Взаимопомощь: от теории к практике

Ответить
Аватара пользователя
Dianur
Группа взаимопомощи
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 04.08.2009, 10:45
Откуда: Москва

Re: Взаимопомощь: от теории к практике

Сообщение Dianur »

По поводу картинки не знаю смеяться или плакать...
"Всем пофиг" я сказал потому что этот форум по определению "виртуальная группа поддержки", но качество сей поддержки видно из форума. Что делать в рамках форума - я не знаю - предложил альтернатвный вариант с кастом

Простите меня Бабетта, пожалуйста.
Аватара пользователя
Valera
Группа взаимопомощи
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 26.03.2010, 14:35
Откуда: Moscow

Re: Взаимопомощь: от теории к практике

Сообщение Valera »

:rofl:
...Жестокий плакат, однако.
Можно признать идею полезной, но не уметь ею пользоваться. /Гёте.
Аватара пользователя
Valera
Группа взаимопомощи
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 26.03.2010, 14:35
Откуда: Moscow

Re: Взаимопомощь: от теории к практике

Сообщение Valera »

Babetta, я до этого даже не думала, что форум можно воспринимать вот в таком ключе и всерьез...
А негатив весь только от того, что обсуждаются темы, а мнения у всех разные. Сложно себе представить отлаженную группу взаимопомощи в формате форума..
Да и вообще, настоящую поддержку могут ведь только близкие оказывать, мне кажется...
Можно признать идею полезной, но не уметь ею пользоваться. /Гёте.
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Взаимопомощь: от теории к практике

Сообщение Babetta »

Dianur писал(а):"Всем пофиг" я сказал потому что этот форум по определению "виртуальная группа поддержки", но качество сей поддержки видно из форума. Что делать в рамках форума - я не знаю - предложил альтернатвный вариант с кастом


Dianur, да ради Бога)) Я на тебя не обижаюсь! А то, что "всем пофиг" - ну это тоже "се ля ви", это типа тренинг такой. Устойчивость к тому, что "всем пофиг", тоже надо тренировать)))

То, что форум можно воспринимать серьезно, а не место, где поприкалываться и посмеяться - а почему нет?
Valera, а если РЕАЛЬНО нет никаких близких, от которых можно ждать поддержки, и взяться им неоткуда?
Почему такую поддержку мы не можем оказывать друг другу через интернет? И придумывать тут особо ничего не нужно, вот есть же тема - "Группы поддержки", значит, объединяемся в группы по "проблемам" и рассказываем друг другу, что собираемся делать и что реально делаем, чтобы этой проблемы не было. И пытаемся общаться друг с другом доброжелательно, позитивно и психологически грамотно - хотя это самый сложный тут момент)) Ну потому что тут по определению группа поддержки :D А хочешь поругаться - ну пойди в другом месте и поругайся, вовремя "негатив сливать" тоже ведь важно.

Dianur, а если ты хочешь через скайп общаться, повесь сам объявление, что в определенный день недели, в определенный час ты всегда всех будешь ждать в скайпе. Если я перестану бояться общаться "вживую", я к тебе тоже приду))
А пока в скайпе мне неуютно. Вон Вася-Лотос как-то зазывал всех к себе в скайп, к нему люди пришли пообщаться, а он их стал учить, как надо жЫть, и все на него сразу обиделись. Так что я рада была, что не пошла.
Аватара пользователя
Valera
Группа взаимопомощи
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 26.03.2010, 14:35
Откуда: Moscow

Re: Взаимопомощь: от теории к практике

Сообщение Valera »

Babetta, дело в том, что я просто плохо себе представляю поддержу от посторонних людей, поддержка ведь возникает из симпатии и каких-то отношений. Для этого, как минимум, нужна открытость, чтобы другие знали, в чем тебя поддерживать, а если человек не близкий, как ты его будешь поддерживать, он ведь совсем чужой тебе, у тебя своя жизнь, у него своя...
А так, сама по себе идея мне нравится, просто не могу создать картинку в голове. Все-таки такая поддержка довольна поверхностная, даже при том, что, конечно, приятная.
К слову, близких людей и у меня нет.

Кстати, про уборку было выше - у меня аналогично))). Только я не поняла, как бардак способствует одиночеству) :?:

А насчет стебунов, я так полагаю, это в какой-то степени и ко мне относится), просто дело как раз таки в том, что человек никуда не денется от своего мнения, кто-то о чем-то высказался или наоборот -ты, -а другому кажется, что это ерундистика... Что тут поделаешь?
Можно признать идею полезной, но не уметь ею пользоваться. /Гёте.
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Взаимопомощь: от теории к практике

Сообщение Babetta »

Valera,
а как вот в реале существуют "группы поддержки"? Туда приходят люди, которые совсем не знают друг друга, просто у них одинаковые проблемы.
У кого-то ситуация лучше, у кого-то хуже. Послушаешь, чего говорят, подумаешь - "я тоже так хочу", возьмешь и сделаешь.
Вон Флоризель рассказал, что он в лес ходит гулять, я подумала, что тоже хочу, и на пляж пошла))

Как бардак способствует одиночеству - очень просто) В неубранную квартиру ведь никого не позовешь в гости)) Значит, гости отменяются.
А на улице я вообще ни с кем не общаюсь, - если со мной делают попытки заговорить, отвечаю, конечно (куда пройти и сколько времени)), но если познакомиться пытаются, просто шарахаюсь, как от чумы, и делаю ноги))

Да, а то, что поддержка поверхностная - ну и пусть, главное, что приятная)) Вон в группе анонимных алкоголиков даже принято хлопать каждому, кто встал с места и чего-нибудь сказал. Они там делятся своими достижениями - и пребывают в трезвости, кто сколько протянет. Некоторые очень долго. Некоторые, конечно, "срываются в запой", некоторые просто бросают группу, но очень много людей реально бросает пить. Или группы поддержки тех, кто потерял своих близких. У меня была книжка про такие группы, но я ее своему психотерапевту отдала, думала, мне не нужна будет. Ну вот, там тоже собираются люди со сходными ситуациями, рассказывают, плачут не стесняясь, и там у них еще принято заводить список телефонов поддержки - то есть тех людей, которые согласятся тебя выслушать, даже если ты в три часа ночи позвонишь. Ну, тут такое, может, и не надо совсем - хотя смотря кому, конечно.
Ну и они еще какие-то совместные мероприятия проводят в реале, - но для меня это пока нереально себе представить)) Тут хоть бы в виртуале собраться в "группу поддержки"))
Аватара пользователя
Valera
Группа взаимопомощи
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 26.03.2010, 14:35
Откуда: Moscow

Re: Взаимопомощь: от теории к практике

Сообщение Valera »

Ааа, теперь понятно насчет бардака). Я просто думала, что ты живешь со своей дочерью вроде бы...

Не знаю... Я вот как-то, или в первый или во второй раз когда, зашла в чат, и мне тогда Арманд сказал, чтобы я типа не волновалась, потому что "ты своя здесь". Я вот этого не понимаю. Как это, своя? Чем я это заслужила? Своя это у друзей, если они есть. А вот так вот компенсировать свое одиночество поверхностным общением-поддержкой... Нет, конечно, любое внимание приятно и поддерживающе. Но, например, публичный дневник. Это же не ведет к приобретению друзей, разве? Тебя же читают совершенно чужие люди, максимум вы с кем-то станете приятелями, но не более, и то это не частый случай.

Я вообще как-то бывала в группах, но которые ведет психотерапевт. Там все очень вяло было... Между собой люди вообще практически не общались, но добрые слова говорили, но это ведь не решение проблем.

Ничто дружеских и близких отношений, мне кажется, не заменяет все-таки...

В общем, наверное, я чего-то недогоняю...
Можно признать идею полезной, но не уметь ею пользоваться. /Гёте.
адекватная
Группа взаимопомощи
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 31.03.2010, 11:23

Re: Взаимопомощь: от теории к практике

Сообщение адекватная »

Babetta писал(а):У тебя такая хорошая цель :) А на подготовительные курсы будешь поступать?

А у меня сейчас проблема в тотальном бардаке и глобальном одиночестве, и начинать надо с бардака (чисто логически), но пока я одна, меня вроде и так все устраивает... Получается замкнутый круг: я одна, потому что у меня бардак, а бардак у меня потому, что я одна.

А почему не получается убраться по принципу "ты просто берешь и делаешь это", я не знаю :(

А ты вот убралась, ты молодец)))

Я в этом году опоздала на курсы. Да и вряд-ли вникнуть могла сразу после больницы :D Так что, пока тайм-аут.
Пора тебя с дивана сбрасывать :D Ишь, обленилась она))) Внутренний мир человека, создаёт себе окружающую среду. если тебя устраивает бардак, скорее всего у тебя в душе бардак. У меня бывают дни, когда хочется на всё забить. Это и понятно, семья у меня большая. Я одна женщина в доме. Звери и те кобели :D Вот и вкалываешь без выходных и проходных. Думала в дурке отдохну :lol: , аха.. отдохнула . И там пахалаИзображение, да ещё учитывая то, что у меня был свободный выход, носилась по территории с указаниями.
Бабетта, всё-таки трудотерапия - вещь хорошая, некогда заморачиваться. Встряхнись и подними себя за волосы :D
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Взаимопомощь: от теории к практике

Сообщение Babetta »

У меня сейчас на работе трудотерапия) До 30 апреля.
Weta
Лечение общением
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22.03.2010, 13:37

Re: Взаимопомощь: от теории к практике

Сообщение Weta »

Я бы пошла работать волонтёром,но не знаю,как это реально сделать.
Если вы думаете,что люди не смогут обойтись без вас,то вы ошибаетесь.Если вы думаете,что вы сможете обойтись без других людей,вы ошибаетесь ещё больше.
Ответить

Вернуться в «Группы взаимопомощи (self-help groups)»