восстановление после психоза

Ответить
Аватара пользователя
елена68
Группа взаимопомощи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 10.03.2014, 15:42

Re: восстановление после психоза

Сообщение елена68 »

а интересно еще, если несколько прсихозов шли подряд, а потом получился выход, то с такой историей болезни еще можно на ноги встать, или уже все запущено?
жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на пустяки!
Аватара пользователя
Ольга Соколова
Лечение общением
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 16.09.2013, 15:05

Re: восстановление после психоза

Сообщение Ольга Соколова »

можно встать на ноги, если физическое здоровье не пострадало.
Конечно, воспоминания останутся, такое не забудешь. Но вполне реально чувстовать себя нормальным человеком. и работать, и все остальное.
какое настроение, такие и картинки :)
Аватара пользователя
елена68
Группа взаимопомощи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 10.03.2014, 15:42

Re: восстановление после психоза

Сообщение елена68 »

Ольга Соколова писал(а):можно встать на ноги, если физическое здоровье не пострадало.
Конечно, воспоминания останутся, такое не забудешь. Но вполне реально чувстовать себя нормальным человеком. и работать, и все остальное.

у меня не пострадало, сейчас мной занялись, психотерапевта нашли.
жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на пустяки!
Аватара пользователя
елена68
Группа взаимопомощи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 10.03.2014, 15:42

Re: восстановление после психоза

Сообщение елена68 »

Ольга Соколова писал(а):можно встать на ноги, если физическое здоровье не пострадало.
Конечно, воспоминания останутся, такое не забудешь. Но вполне реально чувстовать себя нормальным человеком. и работать, и все остальное.

и забывается, все-таки, если попадаешь к хорошему специалисту, и в другую систему координат. можно забыть и психозы. когда с вами все время говорят о хорошем, и аргументируют еще, это хорошая помощь. когда постепенно ведут к выздоровлению, человек становится сильнее, и уже ощущает, что он сильнее психозов, и только тогда начинается новая жизнь. про восстановление на таблетках могу сказать, что лечение происходит еще и после больницы, таблетки как бы постепенно набирают свою силу, и глушат болезнь. месяца через 3, это самое раннее. чтобы не чувствовать себя отупевшей, я ставила себе музыку, к примеру. специально подбирала музыку, которая меня раздражает, и слушала ее, рок всякий.
жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на пустяки!
Frimen
Психиатр или пациент?
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05.06.2014, 17:07

Re: восстановление после психоза

Сообщение Frimen »

Всем привет! Не буду создавать новую тему.
Ситуация такая, мне 25 лет, в ноябре 2013 перенес острый психоз - длившееся 1 день состояние эйфории (нехарактерный мне избыток сил и энергии) сменилось состоянием сильной астении, спал очень плохо, была сильная утомляемость, тахикардия, голова 24 часа в сутки была занята бредовыми мыслями, казалось что на улице все обращают на меня внимание, в социальных сетях большую часть информации стал принимать на свой счет.
Попал в дневной стационар психо-неврологического диспансера (диагноз F23.2 "Острое шизофреноформное психотическое расстройство"), из лекарств тогда был только рисполепт 6мг/сут. Из психоза вышел довольно быстро, однако из-за резкого снижения дозировки (до 1мг/сут) в декабре 2013 психоз повторился. Снова подняли дозировку рисполепта до 6мг/сут, через месяц добавили циклодол (корректор) + антидепрессант велаксин (дозу постепенно увеличили до 150мг/сут). Выписыли меня в начале марта 2014 с рисполептом (2мг/сут) + велаксин (150мг/сут).

После выписки не такая сильная как во время психоза но осталась астения, рассеянность, утомляемость, чувство интеллектуального отупения (сложно общаться, находиться в обществе, поддерживать разговор, ощущение того что ничего не понимаю), на улице к примеру боюсь встретить знакомых т.к. с ними возможно придется о чем-то говорить.
Такое состояние без видимых признаков улучшения длится уже 3 месяца после выписки. Психиатр в ПНД говорит что эта симптоматика уходит постепенно после болезни и что нужно быть постоянно чем-то занятым, но меня пугает отсутствие хоть малейших улучшений...очень беспокоюсь за интеллектуальные способности ибо вот уже 4 месяца как после выхода из психоза я ничего не соображаю.
Этой весной меня успели уволить с двух работ, работать тяжело - не понимаю простых вещей, быстро устаю. Сейчас
устраиваюсь на работу ещё раз, уже на более простую вакансию.

Главные вопросы - нормально ли мое такое длительное не изменяющееся состояние после перенесенного уже не вчера психоза (умственная утомляемость, отупение, рассеянность, заторможенность) и существуют ли методы медикаментозного или немедикаментозного улучшения состояния в моем случае? Не останется ли это со мной навсегда?
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Ольга Соколова
Лечение общением
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 16.09.2013, 15:05

Re: восстановление после психоза

Сообщение Ольга Соколова »

даже после ИСС надо восстанавливаться.
Я решила подальше держаться от политики, на меня это плохо действует. Во всяком случае с поварами из Кремля мне точно дружить не хочется.


Буду отмечаться в дневнике. потому что со временем действительно крайне странная вещь, я не вру и в кукушку не играю. Мне пофигу ваши фокусы. Начхать три раза.

У меня свои дела в этом мире.

Frimen, овечу вам позже, надо подумать.
какое настроение, такие и картинки :)
Аватара пользователя
Malasha
Лечение общением
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 14.06.2010, 16:42
Откуда: Москва

Re: восстановление после психоза

Сообщение Malasha »

Frimen писал(а):Главные вопросы - нормально ли мое такое длительное не изменяющееся состояние после перенесенного уже не вчера психоза (умственная утомляемость, отупение, рассеянность, заторможенность) и существуют ли методы медикаментозного или немедикаментозного улучшения состояния в моем случае? Не останется ли это со мной навсегда?
Заранее спасибо!

Это скорее всего реакция на нейролептики, наложенная на ваше собственное состояние. если бы как то как бы разделить одно от другого. Потому что действие нейролептиков носит характер химических реакций и корректировать это можно только подбором разных вариантов их. А собственное состояние можно улучшать еще физическими упражнениями, питанием, медитативными практиками и т.п. В этом плане у мозга есть прекрасные адаптационные способности.

Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:
Ольга Соколова писал(а):
Я решила подальше держаться от политики, на меня это плохо действует.

По моему, это самое интересное, что сейчас есть.
Нам повезло жить в это время. Это в прикид, мы конечно слышать все про 37 год. Но это как бы абсолютно выпадало нашей реальности и было как бы нашей историей, но историей настолько далекой, что понять что там было, было совершено невозможно. А тут вдруг представился счастливый шанс наблюдать своими глазами исторические процессы того времени. Не упускайте эту возможность!
Frimen
Психиатр или пациент?
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05.06.2014, 17:07

Re: восстановление после психоза

Сообщение Frimen »

Ольга Соколова писал(а):Frimen, овечу вам позже, надо подумать.


Спасибо, буду ждать.

Malasha писал(а):Это скорее всего реакция на нейролептики, наложенная на ваше собственное состояние. если бы как то как бы разделить одно от другого. Потому что действие нейролептиков носит характер химических реакций и корректировать это можно только подбором разных вариантов их. А собственное состояние можно улучшать еще физическими упражнениями, питанием, медитативными практиками и т.п. В этом плане у мозга есть прекрасные адаптационные способности.


В том то и проблема отделить влияние нейролептиков от собственного состояния. Но разницы в состоянии между 3мг/сут и 2мг/сут рисполепта замечено не было - симптомы одни и те же, из-за чего сделал для себя вывод что влияния побочных действий рисполепта в моем случае нет или совсем нет...
Анимо
Лечение общением
Сообщения: 4081
Зарегистрирован: 09.09.2012, 21:29

Re: восстановление после психоза

Сообщение Анимо »

Я, вообще, никогда НЛ не пила. А симптомы, которые считаются побочками НЛ у меня были. Неусидчивость, плохие состояния,тупизм какой-то, бессилие прямо страшное.
Аватара пользователя
Malasha
Лечение общением
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 14.06.2010, 16:42
Откуда: Москва

Re: восстановление после психоза

Сообщение Malasha »

Frimen писал(а):В том то и проблема отделить влияние нейролептиков от собственного состояния. Но разницы в состоянии между 3мг/сут и 2мг/сут рисполепта замечено не было - симптомы одни и те же, из-за чего сделал для себя вывод что влияния побочных действий рисполепта в моем случае нет или совсем нет...

Логично отмечать разницу в состоянии не между 2 и 3 мг, а между тем, когда пьешь и когда не пьешь. И то не сразу отмечать результаты.
Ответить

Вернуться в «Истории болезни?»