а не спеть ли мне песню... ааааа любви (ц)

Ответить
Аватара пользователя
orange_fox
Шизофрения
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02.07.2014, 07:57

Re: а не спеть ли мне песню... ааааа любви (ц)

Сообщение orange_fox »

:) :) :) :) :)
Анимо
Лечение общением
Сообщения: 4081
Зарегистрирован: 09.09.2012, 21:29

Re: а не спеть ли мне песню... ааааа любви (ц)

Сообщение Анимо »

Удачи тебе.
Аватара пользователя
orange_fox
Шизофрения
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02.07.2014, 07:57

Re: а не спеть ли мне песню... ааааа любви (ц)

Сообщение orange_fox »

Спасибо. Ты очень добрая, Анимо.
Может я и не уйду никуда, все же мне нужно будет выговариваться. Просто не так наизнанку.
Да и если бы была возможность отредактировать некоторые откровенности может я бы и не стала все удалять.
Нидзи
Группа взаимопомощи
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28.02.2014, 16:07

Re: а не спеть ли мне песню... ааааа любви (ц)

Сообщение Нидзи »

На всякий случай: над каждым вашим сообщением есть кнопочка "Правка". Редактируйте на здоровье. ^^
Вы же видите, что это приносит конкретный результат, так чего сразу исчезать-то?..
Тем более, когда других очевидных путей и нет.
Аватара пользователя
orange_fox
Шизофрения
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02.07.2014, 07:57

Re: а не спеть ли мне песню... ааааа любви (ц)

Сообщение orange_fox »

правка есть только у свежих сообщений. старые отредактировать невозможно.
Анимо
Лечение общением
Сообщения: 4081
Зарегистрирован: 09.09.2012, 21:29

Re: а не спеть ли мне песню... ааааа любви (ц)

Сообщение Анимо »

Правка работает только десять дней.
Нидзи
Группа взаимопомощи
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28.02.2014, 16:07

Re: а не спеть ли мне песню... ааааа любви (ц)

Сообщение Нидзи »

Ну значит -- всё, теперь уже народным достоянием написанное нами стало. И одного только Лисичкиного желания, думается, не хватит, чтобы всю тему удалять. Но ничего, будем продолжать жить, учитывая это...
Шарлотта
Лечение общением
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 10.10.2011, 16:58

Re: а не спеть ли мне песню... ааааа любви (ц)

Сообщение Шарлотта »

orange_fox писал(а):Я все думаю и думаю обо всем этом и никуда эти мысли не деваются. Первое время работали контраргументы, но потом я не выдержала и зашла на их сайт.

Нейронные связи так быстро не меняются. Сколько вы вы получили удовольствия обдумывая их, примерно столько же надо получить неудовольствия думая о вреде их обдумывания, чтобы их нейтрализовать. Тут мне опять помогает понимание нейрофизиологии: по принципу Хебба, два нейрона связываются, когда они активизируются одновременно. Причём чем сильнее активизация, чем дольше и чаще она продолжается, тем сильнее связь (не хочу вдаваться в биохимические детали, но могу сказать что там появляются новые синапсы, и увеличивается размер уже имеющихся синапсов). В вашем случае, вы потратили много месяцев, обдумывая эти мысли и получая из них горы удовольствия, тоесть связь между нейронами ситуации "обдумывания" и "системы поощрения" возникла очень сильная. А теперь вы хотите за один день всё убрать, и удивляетесь, почему у вас это не получается? И это при том, что вы регулярно возвращаетесь к обдумыванию прежних мыслей, одновременно с чувством удовольствия. Однако, как я писала раньше, чтобы нейтрализовать эту связь между ситуацией "обдумывания" и "системой поощрения" нужно чтобы у вас сильно и/или регулярно возникало противоположное чувство, активизирующее "систему наказания", например, большой страх каких-то негативных последствий обдумывания, или понимание того, что прежние чувства были неверными. Если вы себе будете повторять, что думать об этом не надо, но при этом у вас в мозгу не возникает правильных и достаточно сильных чувств, то вы можете очень долго ждать нейтрализации прежней связи. Возможно вам нужно поискать новые контраргументы, возможно надо постараться вложить больше чувств в прежние контраргументы, возможно надо просто создать себе ситуацию где эти контраргументы появятся (например, поломать CD с играми, чтобы избавится от игровой зависимости), возможно надо найти новое сильное увлечение-отвлечение.

Ещё надо следить, чтобы не появлялись "контр-контраргументы". Например, вы пишите на своей бумажке "Бина - меня не любит", но при этом думате что-то типа "если я ей скажу то-то и то-то, то может она поймёт что была неправа, и снова меня полюбит". В таком случае, надо записать эти "контр-контраргументы", а затем придумать и записать "контр-контр-контраргументы" к этой мыcли, например, что вы уже пытались с Биной беседовать, что нужных чувств ваши слова у неё не вызывают (подумайте, почему?), что повторениями вы только углубляете её негативное к вам отношение (т.е. усиливаете негативные связи у неё в мозгу), что разговора с ней у вас скорее всего всё равно не получится, что обдумывания этих диалогов в мозгу отнимают у вас время и повышают вам дофамин, что вы думаете об этом в основном потому что это обдумывание вам доставляет удовольствие (а не ради чего-то продуктивного), что эти мысли стали для вас своеобразным наркотиком, что повышение дофамина от них может довести вас до нового психоза, что у вас могут возникнуть "голоса" если придумывание этих диалогов "автоматизируется", что у вас много других дел которые остаются несделанными, и т.п. Думать контраргументы должно быть неприятно настолько, чтобы побороть желание снова думать о Бине.

При этом, не расстраивайтесь, если через некоторое время мысли о ней у вас снова возникнут - возможно, вы забыли о каких-то контраргументах, или они стали у вас вызывать меньше чувств, из-за "контр-контраргументов". Тогда надо перечитать старые контраргументы, поискать новые контраргументы, или даже самой себе их создать.

Ещё, для переключения на новый объект, шизофреникам оказавшимся в вашей ситуации, иногда помогает "дописывание незаконченного романа с новым похожим человеком". Поскольку шизофреник часто любит не реального человека, а тот идеальный образ который у него в голове (мало что имеющий с реальным человеком), то этот образ может легко перенестись на другого похожего человека. Я не удивлюсь, если вы легко влюбитесь в другого похожего "учителя", и сможете с ним объясниться так, как не можете объяснится с Биной. Может для вас это даже будет и лучше, может тогда вы откоректируете её идеальный образ у вас в голове по-ближе к реальности. Во всяком случае, это лучше, чем самой себе эти мысли в голове прокручивать, на что-то надеяться, строить иллюзии, и завышать свой дофамин. Например, у нас был парень, который хотел его бывшей девушке объяснить, как она была неправа, надеялся что выслушав его, она поймёт свои ошибки, зауважает его, вернётся, и снова его полюбит. Однако, эта девушка слушать его не хотела, и всячески избегала общения с ним. Ему помогло найти другую девушку, похожую на его бывшую, которой он высказал ей всё что хотел сказать бывшей. С этой новой девушкой он понял свои ошибки, а именно то, что повторения его слов не вызывают у такого типа девушек ожидаемых им чувств, а только вызывают у них негативные чувства, и усиливают ненужные ему нейронные связи в её голове.
Аватара пользователя
orange_fox
Шизофрения
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02.07.2014, 07:57

Re: а не спеть ли мне песню... ааааа любви (ц)

Сообщение orange_fox »

Спасибо, Шарлотта. Да, мне предстоит пахать и пахать над моими мыслями. Я целый год себя интенсивно накручивала. За пару недель раскрутиться обратно явно не получится. Подумаю над контр контр аргументами. Спасибо за подсказки и внимание. Говорить с Биной не хочу. Одно дело представлять такой разговор, другое дело реальность. Вообще не хочу чтобы Бина что либо обо мне знала и эту тему хочу удалить, так как она подпитывает мои мысли. И другого учителя и отношений с ним мне не надо. Я не хочу повторов пройденного. Скоро буду получать зарплату, обращусь к хорошему специалисту, чтобы помог все это отпустить.
Шарлотта
Лечение общением
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 10.10.2011, 16:58

Re: а не спеть ли мне песню... ааааа любви (ц)

Сообщение Шарлотта »

Это хорошо, что вы понимате, что разговор с Биной вам не принесёт хороших чувств, и что разговор с настоящей Биной - совсем не будет походить на разговор с вашим любимым образом. Тогда зачем вы себе продумываете разговоры с этим нереальным образом, если знаете что настоящая Бина совсем другая, и разговор с ней будет совсем другой, и поэтому вы твёрдо решили с ней никогда больше не встречаться? Тогда хотябы сама себе честно напоминайте, каждый раз когда хотите снова занятся "прокруткой интересных мыслей", что просто хотите немного поднять себе настроение небольшой дозой "прокрутки", точно также как наркоман или алкоголик поднимает себе настроение дозой химии. Иногда это всё-таки допустимо, ИМХО, немного покурить или выпить, чтобы расслабится. Точно так иногда можно и немного пофантазировать с той-же целью, но при этом надо хорошо понимать зачем вы это делаете, и когда остановитесь.

А если вы всё-таки в глубине души надеетесь, что когда-то всё-таки встретитесь с настоящей Биной, снова с ней поговорите, и она вас выслушает, поймёт свои ошибки, и снова вас полюбит - то тогда надо "закрыть гельштат", как вы выражаетесь. Хотя я не являюсь поклонницей гельштат-терапии, мне больше нравится КПТ, поэтому я предпочитаю термины: "дописать незаконченный сценарий", или "построить негативные нейронные связи к нейрону этой ситуации". Тоесть, чтобы перестать надеяться на приятные чувства при разговоре с Биной, надо понять и поверить что реально чувства у неё в голове будут возникать совсем другие. Для этого попробуйте написать себе на бумагу, что вы ей хотели сказать, а потом на следующий день перечитайте, и критически подумайте какие у настоящей Бины возникнут при этом чувства. А ещё лучше, напишите нам на форум, и мы вместе обсудим, какие чувства у нормальных людей такое обычно вызывает. Вот и будет вам что-то наподобие "гельштат-терапии". :)

Вообще, я не думаю, что вы правильно поступите, если удалите сейчас эту тему, и снова вернётесь к "прокрутке" всего этого в своей голове. Мне кажется, что у вас просто не хватает у самой контраргументов, чтобы пересилить эту зависимость, и вам нужно чтобы кто-то или что-то со стороны вам подкинули новых контраргументов. Но лучше не ждать пока жизнь вас снова жестоко побьёт по голове, ИМХО, а самой себе создать эти запрещающие связи каким-то другим образом, например, с помощью других людей. Как правильно говорят "Анонимные Алкоголики", иногда надо признать что мы бессильны перед зависимостью, и нам нужна помощь со стороны (это самый первый пункт в их программе "12 шагов").

Например, вот могу посоветовать вам очень хорошую статья одного психиатра о том, почему некоторым людям удаётся извлекать тонны дофамина из навязчивых негативных мыслей:
=========
http://gutta-honey.livejournal.com/244556.html
Но есть люди, которые себе зарабатывают на очень большую дофаминовую конфету. Т.е. когда они подумали привычно что-то плохое, они используют некую стратегию мышления, после чего их сильно и приятно отпускает. Эта стратегия своего рода уловка, которая на самом деле ни к чему продуктивному, кроме как к выбросу дофамина не ведет.

Это мысли, которые:

- заставляют нас :чувствовать себя нужными, важными, правильными, когда мы заботимся, предостерегаем, работаем для других, исправляем и улучшаем окружающих

- заставляют нас чувствовать себя хорошо, потому что мы «лучше чем». Т.е. концентрируют нас на том. какие мы хорошие и какие другие плохие.

- освобождают нас от ответственности, за то, что мы не меняемся, не растем над собой, не боремся со своими дурными привычками, позволяем себе вести себя неподобающим образом ( например оскорбляем кого-то)

- дают нам ложное чувство близости, когда мы сплетничаем, сговариваемся против кого-то

- дают нам возможность ныть и искать виноватых

- держат в нас чувство обиды, гнева, разочарования, которые с готовностью рассматриваются со всех сторон, снова и снова, и не имеют никаких тенденций к затуханию или решению проблемы.

Это так называемые «псевдо-хорошие мысли». Они действительно производят успокаивающее действие, но на самом деле не ведут к решению проблемы. В принципе человек может ими пользоваться в однократном варианте ( как первый шаг), когда после дофаминового вознаграждения он таки сядет и подумает, что же делать по настоящему с этой проблемой. Настоящее патологией они становятся, когда после ощущения облегчения человек перестает двигаться в сторону разрешения ситуации [и начинает повторять эти мысли только ради получения эмоциональноого облегчения, как своеобразный наркотик].

Чем больше вы предаетесь токсическому мышлению и псевдо-хорошим мыслям, тем больше укрепляете именно эти нейронные связи. Мозг в то время разрушает те связи, которые давали вам возможность чувствовать себя хорошо более нормальным путем. Т.е. привычка токсического мышления отрезает вас от более позитивного восприятия мира.
=========
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
Ответить

Вернуться в «Истории болезни?»