ОООИ "Новые возможности"

Аватара пользователя
sergbabin
Врач-психотерапевт. Зав. психотерапевтическим центром при психиатрической больнице Оренбурга.
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 12.07.2010, 19:29
Откуда: Оренбург

Re: ОООИ "Новые возможности"

Сообщение sergbabin »

про расширение полномочий психиатр начальников. в каком то смысле это правда. однако, если речь идет об общежитиях и реабилитации в целом, хотя бы в рамках ПНД. это не совсем так. фактически это дополнительная головная боль, не приносящая много "бабла", зато приводящая к большим проблемам. сохранные пациенты, свободный вход выход - иная атмосфера - свобода, большая степень чем в закрытом отделениии во всяком случае. возможные нарушения "режима" - естественные, но ЧП для больничной модели терапии и т.п и т.д.
реабилитационная деятельность в ПНД в большинстве случаев дополнительна к основной, а нужны ставки, люди, кабинеты, обеспечение потока пациентов и др.
наа мой взгляд и исходя из опыта, везде, где это реально есть - общежития - это делается по инициативе отдельных энтузиастов из специалистов (в начале только) или отдельных родственников (сейчас). администрация в лице гл врачей поддерживает в т.ч. из карьерных соображений, иногда не очень понимания сути происходящего.
да, это требует вложений. что лучше купить на эти деньги лекарства - в реальности это разные статьи бюджета и вряд ли одно заменяет другое. те пациенты, которые живут в общежитиях обычно снабжаются хорошими препаратами (их мало по количеству и это типа "визитная карточка" больницы\пнд), к тому же они вне обострения и требуют не много препаратов, зато уровень их жизни в разы лучше чем в обычном стационаре.
проблема в том, что в наших условиях дальше общежитий движений чаще всего нет - нет перехода в свое жилье, как на западе. поэтому через короткое время общежития "затавариваются" и движение останавливается. и не ясно, что дальше то делать.
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: ОООИ "Новые возможности"

Сообщение Денис Тихомиров »

sergbabin писал(а):конкретно по теме стерилизации - не знаю. а с ними кто-то пытался "официально" связаться, типа давайте дружить?

Да, весной участник форума ALLIGATOR ходил к председателю ОООИ "Новые возможности" Левиной Нелли Борисовне в Москве, приглашал на форум, говорил о желании участников форума вступить в ОООИ "Новые возможности", и особенно о моём таком желании. Нелли Борисовна Левина дала для связи по этому поводу Е-Мейл адрес Лаптевой Киры Манфредовны - председателя Санкт-Петербургского регионального отделения, но этот адрес на письма не отвечал ни 29 апреля, ни 23 мая, и больше я писать не стал.
Мне кажется они не хотят иметь с нами дело, всё говорит об этом.
Аватара пользователя
sergbabin
Врач-психотерапевт. Зав. психотерапевтическим центром при психиатрической больнице Оренбурга.
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 12.07.2010, 19:29
Откуда: Оренбург

Re: ОООИ "Новые возможности"

Сообщение sergbabin »

я еще раз попробую связаться и с московским-центральным отделением НВ и с питерским. напишу, что получится.
Аватара пользователя
ALLIGATOR
Группа взаимопомощи
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 02.10.2009, 20:18
Откуда: россия.москва

Re: ОООИ "Новые возможности"

Сообщение ALLIGATOR »

Денис я не ходил и не встречался с Левиной Нелли Борисовной все переговоры вел по телефону пытался выяснить номер телефона представителя в Питере Лаптевой Киры Манфредовны но мне дали только ее электронку а Левина Нели Борисовна звонила мне и предлагала встретиться но у меня были дела вот и все дело этим и кончилось встреча не состоялась но то что она проявила интерес это факт .
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: ОООИ "Новые возможности"

Сообщение Денис Тихомиров »

Факт что они знают о форуме, и удаляли наши ссылки со своего форума. И то, что в Петербурге никто из психиатров о них не слышал. То есть общество имеет бюджет и льготы, но ничего не делает, по крайней мере после того как Гурович состарился (или остыл). Может он и инвалид, но не в следствии психических расстройств. Может ОООИ что то и делает, но не по Антистигме, или как партизаны.
Аватара пользователя
sergbabin
Врач-психотерапевт. Зав. психотерапевтическим центром при психиатрической больнице Оренбурга.
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 12.07.2010, 19:29
Откуда: Оренбург

Re: ОООИ "Новые возможности"

Сообщение sergbabin »

наверное они не самые реактивные, ну нельзя же говорить, что они ничего не делают. :( . никаких льгот у них нет - откуда. есть небольшое типографское оборудование, полученное по гранту, вот и все "коммерция", на нем, кстати, печатается их журнал, некоторые методички. бюджет - отчет происходит ежегодно на конференциях - копеечный, кое-что подбрасывают нелюбимые некоторыми ;) , фарм фирмы. но деньги не большие, обычнор на них проводятся семинары, конференции. в москве у них есть офис, там и это оборудование стоит, в зданиии НИИ психиатрии, вход свободный - можно прийти и посмотреть. они точно не кусаются. :) . про питер, я не знаю точно, как только Лаптева появится из отпуска, я все выясню. помимо столиц - в регионах НВ это иногда единственная возможность организации пациентов и родственников. и в этом смысле, учитывая психиатрические порядки, поддержка Гуровича помогает на местном уровне пробить недоверие обычных психиатров. мне кажется, что необходимо объединять усилия всех для достижения хоть какого-нибудь улучшения в психиатрии. при этом дискутировать не возбраняется :)
Аватара пользователя
Знак.
шиза

Re: ОООИ "Новые возможности"

Сообщение Знак. »

Это тут не возбраняется, а у них на форуме ничего нельзя.

Конечно надо объединять усилия, но не по лживой рекламе якобы атипичных и антидефицитарных нейролептиков. За подобную дезинформацию по лекарствам для нормальных - всех пересажали бы давно.
Аватара пользователя
Shigaon
Лечение общением
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 17.07.2009, 20:21
Откуда: Россия

Re: ОООИ "Новые возможности"

Сообщение Shigaon »

Кстати, я сейчас написал на электронку, Левиной Нелли Борисовне. Тема - письмо Президенту РФ на форуме Schiza.org.

Там два вопроса:
1. Что Вы лично и руководство ОООИ думаете об этом? Может быть, стоит как-то объединить усилия по преодолению проблем в нынешней системе психиатрической помощи?
2. Можем ли мы на их форуме разместить текст письма, или хотя бы тему со ссылкой на него? С целью "запустить" общественную дискуссию на том форуме, по этой проблеме.

Извиняюсь за "самодеятельность".
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: ОООИ "Новые возможности"

Сообщение Денис Тихомиров »

Возможно «Элли Лили» с товарищами заинтересуются в продвижении товара, дадут денег, у них много. Только пахнут отвратительно.
Аватара пользователя
Shigaon
Лечение общением
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 17.07.2009, 20:21
Откуда: Россия

Re: ОООИ "Новые возможности"

Сообщение Shigaon »

Нет, я у них денег не просил. У "Эли Лилли" - тем более.

Посмотрим, будет ли ответ, и насколько они действительно заинтересованы что-то менять в нынешней системе психпомощи. Хуже от этого точно не будет.
Ответить

Вернуться в «Группы взаимопомощи (self-help groups)»