Вопросы к форумчанам

anna
Психиатр или пациент?
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19.12.2008, 01:15

Re: Вопросы к форумчанам

Сообщение anna »

slana писал(а):anna, много ещё и зависит от того, как у вас это началось, из-за чего, был ли нервный срыв, переутомление, которые могли сыграть как провоцирующий фактор, и тогда возможно как результат это просто панические атаки, невроз, от них люди избавиться годами не могут. Если расстройство сна и аппетита произошло без причины, тут надо задуматься. Лично мне кажется, маловато у вас симптомов для шизофрении. Очень похоже на депрессию. А нейролептики всё, что угодно могут вызвать. Особенно описанное вами состояние. Почему именно зипрексу и рисполепт выписали? Странно. Попробовали бы сначала сонапакс, хлорпротиксен, послабее что-нибудь. Мощновата зипрекса для вас, как и рисполепт, учитывая все ваши симптомы.

Поводов для начала было много: тяжелая операция, проблемы с мужем, маленький 2-х летний ребенок. А зипрексу, наверное, прописал из-за гипногогических галлюцинаций (это такие картинки пред сном. Закрываешь глаза - картинки, открываешь они исчезают)
anna
Психиатр или пациент?
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19.12.2008, 01:15

Re: Вопросы к форумчанам

Сообщение anna »

Shridevi105 писал(а):судя по мне..... если аппатия, депрессия и разочарование в жизни, а главное обед приготовить - подвиг, то это передоз.... если навязчивые мысли, страхи и боязнь сойти с ума - это недодоз.... кстати, когда ты думаешь что сходишь с ума, это значит что ты туда не сходишь.... еслиб ты сходила с ума ты бы этого не поняла, просто сошла бы и все.... что сказать хочу.... поменяй врача... ты должна себя чувствовать комфортно, тем более стока времени уже прошло... у меня вон всего два года... смотри... я пью зипрасидон, АНТИДЕПРЕССАНТЫ - обязательно, плюс корректор (он снимает часть побочных эффектов)... главное понять главное.... все, что происходит в твоем организме - это не более, чем обычная химическая реакция.... и если что-то не так, значит неправильно подобрана доза.... вот у меня 3 недели назад... навязчивые идеи появились, стала думать что схожу с ума... я сразу к врачу.... а он мне дозу раз и увеличил в два раза, чтоб рецидива не было.... и я снова как огурчик.... все зависит от врача....

Получается в моем организме химическая реакция постоянно колеблется ? >} День мне нормально, три плохо. Насчет врача ты прав,наверное, буду его менять. С его лечением, я не чувствую себя комфортно.
anna
Психиатр или пациент?
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19.12.2008, 01:15

Re: Вопросы к форумчанам

Сообщение anna »

Ребята, а есть у кого-нибудь из вас опыт борьбы с навязчивыми мыслями?
Аватара пользователя
NEO-Vovan85
Лечение общением
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 01.09.2008, 15:33
Откуда: HOHLAND)))

Re: Вопросы к форумчанам

Сообщение NEO-Vovan85 »

из-за гипногогических галлюцинаций (это такие картинки пред сном. Закрываешь глаза - картинки, открываешь они исчезают)


я хренею,и из-за этого сразу зипрекса,это очень мощный НЛ
да и с весом на нем практически у всех проблемы


Ребята, а есть у кого-нибудь из вас опыт борьбы с навязчивыми мыслями?


(имхо)
либо транки,либо антидепрессанты,когда совсем хреново -нейролептики
сам принимал
из АД-анафранил
транки-феназепам,гидазепам,диазепам,
естественно какой то один препарат
из НЛ_солиан(и щас принимаю)
С НАМИ БОГ!
ЗНАЧИТ ВРАГ БУДЕТ ПОВЕРЖЕН
25\17
Изображение
Светлояр
Лечение общением
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 27.09.2008, 18:43

Re: Вопросы к форумчанам

Сообщение Светлояр »

anna писал(а):Ребята, а есть у кого-нибудь из вас опыт борьбы с навязчивыми мыслями?

Есть, Анна, если это поможет... просто выбираюсь в лес, иду на своей крейсерской скорости по лесным дорожкам и тропкам (т.е.очень быстро иду, я называю это "летать") и на ушах - наушники флэш-плеера, в них бодрая ритмичная, дискотечная музыка, задающая ритм. От физической и эмоциональной нагрузки я возбуждаюсь, возникает иллюзия благополучия, иллюзорный приток энергии - да, именно иллюзорный, здесь важно понимать специфику. Я выхожу из депрессии и связанных с нею назойливых мыслей за счет самовозбуждения, но не переходя черты, за которой начнется уже неконтролируемое состояние. Если чувствую, что достаточно "разогрелся", то: резкая остановка, наушники быстро снять, дышу воздухом, глубоко, вдох-выдох, считаю пульс. Пять минут, десять - обычно достаточно, чтобы успокоиться. Здесь такой момент у меня: эмоциональный фон уходит в минор и навязчивые мысли начинают свою черную работу исподволь, если я долго нахожусь в спокойном состоянии, ничем себя не занимаю. Поэтому обычно я делаю пять-восемь "разогревов", затем просто гимнастика, включая дыхательную. Как правило, этого достаточно, чтобы обеспечить день без "мыслей-вредителей". Причем, практика показала, что при ежедневных занятиях назойливые мысли - а я к ним склонен из-за болезни - уходят довольно быстро. Вот такой вот личный опыт. И конечно, домашняя работа (по полной программе) и читать-читать-читать, поэзия и проза, переключать мозги. И вести дневник.
:)
шизофреник1
Лечение общением
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 18.05.2008, 16:11
Откуда: Моршанск

Re: Вопросы к форумчанам

Сообщение шизофреник1 »

Меня навязчивые мысли мучают с подросткового возраста. Немного помогает пароксетин (паксил). Но Флоризель прав, что физ.нагрузки помогают лучше всего. Мне очень помогает игра в волейбол и купание в море, особенно когда вода прохладная - это очень успокаивает.
light
Группа взаимопомощи
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14.03.2008, 16:55

Re: Вопросы к форумчанам

Сообщение light »

anna, а какие конкретно у вас навязчивые мысли?
anna
Психиатр или пациент?
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19.12.2008, 01:15

Re: Вопросы к форумчанам

Сообщение anna »

slana, я часто думаю о том, что больна шизофренией или другой какой-нибудь психической болезнью. Я постоянно прислушиваюсь к своим ощущениям, ищу в себе симптомы болезни. У меня страх сойти с ума, страх перестать себя контролировать. Эти мысли у меня не каждый день, но бывают, и мешают мне функционировать. Сейчас я не могу разнообразить свою жизнь, особо отвлечься. Я не работаю, сижу дома с маленьким ребенком.
Последний раз редактировалось Anonymous 10.04.2009, 11:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Вопросы к форумчанам

Сообщение Денис Тихомиров »

anna писал(а): Сейчас я не могу разнообразить свою жизнь, особо отвлечься. Я не работаю, сижу дома с маленьким ребенком.
Это же самая благодарная, интересная и созидательная работа! Кто вам его навязал?
light
Группа взаимопомощи
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14.03.2008, 16:55

Re: Вопросы к форумчанам

Сообщение light »

anna, прочитала ваша сообщение, как же на мою прошлую ситуацию до боли похоже!!!!!!!! Мне стало сразу интересно, ну и чего вы боитесь,что вы такое будете делать, когда на ваш взгляд сойдёте с ума? Ответьте, пожалуйста тоже поподобнее.
А вообще. Если столько лет болеете и до сих пор не сошли с ума, то наврятли уже сойдёте. Я 3 года жила в страхе, что у меня шизофрения, когда то тоже были стрессы, так вот начиталась про эту болезнь и стала бояться, потом страх перешёл в навязчивости, что я уже больна. Серьёзно сидела и боялась, и ждала, когда в психушку отправлят. Мама устала от такой ситуации, стала читать книги по психиатрии,общаться с врачами, так вот каждый раз, когда я ей говорила, что наверное я схожу с ума и мне надо в психушку, она просто стала улыбаться и говорить, что так с ума не сходят. А я ведь очень много чего боялась, боялась потерять контроль, закричать, начать вести себя неадекватно, стать недееспособной, я долгое время даже на улицу не выходила из-за панических атак, на улице было особенно невыносимо, ходила только с мамой за ручку и то редко, потому что боялась потерять контроль над собой. Конечно, сейчас мне смешно над моими страхами, но тогда мне было не до смеха, я ведь не могла ничего поделать, не могла выйти из дома,а следовательно ни учиться, ни работать тоже не могла.
Самое интересное началось позднее. Когда шли годы и ничего не менялось, я не теряла контроль над собой, никакой адекватности не наступало. Я прочитала про шизофрению, поняла, что если она у меня есть, то лёгкая форма (примерно такая, какую вы у себя находите,как вы считаете), значит, полной деградации у меня не будет. Всё что меня могло бы ожидать -это продолжать жить лишь с паническими атаками, нарушение социализации и другие небольшие нарушения. А вот контроль -то при такой форме как раз и не потеряешь. Мне стало так легко, что постепенно навязчивости сошли на нет.
Так вот мне тоже стало интересно, если вы столько лет вы уже болеете, то чего уже вы боитесь? Галлюцинации ваши даже к признакам шизофрении отнести трудно,я читала про людей, которые жаловались на тоже что и вы, потом поговорила с врачом и спросила, что делать такому человеку, он ответил, если они ему особенно не мешают, то пусть и живёт с ними. Вот так.
Также попробуйте представить, что шизофрения у вас уже есть, а если так, то я вам описала, как она примерно будет протекать, ваш случай. Это так страшно? Ну, будете таблетки принимать. Возможно периодами, возможно нет. Но контроль -то вы при такой форме не потеряете, так чего бояться? (конечно, это не значит, что у вас шизофрения, я лишь предложила попробовать принять её вероятное наличие и смириться, как вариант борьбы с навязчивостями.) Согласитесь, что даже всю жизнь принимать не очень большие дозы таблеток лучше, чем например быть прикованным к постели, а таких немало. Это у меня была непереносимость таблеток, такая побочка шла, что только в аду можно представить, поэтому мне такой способ не совсем подходил.
Сейчас надо разобраться, на сколько что и как вас напрягает больше всего.
Если сильно напрягают ваши видения перед сном, подбирать другой нейролептик и смотреть, как вы будете реагировать, будет ли депрессия. А чтобы посмотреть от нейролептика ли депрессия, надо просто его убрать на какой-то период ( хотя я не знаю, как на вас отмена отражается). ЕСли нейролептик вы пьёте только лишь из-за ваших видений, но они вас особо не напрягают, то зачем вам нейролептик вообще?
Если беспокоят навязчивости, то прежде всего нужно осознание того, о чем я вам написала выше, можно препарат подобрать как дополнение, но без осознания вам трудно будет их побороть.
Если с двумя предыдущими симптомами вы бы могли справиться без таблеток, то при нарушении сна и аппетита нужен антидепрессант, например, ципралекс,самый мягкий и легкопереносимый. С нарушениями сна и аппетита трудно бороться. Можно бы сначала попробовать небольшие дозы сонапакса на ночь для сна. Слезать правда потом трудно, но не спать и не кушать нельзя, что теперь сделаешь.
Вообще мне трудно судить о вашем состоянии, что вы принимали, как реагировали, поэтому это лишь мои предположения. Напишите подробнее историю и все принимаемые препараты, что происходит, когда вы бросаете таблетки, можете жить с этими видениями без таблеток или эти видения вас напрягают лишь потому, что вы думаете у вас шизофрения. Если вам хочется написать, как протекают ваши навязчивости, пишите, выражайте их здесь во всех деталях. Вы психотерапию пробовали? А ещё есть ли у вас желание вернуться к нормальной жизни? Всё это очень важно.
Последний раз редактировалось light 29.12.2008, 02:10, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Истории болезни?»