История болезни. Симптомы. Вопросы.

Браун
Группа взаимопомощи
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 01.05.2015, 02:50

История болезни. Симптомы. Вопросы.

Сообщение Браун »

Здравствуйте. У меня есть проблемы и вопросы. Много вопросов. Надеюсь, что кто-то из участников форума сталкивался с чем-то подобным, или слышал от других, или просто разбирается во всей этой психиатрической лабуде и сможет мне помочь советами.

Стою четыре года на учете в психиатрическом диспансере, прохожу курс лечения, длительность которого неизвестна. Врачи скрывают от меня диагноз так тщательно, как будто это сверх-секретная государственная тайна. Предположительно (клинический диагноз из неврологии, в которой ранее лечился и где проходил первый осмотр у тамошнего психиатора): посткомационный синдром F07.2, паническое расстройство с агарофобией F40.01. Единственное, что мне внятно сказали, что вся это (возможно!) последствия участия в боевых действиях и перенесенных ранений. Но я не очень-то в это верю, слишком много прошло времени. Все было нормально, а потом типа - бац! - ни с того, ни с сего крыша поехала?

Присутствовали СИЛЬНЫЕ головные боли, которые иногда заканчивались потерей сознания. Раньше приходилось жрать анальгин пачками, иногда по дюжине таблеток в сутки. Теперь по назначению психиатора принимаю ежедневно карбамазепин, рекситин и фенибут. Каждые три-четыре месяца еще какие-то таблетки выписывают, но упаковки не сохранил, название сообщить не могу. Головная боль значительно уменьшилась, но появилась постоянная тошнота, головокружение, зверская сонливость (могу непрерывно спать по 20 часов в сутки - и все равно тянет в сон при пробуждении) и сильная заторможенность сознания. Трудно думать, мысли как будто пробиваются через толстый слой ваты. Иногда (не часто) сознание выключается само по себе на несколько часов. Например нормально себя чувствую, собираюсь выйти в магазин, но вдруг внезапно осознаю себя сидящим, лежащим, или вообще стоящим носом к стенке, и уже прошло несколько часов с того времени, как начал собираться.

Сильно раздражает яркий свет. От искусственного возникают неприятные ощущения, на солнце немедленно начинает болеть голова. Люблю полумрак (держу плотные шторы на окнах постоянно задернутыми), а еще больше ночь. Когда нахожусь один, в темноте, то чувствую себя защищенным.

Бывают галлюцинации. Визуальные по мелочам (вспышки света, тени, стены шевелятся), чаще слуховые. Телефонные и дверные звонки; оклики по имени (чаще всего голос отца); разговоры (Слышу в голове, как мужчина и женщина ведут дискуссионную беседу между собой, а я что-то вроде предмета их обсуждения. Подавляющее большинство слов неразборчивы, но отчетливо определяются интонации, междометия, вопросительные знаки и тому подобная мелочь. При попытке мысленно вставить свои пять копеек в беседу - собеседники немедленно откликаются, но тоже не разборчиво. И коротко. Наверное предлагают заткнуться, не знаю.)

Но самая большая проблема - люди. Незнакомые. В транспорте, магазинах или просто в толпе. Вот тогда-то и проявляются самые паршивые симптомы. Даже не знаю, как это описать... Внезапно весь мир меняется. И меняюсь я сам. Знакомый город становится абсолютно чужим. Знакомые улицы становятся как бы новыми, впервые увиденными. Люди вокруг меня становятся чужими, неправильными. Т.е. внешне они не меняются, но появляется абсолютная уверенность, что НАСТОЯЩИЕ люди должны выглядеть по другому, а все те, кто вокруг меня только похожи на людей. Начинаю чувствовать присутствие незримого врага, но не могу его точно локализовать. Частично перестаю понимать язык, на котором говорят окружающие: какие-то слова знакомы, какие-то нет. Возникает ощущение эдакого ПРОСВЕТЛЕНИЯ. Сознание начинает работать очень быстро и четко. Обостряется восприятие, зрение, скорость реакции, увеличивается болевой порог. Появляется понимание, что могу (цензура РКН -1 слово) голыми руками всех, кто находится вокруг меня. Мгновенно просчитываю расстановку сил, начинаю отслеживать ближайшие цели. При этом нет ни агрессии к окружающим, ни ненависти. Появляется чувство абсолютной уверенности, что ЕСЛИ на меня нападут, то убивать будет ПРАВИЛЬНО. И что в этом для меня не будет ничего нового, что уже делал это много раз. По мимо этого появляется уверенность, что у меня были какие-то приказы, но я их не помню. Что я должен был быть с какой-то группой, отрядом, но почему-то остался один. Что должен был быть иначе одет, снаряжен и вооружен, но всего этого нет. Что вообще не помню, как оказался в этом месте и что я здесь должен делать. Возникает острое чувство потерянности, одиночества, отчаяния, сожаления и понимания, что не смогу вернуться домой. И что даже не знаю, где этот дом находится.

Однако, это еще не все. В общем, такое дело... Я кое-что утаил от врачей. Это и рассказывать было бы слишком долго по времени (имхо это не честно по отношению к другим пациентам, дожидающимся своей очереди); и прозвучало бы слишком бредово даже для психиаторов (на вроде россказней про "летающие тарелки"); и присутствует опасение, что могут "проникнуться" и принудительно закроют в психушке; и нежелание лечить часть утаенного.

А теперь вопросы к участникам форума:

1. Существуют ли легальные способы выбить из врачей диагноз? (на вопросы не отвечают, мед.карту на руки не дают, даже полиция, когда брала справку для своих нужд, отказалась мне оную показать)

2. Нужно ли рассказывать лечащему врачу абсолютно все, даже если звучать оно будет совершенно по идиотски?

3. Как получить группу? Обращался с этим вопросом к заведующей отделения в присутствии лечащего врача. Та заявила, что "видит меня совершенно здоровым". Хорошо, говорю, давайте мне выписку, что дескать вылечили и я пойду. Думаете мне дали выписку?)) Заведующая мне самолично назначила двойную дозу препаратов, а все последующие вопросы о группе просто проигнорировала, сделав вид, что их не слышит. К кому обращаться выше ее?
Аватара пользователя
Полосатая Лошадка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 19.03.2011, 09:08

Re: История болезни. Симптомы. Вопросы.

Сообщение Полосатая Лошадка »

1 Да, существуют, хотя, это не всегда просто. Вот здесь об этом шла речь: viewtopic.php?f=22&t=1931&start=10#p79999
2 Это дело добровольное - рассказывать или нет, но если нет, психиатры могут и назначать не совсем то или совсем не то, что могло бы убрать симптомы. Если это чудеса про летающие тарелки, то, наверное, назначат нейролептик. Сейчас Вы принимаете нормотимик (он же антиконвульсант), антидепрессант и ноотропное лекарство. Они на летающие тарелки не влияют.
Недобровольная госпитализация показана, если человек опасен для себя или окружающих (например, императивные голоса, приказывающие (цензура РКН -1 слово)) или беспомощен и тем самым может себе навредить.
3 насчёт инвалидности здесь была тема: viewtopic.php?f=107&t=15076#p268598 и ещё целая куча в этом разделе: viewforum.php?f=107
Анимо
Лечение общением
Сообщения: 4081
Зарегистрирован: 09.09.2012, 21:29

Re: История болезни. Симптомы. Вопросы.

Сообщение Анимо »

Возникает ощущение эдакого ПРОСВЕТЛЕНИЯ. Сознание начинает работать очень быстро и четко. Обостряется восприятие, зрение, скорость реакции, увеличивается болевой порог. Появляется понимание, что могу (цензура РКН -1 слово) голыми руками всех, кто находится вокруг меня. Мгновенно просчитываю расстановку сил, начинаю отслеживать ближайшие цели. При этом нет ни агрессии к окружающим, ни ненависти. Появляется чувство абсолютной уверенности, что ЕСЛИ на меня нападут, то убивать будет ПРАВИЛЬНО. И что в этом для меня не будет ничего нового, что уже делал это много раз. По мимо этого появляется уверенность, что у меня были какие-то приказы, но я их не помню. Что я должен был быть с какой-то группой, отрядом, но почему-то остался один. Что должен был быть иначе одет, снаряжен и вооружен, но всего этого нет. Что вообще не помню, как оказался в этом месте и что я здесь должен делать. Возникает острое чувство потерянности, одиночества, отчаяния, сожаления и понимания, что не смогу вернуться домой. И что даже не знаю, где этот дом находится.


Это из снов. Ты просто это помнишь и часто не можешь отделить сон от реальности.

Диагноз - неврология с поражением головного мозга.

У меня тоже самое было.
Анимо
Лечение общением
Сообщения: 4081
Зарегистрирован: 09.09.2012, 21:29

Re: История болезни. Симптомы. Вопросы.

Сообщение Анимо »

Чтоб вернуться домой ( в тело) надо просто сказать - "Я хочу домой"

( во сне, конечно)
Браун
Группа взаимопомощи
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 01.05.2015, 02:50

Re: История болезни. Симптомы. Вопросы.

Сообщение Браун »

Анимо писал(а):Чтоб вернуться домой ( в тело) надо просто сказать - "Я хочу домой"

( во сне, конечно)


Невыполнимая задача. Когда я здесь, то принимаю эту реальность настоящей и осознаю себя ее частью. Но когда я там (в другом мире), то осознаю себя уже его частью и именно он является для меня реальностью. Т.е. когда я где-то там, то не воспринимаю тот мир эдаким осознанным кошмарным сновидением, из которого нужно вырваться.
Анимо
Лечение общением
Сообщения: 4081
Зарегистрирован: 09.09.2012, 21:29

Re: История болезни. Симптомы. Вопросы.

Сообщение Анимо »

:( знаю, что тяжело. У меня тоже не всегда получается.
loshadka
Лечение общением
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 16.10.2013, 17:43

Re: История болезни. Симптомы. Вопросы.

Сообщение loshadka »

Браун писал(а):Но самая большая проблема - люди. Незнакомые. В транспорте, магазинах или просто в толпе. Вот тогда-то и проявляются самые паршивые симптомы. Даже не знаю, как это описать... Внезапно весь мир меняется. И меняюсь я сам. Знакомый город становится абсолютно чужим. Знакомые улицы становятся как бы новыми, впервые увиденными. Люди вокруг меня становятся чужими, неправильными. Т.е. внешне они не меняются, но появляется абсолютная уверенность, что НАСТОЯЩИЕ люди должны выглядеть по другому, а все те, кто вокруг меня только похожи на людей. Начинаю чувствовать присутствие незримого врага, но не могу его точно локализовать. Частично перестаю понимать язык, на котором говорят окружающие: какие-то слова знакомы, какие-то нет. Возникает ощущение эдакого ПРОСВЕТЛЕНИЯ. Сознание начинает работать очень быстро и четко. Обостряется восприятие, зрение, скорость реакции, увеличивается болевой порог. Появляется понимание, что могу (цензура РКН -1 слово) голыми руками всех, кто находится вокруг меня. Мгновенно просчитываю расстановку сил, начинаю отслеживать ближайшие цели. При этом нет ни агрессии к окружающим, ни ненависти. Появляется чувство абсолютной уверенности, что ЕСЛИ на меня нападут, то убивать будет ПРАВИЛЬНО

что то животное?
Аватара пользователя
Veronika1kapralova
Психиатрическая больница
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10.05.2014, 08:53

Re: История болезни. Симптомы. Вопросы.

Сообщение Veronika1kapralova »

Самое страшное для меня - это осознание того, что я могу причинить вред кому- нибудь не по своей воле. Вот это самое страшное.
Аватара пользователя
Ирина11122
Лечение общением
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 07.04.2015, 09:25

Re: История болезни. Симптомы. Вопросы.

Сообщение Ирина11122 »

что ж тут поделаешь. вы даже в тюрьму не сядите. будет больница. все понимают.
что на роде написано то и будет. старайтесь, но в большую печаль не ложитесь.
Дьявол ...нет в нем истины, когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи (Иоанна 8:44).

Не успеет демон привести в движение память, воздействует на кровь и соки (Н.Синайский).
Браун
Группа взаимопомощи
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 01.05.2015, 02:50

Re: История болезни. Симптомы. Вопросы.

Сообщение Браун »

loshadka писал(а):
Браун писал(а):Но самая большая проблема - люди. Незнакомые. В транспорте, магазинах или просто в толпе. Вот тогда-то и проявляются самые паршивые симптомы. Даже не знаю, как это описать... Внезапно весь мир меняется. И меняюсь я сам. Знакомый город становится абсолютно чужим. Знакомые улицы становятся как бы новыми, впервые увиденными. Люди вокруг меня становятся чужими, неправильными. Т.е. внешне они не меняются, но появляется абсолютная уверенность, что НАСТОЯЩИЕ люди должны выглядеть по другому, а все те, кто вокруг меня только похожи на людей. Начинаю чувствовать присутствие незримого врага, но не могу его точно локализовать. Частично перестаю понимать язык, на котором говорят окружающие: какие-то слова знакомы, какие-то нет. Возникает ощущение эдакого ПРОСВЕТЛЕНИЯ. Сознание начинает работать очень быстро и четко. Обостряется восприятие, зрение, скорость реакции, увеличивается болевой порог. Появляется понимание, что могу (цензура РКН -1 слово) голыми руками всех, кто находится вокруг меня. Мгновенно просчитываю расстановку сил, начинаю отслеживать ближайшие цели. При этом нет ни агрессии к окружающим, ни ненависти. Появляется чувство абсолютной уверенности, что ЕСЛИ на меня нападут, то убивать будет ПРАВИЛЬНО

что то животное?


Навряд ли. У меня есть предположение (и основания для него), что по какой-то причине мое сознание временно замещается сознанием другого Я из другого мира. К счастью, пока это бывает редко и быстро проходит.
Ответить

Вернуться в «Истории болезни?»