Что у меня?

Ответить
Аватара пользователя
trest
Группа взаимопомощи
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06.03.2011, 05:01

Re: Что у меня?

Сообщение trest »

Но будут ли люди? Ведь люди же умрут. Суть воскрешения то какая? Воскрешаются не люди, а души людей. А душа человеческая это не сам человек. Это всего лишь часть из триединства человеческой особи.
Тело, Разум и Душа.
Аватара пользователя
рБ Андрей
Лечение общением
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 01.02.2011, 17:55
Откуда: Юродивый я, Христа ради.

Re: Что у меня?

Сообщение рБ Андрей »

trest писал(а):Но будут ли люди? Ведь люди же умрут. Суть воскрешения то какая? Воскрешаются не люди, а души людей. А душа человеческая это не сам человек. Это всего лишь часть из триединства человеческой особи.
Тело, Разум и Душа.


Ну так в этом триединстве материальное тело это носитель. Известно, что клетки тела постоянно обновляются. Одни отмирают, другие появляются. Печень обновляется полностью за месяц, ну а костная ткань дольше, но то же идёт обмен веществ.

Умрёт тело. А душа полетит туда, к чему привыкла. И встретится с теми, с кем общалась при жизни, кто уже ушёл, с бесами или с ангелами. Ну будет период жизни без тела, как у ангелов. Но сознание и память и ощущение себя останутся. Так бывает во сне - тело вроде есть, а вроде его нет.

Потом, при общем Воскресении и Суде все получат обновлённое тело, как у Христа после Воскресения. И вообще вся вселенная обновится. Об этом в Евангелии написано в Апокалипсисе.
Постом и молитвой сей род нечистый изгоняется.
Евангелие читайте. Спасение во Христе Исусе!
Аватара пользователя
trest
Группа взаимопомощи
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06.03.2011, 05:01

Re: Что у меня?

Сообщение trest »

Интересно, а куда уйдёт третья составляющая? Тело в землю, круговорот природы, душа на небо - круговорот чего затрудняюсь ответить, а дух куда уходит?
Аватара пользователя
рБ Андрей
Лечение общением
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 01.02.2011, 17:55
Откуда: Юродивый я, Христа ради.

Re: Что у меня?

Сообщение рБ Андрей »

trest писал(а):Интересно, а куда уйдёт третья составляющая? Тело в землю, круговорот природы, душа на небо - круговорот чего затрудняюсь ответить, а дух куда уходит?


А Дух Он Святой. Он дышит где хочет. Стяжание Духа Святого - суть христианства. Когда мы грешим, Дух отходит от нас, когда каемся, творим добро, Дух посещает нас.
Постом и молитвой сей род нечистый изгоняется.
Евангелие читайте. Спасение во Христе Исусе!
Аватара пользователя
trest
Группа взаимопомощи
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06.03.2011, 05:01

Re: Что у меня?

Сообщение trest »

чего то странное, то есть вы хотите сказать, что моё триединство души, тела и духа, на самом деле не триединство, а двуличие - души и тела? А дух он не мой, а Святой, другими словами - Бога.
Интересная гипотеза, но она же входит в резкое противоречие с основами христианства, в христианской религии есть постулат что мы созданы по образу и подобию Бога, то есть мы, люди, состоим из трёх сущностей: души, тела и разума.
А по вашим секстантским выкладкам выходит что нам принадлежит душа и тело, но при этом мы не разумные создания, а животные так как третий составляющей - разума у нас нет. И выходит по вашим словам, что, Бог подключает свой разум к нам, наподобие управляющего блока в автомобиле. Или процессора в системном блоке компьютера. Мне кажеться, тут что то не так. рБ Андрей - поясните свою мысль?

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:
вообще, если вспомнить и точно протолковать христианские книжки, то там вроде бы написано, что не дух у нас святой, а душа лепиться к Богу. А дух, то бишь разум, интеллект, суть наваждение бесовское, поэтому и говорят что человек всю жизнь внутри у себя ведёт борьбу добра и зла, души с разумом. Вот чем наука отличается от веры? Наука - это разум, логическое мышление с фактами и доказательствами, а вера - это душа, без фактов и доказательств, просто веришь и всё.
рБ Андрей - мне кажеться что вы или сектант, или еретик, или просто заблудились.
Пока не поздно вернитесь на широкую дорогу ведущую к Храму Господнему, хватит блуждать по извилистым и тёмным дорожкам оккультизма, сектанства и прочих Богомерзких делишек.
Аватара пользователя
рБ Андрей
Лечение общением
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 01.02.2011, 17:55
Откуда: Юродивый я, Христа ради.

Re: Что у меня?

Сообщение рБ Андрей »

trest писал(а): чего то странное, то есть вы хотите сказать, что моё триединство души, тела и духа, на самом деле не триединство, а двуличие - души и тела? А дух он не мой, а Святой, другими словами - Бога.
Интересная гипотеза, но она же входит в резкое противоречие с основами христианства, в христианской религии есть постулат что мы созданы по образу и подобию Бога, то есть мы, люди, состоим из трёх сущностей: души, тела и разума.

В христианстве есть различные точки зрения на эту тайну бытия. Некоторые святые говорят о душе и теле. В молитвах чаще всего именно так. Некоторые, особенно богословы (я, к стати, на богословие стараюсь не заморачиваться) говорят о трисоставной сущности человека. Т.е. разделяют душу ещё на душевную и на духовную. Богословы будут спорить вечно. А вам какое до этого дело. В Евангелии всё сказано. Зачем заводить себя в тупик вещами таинственными, одному Богу известными?

trest писал(а): А по вашим секстантским выкладкам выходит что нам принадлежит душа и тело, но при этом мы не разумные создания, а животные так как третий составляющей - разума у нас нет. И выходит по вашим словам, что, Бог подключает свой разум к нам, наподобие управляющего блока в автомобиле. Или процессора в системном блоке компьютера. Мне кажеться, тут что то не так. рБ Андрей - поясните свою мысль?

Зачем усложнять ситуацию? Во всех молитвах мы просим помощи Душе и телу. Это простая классификация и включает в себя и разум то же. И принята в православии. Более сложная 3-х составная то же принята в православии. Можно так же говорить о теле, Душе, присутствии Бога или дьявола в человеке. И вот уже получается 4. Ну вот индусы накручивают до 12. Есть ещё большие системы. Таинство Троицы не доступно человеку. В Символе Веры ничего не сказано о составе человека. Обвинение меня в сектанстве считаю в связи с этим не обоснованным.
Ваше высказывание о том, что Бог один останется а все умрут, вообще с христианством не стыкуется никак. Я сначала подумал, что вы христианство и незнаете вовсе. А вы оказывается и богословствуете. Тогда вам не простительно такое высказывание. Это уж однозначно ересь, поскольку в Символе Веры сказано: "Верю в воскресение мертвых и жизни будущаго века". А вы вопрошаете: "Но будут ли люди? Ведь люди же умрут."

trest писал(а): вообще, если вспомнить и точно протолковать христианские книжки, то там вроде бы написано, что не дух у нас святой, а душа лепиться к Богу. А дух, то бишь разум, интеллект, суть наваждение бесовское, поэтому и говорят что человек всю жизнь внутри у себя ведёт борьбу добра и зла, души с разумом. Вот чем наука отличается от веры? Наука - это разум, логическое мышление с фактами и доказательствами, а вера - это душа, без фактов и доказательств, просто веришь и всё.

Но для того, что бы верить, разум тоже нужен. Человек без разума просто не может ни во что верить.

trest писал(а): рБ Андрей - мне кажеться что вы или сектант, или еретик, или просто заблудились.
Пока не поздно вернитесь на широкую дорогу ведущую к Храму Господнему, хватит блуждать по извилистым и тёмным дорожкам оккультизма, сектанства и прочих Богомерзких делишек.

Спасибо за заботу. :) Я бы вам посоветовал побольше читать Евангелие и православный Символ Веры разобрать подробно. И не рыться в том, в чём человеку не дано Богом разбираться. Вы сами себя загоняете в тупик. И меня за собой пытаетесь утащить. Но это бесполезно. Я Бога знаю не по богословским трактатам.
Любите Бога и любите ближнего. А всё остальное приложится. :) :) :)
Если уж богословствовать очень хочется, то можете на форуме Кураева или сирота.ру. Но я вам настоятельно не рекомендую погружаться в это дело. Скучно. Живым Богом надо жить, а не патанатомией заниматься. Только время потеряете. :( :( :(
Постом и молитвой сей род нечистый изгоняется.
Евангелие читайте. Спасение во Христе Исусе!
Аватара пользователя
trest
Группа взаимопомощи
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06.03.2011, 05:01

Re: Что у меня?

Сообщение trest »

И не рыться в том, в чём человеку не дано Богом разбираться.

Вы очень странно рассуждаете, вы делите людей на таких как вы - которые равны Богу и умеют и могут разбираться, в качестве доказательства ваши же слова
Это простая классификация и включает в себя и разум то же. И принята в православии. Более сложная 3-х составная то же принята в православии. Можно так же говорить о теле, Душе, присутствии Бога или дьявола в человеке. И вот уже получается 4. Ну вот индусы накручивают до 12. Есть ещё большие системы. Таинство Троицы не доступно человеку.

и на всех остальных людей, как я и другие, важе же слова
Но я вам настоятельно не рекомендую погружаться в это дело

Хотя христианство начинается прежде всего с чтения Евангелия, и не просто с чтения, а с размышления о Боге, с заучиванием молитв и обрядов, скорее всего Вы не православный, Вы из какой то секты лютеранского толка, вы чем то напоминаете "Свидетелей Иеговы". По образу который складывается у меня по отношению к вам, вы из тех кто подготавливает к распространению листовки, журналы и плакаты с изображением Иисуса Христа, и посылает других людей их расклеивать, а если такие как я подходят к вам и говорят "Дай плакатик" Вы отвечаете "Не видишь, они пока ещё не готовы." Другими словами, вы отваживаете людей от приобщению к Богу, и поэтому то и возникает мысль о принадлежности вас к оккультизму и мистике. К запутанным дорожкам в извилистом лабиринте уводящем в сторону от Бога.
Аватара пользователя
рБ Андрей
Лечение общением
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 01.02.2011, 17:55
Откуда: Юродивый я, Христа ради.

Re: Что у меня?

Сообщение рБ Андрей »

trest писал(а):
И не рыться в том, в чём человеку не дано Богом разбираться.

Вы очень странно рассуждаете, вы делите людей на таких как вы - которые равны Богу и умеют и могут разбираться, в качестве доказательства ваши же слова
Это простая классификация и включает в себя и разум то же. И принята в православии. Более сложная 3-х составная то же принята в православии. Можно так же говорить о теле, Душе, присутствии Бога или дьявола в человеке. И вот уже получается 4. Ну вот индусы накручивают до 12. Есть ещё большие системы. Таинство Троицы не доступно человеку.

и на всех остальных людей, как я и другие, важе же слова
Но я вам настоятельно не рекомендую погружаться в это дело


Я делю людей на тех, кто познал свою греховность и на тех, кто об этом ещё не догадывается. :D :D :D
А то, что вы приравниваете мои слова к словам Бога, это уже на вашей совести. :( :( :(

А рекомендация моя, дело добровольное. Пожалуйста, затратите несколько десятков лет на богословские изыскания. Не дай Бог, ещё впадёте в ереси или вообщ уйдёте из православия, загнав себя в логические тупики. Вот почитайте в соседней теме: "... кто ушёл из православия?".

trest писал(а): Хотя христианство начинается прежде всего с чтения Евангелия, и не просто с чтения, а с размышления о Боге, с заучиванием молитв и обрядов, скорее всего Вы не православный, Вы из какой то секты лютеранского толка, вы чем то напоминаете "Свидетелей Иеговы". По образу который складывается у меня по отношению к вам, вы из тех кто подготавливает к распространению листовки, журналы и плакаты с изображением Иисуса Христа, и посылает других людей их расклеивать, а если такие как я подходят к вам и говорят "Дай плакатик" Вы отвечаете "Не видишь, они пока ещё не готовы." Другими словами, вы отваживаете людей от приобщению к Богу, и поэтому то и возникает мысль о принадлежности вас к оккультизму и мистике. К запутанным дорожкам в извилистом лабиринте уводящем в сторону от Бога.


Странное у вас восприятие. :( :( Чем же я отваживаю вас от Бога? :? Тем, что не даю вам обвинять меня в ереси и сектанстве? Ну, уж, братец, извини. Имею право защищаться.

Видите ли в чём дело, я уже говорил, что я православный, член РПЦ МП. Но дело не в этом. У каждого есть ещё своё личное восприятие Бога. Свой опыт. В рамках православия ведётся множество диалогов, споров и др. Если деяния апостолов почитаете, то и там найдёте множество проблем, которые они решали сообща. Например об обрезании язычников.
Ну и потом, кому то ближе богомыслие, кому то молитва, кому то богослужение, кому то проповедь ... Православные тоже разные бывают. Я вообще то специализируюсь по юродству. Так что уж извините за откровенность. :D
Постом и молитвой сей род нечистый изгоняется.
Евангелие читайте. Спасение во Христе Исусе!
Аватара пользователя
trest
Группа взаимопомощи
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06.03.2011, 05:01

Re: Что у меня?

Сообщение trest »

Не дай Бог, ещё впадёте в ереси или вообщ уйдёте из православия,

А с чего вы решили что я православный? я нигде этого не говорил. Я просто интересуюсь и может быть покрещусь.
Аватара пользователя
рБ Андрей
Лечение общением
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 01.02.2011, 17:55
Откуда: Юродивый я, Христа ради.

Re: Что у меня?

Сообщение рБ Андрей »

trest писал(а):
Не дай Бог, ещё впадёте в ереси или вообщ уйдёте из православия,

А с чего вы решили что я православный? я нигде этого не говорил.


Очень часто в детстве крестят людей и они считаются православными. Ну ещё вот эти высказывания:

"рБ Андрей - мне кажеться что вы или сектант, или еретик, или просто заблудились.
Пока не поздно вернитесь на широкую дорогу ведущую к Храму Господнему, хватит блуждать по извилистым и тёмным дорожкам оккультизма, сектанства и прочих Богомерзких делишек."

Ну, здесь вы прямо борец за "чистоту" православия. :) Я понял, это вы значит так себя уговаривали. :D

trest писал(а): Я просто интересуюсь и может быть покрещусь.


Читайте Евангелие. Выбор должен быть осознанным. Главное решится на то, что бы следовать за Христом.
Постом и молитвой сей род нечистый изгоняется.
Евангелие читайте. Спасение во Христе Исусе!
Ответить

Вернуться в «Истории болезни?»