Психиатрия и правосудие.

Ответить
Шарлотта
Лечение общением
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 10.10.2011, 16:58

Психиатрия и правосудие.

Сообщение Шарлотта »

Тема выделена из Беседы о психиатрии психов с психиатрами модератором.
Меня заинтересовал вопрос о сравнении тюрьмы и принудительного лечения в психбольнице, поэтому я открыла новую тему с опросом общественного мнения:
Что лучше для шизофреника: пол-года тюрьмы или пол-года в психбольнице на принудительном лечении? Я понимаю, что многие на этом форуме в тюрьме никогда не были (или стесняются об этом рассказывать), но в этом случае они могут проголосовать на основании имеющихся у них представлений о тюрьме и о психбольнице по рассказам друзей, родственников, знакомых или прессы.

Я ещё раз повторю, что я не "за" и не "против" отмены принудительного лечения, и в том и в другом есть свои плюсы и минусы. Мне просто кажется, что суды должны давать шизофренику право выбора, тоесть если человек на суде отказывается от психушки, и вместо этого просит посадить его в тюрьму и судить как обычного преступника, то такую просьбу суд должен удовлетворить (скорее всего для этого нужна поправка к закону о принудительном лечении). Мне просто интересно сколько людей заинтересованы в таком законе и захотят воспользоваться таким выбором?

Согласитесь, что когда человека отправляют на "принудиловку", то в 90% случаях он какой-то закон обычно нарушил, например: словесные оскорбления, угрозы, порча имущества, физическое рукоприкладство, хулиганство, нарушение общественного порядка, сопротивление полиции, мелкие кражи, и т.д.
Последний раз редактировалось Денис Тихомиров 02.05.2012, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Выделение в отдельную тему
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Психиатрия и правосудие

Сообщение Гость »

Вай! Какая логика у Шарлотты! :lol: Дать человеку право выбирать между психиатрией и правоохранительной системой - это и значит отменить психиатрическое принуждение. Вам так не кажется?
Аватара пользователя
Цветок_с_помойки
шиза

Re: Психиатрия и правосудие

Сообщение Цветок_с_помойки »

Гость писал(а):Вай! Какая логика у Шарлотты! :lol: Дать человеку право выбирать между психиатрией и правоохранительной системой - это и значит отменить психиатрическое принуждение. Вам так не кажется?

Не кажется. Если у следователя или суда возникают сомнения о психическом здоровье обвиняемого , то назначают СПЭ. Если СПЭ признает человека невменяемым в отношении совершенного деяния , то считается , что человек не преступник , а совершил общественно опасное деяние. На принудительное лечение направляют до выздоровления или стойкого улучшения психического состояния , а не в качестве наказания за совершенное ООД.
Шарлотта
Лечение общением
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 10.10.2011, 16:58

Re: Психиатрия и правосудие

Сообщение Шарлотта »

Гость писал(а):Вай! Какая логика у Шарлотты! :lol: Дать человеку право выбирать между психиатрией и правоохранительной системой - это и значит отменить психиатрическое принуждение. Вам так не кажется?

Ну хорошо, а что вы предлагаете? Отпустить этого шизофреника сразу на все четыре стороны - пусть себе нарушают любые законы и дальше? Несмотря на то что у меня у самой бывали проблемы с психикой, я бы всё-таки не хотела бы чтобы вокруг меня ходили люди которым позволено нарушать любые законы только потому что они "справку имеют". Вы предствьте только во что тогда превратится город если каждый шизофреник будет творить что он хочет, без всяких последствий. Бедную Марину наш Aleksei1 будет насиловать по десять раз на день, наверно. :( Надо всё-таки быть реалистами, иначе вас вообще в серьёз не будут слушать. В этом как-раз и заключается основная проблема данной темы, что все критикуют, но никто ничего реального в качестве альтернативы не может предложить. :(

Добавлено спустя 8 минут 7 секунд:
Цветок_с_помойки писал(а):Не кажется. Если у следователя или суда возникают сомнения о психическом здоровье обвиняемого , то назначают СПЭ. Если СПЭ признает человека невменяемым в отношении совершенного деяния , то считается , что человек не преступник , а совершил общественно опасное деяние. На принудительное лечение направляют до выздоровления или стойкого улучшения психического состояния , а не в качестве наказания за совершенное ООД.

Ну так против этой системы Денис как раз и выступает. Может всё-таки лучше сначала просчитать все последствия и предвидеть все негативные побочные эффекты, а то действительно, получится как в том анекдоте "за что боролись, на то и напоролись". Прежде чем загадывать желание, подумай - а вдруг оно исполнится?
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Психиатрия и правосудие

Сообщение Денис Тихомиров »

Хватит запутывать! Альтернатива правовой системе - это бесправие, именно это предлагаете именно Вы, а те кто критикуют психиатрическое бесправие в качестве альтернативы предлагают правовую систему, где все равны в правах.
Аватара пользователя
Цветок_с_помойки
шиза

Re: Психиатрия и правосудие

Сообщение Цветок_с_помойки »

Шарлотта , вы не понимаете смысла принудительного лечения.
Шизофреник , чтобы его признали вменяемым на СПЭ в отношении совершенного им деяния , сначала должен достич стойкой многолетней ремиссии с незначительными изменениями личности.
А если человек уже имеет диагноз шизофрения и находится в психозе или после перенесенного психоза (нескольких психозов) у него развились значительные изменения личности , то вменяемость ему не светит.
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Психиатрия и правосудие

Сообщение Денис Тихомиров »

Цветок_с_помойки писал(а):
Гость писал(а):Вай! Какая логика у Шарлотты! :lol: Дать человеку право выбирать между психиатрией и правоохранительной системой - это и значит отменить психиатрическое принуждение. Вам так не кажется?

Не кажется. Если у следователя или суда возникают сомнения о психическом здоровье обвиняемого , то назначают СПЭ. Если СПЭ признает человека невменяемым в отношении совершенного деяния , то считается , что человек не преступник , а совершил общественно опасное деяние. На принудительное лечение направляют до выздоровления или стойкого улучшения психического состояния , а не в качестве наказания за совершенное ООД.
Если полиция или психиатр подозревают человека в совершении преступления, а он может отказаться от психиатрической госпитализации, а психиатрия не может его принудительно госпитализировать - это значит что психиатрия не может принуждать. Такой закон предложила Шарлотта, и они уже голосуют за него viewtopic.php?f=124&t=9799 :D
Шарлотта
Лечение общением
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 10.10.2011, 16:58

Re: Психиатрия и правосудие

Сообщение Шарлотта »

Цветок_с_помойки писал(а):Шарлотта , вы не понимаете смысла принудительного лечения.
Шизофреник , чтобы его признали вменяемым на СПЭ в отношении совершенного им деяния , сначала должен достич стойкой многолетней ремиссии с незначительными изменениями личности.

Я о том и говорю, что в США практически отменили принудительное лечение и теперь шизофреников судят по обычным законам и они сидят в одной камере с обычными преступниками, хотя судья может дать скидку на невменяемость, если ещё шизофреник сможет и захочет эту невменяемость доказывать. Проблема в том, что в США судей на пост выдвигает губернатор, а народ потом на голосовании их одобряет (в 99% процентах случаев). Народ и губернатор вообще-то незаинтересованы чтобы психически ненормальные люди нарушали закон как им вздумается без всяких последствий. Тоесть судья не может отпустить шизофреника на все четыре стороны если он нарушает порядок, иначе от безнаказанности некоторые вообще начнут громить магазины и насиловать женщин на улицах, и сам же народ проголосует против такого судьи.
Последний раз редактировалось Шарлотта 02.05.2012, 19:05, всего редактировалось 2 раза.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
Арманд
Лечение общением
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 25.11.2009, 02:08

Re: Психиатрия и правосудие

Сообщение Арманд »

Интересно девушки пляшут :D
А с какой стати выбор такой?
Может, сразу или лечение, или электрический стул?

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Либо тюрьма, либо лечение - это и есть принуждение, а если я не совершал уголовного преступления в психозе?
Наша группа в ВКонтакте-добавляйтесь друзья http://vkontakte.ru/id138247599#/club28310440
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Психиатрия и правосудие

Сообщение Денис Тихомиров »

Девушки выше и лучше любой правоохранительной и правовой системы :hospital:
Ответить

Вернуться в «Судебно-психиатрическая экспертиза»