вот и я приперлась...

Ответить
Аватара пользователя
specter
Лечение общением
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 10.06.2013, 12:34

Re: вот и я приперлась...

Сообщение specter »

alluara писал(а):Если зацикливаться только на себе, то учиться будем лишь на своих ошибках :) А если перенять опыт уже бывших ранее людей, то мы узнаем причину происходящего с нами намного раньше и точнее. Разгоняется чувственность - об этом писал Игнатий Брянчанинов, причина - неправильная молитва...

Верно подмечено про чувственность, ведь перенимается в основном чувственный опыт...сочувствием, пониманием, насколько тяжело -страдать. Тоько вот мною подмечено, что когда смешиваешь своё отношение с тем "опытом" который прошли другие, то он всё равно разный... Я не пойму, для чего учат людей скорбить и страдать, ведь это чувство развивается и можно в таком чувстве утонуть... чувственность у людей разная, несмотря на одинаковый казалось бы опыт.
Последний раз редактировалось specter 17.02.2014, 15:47, всего редактировалось 1 раз.
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру – беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. (с)
loshadka
Лечение общением
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 16.10.2013, 17:43

Re: вот и я приперлась...

Сообщение loshadka »

Имелось ввиду что не надо уходить в молитве в религиозную экзальтацию с разгонкой сильных чувств, бога там нет, только "глюки" такие яркие и привлекательные.
Не знаю зачем учат тому что за страдания воздастся. Мазохистская торговля какая то "я помучаюсь и мне приз дадут". Наверное искаженное понимание идеи принятия и опыта. В религиях много искажений.

Добавлено спустя 55 секунд:
Хотелось поболтать, но сейчас почти 11 и интернет отрубят.
Аватара пользователя
sogolon
Группа взаимопомощи
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 11.08.2013, 14:40
Откуда: Кандалакша

Re: вот и я приперлась...

Сообщение sogolon »

loshadka писал(а):Анаель, черти это какая то твоя тема. Я их не видела ни разу ни в трипе ни в бреду ни во сне.

возвращаясь к нашему разговору, ты не те вещества жраль)

loshadka писал(а):С парнем у меня проблемы были и решала их так, что крыша поехала.

можешь рассказать?
Отвечаю резко, но по делу.
Снежана
Лечение общением
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 18.05.2013, 12:58

Re: вот и я приперлась...

Сообщение Снежана »

alluara писал(а):Нет, у нас это называлось "заочное благословение Старца". А через пару лет я уже в подряснике была у него на приеме лично.

А меня это смущало...у нас монастырь окормлялся Аверкием,чадом Наума и все благословения от старца проходили через него или нашу игуменью.........хотелось жизненно-важные вопросы со старцем лично обсудить.......а это очень все было сложно............я сейчас понимаю,что это гордость с моей стороны--желать личной аудиенции........просто был опыт встречи с другим очень известным старцем(+),так там был очень теплый и индивидуальный прием.........но видать,у каждого свой метод.
Изображение
Скажи мне, Господи, путь воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.(Пс 142.8)
Аватара пользователя
alluara
Шизофрения
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29.12.2013, 11:16
Откуда: Тверь

Re: вот и я приперлась...

Сообщение alluara »

Снежана писал(а):хотелось жизненно-важные вопросы со старцем лично обсудить.......а это очень все было сложно............
я сейчас понимаю,что это гордость с моей стороны--желать личной аудиенции........

Ну да, именно в гордости обвиняют они каждый раз, когда человек хочет послушания, восхваляемого святыми отцами. Между тем, все (абсолютно!) сестры только и мечтали о том, чтобы хоть раз в пятилетку съездить в Лавру на личную аудиенцию. Это не прихоть, а духовная нужда. Потому как если, как нам говорят, именно он отвечает за нас на Страшном Суде, то я считаю, что он обязан хотя бы знать про нас.... :o
Святитель Игнатий Брянчанинов, будучи игуменом, причем сильно больным физически, КАЖДЫЙ ДЕНЬ принимал помыслы всех своих братий!.. При этом еще писал письма, книги, вел всю хозяйственную часть монастыря. При этом помыслы принимал не абы как, а именно не ленился каждому ОБЪЯСНЯТЬ, почему лучше поступать так, а не иначе. А у нас - раз сказано, значит так и надо, а думать нельзя.
У Наума есть такое понятие - духовные внуки. Это и есть мы с Вами.
Мы с мужем (он тоже лет 11 прожил в наумовщине) пытаемся этот феномен разобрать... Если интересно, присоединяйтесь...
Кстати, многие православные считают старца Наума каким-то сектантом. Пока я полностью не разобралась почему.
Если бы он не обладал каким-то фарисейским уставопоклонством, то уделял бы больше времени своим чадам. А на деле выходит так, что пробило 12 часов - хоть помирайте, а на сегодня прием окончен, приходите завтра.
просто был опыт встречи с другим очень известным старцем(+),так там был очень теплый и индивидуальный прием.........но видать,у каждого свой метод.

Если не секрет, с кем?
Очень много попадалось чад отца Кирилла, все отшельники говорят, что он больше похож на старца, чем Наум))

Добавлено спустя 7 минут 51 секунду:
loshadka писал(а):Имелось ввиду что не надо уходить в молитве в религиозную экзальтацию с разгонкой сильных чувств, бога там нет, только "глюки" такие яркие и привлекательные.
Не знаю зачем учат тому что за страдания воздастся. Мазохистская торговля какая то "я помучаюсь и мне приз дадут".

Если бы за страдания не было воздаяния (счастья), то можно было бы спокойно всем поперевеситься на деревьях яко Иуда. Но в реальности все не может быть так плохо, поверьте... Эта идея о воздаянии - не мазохизм (хотя и выглядит таким вблизи), а СПРАВЕДЛИВОСТЬ.
Проблема в том, что когда душевная боль внутри (как будто режут душу бензопилой) - о будущем физически невозможно думать, хочется как можно быстрее - здесь и сейчас - получить облегчение. На данный момент этой философией я и спасаюсь - позволить себе все, лишь бы не свихнуться.
+++ Бог все видит, Бог все знает, Бог все простит +++
Снежана
Лечение общением
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 18.05.2013, 12:58

Re: вот и я приперлась...

Сообщение Снежана »

alluara писал(а):
Ну да, именно в гордости обвиняют они каждый раз, когда человек хочет послушания, восхваляемого святыми отцами. Между тем, все (абсолютно!) сестры только и мечтали о том, чтобы хоть раз в пятилетку съездить в Лавру на личную аудиенцию.

Тем более,что игумения это делала каждую неделю :(
У нас был такой случай....в монастырь приехала женщина анкологически больная,приехала потому,что ее сестра жила в монастыре и однажды рассказала Науму о своей больной родственнице....Наум помолился о ней так,что практически быв уже одной ногой "там" она выкарапкалась......прошло 3-4 года и Наум через монахиню сестру передает этой больной чтобы она приехала к нему на разговор..........Та бросает все и приезжает в Лавру....но к старцу не попадает,а отправляется в наш монастырь ждать,когда старец ее вызовет и примет.........Ждет неделю,две,три....ожидание растянулось на Великий пост и далее,а он все не зовет....она к игумении...так мол и так,я приехала на несколько дней,а тут уже больше месяца........Так вот игумения взяла монахиню сестру и поехала к Науму по поводу нее....а он сказал:"Желал бы и я Царствия Небесного без мытарств"....т.е ....он видимо увидел,что больной осталось немного знал,что если она умрет в монастыре,то уйдя в мир иной с причастием и молитвой будет избавлена от мытарств.......
Однако,тянул время и ее не принимал,потому что она бы все равно,даже если ей такое сказать не согласилась бы остаться в монастыре и дожить там последние дни.......у нее была очень хорошая и крепкая семья................Она так и уехала.........очень жалею,что не взяла ее телефон....узнать бы что с ней дальше то.........Она хотела прежде чем уехать на родину штурмом взять келью Наума :D ....не знаю....вышло ли....навряд ли :(

У Наума есть такое понятие - духовные внуки. Это и есть мы с Вами.

В принципе....за его молитву я бы и от правнучки бы не отказалась......но увы......гордость требует :mrgreen: как в песне"И в борьбе с зеленым змеем,победил зеленый змей" :D


просто был опыт встречи с другим очень известным старцем(+),так там был очень теплый и индивидуальный прием.........но видать,у каждого свой метод.
Если не секрет, с кем?
Очень много попадалось чад отца Кирилла, все отшельники говорят, что он больше похож на старца, чем Наум))

С батюшкой Ипполитом(Халиным)
Изображение
Скажи мне, Господи, путь воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.(Пс 142.8)
Аватара пользователя
alluara
Шизофрения
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29.12.2013, 11:16
Откуда: Тверь

Re: вот и я приперлась...

Сообщение alluara »

Снежана писал(а):Тем более,что игумения это делала каждую неделю :(

Это где Вы проживали? В Хотьково что ли? :roll:
С батюшкой Ипполитом(Халиным)

А, у меня был знакомый абхазский подвижник, чадо отца Ипполита. Про последнего уже житие вышло в печатном виде.
В принципе, думаю, про Наума житие будет потолще :D
Ну если Вам только лишь молитвы от архимандрита Наума были бы нужны, то тут аудиенция личная не обязательна - для этого существует передача записочек ему через ту же игуменью :oops:
Когда я впервые все-таки к нему попала, то поняла, из-за чего так все к нему тянутся - просто из-за частички тепла. Если хоть разок от него сие перепадет - чадо будет готово и противности терпеть всю оставшуюся жизнь ;)
+++ Бог все видит, Бог все знает, Бог все простит +++
Снежана
Лечение общением
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 18.05.2013, 12:58

Re: вот и я приперлась...

Сообщение Снежана »

Это где Вы проживали? В Хотьково что ли? :roll:

В Оршином,под Тверью...рядом с вами :) бывали?


Когда я впервые все-таки к нему попала, то поняла, из-за чего так все к нему тянутся - просто из-за частички тепла. Если хоть разок от него сие перепадет - чадо будет готово и противности терпеть всю оставшуюся жизнь ;)


Не знаю....мне 10 мин общения с батюшкой Ипполитом на всю жизнь наверное хватит :cry:
А насчет молитвы Наума.....так то записочки,а то "внуки"--разница есть...эт точно!
Изображение
Скажи мне, Господи, путь воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.(Пс 142.8)
Аватара пользователя
alluara
Шизофрения
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29.12.2013, 11:16
Откуда: Тверь

Re: вот и я приперлась...

Сообщение alluara »

Снежана писал(а):В Оршином,под Тверью...рядом с вами :) бывали?

Бывали ;) на Крещенской всенощной непосредственно в этом году)) :roll:
+++ Бог все видит, Бог все знает, Бог все простит +++
Снежана
Лечение общением
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 18.05.2013, 12:58

Re: вот и я приперлась...

Сообщение Снежана »

alluara писал(а):
Снежана писал(а):В Оршином,под Тверью...рядом с вами :) бывали?

Бывали ;) на Крещенской всенощной непосредственно в этом году)) :roll:

Ну а сейчас то в Лавру приезжаете?
У нас заместо старца там очень Аверкий ценился,потом его в Казахстан отослали,не знаю вернулся ли...
А у кого вы теперь окормляетесь,если не секрет?
Изображение
Скажи мне, Господи, путь воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.(Пс 142.8)
Ответить

Вернуться в «Истории болезни?»