессиональна; любой человек независимо от его религиозных убеждений может применять её для своего улучшения. Для того, чтобы заниматься саентологией, не требуется во что-то верить, в отличие от других религий. Саентология является религиозной философией, философией познания, которая дает человеку возможность найти ответы на вопросы, в том числе касающиеся происхождения и предназначения человека.


В АА тоже не рекомендуеться расспространяться о личном понимании Бога или Высшей Силы. Это личное. Даже в шагах закрепленно "ВС (Бог) (как мы (каждый по своему) его понимаем)".
Ответить

Вернуться в «Группы взаимопомощи (self-help groups)»