Вопросы к форумчанам

anna
Психиатр или пациент?
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19.12.2008, 01:15

Вопросы к форумчанам

Сообщение anna »

Всем привет! Хочу поделиться своей историей. Мне 34 года. Примерно, лет шесть назад я заболела тревожно-паническим расстройством. Принимала антидепрессанты и транквилизаторы. Помагало, но не на долго. А прошлой зимой состояние обострилось. Появился жуткий страх всего, навязчивые мысли, что я больна шизофренией, пропали аппетит и сон, а перед сном появились гипногогические галлюцинации. Начитавшись про них я даже боялась засыпать. Психиатр мне прописал сначала рисперон. Но после третьего приема меня так трусило и колбасило, что не могла усидеть на месте, искала пятый угол. Поменяли рисперон на зипрексу 5 мг. Вроде бы пошло нормально. Пью по сей день, но немного в меньшей дозировке. Спустя месяц, после того, как я начала принимать зипрексу у меня появилось какое-то странное состояние: сонливость, апатия, лень, разочарование в жизни, вроде бы головой понимаю что надо что-то сделать, а сил и воли нет. Даже элементарное приготовление еды в этом состоянии – для меня победа. Сначала это продолжалось по нескольку дней в месяц, а теперь длится неделями . Т. е. может неделю быть апатия, а затем нормально. Короче, так состояния чередуются. Мой врач считает, что это из-за зипрексы. Мне чего-то верится с трудом. Кажется, что это негативные симптомы шизофрении. Я уже столько всего начиталась. Постоянно в голове крутятся навязчивые мысли, иногда образы. Иногда кажется, что я нахожусь в каком-то предпсихозном состоянии, еще немного и сойду с ума. Кроме этого страдаю фобиями. Вы не могли бы мне подробней рассказать о негативных симптомах? И может ли такое вызывать зипрекса? Кстати, никто из вас не читал книгу Г. Сытина «Мысли, творящие здоровую нервную систему». В этой книге есть его «настрой» на исцеление шизофрении. Говорят, что очень помагает при негативных симптомах.
Rainer
Лечение общением
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 13.03.2008, 06:18

Re: Вопросы к форумчанам

Сообщение Rainer »

Точно сказано "пятый угол". У всех по разному. Ну если помогает ну и слава богу. Я уже 7 лет со слуховыми галлюцинациями, не могу смириться. Жить не хочется.
Хочешь мира - готовься к войне.
Андрей
Группа взаимопомощи
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 22.12.2008, 13:58
Откуда: г. Ногинск

Re: Вопросы к форумчанам

Сообщение Андрей »

anna
Ну если врач сказал что из за зипрекса, значит из за зипрекса. Может у тебя шизофрения. Просто врач тебя растраивать не хотел. Врачи невсегда говорят диагноз.
Аватара пользователя
NEO-Vovan85
Лечение общением
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 01.09.2008, 15:33
Откуда: HOHLAND)))

Re: Вопросы к форумчанам

Сообщение NEO-Vovan85 »

anna!
я сам пациент...
взможна депрессия,поговорите со своим врачем насчет добавления антидепрессантов,
в принципе может быть и негативка шизофреническая,тогда ,думаю,стоит менять нейролептик
навскидку
солиан,сердолект,абилифай,
абилифай наверное больше всего бьет по негативке,но возможна гиперстимуляция,да и цена кусается очень сильно,кстати эффективен и при депрессии
С НАМИ БОГ!
ЗНАЧИТ ВРАГ БУДЕТ ПОВЕРЖЕН
25\17
Изображение
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Вопросы к форумчанам

Сообщение Денис Тихомиров »

Все нейролептики приводят к апатии, рано или поздно. Шизофрению как чёрную дыру искать не стоит, по тому что выдумкой эта изоляция создана.
А невроз, паническая атака, страх сойти с ума - это исправимо. Но не химически.
Аватара пользователя
NEO-Vovan85
Лечение общением
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 01.09.2008, 15:33
Откуда: HOHLAND)))

Re: Вопросы к форумчанам

Сообщение NEO-Vovan85 »

А невроз, паническая атака, страх сойти с ума - это исправимо. Но не химически.


ну если не химически-тогда психотерапия,
можно и самостоятельно,по литературе
леви ,курпатов...

Нет её. Выдумка.

а у меня есть <> <> <>
ну может и не шиза,так шизоаффективный психоз
С НАМИ БОГ!
ЗНАЧИТ ВРАГ БУДЕТ ПОВЕРЖЕН
25\17
Изображение
шизофреник1
Лечение общением
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 18.05.2008, 16:11
Откуда: Моршанск

Re: Вопросы к форумчанам

Сообщение шизофреник1 »

Я зипрексу принимаю уже почти 4 года. По утрам депрессия и тревожность. Все нейролептики вызывают депрессию и тревожность. Я принимал рисполент, этаперазин, зипрасидон, клопиксол. Депрессия проходила только когда я переставал принимать нейролептики.
Аватара пользователя
Л.Р.
Психиатрическая больница
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12.12.2008, 02:23

Re: Вопросы к форумчанам

Сообщение Л.Р. »

Да, процентов 90 что от Зипрексы депрессия. Принимал, было такое же. Костик777 прав насчет того что все нейролептики вызывают депрессию.
Аватара пользователя
Shridevi105
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26.12.2008, 07:19

Re: Вопросы к форумчанам

Сообщение Shridevi105 »

судя по мне..... если аппатия, депрессия и разочарование в жизни, а главное обед приготовить - подвиг, то это передоз.... если навязчивые мысли, страхи и боязнь сойти с ума - это недодоз.... кстати, когда ты думаешь что сходишь с ума, это значит что ты туда не сходишь.... еслиб ты сходила с ума ты бы этого не поняла, просто сошла бы и все.... что сказать хочу.... поменяй врача... ты должна себя чувствовать комфортно, тем более стока времени уже прошло... у меня вон всего два года... смотри... я пью зипрасидон, АНТИДЕПРЕССАНТЫ - обязательно, плюс корректор (он снимает часть побочных эффектов)... главное понять главное.... все, что происходит в твоем организме - это не более, чем обычная химическая реакция.... и если что-то не так, значит неправильно подобрана доза.... вот у меня 3 недели назад... навязчивые идеи появились, стала думать что схожу с ума... я сразу к врачу.... а он мне дозу раз и увеличил в два раза, чтоб рецидива не было.... и я снова как огурчик.... все зависит от врача....
light
Группа взаимопомощи
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14.03.2008, 16:55

Re: Вопросы к форумчанам

Сообщение light »

anna, много ещё и зависит от того, как у вас это началось, из-за чего, был ли нервный срыв, переутомление, которые могли сыграть как провоцирующий фактор, и тогда возможно как результат это просто панические атаки, невроз, от них люди избавиться годами не могут. Если расстройство сна и аппетита произошло без причины, тут надо задуматься. Лично мне кажется, маловато у вас симптомов для шизофрении. Очень похоже на депрессию. А нейролептики всё, что угодно могут вызвать. Особенно описанное вами состояние. Почему именно зипрексу и рисполепт выписали? Странно. Попробовали бы сначала сонапакс, хлорпротиксен, послабее что-нибудь. Мощновата зипрекса для вас, как и рисполепт, учитывая все ваши симптомы.
Ответить

Вернуться в «Истории болезни?»