Психиатрия и правосудие.

Ответить
Арманд
Лечение общением
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 25.11.2009, 02:08

Re: Психиатрия и правосудие.

Сообщение Арманд »

Эксперимент Девида Розенхана http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%EA%F1% ... 5%E0%ED%E0
Вся проблема в том что невозможно доказать болен человек или нет, а если невозможно то что с ним делать, лечить или в тюрьму?

Добавлено спустя 2 часа 1 минуту 27 секунд:
http://forum-msk.org/material/power/8443046.html За молчание в психушку
Дни упущений и побед

Почему-то никто не смеет сказать, после каких все-таки событий меня госпитализировали. Пишут о плакатах у меня и Лаврешиной в руках на Красной площади. Но это даже не полуправда. Не просто же так мы притащились в этот день с плакатами на Красную площадь?

В этот день после «белого кольца» толпа народа стихийно пошла на Кремль, и нам перегородили дорогу. Красная площадь закрыта! Все негодовали. Я и Вера всего-навсего агитировали пойти на прорыв оцепления. Я, допустим, говорила, стоя у рамок: «Вот у меня плакат «Лубянка должна быть разрушена». Но мой плакат устарел. Мы уже перешли лубянку – мы уже у Кремля! Нас тут много – выходим вперед кто покрепче!»

Немного не получилось… Не убедили.

Нас заметили, мы были впереди, следом пошли двое с рацией. А после этого, когда рассеянная толпа процедилась на площадь с другого входа, нас взяли. Народ столпился около давки, я кричала: «Помогите нам заблокироваться!» Не решились, только кричали и снимали, долго кричали и снимали. А могли бы уже и машину перевернуть за это время.

Последовала первая информация: с Красной площади забрали двоих сумасшедших. Фамилии, разумеется, прозвучали позже. А ведь задержанных было больше. Так ведь они не отказники! Они согласились пообщаться и с полицаями, и с общественной комиссией. А мне диагноз – суицидальный синдром, «кидалась под автомобиль».

Меня пытали веревками всю ночь – потому что я представляла опасность для собственной жизни! Ну и мелочь в протоколе: «Несколько раз укусила санитаров…»

После этих веревок меня несколько раз приводили в кабинет врачей, запирая дверь на ключ – это и была «комиссия». Мне говорили напрямую: «Либо вы пойдете на компромисс, и мы вас выпустим без суда. Либо суд и лечение на полгода. Вы понимаете, куда попали?»

Я отвечала: «Это ваша проблема, как вы будете выпутываться из ситуации. Не надо было выполнять чужие приказы».

Там я тоже себя не называла, они знали, но требовали, требовали до самого суда. До суда меня называли «неизвестная». После суда – расстроенные санитарочки продолжали так называть уже с особым смыслом. Они говорили тихо между собой: «Умная, начитанная, кто-то не потерпел такие слова слушать!»

Но врачи были подлецами. Ту же самую мысль («вы полностью адекватный человек») они говорили цинично, без сожаления и тут же обещали полгода. Подсадная соседка внушала мне: «Ты помнишь, что было? Тебе дали таблеток и вкатили такой укол! Ты ничего не помнишь?!».

Я спокойно помотала головой: «Да? Не помню никаких таблеток. Посмотрим, что будет дальше».

Она вскочила, рывком села на мою постель: «Хочешь узнать, что будет дальше? Ты не в тюрьме, твою голодовку никто не увидит, и ты умрешь тут».

Наконец мне объявили, что меня сдают на поруки маме. Я потребовала предъявить мне соответствующий документ. Последовала немыслимая схватка, без насилия, но важнейшая для всех: документ мне давать отказывались, ни копии, ни выписки. Я заявила, что я пока дееспособное лицо, юрист, и требую освободить меня самостоятельно, без опеки. В ответ – яростное: «Вы не можете ставить условия! Отправим в бурятскую психушку под конвоем!»

Тогда я бросила последний вызов: «Если так, я сейчас проявлю признаки буйного помешательства, и вам придется меня лечить дальше, что создаст вам проблемы с прессой».

Врач – высокий симпатичный наглец – как бы запнулся и принес бумагу, написанную рукой моей матери, живущей в Нижнем Новгороде, много лет отдельно от меня. Принес оригинал, синей пастой! Там были слова «прошу выписать под мою ответственность». Я спокойно разорвала эту расписку на части и вышла свободным человеком.

Некоторые девушки поздравляли меня, одна из них была скручена и направлена сюда собственными родителями. Они были изумлены моей победе. Меня выводили поспешно, не давая попрощаться.


Добавлено спустя 8 часов 57 минут 45 секунд:
Позиция иждивенца- больной, слабоумный, является страховкой которую предостовляет психиатрия человеку имеющего диагноз.

Я находясь в ремиссии и имея диагноз могу совершить преступление, и какое накозание будут применять по отношению комне? Я думаю то которое я выберу, очень выгодная позиция, вот тут я нормален а когда перешёл черту закона я в домике, может поэтому люди боятся быть здоровыми и отвечать за свои слова и действия как все граждани ?

Добавлено спустя 1 час 37 минут 11 секунд:
Имея диагноз к человеку уже относятся предвзято,суд- это учтёт.
Много случаев где лишают жилья человека с диагнозом, а так же есть случаи где недобросовестный продавец имея диагноз делает сделку после продажи не законной, и осталяет себе деньги и жильё.
Наша группа в ВКонтакте-добавляйтесь друзья http://vkontakte.ru/id138247599#/club28310440
Шарлотта
Лечение общением
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 10.10.2011, 16:58

Re: Психиатрия и правосудие.

Сообщение Шарлотта »

Дорогие товарищи, чьи интересы должен представлять этот сайт - шизофреников или прокуратуры? Если шизофреников, то почему они должны своими руками отказываться от поблажек которые они сейчас имеют и вместо нескольких недель принудительного лечения отправляться в тюрьму на несколько месяцев или даже лет? Давайте будем поосторожнее со своими требованиями, а то вместе с водой и ребёнка можно выплеснуть.

Вот некоторые больные тут пишут о "нарушениях УК" и "преступлениях" так как вроде к ним это никоем образом не может относится. Вроде как тюрьма и штрафы положены только за особо тяжкие преступления, типа убийств и изнасилований, а за всё остальное суды их наказывать никак не могут. Хочу разочаровать, дорогие товарищи, в УК есть масса статей некоторые из которых и к вам и другим шизофреникам вполне могут быть применимы, если, не дай Бог, вас будут судить как обычных людей и вам попадётся не слишком милосердный судья. Например:

1) Вы во время психоза кого-нибудь неприлично обзывали?
Статья 130. оскорбление. 1. оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
Статья 129. Клевета.
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года

2) Кого-нибудь ударили?
Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Статья 116. Побои
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

3) Что нибудь чужое разбили или испортили?
татья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

4) Хулиганили? (цензура РКН -1 слово) угрожали? Обзывали кого-нибудь по национальным, религиозным или гомосексуальным признакам?
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

5) Наркотики употребляли, готовили или хранили их в доме? (это особенно актуально для некоторых на этом сайте, и продажа циклодола под эту статью тоже может попасть)
Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере -наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов
1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов -
наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

6) Словестные угрозы жизни и здоровью?
Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

7) Сопротивлялись милиции при задержании?
Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 318]
1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, - наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.
Статья 319. Оскорбление представителя власти
Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года.

8) Прихватили "по ошибке" что-то чужое?
Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.


Список можно продолжать и дальше, но я думаю, даже этого "меню" уже хватит чтобы понять что многих тут на сайте уже можно сажать всерьёз и надолго. В США, кстати, законы обычно ещё строже, и применяют их ещё чаще. Так что как правильно говорил Ходорковский, "от тюрьмы и от сумы не зарекайтесь". Даже если вы просто ангел, и во время прошлых психозов ничего не нарушили, то никто не может сказать что случится в будущем. Кроме того, в тюрьме вас тоже будут "лечить" теже психиатры теми-же лекарствами, только вместо милых медсестёр вокруг вас будет стоять охрана с дубинками, которая может вас избить в любой момент. А вокруг будут лежать вполне нормальные бандиты и жулики, которые вполне могут воспользоваться вашим психическим состоянием.

Я не против отмены принудительного лечения для тех кто ничего не нарушает, я только за то чтобы те кто что-то таки по болезни нарушили, могли воспользоваться своим правом на снисхождение и милосердие. Я так себе думаю, что если есть шизофреники которые хотят чтобы их отправляли в тюрьму вместо психбольницы, то пусть они для себя такое право выбора и просят, но остальным пусть тоже оставят их право выбора. Иначе получится как в США - "за что боролись, за то и напоролись", тоесть всех шизофреников теперь запихивают в тюрьмы за малейшую провинность без всякого снисхождения.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
Ландышев М.А.
Психиатр
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31.01.2012, 08:51
Откуда: Рязань

Re: Психиатрия и правосудие.

Сообщение Ландышев М.А. »

Арманд писал(а):Позиция иждивенца- больной, слабоумный, является страховкой которую предостовляет психиатрия человеку имеющего диагноз.

Это правда, так бывает, только в этой ситуации две стороны: человек должен принять эту страховку, когда пациента "крутит" полиция, он вправе сказать о своем диагнозе, а вправе промолчать.

Арманд писал(а):Я находясь в ремиссии и имея диагноз могу совершить преступление, и какое накозание будут применять по отношению комне? Я думаю то которое я выберу, очень выгодная позиция, вот тут я нормален а когда перешёл черту закона я в домике, может поэтому люди боятся быть здоровыми и отвечать за свои слова и действия как все граждани ?

1. В ремиссии могут и вменяемым признать, особенно при приступообразном течении. 2. Выбирать, скорее всего будет психиатр-эксперт, который "со своей колокольни" оценить способность понимать... далее по тексту. 3. Про отсутствие желания брать на себя ответственность, на мой взгляд очень похоже на то, что я писал ранее?
Арманд писал(а):Имея диагноз к человеку уже относятся предвзято,суд- это учтёт. Много случаев где лишают жилья человека с диагнозом, а так же есть случаи где недобросовестный продавец имея диагноз делает сделку после продажи не законной, и осталяет себе деньги и жильё.

Что значит первое предложение в цитате? Поясните, пожалуйста. Много есть случаев, когда жилья лишаются и люди без диагнозов. Тут корень проблемы, по моему мнению, также в безответственности. уже писал об этом случае, но не здесь, когда человек, не будучи слабоумным, подписывал документы о дарении квартиры, считая их "какими-то бумажками", ездил в регистрационную палату, отвечал там на все вопросы, а потом сообщил, что "не думал, что дарит квартиру". :shock: По поводу недобросовестных продавцов, поясните, что имели в виду, поскольку по закону, в случае недействительности сделки, возврату подлежит все, полученное, то есть деньги и квартиру оставить себе нельзя.
Шарлотта писал(а):Дорогие товарищи, чьи интересы должен представлять этот сайт - шизофреников или прокуратуры? .

А почему именно такой выбор? И почему форум должен представлять чьи-то интересы? Форум, для некоторых, сродни забору (может грубовато, простите, создатель :oops: ), на котором мы все пишем в меру своих способностей и понимания, некоторые просто почитывают то, что пописывают другие, некоторые просто треплются о своем, вариантов масса. Есть создатель форума, есть администрация, но они, как я убедился, имея свое мнение, не запрещают никому выражать противоположные мнения.
Аватара пользователя
Гризабелла
шиза

Re: Психиатрия и правосудие.

Сообщение Гризабелла »

Какое правосудие, где оно :?: я своими глазами видела как психиатр укрывает данные, которые могут привести его к столкновению с правосудием. И видела не один раз перевирание данных в карте пациента (повезло так), но этот случай был вопиющим . Мою карту может сожгли или так далеко упрятали в архив, что ее теперь не найти. Папа мой , узнав что я ходила разговаривать просто с покалечившим врачом, исспугался что пригнали бы они карету скорой помощи, и увезли бы в закрытую психушку.
Аватара пользователя
Гризабелла
шиза

Re: Психиатрия и правосудие.

Сообщение Гризабелла »

viewtopic.php?f=126&t=9711 один из постов где я пишу об укрывании данных, про другой случай не помню где
Ландышев М.А.
Психиатр
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31.01.2012, 08:51
Откуда: Рязань

Re: Психиатрия и правосудие.

Сообщение Ландышев М.А. »

Я прочитал Вашу тему, есть что сказать, но не в этот раз, короткий день сегодня ;) Пойду к ночному дежурству готовиться :lol:
Аватара пользователя
Гризабелла
шиза

Re: Психиатрия и правосудие.

Сообщение Гризабелла »

а если, Шарлотта, все перечисленные вами статьи (за исключением разборок с милицией) это сплетни родственников и близких. В семейных разборках одна конфликтная сторона часто пытаются всеми способами смирить другую конфликтную сторону. Кто морально слабее да совестливее, тот и рискует оказаться в психушке :| . Как можно назначать лечение на основании недоказанных сплетен. Такие вещи для начала должны доказываться в судебном порядке. Однако этого не делается, безо всяких проверок жалобы родственика, который привел якобы больного пациента, записываются в лечебную карту .
Шарлотта
Лечение общением
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 10.10.2011, 16:58

Re: Психиатрия и правосудие.

Сообщение Шарлотта »

Гризабелла, я вот об этом и говорю, что человек должен иметь право выбора - пойти к судье чтобы его судили по обычным законам или пойти на принудительное лечение. Если вы знаете, что вы ничего не нарушали (или, по крайней мере, уверены что этому нет доказательств), то вам на суде бояться нечего, и вы вполне можете выбрать эту опцию. Но, к сожалению, не все такие ангелы как вы, - многие действительно хамили и буянили во время психоза (даже я в некоторой степени не исключение, о чём сейчас очень сожалею). Этому обычно есть свидетели кроме родственников, разбитые или поломанные предметы, синяки от побоев, свидетельства полиции о внешнем виде шизофреника, тесты на наркотики и т.д. Те кто знают, что у них "рыльце в пушку" должны иметь право на снисхождение по поводу их болезни, я думаю.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Психиатрия и правосудие.

Сообщение Гость »

Какой болезни? Которую невозможно определить никакими объективными способами, но на которую можно спихнуть любой конфликт. Какое же это правосудие? Не зря люди боятся тех кто (как они думают) не отвечает за свои поступки.
Делая людей в ложном понимании общества и их самих - безответственными, психиатрия увеличивает преступность.
Но на самом деле подопытные кролики отвечают своим мозгом и разумом, которые могут быть покалечены психиатрическим лечением, и станут хуже понимать последствия нарушения прав других людей. Это не снисхождение, а наоборот.

Шарлотта считает шизофреников допаминовыми наркоманами которых определить анализами пока не могут. Но если обычных наркоманов могут определить по анализам, значит наркоманы (и алкоголики) тем более должны иметь право выбирать между правосудием и психиатрией.
Ландышев М.А.
Психиатр
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31.01.2012, 08:51
Откуда: Рязань

Re: Психиатрия и правосудие.

Сообщение Ландышев М.А. »

Гость писал(а):Какой болезни? Которую невозможно определить никакими объективными способами, но на которую можно спихнуть любой конфликт. Какое же это правосудие? Не зря люди боятся тех кто (как они думают) не отвечает за свои поступки.

Грубое передергивание и гиперболизация. Вы ни много не мало отрицаете само существование психических расстройств. Любой конфликт никто на психиатрию не сталкивает. Конфликты в межличностном общении возникают регулярно, следуя Ваше логике, половина страны должна иметь психиатрический диагноз, а это не так. Другое дело конфликт, одной стороной которого является, к примеру пациент, считающий, что маму "похитили инопланетяне" а "женщина, которая выдает себя за мать" на самом деле их агент и ее "надо (цензура РКН -1 слово) поскорее". Такой конфликт стоит разбирать с участием психиатра, а то мамку просто прибьют.
Гость писал(а):Делая людей в ложном понимании общества и их самих - безответственными, психиатрия увеличивает преступность.

Ложь! Психиатрия никого ни от чего не освобождает. Решение о невменяемости принимает суд. Заключение эксперта не является безусловным доказательством, если оно ошибочно прокурор вполне в силах его оспорить, дело Буданова тому яркий пример: его не удалось признать невменяемым, хотя там была психиатрическая экспертиза (и не одна).
Гость писал(а):Но на самом деле подопытные кролики отвечают своим мозгом и разумом, которые могут быть покалечены психиатрическим лечением, и станут хуже понимать последствия нарушения прав других людей. Это не снисхождение, а наоборот.

Вам, уважаемый, как следует из постов в этой и других темах, кажется, что кто-то что-то "должен" Вам? Должны же быть...? Наивный человек... Тюрьма, это плохое место для наивных людей, желаю Вам никогда туда не попасть.
Гость писал(а):Шарлотта считает шизофреников допаминовыми наркоманами которых определить анализами пока не могут. Но если обычных наркоманов могут определить по анализам, значит наркоманы (и алкоголики) тем более должны иметь право выбирать между правосудием и психиатрией.

Сами прочтите еще раз то, что написали. При чем здесь умение определять что-либо по анализам? И Алкоголики и наркоманы сознательно и добровольно вводят себя в состояние опъянения, они свой выбор сделали.
Ответить

Вернуться в «Судебно-психиатрическая экспертиза»