Брейвик - последствия для психиатрии.

Ответить
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Брейвик - последствия для психиатрии.

Сообщение Гость »

Датский эксперт в области судебной психиатрии Метте Брандт-Кристенсен, наблюдающая за поведением Брейвика на процессе:

- Действительно, Андерс Брейвик чрезвычайно собранно излагает свои мысли, он ведет себя спокойно и сдержанно во время судебного разбирательства, а его слова выглядят на первый взгляд убедительным и рациональными, если брать за основу его мировоззрение. Но если преодолеть первое, поверхностное впечатление, совершенно очевидно, что Брейвик психически нездоров. Если прислушаться к тому, что он говорит, это выглядит гиперболизированным, невероятным, словно Брейвиком упущено восприятие реальности. Я думаю, что это самое важное - Брейвик не выглядит безумным, но многое из того, что говорит он, я полагаю, реально может свести с ума.

Вот другой важный момент, привлёкший внимание датского психиатра:

- Брейвик утверждает, что он действует от имени Ордена рыцарей-тамплиеров, который описывает в своем манифесте, как общеевропейскую организацию. Но здесь Брейвик, по всей видимости, находится в полном отрыве от реальности. Где его единомышленники, где та политическая группа, которая заявит:" Мы поддерживаем то, что говорит Брейвик, и мы считаем его героем"? Как правило, так поступают другие ультрарадикальные группировки - если существует группа лиц, разделяющая те или иные идеологические установки, то вряд ли психиатрия назовёт их сумасшедшими. Но Брейвик тут в полном одиночестве, в плену фантазий, сгенерированных его мозгом.

Метте Брандт-Кристенсен согласна с заключением норвежских судмедэкспертов о том, что Брейвик страдает параноидальной шизофренией:

- Весьма убедительно выглядит заключение экспертизы об утрате Брейвиком способности к функционированию в обществе - он несколько лет находился в уединении, вёл себя странно дома с матерью, совершал странные поступки, - а потом сел и написал свой манифест. Это правда, что многие шизофреники не способны собрать воедино свои мысли, чтобы изложить нечто эксцентричное и многословное, они не могут сосредоточиться на реализации - однако бывают и обратные примеры.

В то же время Брандт-Кристенсен высказала сомнения в результате последней экспертизы, в которой Брейвик признаётся страдающим нарциссическим расстройством личности, однако вполне вменяемым и, следовательно, способным понести наказание. "Нарциссам свойственна самовлюблённость, что наблюдается и у Брейвика. Но нарциссы всегда способны увлечь собой и других людей, соблазняя вербальной презентацией. В случае с Брейвиком мы этого не наблюдаем - он одинок, он изолирован, его контакты с внешним миром нарушены. Это первое впечатление, которое вы о нём получите," - говорит датский судмедэксперт Метте Брандт-Кристенсен, делая предположение, что норвежский суд в конечном итоге признает Брейвика душевнобольным
grizabella
Лечение общением
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 02.02.2012, 15:43

Re: Брейвик - последствия для психиатрии.

Сообщение grizabella »

Кого только не пытаются сделать виновными в терроризме. Терроризм - сегодня это как красная тряпка для политика, чтобы в мировой политике подозрительного не совершалось, обязательно звучят слова, что это "борьба с терроризмом". А что делается на самом деле ? вот борются против религиозного экстремизма, пожимают руки имамы и попы, все в торжественной обстановке, а зайди в церковь и услышишь "нехристь попадет в ад". Люди сами раздувают ненависть своей двойной моралью.
Душевная болезнь - кризис, часть развития и творческого процеса (ц)
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Брейвик - последствия для психиатрии.

Сообщение Гость »

Психолог Ольга Маховская - о брейвиках среди нас.

Психологический портрет Андерса Брейвика в интервью Радио Свобода рисует психолог Ольга Маховская.

- Мои коллеги ставят ему два диагноза - расстройство личности, которое связано с тем, что человек превозносит самого себя, упивается собой, но при этом остается холодным к чувствам и переживаниям других людей; и параноидальная шизофрения. Диагноз более тяжелый, который обозначает, что существует бредовое состояние, которое толкает человека к асоциальному поведению. Поэтому Брейвик является социально опасным. Такие люди адаптируются, иногда живут и паразитируют на других людях, но они не угрожают здоровью и жизни других людей.

- Можно ли как-то понять, как это человек представляет себе мир?

- Это гиперпроекция "я" на весь мир. Все, что его окружает, все, с чем он сталкивается, принимается им сквозь призму своего Я. Один из признаков заболевания – неспособность отделить реальное от виртуального. Фантазии доминируют. Другое дело, что они камуфлируются под вполне понятные идеи, которых он начитался в Интернете. Эти идеи резонируют и с его личностью. Для параноика характерна такая фрагментарная целостность мышления. Кажется, что он рассуждает правильно. Но мотивация такого человека, то, как он себя готов вести, нежелание признавать, что им совершено такое преступление, как раз указывает на тяжелое и запущенное заболевание.

- Можно чуть подробнее рассказать о той части этого заболевания, которое связано с отсутствием сострадания к другим людям?

- Не исключено, что все началось в детстве с расстройства личности. Как правило, это ситуация, когда ребенок растет в условиях отвержения со стороны авторитетного отца и обожания со стороны мамы. Все силы личности направлены не на индивидуальное развитие, не на занятия какими-то интересными вещами, а на защиту своей исключительности, на доказательство своей особости. Мы знаем, что Брейвик занимался рисованием, граффити, танцами. Это все способы демонстрации своей особости. Он сделал пластическую операцию. Свои фотографии выставлял в Интернете. Все это были этапы становления человека, который не представлял еще никакой социальной угрозы. Но дальше он пошел в поисках доказательств своей исключительности к разным идеологическим установкам. Мы знаем, что у него не было друзей, потому что такие люди очень конфликтны. С ними очень трудно поддерживать близкие, теплые отношения. Антимусульманские, антиэмигратские настроения - это проблема для всех европейских стран, включая и Россию. И она усиливала его гипертрофированное Я. До какого-то момента такие люди ищут людей, которые восхищались бы их исключительностью. Но разочаровавшись, они приходят к выводу, что мир настолько несовершенен, что не может их оценить. Тогда они могут приступить к реальным действиям.

- Много таких брейвиков ходит среди нас? Или это абсолютная аномалия?

- В Норвегии обсуждается вопрос, нужно ли ограничивать трансляцию суда. Некоторые опасаются, что у еще непроявившиеся брейвиков эта трансляция может разбудить аналогичные симптомы. Если Брейвик не болен, трансляция из зала суда приводит к его героизации. Соответственно, у скрытых брейвиков появляется символический лидер.

- Общество с этим может что-то сделать? Есть какие-то общественные механизмы, которые позволяют с ними бороться?

- Такие механизмы, конечно, нужно вырабатывать. Общество должно себя защищать. Мы в Сети действуем под анонимными именами, и проследить каждого очень трудно. Это еще и во многом проблема одинокого детства. Уязвленное самолюбие мальчика. Я склонна считать, что это проблема индивидуального слома. Тем не менее, это повод обратить внимание на то, что происходит с нашими детьми, которые растут один на один с компьютером, не имея возможности реально общаться со своими сверстниками.

- Верно я понимаю, что это ваш профессиональный совет: отправить Брейвика на принудительное лечение и прекратить процесс?

- В общем-то, да. Его нужно поместить в клинику.
grizabella
Лечение общением
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 02.02.2012, 15:43

Re: Брейвик - последствия для психиатрии.

Сообщение grizabella »

Holden писал(а):Политики не убивают по 77 человек. К тому же, они имеют цели, довольно отличные от намерений идеалиста-фанатика, коим является Брейвик.
больше людей убивают, и имеют самые различные цели

Holden писал(а):
почему патологическую жестокость не признают болезнью

Чушь. Патологическая жестокость имеет названия, в зависмости от психопатического или психотического уровня расстройств.

Патологическая жестокость не имеет отношения к психозу, патологически жестокими могут быть очень спокойные люди. Это чушь, что ее связывают с психозами. Патологически жестокий человек может получать например сексуальное удовлетворение от актов жестокости, не испытывая никаких психозов.

Holden писал(а):
Если изначально человек был мерзавцем, то когда он заболевает шизофренией, он еще большим мерзавцем становится.

Речь о заострении преморбидных свойств, утрированной акцентуации, что весьма правдоподобно. Еще более тяжелые изменения личности происходят тогда, когда привносятся свойства, прямо противоположные преморбидному фону. Факт.

Факт игра непонятными словами чтоб заморочить головы. Многие этические нормы создавались шизофрениками - вспомните Моисея и горящий куст.
Душевная болезнь - кризис, часть развития и творческого процеса (ц)
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Брейвик - последствия для психиатрии.

Сообщение Гость »

Психиатры ставят Брейвику шизофрению на основании отсутствия чувств сопереживания к жертвам. А нейролептики Брейвику чувств придадут? :lol:
Отсутствие чувств противоречит утверждению что Брейвик психотический убийца, убивал в состоянии психоза. Что за психоз такой - отсутствие чувств? Бесчувственный психоз в котором человек все делает адекватно выбранной цели, все рассчитывает. Шизофрения самая загадочная и противоречивая конструкция.

Тоталитаризм=фашизм использует террор , не имеет жалости, сострадания и эмпатии к своим жертвам. Тоталитаризм - государственная шизофрения? Институциональная психиатрия тоже тоталитаризм, она тоже тотально контролирует пациентов лишая их прав человека.
Аватара пользователя
Holden
шиза

Re: Брейвик - последствия для психиатрии.

Сообщение Holden »

больше людей убивают, и имеют самые различные цели

Вы о гитлере? А я о рядовом политике. Цели, прежде всего, прагматические. У брейвика - голая идея. Это мономан.
Патологическая жестокость не имеет отношения к психозу

Я ни слова не сказал о психозе :o Но жестокость патогномична для ряда психических расстройств. Вам известно, к примеру, что она является характерным критерием для определения габитуса подозреваемого как серийного убийцы в зарубежной практике?
Факт игра непонятными словами чтоб заморочить головы

Ваша безграмотность это ваша проблема.
Многие этические нормы создавались шизофрениками

Нормы для кого? Взрослый человек сам создает для себя этические нормы, если считает нужным. Не понятно, к чему реплика.
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Брейвик - последствия для психиатрии.

Сообщение Гость »

Голоса в голове Брейвика призывали его не начинать убивать.
"Сотни голосов в моей голове повторяли: "Не делай этого, не делай этого!". Но я уже был окружен. Вокруг меня были люди, я достал пистолет и решил: сейчас или никогда", — говорит террорист.
Аватара пользователя
Holden
шиза

Re: Брейвик - последствия для психиатрии.

Сообщение Holden »

Ещё и сфотографировал место преступления. Как Сливко. Явно не для личного архива :!:
Каким бы ни было решение экспертов, оно будет политичным :D
grizabella
Лечение общением
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 02.02.2012, 15:43

Re: Брейвик - последствия для психиатрии.

Сообщение grizabella »

больше людей убивают, и имеют самые различные цели
Вы о гитлере? А я о рядовом политике. Цели, прежде всего, прагматические. У брейвика - голая идея. Это мономан.

Я и о рядовых политиках. Наивно все ужасы 20 века спихивать на Гитлера.


Holden писал(а):
Факт игра непонятными словами чтоб заморочить головы

Ваша безграмотность это ваша проблема.

Я не безграмотна, у меня другое образование, и я так же могу заморочить голову терминами о глобальном потеплении, впарив в головы слушателей х..ню или все доходчиво объяснить, в зависимости от поставленных целей

Holden писал(а):
Многие этические нормы создавались шизофрениками

Нормы для кого? Взрослый человек сам создает для себя этические нормы, если считает нужным. Не понятно, к чему реплика.

Вы так думаете. А вас не воспитывала мама. Не читала Маяковского "крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха, что такое хорошо, что такое плохо". Может я и больная, но считаю что должны быть универсальные этические нормы, иначе люди друг друга переубивают. И не понимаю в чем вообще заключается здоровье, а в чем болезнь. Я считаю психически здоров был тот, кто сказал "не убий", не важно что еще он там видел или слышал над своим ухом.

Добавлено спустя 56 минут 20 секунд:
Гость писал(а):Психиатры ставят Брейвику шизофрению на основании отсутствия чувств сопереживания к жертвам. А нейролептики Брейвику чувств придадут? :lol:
Отсутствие чувств противоречит утверждению что Брейвик психотический убийца, убивал в состоянии психоза. Что за психоз такой - отсутствие чувств? Бесчувственный психоз в котором человек все делает адекватно выбранной цели, все рассчитывает. Шизофрения самая загадочная и противоречивая конструкция.

Где доказана связь с галлюцинациями, бредом и другими симптомами шизофрении и отсутсвием чувств сопереживания. Может Раскольников и был шизофреник-убийца, но он сопереживал и раскаялся потом. По моему Достоевский знал о шизофрении больше чем врачи.
Душевная болезнь - кризис, часть развития и творческого процеса (ц)
Аватара пользователя
Holden
шиза

Re: Брейвик - последствия для психиатрии.

Сообщение Holden »

Студента католического колледжа в Массачусетсе отстранили от учебы за то, что он публично выступил в поддержку норвежского террориста Андерса Брейвика.
Ответить

Вернуться в «Судебно-психиатрическая экспертиза»