Помогите,прочтите!Обратиться больше не к кому!

Ответить
Шарлотта
Лечение общением
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 10.10.2011, 16:58

Re: Помогите,прочтите!Обратиться больше не к кому!

Сообщение Шарлотта »

sla писал(а):Шарлотта,для меня самым важным было осознание того.что это мое тело.мой организм и мой разум.что именно я контролирую его.а не кто-то еще.что этот кошмар не на всю жизнь,и я обязательно справлюсь

У меня сейчас всё нормально, я просто когда-то в молодости имела проблемы с F20, а потом, также как и вы, выкарабкалась и взяла свои мысли под свой контроль, запретила себе мечты и фантазии, и постепенно стала опять нормально думать. Потом я создала свой собственный план излечения, сочетая дофаминовую теорию шизофрении и когнитивную терапию, можете посмотреть, если вам интересно - viewtopic.php?p=164142#p164142

Я теперь пытаюсь помочь другим вылечиться, поэтому собираю реальные истории выздоровевших или ушедших в длительную ремиссию шизофреников, чтобы найти что-то общее между ними, тоесть то что помогло этим реальным людям избавиться от шизофрении.

Пока у меня набирается такой список общего в их рекомендациях:
1) контролировать свои мысли, останавливать навязчивости (буквально все выздоровевшие это делали)
2) хорошо спать ночью (тоже обычно все выздоровевшие об этом пишут как об очень важном пункте)
3) плавное снижение дозировок лекарств (как ни странно, буквально все выздоровевшие об этом пишут)
4) меньше думать о религии (большинство из тех кто об этом писал - "за", кроме двух человек "против")
5) заниматься медитацией на остановку мыслей (несколько человек, в добавление к пунктам 1,2,3)
6) специальная без-глютеновая диета (всего один человек, в добавление к пунктам 1,2,3)

Интересно ваше мнение по этим пунктам - с какими из них вы согласны и с какими нет?
Буду очень благодарна за ответ. :)
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
sla
Психиатрическая больница
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24.03.2012, 19:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите,прочтите!Обратиться больше не к кому!

Сообщение sla »

Буду рада помочь. У меня не было шизофрении,но я убежденна,что все психические и невротические расстройства имеют сходные истоки. Я соглашусь с пунктами 1,2,3,4. По поводу 1 - контролировать мысли важно, НО - не надо гнать от себя болезнь и отрицать ее присутствие в вашем организме и вашей голове, надо осознавать, принимать и любить ее,как бы это ни звучало странно. Болезнь-это часть нас,это наше продолжение. Она возникло внутри нас. И в наших силах ее контролировать, разговаривать с ней и договариваться. Но ни в коем случае не отрицать. 2- спать очень важно, не меньше 8 часов, хоть для людей с расстройствами это очень трудно (по себе знаю),необходимо выработать для себя комфортный режим. Стараться ложиться и вставать в определенное время. В добавлении к этому,считаю также необходимым правильное питание. Здоровая пища. Не переедать и ни в коем случае не доедать. Овощи, мясо,фрукты. Если любите сладкое, позволять себе его есть. Некоторые говорят,что это вредно,но я на своем опыте убедилась, что когда отказываю себе,а потом срываюсь,чувствую себя еще хуже.3 - резко лекарства бросать ни в коем случае нельзя! но и сидеть на них постоянно не стоит.после лечения постепенно снижать дозу и далее отказываться от них. конечно, это не для каждого.некоторые не могут без них. Однако мое мнение - человек вылечивает себя сам,своими собственным желанием и мозгом. Лекарства лишь помогают усмирить некоторые симптомы.4 - о религии вообще думать никому не надо. Никогда не стоит винить себя,корить,считать,что сумасшедшие попадут в ад.Это все не для на. Религия нам не нужна, но ВЕРА - как воздух. Обязательно надо во что-то верить. Неважно,будь это Бог,ваш собственный Бог или вы сами или какие-то теории,если вы верите, они дают вам надежду и тепло,значит,вы на правильном пути. Мне помогла вера в себя,в свою хорошую судьбу, в то,что я достойна жить счастливо.
По поводу 5 и 6. 6-не могу ничего сказать,так как ничего не слышала об этом. Могу прочитать и прокомментировать. 5 - практики подобного рода могут быть полезны,я думаю. В моем случае это были аутотренинги (повторение про себя и вслух: я здорова,у меня все хорошо, я контролирую свои мысли,свою болезнь, ситуацию; я сильна,я стану еще сильнее,когда вылечусь;это состояние временное и для чего-то дано, но скоро я выйду из него и стану здоровой,сильной и уверенной как никогда раньше). Подобными аффирмациями я разговаривала со своим собственным мозгом и болезнью и успокаивала им,давала понять,что все под контролем. Также добавлю от себя,что важно заниматься какими-то делами, особенно приятными для вас. Занимать голову, чтобы она была в постоянном отвлечении. Даже когда отдыхаете - слушайте музыку,читайте,общайтесь с друзьями,смотрите кино. Наполняйте себя добрым и хорошим.
Вроде все сказала. позже еще подумаю,что можно написать. Всем удачи!Нам это для чего дано! Любите себя и свою болезнь, верьте в жизнь и в выздоровлении! Мы особенные)
sla
Психиатрическая больница
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24.03.2012, 19:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите,прочтите!Обратиться больше не к кому!

Сообщение sla »

Также всем советую найти хорошего психолога. Человека,с которым просто можно говорить. Мне очень помог психоанализ. Разбирали мою жизнь с самого начала,проговаривали все волновавшие меня моменты,детские травмы. Это можно назвать "прочищением дымохода" по Ирвингу Ялому. Когда ты проговариваешь причину(детскую травму,какие-то страхи, прошлые события), симптом исчезает. Как будто клапан какой-то открывается. Только обязательно выбирайте человека,которому верите,только с ним вы сможете раскрыть себя и свою личность!Ваш психоаналитик также должен быть заинтересован именно в вашей личности и должен желать вам помочь,а не просто деньги качать.Мой психолог,когда я только пришла к ней,заслушивалась меня. Наши сеансы длились больше положенного времени,но она не брала за это денег. Только за основной час. ЕЩЕ: к советам стоит прислушиваться,но не циклиться на них. Для любого человека с расстройством важно найти свой путь, свой метод исцеления. Мне ничего и не помогало,пока я сама не открыла дорогу к глубинам своей души. Читайте литературы, пробуйте,ищите! Верным будет тот путь, при принятии которого вы сразу почувствуете облегчение и даже если он будет долог,тернистен и с сюрпризами,ничего не бойтесь и продолжайте пробовать. ТАКЖЕ: не ставьте себе сроки. Выздоровлению стоит поставить столько времени, сколько нужно! Даже всю жизнь. У меня на это ушло две недели. Думаю,я начала выздоравливать еще до этого.Конечно,и таблетки помогли. Но от точки осознания до возникновения эмоции прошло ровно две недели. Я в вас верю! Ищите себя!

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Советую почитать книгу Арнхильд Лаувенг "Завтра я всегда была львом".
пинокио
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07.10.2013, 17:57

Re: Помогите,прочтите!Обратиться больше не к кому!

Сообщение пинокио »

сайт виталия мануковского-Аудит Жизни должен помоч
loshadka
Лечение общением
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 16.10.2013, 17:43

Re: Помогите,прочтите!Обратиться больше не к кому!

Сообщение loshadka »

Привет!
Пишет парень Лошадки. Горилла. )) Это у нас шутки между собой такие. ))
Итого:

Ты неадекватно много думаешь о себе, о своих чувствах, переживаниях, эмоциях. Количественно. Да и качественно тоже. Один твой пост, размером с книгу, чего стоит. )) К тому же, в посте все только про тебя. Другие персонажи появляются постольку-поскольку. Я не вижу, чтобы ты за кого-то волновалась из твоего поста, о ком-то другом беспокоилась, волновалась. Тебя волнует то, как это отражается на тебе. Чувство вины и несоответствия да. Но это тоже форма сконцентрированности внимания на себе.

Мне кажется, ты зазвездилась. И склонность к этому, по ходу, была намного раньше. Очевидно талантливый человек, но неуверенный почему-то. Какая-то сверхценность собственных эмоций. Отношения конечно важны, но это лишь часть жизни. А для тебя они, как мне видится, стали основанием чего-то... чувства безопасности что-ли... Не могу точно сказать. Но куда-то сюда, как мне кажется. Поддержка. Чувство уверенности.

Впрочем, главное я сказал, а у меня тут вырывают комп, так что откланиваюсь. И... желаю счастья!!
kukushonok
Психиатр или пациент?
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22.11.2013, 18:59

Re: Помогите,прочтите!Обратиться больше не к кому!

Сообщение kukushonok »

Мой добрый совет :пусть о Вас кто-то заботится и кроме мамы.Я сама в такой же ситуации,мама думает,что я еще ребенок.
Аватара пользователя
Ирина11122
Лечение общением
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 07.04.2015, 09:25

Re: Помогите,прочтите!Обратиться больше не к кому!

Сообщение Ирина11122 »

Чистая шизофрения, сейчас плюс голоса и мучайся как они все это же умеют делать на тебе. :)
шиза завелась.
Дьявол ...нет в нем истины, когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи (Иоанна 8:44).

Не успеет демон привести в движение память, воздействует на кровь и соки (Н.Синайский).
yuri-yurkevich
Группа взаимопомощи
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02.09.2012, 14:21
Откуда: Минск, Республика Беларусь

Re: Помогите,прочтите!Обратиться больше не к кому!

Сообщение yuri-yurkevich »

Здравствуйте, сла - алёна, что ли?

У вас всё очень просто - вы слишком быстро попытались развиться, ваши связи с миром и обществом перенапряглись и стали длинными, но не глубокими.

И теперь вас колбасит от избытка энергии. Надо уменьшить её потребление, сделать побольше прозрачность информационную, но отключить всякие холодильники и вайфай wifi.
VICTORIIA
Психиатр или пациент?
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17.04.2015, 19:27

Re: Помогите,прочтите!Обратиться больше не к кому!

Сообщение VICTORIIA »

Прочла Ваш рассказ о себе на едином дыхании. Вы обязательно должны написать книгу, очень хорошее изложение мыслей. Есть много людей, действительно больных. А вот Вы, да ..с Вами всё в порядке.. если Вы можете вот так "анализировать" свое состояние, взять под контроль "свои поступки, слова, эмоции, тело ! " то с Вами всё хорошо. А "период отсутствия" чувств думаю был вызван у Вас, тем, что "пропало то чувство сильнейшей любви которое Вы испытывали" + усталость от "такого темпа жизни" ..и вот результат...внутреннее опустошение, а смысл чего-то тут делать? буду есть, заедать своё горе.. и т.п. ..мысли наверное ещё такие: , а зачем я тут, а что я тут делаю,а для чего? а не для чего.. ( ещё усматривается "явная" пропажа связи с Божественным, т.е. с ЛЮБОВЬЮ ) и да .. всё серо..как-то.. и одиноко душевно.. депрессия.. Когда пропадает из души ЛЮБОВЬ, всё кажется серым и тоскливым.. Но надо всегда понимать "что это временное явление" наступит завтрашний день и всё заиграет "другими красками" ..будут другие события, люди, эмоции и возможно это всё, что происходит с нами - это ПУТЬ совершенствования нашей души..
«Власть над собой - самая высшая власть, порабощенность своими страстями - самое страшное рабство».
(Л. Н. Толстой)
yuri-yurkevich
Группа взаимопомощи
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02.09.2012, 14:21
Откуда: Минск, Республика Беларусь

Re: Помогите,прочтите!Обратиться больше не к кому!

Сообщение yuri-yurkevich »

Здравствуйте, sla, Виктория и все остальные.

А я вот не мог прочесть на одном дыхании. Пришлось распечатать, и читал вчера товарищу вслух, когда мы шли по городу.
Даже пришлось один раз останавливаться, чтобы перекусить.

И вот что я Вам и всем остальным захотел сказать ещё. Расстройство нервной системы - это проблема отношений, как очень чётко следует из Вашего рассказа.

Мы, живые, растущие и умирающие, люди и звери, деревья, насекомые, планеты и звёзды все связаны из одной ниточки энергии. Ну её ещё называют святым или свитым духом.

Эту связь можно представить себе ниточку с узелками, атомами, молекулами, клетками и так далее, на которой каждый узелок - это отдельный организм. Поэтому можно абстрагироваться на каком-то уровне и рассматриветь её как цепочку.

Только что сквозь организм каждого человека эта цепочка проходит много раз туда и сюда. Можно сказать для простоты, что каждый позвонок, к примеру, одно из звеньев.

Ну так вот - цепочка всё время запутывается, потому что каждый тянет её на себя. Это хорошо, пока есть куда расти - вначале телу - вширь и ввысь, потом отношениям - тоже вширь и вглубь. Но у кого-то в этой цепочке возникает перегиб, и он начинает расти внутрь - в виде болезни.

Детям цепочка передаётся через родителей - прямо через мать, однако половина - большая или меньшая - через отца.
В вашей семье отца, видимо, нет, и у Вас получился перекос. Поэтому можно точно сказать, что у вас в нервной системе избыток мужского канала. Того, чего не достаёт в Вашей семье. Это видно потому, что Вы умеете связывать факты воедино.

Произошло вот что - пока Ваша мама была моложе, и Вы росли, то энергии, проходящей через неё, Вам хватало на то, чтобы позволять Вам распускать всё новые петли связей с миром за счёт поступающей к Вам из внешнего мира отцовской доли связей. Вы её просто перрабатывали из прямого потока в вихреобразные связи.

Потом мама стала старше - а у неё свои проблемы - и даже возможно свои болезни роста внутрь - например, диабет и поток энергии от неё иссяк, и вас загнало в зазеркалье.

Поэтому рецепт такой - Вам надо начать помогать кому-то ещё распутывать эти узлы, прежде всего маме.
Может быть ещё и бабушке. Потому что энергия к нам идёт вообще-то последовательно.
И надо найти ещё кого-то более запутавшегося, чем Вы, кому надо помогать с нею вместе.

То, что Вы написали так подробно - уже многим помогло, кстати. Но нельзя это делать только через компьютер.
Компьютер отжирает большую долю нашей энергии.

Надо ещё помогать восстанавливать свои связи другим людям.

И не бояться того, что мир станет отвечать болью в ответ. Это ответ проходит черех несколько звёзд и галактик, но довольно быстро - бывает, что через пару секунд.

Но надо делать так, чтобы этот ответ был как можно более плавным и чётким.
Для этого надо вообще-то перестать спешить, и предварять все свои действия простым наведением порядка в быту - по хозяйству - разгребать и сортировать мусор, отделяя живое от неживого, поливать цветы, экономить электричество, проветривать форточку. В общем, стараться всё время делать свою систему отношений с миром более открытой.

Представьте себе, что Вы - центр Вселенной, и она вращается, клубится вокруг Вас.
Тогда возникнет желание её расширять.

А вот сахар при переваривании сразу превращается первым делом в алкоголь.
Старайтесь не потреблять поэтому сладости, в которых сахар сваренный.

Вот мёд хорошего качества или фрукты - это другое дело. Там организм сам берёт столько питания,
сколько ему надо, а алкоголя не делает. И вообще, есть смысл почитать книги по физиологии.
Причём читать их вслух маме. Как и все другие книги. При свете дня.
Ответить

Вернуться в «Истории болезни?»