Выздоровление после 10 лет шизофрении!!!!!

Аватара пользователя
Ирина_Коженкова
Психиатр или пациент?
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03.08.2015, 03:50

Выздоровление после 10 лет шизофрении!!!!!

Сообщение Ирина_Коженкова »

Очень удивительная история о выздоровлении одной девушки, которая болела шизофренией 10 лет
http://www.rusrep.ru/article/2013/10/22/schizo

"— На самом деле симптомы — это симптомы чего-то большего, того, что есть сама жизнь. Симптомы — это своеобразное послание. Зашифрованное. Они не просто «потому что болезнь», они что-то говорят." (с)

Ссылка на страницу автора в ВК - https://vk.com/arnhild

"Арнхильд Лаувенг
Нет никаких «мы» и «они». Все мы просто люди. Все мы разные. И все в основе своей одинаковы.
"
loshadka
Лечение общением
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 16.10.2013, 17:43

Re: Выздоровление после 10 лет шизофрении!!!!!

Сообщение loshadka »

очень интересно


один из принципов поиска гармонии хорошо показан
Я думаю о том, что это тоже сценарий сказки: спящая царевна просыпается после десяти лет глубокого сна, и жизнь начинается заново. С чистого листа.

— Нет, у меня нет чистого листа, — говорит Арнхильд. — Однажды в изоляторе мне замотали руки бинтами, чтобы я не поранила себя. Один из санитаров нарушил запрет — со мной нельзя было разговаривать — и положил передо мной белый лист, посреди которого нарисовал черный квадрат. Я сначала не хотела рисовать, но все-таки взяла краски. Это было трудно, руки же у меня были перебинтованы. Зажимая ладонями кисть, я разрисовала лист цветными кругами и треугольниками. Когда я закончила, весь лист был покрыт цветными фигурами. «Смотри, я испортил тебе лист этим квадратом, — сказал санитар. — Он по-прежнему тут, но ты нарисовала узор, и этот квадрат стал частью узора. Он перестал быть безобразным и ничего больше не разрушает. Тебе ничего не мешает сделать то же самое со своей жизнью».

непонятно откуда у нее страничка в русском вконтакте на русском языке
neutral
Шизофрения
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16.05.2015, 12:02

Re: Выздоровление после 10 лет шизофрении!!!!!

Сообщение neutral »

любят конечно все преподносить романтически) идеализировать. в целом понравилось.

«Мои слова теперь не имеют никакого значения, для всех я в первую очередь больная шизофреничка. Когда слова теряют смысл и превращаются в симптомы, чувствуешь себя совсем одинокой и беспомощной»

некоторые люди большую часть слов за симптомы воспринимают, даже от нормальных)
а достаточно попасть в "творческую" среду, и в словах сразу будут видеть нечто магическое)
pobarabanus
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08.09.2013, 09:50

Re: Выздоровление после 10 лет шизофрении!!!!!

Сообщение pobarabanus »

о , Neutral это ты? Здарова!
neutral
Шизофрения
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16.05.2015, 12:02

Re: Выздоровление после 10 лет шизофрении!!!!!

Сообщение neutral »

Привет)
loshadka
Лечение общением
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 16.10.2013, 17:43

Re: Выздоровление после 10 лет шизофрении!!!!!

Сообщение loshadka »

она же в Норвегии живет у них что то вроде социализма
и обычные для нас трудности ей не знакомы наверное отсюда наивность какая то
Ответить

Вернуться в «Группы взаимопомощи (self-help groups)»