Супруга не хочет лечится

еще один уставший
Психиатр или пациент?
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11.12.2014, 11:36

Супруга не хочет лечится

Сообщение еще один уставший »

Здравствуйте!
Впервые у Вас на форуме - отчаяие заставило написать.
Нам с супругой по 52 года. В браке 12 лет. У супруги значительный, с юности, опыт общения с психиатрами, включая неоднократное лечение в стационаре, была однажды, и экстренная госпитализация по скорой в острое отделение.
Последние, примерно 7 лет, супруга не посещала психиатра и не принимала какое-либо лечение, от которого однажды отказалась.
Практически все эти последние годы, в среднем раз 2-3 недели, случается срыв, приступ, истерика или не знаю, как правильно назвать. Обычно это состояние держится 2-3 дня и протекает по одному сценарию:
что-то, зачастую, совершенно незначительное, вызывает раздражение или обиду,
супруга замыкается в себе, попытки извинится, переключить на что-то хорошее, в большинстве случаев неуспешны,
замкнутость сменяется выяснением какой-либо очень трудной или неприятной темы, как будто супруга специально ищет что-то будоражащее, а не успокаивающее.
Тут и я, в свою очередь, теряю терпение, могу сказать что-то неприятное, резкое, неуместное, даже какую-либо старую свою обиду высказать. Понимаю, что это недопустимо в такой ситуации, но не вполне владею собой.
Дальше хуже. Крики, маты (что совершенно невозможно представить в нормальном состоянии), хлопанье дверями, швыряние предметов, злые гримасы, агрессия, рукоприкладство, прочие демонстративные вещи, которые даже описывать не хочу. Далее корчи, судороги, потери сознания, в общем, похоже на описание истерического приступа. Позже слезы, рыдания, просьбы к умершим маме и бабушке забрать ее. Бывает жуткие кривляния, видения и пр.
Далее все переходит в другую фазу, но сейчас не об этом.
Иногда я не выдерживаю, а то и хладнокровно, упреждая развитие событий, буквально сбегаю от супруги в самом начале этого жуткого цикла. Иногда ухожу на работу, оставляя ее в таком состоянии - в начальной стадии. Супруга крайне тяжело переносит такие мои уходы, считая их предательством:
"Ты оставляешь меня в тяжелейшем положении!"
"Я хотела бросится с балкона!"
"Я хотела изрезать себе лицо!" и т.п.

Я это понимаю. Ухожу и говорю себе: "Да будь что будет! Я больше уже не могу!" Бывает, что проходит и страшная мысль.
Но что же мне делать? И терпения не хватает, и мне надо зарабатывать нам на жизнь, сама супруга не работает.
Супруга отказывается обращаться к врачам. Любое мое слово о том, что надо обратиться к врачу, лечиться она воспринимает очень и очень остро, я тут же становлюсь врагом. Все это она называет бытовухой, женскими возрастными изменениями и т.д. И действительно, проходят эти 2-3 дня - совершенно другой человек: заботливый, ласковый, нежный. Сам начинаю верить, что справимся без врачей, но все это ненадолго, проходит чуть времени, появляется раздражительность, сварливость, сетования, разговоры только здоровье и о проблемах и очередной срыв.

Что же мне делать? Ждать, когда увезут по скорой в острое отделение? Должен же быть выход
АннаМ
Группа взаимопомощи
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 26.08.2014, 09:54

Re: Супруга не хочет лечится

Сообщение АннаМ »

Меня муж сам сдает в психушку. А дальше лотерея. Или вылечат и она поймет, что была больна, или станет считать вас врагом. И вы расстанетесь. А ждать, что ее увезут по скорой бессмысленно. Никто ее не увезет. Она сама скорую не вызовет. Выбор за Вами.
Аватара пользователя
Сверчок
Группа взаимопомощи
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 23.06.2013, 04:05

Re: Супруга не хочет лечится

Сообщение Сверчок »

Может, вам с врачом посоветоваться?
Аватара пользователя
Malasha
Лечение общением
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 14.06.2010, 16:42
Откуда: Москва

Re: Супруга не хочет лечится

Сообщение Malasha »

А к психологу не пробовали обратиться?
Тут как бы надо ей как то объяснить, что при плохом самочувствии нельзя срываться на близкого человека, потому что тогда ей еще хуже становится. И в любом случае надо контролировать свои эмоции. Некоторые люди принципиально не желают этого делать, потому что считают это частью своей свободы и необходимым условием самореализации. Но все имеет свои границы. Женские истерики как правило имеют целью завладеть и не отпустить от себя мужчину. Но если это переходит определенную границу, то эффект бывает прямо противоположный.
Аватара пользователя
Сверчок
Группа взаимопомощи
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 23.06.2013, 04:05

Re: Супруга не хочет лечится

Сообщение Сверчок »

Может, она чувствует себя несчастной, не реализованной в жизни. Всё носит в себе, а потом срывается.
Тяжело и ей и вам.
Нужно объяснить ей, что лекарства помогут, сгладят, успокоят её состояние.
Если в организме не хватает каких-нибудь веществ, или наоборот избыток, то приходится опираться на лекарства.
Что тут поделаешь.
Аватара пользователя
ХАМИЧОК
Психолог-консультант, консультирую по скайпу
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 13.11.2010, 18:24

Re: Супруга не хочет лечится

Сообщение ХАМИЧОК »

Здравствуйте.
Может, вашу жену кто-то провоцирует на срывы? Повспоминайте (для себя), что происходит ДО срывов. Можно ли сделать какие-то выводы? Можно ли как-то предупредить эти срывы?
Если она не работает, может, ей не хватает внимания? Общения? Чувства значимости?
И, извините, :roll: у вашей жены уже началась менопауза? Или эти её срывы - это ПМС, который есть почти у всех женщин и в норме может длиться до 10 дней? Если ПМС, то это же гормональная перестройка, проходящая обычно сама собой.
Желаю вам терпения. Для сохранения семьи титаническое терпение просто необходимо.

Добавлено спустя 19 минут 26 секунд:
И ещё, как спит ваша жена? Достаточное ли время? Не переутомляется ли? Здоровый Сон - лучшее лекарство.
Достаточно ли ей свежего воздуха и солнца?
Если ты решил купаться
И с обрыва прыгнул вниз,
Но в полёте передумал
В речку мокрую нырять,
Прекрати паденье в воду
И лети обратно, вверх.
Изменить свое решенье
Может каждый человек!
Г.Остер
Аватара пользователя
Ольга Соколова
Лечение общением
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 16.09.2013, 15:05

Re: Супруга не хочет лечится

Сообщение Ольга Соколова »

как странно, она вас на работу не отпускает? а она не понимает, кто семью содержит?

настолько все плохо?

те фразы. что вы приводите, типичны для демонстративного поведения. Раньше это заболевание называлось истерия. Счас не знаю. К психиатру хорошему надо. Лучше к платному. И скажите вашей супруге. что вы на нее всю свою зарплату потратили. и чтоб она не вякала. Можете сумму преувеличить сильно.

Психолог вряд ли поможет, скорее нужен психоаналитик. В истерии обычно фрейдисткие дела всякие, психоаналитики в этом разбираются.

С истерией еще неплохо бихейвиористы справляются. Но чаще это не лечение, а воспитание условных рефлексов.
какое настроение, такие и картинки :)
Аватара пользователя
Malasha
Лечение общением
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 14.06.2010, 16:42
Откуда: Москва

Re: Супруга не хочет лечится

Сообщение Malasha »

ХАМИЧОК писал(а):Здравствуйте.
Может, вашу жену кто-то провоцирует на срывы?


Как правило, их таких, никто на срывы не провоцирует. Просто плохо человеку, у него раздражение внутри и ему надо на ком то отыграться. Не потому, что его чем то задели, а потому что просто плохо. Не на чужих же отрываться! С чужими они всегда сдержанны и вежливы. А дома все свои и с ними можно расслабиться. Расслабляться нормально не умеют, зато умеют придраться к мелочам и крутой скандал устроить. Включают другой стороне программу воспитания чувств, типа если один не в состоянии сдерживать эмоции, то другой свои должен в обязательном порядке контролировать. В общем, если любит, должен понять и потерпеть.
амадина
Шизофрения
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01.11.2014, 07:20

Re: Супруга не хочет лечится

Сообщение амадина »

еще один уставший писал(а):Здравствуйте!
Впервые у Вас на форуме - отчаяие заставило написать.
Нам с супругой по 52 года. В браке 12 лет. У супруги значительный, с юности, опыт общения с психиатрами, включая неоднократное лечение в стационаре, была однажды, и экстренная госпитализация по скорой в острое отделение.
Последние, примерно 7 лет, супруга не посещала психиатра и не принимала какое-либо лечение, от которого однажды отказалась.
Практически все эти последние годы, в среднем раз 2-3 недели, случается срыв, приступ, истерика или не знаю, как правильно назвать. Обычно это состояние держится 2-3 дня и протекает по одному сценарию:
что-то, зачастую, совершенно незначительное, вызывает раздражение или обиду,
супруга замыкается в себе, попытки извинится, переключить на что-то хорошее, в большинстве случаев неуспешны,
замкнутость сменяется выяснением какой-либо очень трудной или неприятной темы, как будто супруга специально ищет что-то будоражащее, а не успокаивающее.
Тут и я, в свою очередь, теряю терпение, могу сказать что-то неприятное, резкое, неуместное, даже какую-либо старую свою обиду высказать. Понимаю, что это недопустимо в такой ситуации, но не вполне владею собой.
Дальше хуже. Крики, маты (что совершенно невозможно представить в нормальном состоянии), хлопанье дверями, швыряние предметов, злые гримасы, агрессия, рукоприкладство, прочие демонстративные вещи, которые даже описывать не хочу. Далее корчи, судороги, потери сознания, в общем, похоже на описание истерического приступа. Позже слезы, рыдания, просьбы к умершим маме и бабушке забрать ее. Бывает жуткие кривляния, видения и пр.
Далее все переходит в другую фазу, но сейчас не об этом.
Иногда я не выдерживаю, а то и хладнокровно, упреждая развитие событий, буквально сбегаю от супруги в самом начале этого жуткого цикла. Иногда ухожу на работу, оставляя ее в таком состоянии - в начальной стадии. Супруга крайне тяжело переносит такие мои уходы, считая их предательством:
"Ты оставляешь меня в тяжелейшем положении!"
"Я хотела бросится с балкона!"
"Я хотела изрезать себе лицо!" и т.п.

Я это понимаю. Ухожу и говорю себе: "Да будь что будет! Я больше уже не могу!" Бывает, что проходит и страшная мысль.
Но что же мне делать? И терпения не хватает, и мне надо зарабатывать нам на жизнь, сама супруга не работает.
Супруга отказывается обращаться к врачам. Любое мое слово о том, что надо обратиться к врачу, лечиться она воспринимает очень и очень остро, я тут же становлюсь врагом. Все это она называет бытовухой, женскими возрастными изменениями и т.д. И действительно, проходят эти 2-3 дня - совершенно другой человек: заботливый, ласковый, нежный. Сам начинаю верить, что справимся без врачей, но все это ненадолго, проходит чуть времени, появляется раздражительность, сварливость, сетования, разговоры только здоровье и о проблемах и очередной срыв.

Что же мне делать? Ждать, когда увезут по скорой в острое отделение? Должен же быть выход



Если вам тяжело - выбирайте или ваша жизнь или ее. Когда у меня супруг начал пить а я попала в дурдом, мы разошлись и это было правильно на тот момент. Может лучше одним побыть как то?
Аватара пользователя
Анаель
Лечение общением
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 13.11.2010, 15:17

Re: Супруга не хочет лечится

Сообщение Анаель »

Что же мне делать? Ждать, когда увезут по скорой в острое отделение? Должен же быть выход

понять ,что кроме тела есть душа и дух . врачи будут приводить в порядок душу через тело ,а причина воздействия изначально духовная .и её не берут в расчёт борясь только с последствием на теле . многие нормули не имеют малейшего понятия о том какие у них есть органы духовные ,более того они до усеру доказывают сперва одно то что этого нет ,а когда им включат их и они узнают на своём опыте существование их то потом до усеру доказывают точку зрения диаметрально противоположную .
вы сейчас ставите вопрос кратковременный что делать сейчас ? вполне возможно и по скорой в острое отделение ,но это все не решение проблемы в целом .
вот я могу дать одну из причин претензий беса к вам обоим . аборт ,делится на двоих по мере ответственности !!! слабого не кормилица обычно дают зацепить ,что бы у сильного кормилица убрать получение удовольствия от жизни или скорби . главное вам понять ,что вы в духе один с женой организм духовный . читайте темы анализируйте информацию ,есть очень хорошее объяснение устройства человека и его заболевания на примере приемника с ручкой настройки ,я его в своих постах не редко привожу в пример .
могу сказать со 1000% долей вероятности .....без церкви и монастыря с монахами эту проблему не решить !!!!!
даже с ними её проблему решать долго лет пять шесть минимум ,с терпением скорбями и т.д. но в конце будет результат ,а трудный путь даёт ценность плода .

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:
если крещёные то для начала не плохо было бы надеть крестик на себя и на жену . основное лекарство понимание Закона Бога и раскаяние в незнании и совершении поступков без учёта меры ответственности ,исповедь и причастие .
простите все ,кого обидел.
Ответить

Вернуться в «Группы взаимопомощи (self-help groups)»