Возможно, мой опыт кому-то поможет

Ответить
Искатель
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27.12.2011, 14:11

Re: Возможно, мой опыт кому-то поможет

Сообщение Искатель »

Я думаю, что специально драматизировать никто и не хотел. Возможно, в России подобный опыт (выздоровления от шизофрении и т.п.) сопряжён с определённой долей проблем, сложностей, потерь и переживаний. Такие уж мы и так вот уж сложилось… Однако результат важнее. Было ли всё не напрасно, осталось ли самоуважение … Можете ли Вы сейчас, обернувшись назад, смело сказать, что всё - уже позади? Или Вы при этом трижды стучите по дереву и заменяете слово «всё» на смягчающее - «многое»?
А заграница никого не ждала и не ждёт и никому не рада. Там (впрочем - как и здесь) всё нужно завоёвывать, вырывать, отжимать. Никто ничего не даст, более того, ещё то, что имеешь, попытаются отнять. Так что, если к этому не подготовиться – мало что получится.
Возвращаясь ещё раз к драматизму. Каждый видит в этой жизни то, что хочет или то, к чему готов. Кто-то воспринимает проблемы как временные трудности, а кто-то – как бесконечные мучения. Выбор - всегда за человеком.
Вольнодумец
Психиатр или пациент?
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28.05.2012, 14:04

Re: Возможно, мой опыт кому-то поможет

Сообщение Вольнодумец »

Огромное спасибо, за Вашу историю. Она дает надежду, путь.

Изображение
Kent
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26.06.2012, 07:00

Re: Возможно, мой опыт кому-то поможет

Сообщение Kent »

Да , спасибо тебе Искатель за твой опыт . Расскажи по подробней "Необходимо выбрать свой оздоровительный комплекс. Мой состоял из пранаям, исцеляющих настроев, медитаций, закаливания, голодания." особенно про медитацию . Научи медитировать .
Искатель
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27.12.2011, 14:11

Re: Возможно, мой опыт кому-то поможет

Сообщение Искатель »

1. Настрои Сытина Г.Н. Наиболее простое и при этом очень действенное средство самооздоровления.
http://ezoterik.org/Narodnay_medizina/Saving_power/Saving_power_15.php
Сытин Г.Н. На оздоровление при шизофрении
http://ezoterik.org/Narodnay_medizina/Saving_power/Saving_power_12.php
Сытин Г.Н. На оздоровление головы
Можно использовать так: начитать на диктофон сотового телефона, а потом слушать, стараясь повторять вслух каждое предложение.

2. Пранаяма - искусство дыхания. Айенгар Б.К.С. На мой взгляд максимально полное и точное изложение дыхательных практик. Я выбирал одну-две из этой книги для каждодневных тренировок. Важно понимать, что пранаямы - очень серьёзное искусство, и где-то даже опасное при небрежном использовании.
http://www.koob.ru/ayengar/aengar_pranaiama

3. Закаливание. Вариантов очень много. Я пользовал следующие: ежедневные холодные ванны, куда погружаешься по горло на 3-5 мин, а зимой, в выходные, добавлял прорубь, кроме того также ежедневно, вне зависимости от погоды, ходил босиком 10-15 мин ходил по земле (или по снегу). Техника моржевания кем только не описана. А лучше дойти до подобного места в вашем городе и там проконсультироваться.

4. Голодание. Отдельная тема, тоже достаточно серьёзная. Есть научнообоснованное мнение, что 2-3 длительных голодания в год (21 день и более) могут привести к устойчивой ремиссии при шизофрении. Я практикую голодание поныне. Мне кажется, что голодание по Николаеву наиболее правильное с медицинской точки зрения.
http://www.koob.ru/nikolaev_u/golodanie_radi_zdorovya

5. Медитация. Научить медитации, на мой взгляд, невозможно, медитация - это путь, медитация - это практика. Как кто-то Вам сможет сказать, что через 5 мин у вас появятся именно такие мыслеобразы, а не другие. И что эта медитация лучше для Вас, чем та. По мне, достаточно изучить только шавасану (поза мертвого) и это будет средство от всех болезней. Древние считали, что в полном расслаблении скрыта панацея.
Mr. Tablette
Группа взаимопомощи
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 08.03.2011, 18:24

Re: Возможно, мой опыт кому-то поможет

Сообщение Mr. Tablette »

Искатель, спасибо большое тебе. твоя история придала мне желание жить дальше, которое последние несколько месяцев, если не лет, практически отсутствовало, вплоть до назойливых суицидальных мыслей в бессонные ночи. я понял, что ещё не всё потеряно, и что здоровье можно восстановить, в том числе и психическое. не знаю, надолго ли это чувство радости и просветления от надежды на светлое будущее, и, может быть, я опять вернусь в старое состояние, но всё равно, спасибо. у меня уже два года вторая группа инвалидности и, наверное, придётся продлить ещё на год (скоро будет переосвидетельствование), потому что денег на работе я зарабатываю мало, а на нормальной работе работать не могу физически (максимум несколько месяцев проработаю, постепенно скатываясь в хроническую усталость, вплоть до истощения).

должен признать, что 5 лет лечения дали о себе знать. зрение упало до минус 4. выносливость, в том числе и силовая и скоростная выносливость, ужасно низкая. всё это результат малоподвижного образа жизни, начиная от больницы, а потом и выходя за её пределы. долгие дни и ночи тупо валялся в кровати с апатией и нежеланем жить, втыкал глаза в монитор в поисках счастья. в прошлом году, в августе, наткнулся на лечение шизофрении голоданием. пробыл 5 с половиной суток без еды и воды, потом просто пил воду ещё три дня. потом начал есть, и началось обострение. обошлось без больнички, я более-менее научился контролировать психотические или маниакальные мысли. но повторять голодание пока страшновато. всё откладываю на потом. в итоге, обострение прошло где-то за 2 месяца и мания сменилась затяжной депрессией, длящейся аж почти до августа, пока я не наткнулся на эту тему.

вот первые результаты. начинаю заставлять себя двигаться, потому что впереди цель - быть здоровым, а для этого надо двигаться. и не только физически. позавчера встал рано утром, вышел на пробежку. пробежался (дооооолго не бегал) в общей сложности минут 10. немного прошёлся, сделал зарядку. пошёл на работу. в итоге вчера вырубился в 5 вечера, а проснулся в 7 утра сегодня. вечером прогулялся, немножко пробежался. начал осваивать книгу Дейла Карнегги. подобных книг я не читал много лет, точнее, вообще не читал подобных, разве что Норбекова, но это было оооочень давно. эту ночь не спится что-то. может, мало двигался, то читал, то в компе сидел, то телек смотрел. и, кстати, померил пульс после пробежки и ужаснулся. аж 180 ударов в минуту (должно быть не более 130). и это после очень медленного бега, медленнее только шагом. при быстрой ходьбе 120 (должен быть равен частоте шагов). в состоянии покоя 40-50. отсюда усёк, что бегать нужно осторожно, иначе мотор перегорит. раньше пробегал 3 км на пятёрку в институте, за 12 минут, а сейчас даже просто 3 км подряд боюсь пробежать при минимальной скорости, если пробегу, неделю в кровати проваляюсь. так что буду двигаться побольше, чтобы спать ночью покрепче, и, чтобы режим вырабатывался.

Искатель, у меня к тебе такой вопрос, если ты ещё тут. меня беспокоит, что не всегда могу заснуть ночью. если засыпаю под утро или днём, то просыпаюсь, естественно с квадратной головой. пока вижу только один выход: не спать до следующего вечера, пораньше вырубиться (часов в 5-6 вечера) и проспать полуторную норму. вобщем, не такое это простое дело, режим, давно сбитый наперекосяк, выравнивать. может, есть какие-то техники дыхания или медитации расслабления, чтобы принудительно заснуть?

ворочался с боку на бок три часа, не мог заснуть. вот включил комп, решил сюда написать. может не в тему, но всё равно. хоть и устал, но расслабиться не могу. такое чувство, что мозг, как мышца, тоже напряжён и не может расслабиться. хочется заснуть и не можется. а бывает ещё во сне, что хочется проснуться, а встать не можется. ну, тоесть я просыпаюсь, но к сожалению, лишь во сне. тоесть, я во сне понимаю, что сплю, а проснуться не могу. не знаю как объяснить. как контролировать свой мозг?

всё. через 2 часа хочешь-не хочешь - вставать на пробежку/прогулку/разминку. обрубаю свет.
«Жить стало лучше, товарищи. Жить стало веселее. А когда весело живется, работа спорится… Если бы у нас жилось плохо, неприглядно, невесело, то никакого стахановского движения не было бы у нас».
Шарлотта
Лечение общением
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 10.10.2011, 16:58

Re: Возможно, мой опыт кому-то поможет

Сообщение Шарлотта »

Искатель писал(а):Жалко, что мало людей, которые, излечившись, хотят рассказать о своём пути. Хотя и это понятно. Первые пять лет после болезни я старался не вспоминать о том времени. Встречая «однополчан», делал вид, что не узнаю. Думаю, что и другие поступают также. Возможно, я оказался на этом сайте по-причине давнего вопроса, который долго не давал мне покоя: «почему именно я выздоровел, там были более достойные люди?». А они до сих пор, насколько мне известно, на дневных стационарах и на системах нейролептиков. А я живу, радуясь жизни …

Спасибо, Искатель, за тему. Я тоже сама когда-то "вытащила себя за волосы" из болота шизофрении и смогла закончить университет, выйти замуж, родить детей и найти за границей высокооплачиваемую работу по специальности. Я полностью согласна с вашими советами в первом посте и с тем что вы написали о загранице.

Однако я для себя хорошо поняла почему мне удалось выкарабкаться, а другим - нет. Я об этом написала очень подробно в теме: Дофаминовая теория. Продолжу тему как одолеть шизофрению. По-моемому, ваше выздоровление и методы тоже подходят под эту теорию, так что возможно она и вам поможет ответить на ваши вопросы.

Мне тоже очень жаль что так мало выздоровевших или ушедших в длительную ремиссию шизофреников делятся своим удачным опытом. На всём этом сайте я нашла всего с десяток таких историй, а ведь на самом деле их гораздо больше. А те кто поделился здесь своей счастливой историей часто нарываются здесь на злобу, зависть, оскорбления, или, в лучшем случае, игнорирование и недоверие.

Мне кажется это потому, что все наши больные "однополчане" ищут очень легкого метода исцеления, вроде "выпей эту таблеточку - и всё пройдёт", - вот они и живут годами испытывая на себе разные таблетки. А ведь на самом деле лечение от шизофрении всем известно - контролировать свои мысли, останавливать навязчивости, хорошо спать, не играть слишком много на компьютере, не пить много алкоголя, не принимать наркотиков, постепенно снижать дозировки таблеток, и стараться быть "нормальным" в мышлении и поведении. Однако - это тяжелая работа над собой, и поэтому это никому не нужно и не интересно. Точно также как лечение от ожирения - все толстяки знают что для этого надо меньше есть и больше двигаться, но если похудевший толстяк начнёт расказывать своим бывшим "однополчанам" о диете и спорте, то это у них вызовет раздражение и неприятие, ведь им гораздо интереснее слушать всяких проходимцев о чудодейственных таблетках для похудения.

Именно поэтому выздоровевшие шизофреники и не делятся своими советами - потому что советы эти до ужаса просты и всем известны, но очень неприятны больным.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
Аватара пользователя
glori
шиза

Re: Возможно, мой опыт кому-то поможет

Сообщение glori »

просто кому-то повезло больше а кому-то меньше в плане здоровья
Mr. Tablette
Группа взаимопомощи
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 08.03.2011, 18:24

Re: Возможно, мой опыт кому-то поможет

Сообщение Mr. Tablette »

уважаемая глори. я недавно увидел в маршрутке бывшую одноклассницу. в школе в старших классах она была жирухой. я думал, что у неё сало пожизненное. ничего подобного. за 8 лет всё изменилось. щас прямо идеальная фигура и лицо нормальное. с трудом узнаю. я даже постеснялся спросить, как она так всего добилась. так что, как немцы говрят: кто хочет, тот может. да и вообще, здоровье - дело наживное в большинстве случаев. почти у всех нас есть руки, ноги и голова на плечах.
«Жить стало лучше, товарищи. Жить стало веселее. А когда весело живется, работа спорится… Если бы у нас жилось плохо, неприглядно, невесело, то никакого стахановского движения не было бы у нас».
Аватара пользователя
ира
шиза

Re: Возможно, мой опыт кому-то поможет

Сообщение ира »

Искатель твоя история вызывает уважение, восхищение.У меня есть вопросы, как ты начал голодать? ведь принимая сильнейшие нейролептики начав голодать можно улететь в психоз, поделись пожалуйста своим опытом , счего ты начал голодание ,мне непонятен тот момемнт что ты пил сильные нейролептики и как же голодать ,если их не пить начнется психоз .Я проголодала 15 дней потом через некоторое время у меня начался психоз.
Шарлотта
Лечение общением
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 10.10.2011, 16:58

Re: Возможно, мой опыт кому-то поможет

Сообщение Шарлотта »

Ира,
Я извиняюсь что отвечаю на чужой вопрос, но я тоже голодала и тоже знаю что такое нейролептики. Я уже много раз здесь на форуме повторяла, что от сильных нейролептиков ни в коем случае нельзя резко отказываться, поскольку при длительном приёме мощных доз нейролептиков развивается т.н. "фармакологическая толерантность" - тоесть мозг приспосабливается к заниженному уровню дофамина выращивая новые активные рецепторы в синапсах. Если вы потом резко прекращаете приём нейролептиков, то ваш поток дофамина резко взлетает вверх, и больно бьёт по увеличенному количеству рецепторов, так начинается "синдром отмены" нейролептиков - тоесть резкое усиление продуктивной симптоматики. Я об этом писала более подробно тут - viewtopic.php?p=164142#p164142 Поэтому снижать дозировки нейролептиков надо плавно и постепенно (желательно под наблюдением врача, но на 25% в неделю максимум, а дольше - лучше), и только если у вас не начинаются продуктивные симптомы - в первую очередь бессонница и навязчивые мысли.

А если вы решили поголодать, то нейролептики можно принимать в меньших дозах, заедая их небольшим количеством низкокаллорийной клетчатки, например протёртых варёных овощей типа свеклы или моркови. Если порция этих овощей очень маленькая (грамм 50-100 в день), то она не вызывает мук голода и не нарушает голодание, а помогает очистить желудок от застоявшейся желчи и таблеток. Йоги и буддисты когда голодают, то регулярно съедают такие небольшие порции клетчатки для того чтобы вывести застоявшуюся чёрную желчь из организма. Они мне говорили, что у них считается что застой желчи вредит желудку при голодании. При этом у них ацидотический криз наступает раньше и переносится легче чем при обычном голодании.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
Ответить

Вернуться в «Группы взаимопомощи (self-help groups)»