Что делать, если до смерти надоела больная шизофренией мать?

Чашечка
Психиатр или пациент?
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02.05.2012, 20:09

Что делать, если до смерти надоела больная шизофренией мать?

Сообщение Чашечка »

Болеет уже 20 лет, заболела, когда я была ещё совсем маленькой. Последнее время все хуже и хуже, терпеть ее больше просто нет сил, хочется на себя руки наложить. Невменяема совершенно (у нее первая группа инвалидности), сбагрить ее некому (мужа у нее нет, физически здоровых близких родственников тоже), часами может дергать дверь, трястись, гулять до ночи и т.д. и т.п., помогает только если ее насильно в кровать запихать и все очки отобрать, иначе не спит до 3-4 часов устра, а то и больше... Я ее уже ненавижу просто, мало того, что она мне все детство сломала, так еще и теперь я вынуждена за ней как-никак присматривать, хотя какого-то долга перед ней за собой совершенно не ощущаю, т.к. она фактически ни одного доброго дела для меня не сделала, м.б. только совсем в раннем детстве. Потом часто говорила, что зря не сделала аборт; однажды у меня было острое заболевание нужно было срочно скорую вызывать - они сидела на кухне жрала, когда я ее умоляла врача мне вызвать (лет 14 мне тогда было). Причем раньше в периоды вменяемости я еще испытывала к ней какие-то теплые чувства, то теперь она совершенно утратила человеческий облик, не могу с ней больше жить, жалею просто, что она давным-давно не сдохла или лучше бы меня совсем не рожала. Простите, если кого задела, очень хотелось выговориться, т.к. родственникам такого больного еще хуже чем самому больному.
andxar
Лечение общением
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 05.05.2011, 06:26

Re: Что делать, если до смерти надоела больная шизофренией м

Сообщение andxar »

Это Ваш крест и от него не уйдешь. Если этот бросите-возможно появится потом еще более тяжкий.
Надо пройти путь этот и за терпенье Бог даст спасенье ,да и в этой жизни сто пудово воздаст.
У меня есть примеры когда люди бросали крест возложенный Господом и спустя годы получали еще большую скорбь от которой уже деться было некуда ,так как зажимало по полной. Лучше нести по свободной все же воле.
Daydreamer
Группа взаимопомощи
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 04.01.2012, 08:58
Откуда: Москва

Re: Что делать, если до смерти надоела больная шизофренией м

Сообщение Daydreamer »

Понимаю, что это неправильно, но я бы посоветовал начать вести себя с ней так, чтобы она вас просто стала боятся, вот и всё.
Забудьте вообще, кто она такая. Гарантия вообще есть хоть у кого-нибудь, что в роддоме не перепутали, а?
Поговорка про то, что "не та мать, кто родила, а та, кто воспитала" тут не катит - по понятным причинам.
Так что просто включайте игнор. У меня была аналогичная ситуация. Один раз ударил ее, когда она совсем обнаглела, хотя надо было посильнее её побить.
После этого проблем стало значительно меньше. До них только так доходит.
До отца-алкоголика тоже дошло только после того, как я его хорошенько огрел.
Так что всеми возможными способами ИЗОЛИРУЙТЕ ее от себя.
А вообще, раз у нее 1-я группа, то по первому же звоночку в психиатрическую больницу - её должны туда забирать.
Узнайте телефон той больницы, где она лежала (наверняка их было несколько), и когда она совсем будет не в адеквате, а вам совсем уже будет невмоготу, - просто наберите 7 цифр на телефоне, и поживите спокойно хоть какое-то время. Раз у нее вообще язык поднимается говорить Вам такие вещи, как "зря я не сделала аборт" (т.е. жалеет, что не стала детоубийцей), то она такое отношение заслужила, ИМХО.
Вообще, сколько ей сейчас лет? Если ситуация действитльно сверхкритичная и невыносимая, то можно сделать так, что её положат в специализированное психиатрическое учереждение пожизненно. Я думаю, Вам стоит сказать ей об этом.
Последний раз редактировалось Daydreamer 03.05.2012, 14:17, всего редактировалось 1 раз.
Мне стали слишком малы - твои тёртые джинсы...
НАС ТАК ДОЛГО УЧИЛИ ЛЮБИТЬ ТВОИ ЗАПРЕТНЫЕ ПЛОДЫ
(с) Наутилус
Чашечка
Психиатр или пациент?
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02.05.2012, 20:09

Re: Что делать, если до смерти надоела больная шизофренией м

Сообщение Чашечка »

Спасибо за поддержку, очень нужно было излить из себя это, ей 55, я уже сама на грани, чтобы позвонить туда...
Аватара пользователя
Анаель
Лечение общением
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 13.11.2010, 15:17

Re: Что делать, если до смерти надоела больная шизофренией м

Сообщение Анаель »

проблему нельзя решить заталкивая ее в угол хотя так хочется.
шиза это духовные родовые проблемы .
человек тут мучается для искупления грехов под смерть.
она ,ее муж и вы крещеные ?воцерковлены :) можно не спрашивать.
ищите ответы на свои вопросы там.
простите все ,кого обидел.
Аватара пользователя
Holy humility
Лечение общением
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 29.02.2012, 04:09

Re: Что делать, если до смерти надоела больная шизофренией м

Сообщение Holy humility »

Если Вы поднимите руку на мать, то чем же Вы будете лучше ее? Вымещение злости на больном и очень несчастном человеке ни к чему хорошему не приведет

У Вас есть возможность нанять сиделку или как то обеспечить нормальный уход?
"Достойна только та жизнь, которая прожита ради других людей" (Альберт Эйнштейн)
Одинокий боец со вселенской энтропией
Чашечка
Психиатр или пациент?
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02.05.2012, 20:09

Re: Что делать, если до смерти надоела больная шизофренией м

Сообщение Чашечка »

Holy humility писал(а):У Вас есть возможность нанять сиделку или как то обеспечить нормальный уход?

к сожалению нет, я и на работу не могу нормально устроиться, т.к. невозможно оставить ее дома одна: она или спит как убитая ни на что не реагируя до позднего вечера или может оставить выкипающий чайник, открытый кран....
И да, я иногда поднимаю на неё руку, и мне уже всё равно буду ли я после этого лучше или хуже, чем она, человеческих слов она увы не понимает, но и на битье уже реагирует не очень, не могу же я забить ее до смерти... Поэтому-то мне так и невыносимо
tatiyna
Группа взаимопомощи
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11.02.2011, 00:13

Re: Что делать, если до смерти надоела больная шизофренией м

Сообщение tatiyna »

Чашечка писал(а):
Holy humility писал(а):У Вас есть возможность нанять сиделку или как то обеспечить нормальный уход?

к сожалению нет, я и на работу не могу нормально устроиться, т.к. невозможно оставить ее дома одна: она или спит как убитая ни на что не реагируя до позднего вечера или может оставить выкипающий чайник, открытый кран....
И да, я иногда поднимаю на неё руку, и мне уже всё равно буду ли я после этого лучше или хуже, чем она, человеческих слов она увы не понимает, но и на битье уже реагирует не очень, не могу же я забить ее до смерти... Поэтому-то мне так и невыносимо

Чем бить маму,лучше уж в интернат устроить.Будете навещать раз в неделю.
Weta
Лечение общением
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22.03.2010, 13:37

Re: Что делать, если до смерти надоела больная шизофренией м

Сообщение Weta »

Жуть. :( :( :(
Если вы думаете,что люди не смогут обойтись без вас,то вы ошибаетесь.Если вы думаете,что вы сможете обойтись без других людей,вы ошибаетесь ещё больше.
Daydreamer
Группа взаимопомощи
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 04.01.2012, 08:58
Откуда: Москва

Re: Что делать, если до смерти надоела больная шизофренией м

Сообщение Daydreamer »

tatiyna писал(а):Чем бить маму,лучше уж в интернат устроить.Будете навещать раз в неделю.

Человек дело говорит!
55 лет это уже пенсионный возраст.
Так что прекращайте это безобразие, узнавайте телефон соотв. учереждений (психиатр. интернатов), и пусть она там доживает с таким характером.

P.s.: Ведь знаете, психи бывают мирные, буйные и, так скажем, "меняющиеся" время от времени с одних на других.
Тихий псих никому никогда не мешает, а вот последние 2 категории попросту опасны для общества, в особенности - для близко их окружающих людей.
Она у вас, я так понял, если не буйная, то бывает, что учинит какой-нибудь скандал или выкинет какой-нибудь "фокус".
Такими психами и должны заниматься психиатры в стационарах, а их родственники должны быть избавлены от всех этих мучений и страданий, которые просто неуместны для здорового человека, живущего нормальной жизнью.
Мне стали слишком малы - твои тёртые джинсы...
НАС ТАК ДОЛГО УЧИЛИ ЛЮБИТЬ ТВОИ ЗАПРЕТНЫЕ ПЛОДЫ
(с) Наутилус
Ответить

Вернуться в «Группы взаимопомощи (self-help groups)»