Безлекарственная ремиссия

Ответить
шуша
Шизофрения
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07.10.2013, 12:36
Откуда: Орел

Безлекарственная ремиссия

Сообщение шуша »

Друзья, хочу с вами поделиться историей своей болезни и спросить совета. Год назад у меня произошел психоз. Были слуховые голлюцинации, навязчивые идеи. Положили в больницу, где я провела 10 дней. Психоз быстро сняли. Прописали риссет и амитриптелин. Амитрпетелин бросила пить где-то через пол года. Депрессия не возвращается. По здоровью психическому я не могу сказать, что все стало как до болезни. Нет я чувствую в себе изменения. Во первых растолстела, стала более сонная, вялая, но как прочитала это от лекарств. Хотя доза весь год была маленькая. Таблетка риссета 2 мг на ночь. Уже с начала зимы пью по пол таблетки риссета. Осенью я пробовала бросать пить таблетки, но мама заметила что я стала более нервная и я вернулась к лекарствам. Врач сказал, что если бы не вернулась, то мог бы произойти 2 психоз. И тем не менее сам врач предложил пить по пол таблеточки. Самочувствие у меня в целом хорошее, иногда у меня путаются мысли, но такого симтома я не у кого больше не нашла, а как объяснить свою жалобу по-другому я не знаю. Я думаю о том, чтобы со временем отказаться от лекарств. Но тут прочитала на форуме историю девушки, которая также как и я год чувствовала себя хорошо, потом бросила лекарства и произошел 2-й страшный приступ. Мне очень бы не хотелось повторить ее историю. Поэтому я продолжаю пить по 1 мг риссета на ночь (пол таблетки риссета). У меня явная лекарственная ремиссия. Но у меня вопрос как понять что можно бросить пить таблетки? Как можно попробовать бросить их пить, чтобы не случился 2-й психоз? Кто-нибудь из вас знаком с состоянием безлекарственной ремиссии?
Dansus
Группа взаимопомощи
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 09.09.2013, 16:37

Re: Безлекарственная ремиссия

Сообщение Dansus »

Я с самого начала не принимаю НЛ. Можно попробовать пересесть на Фенозепам перед сном (и иметь его с собой на всякий случай), а потом заменить его обычными успокоительными. И я бы проверила здоровье в целом.
шуша
Шизофрения
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07.10.2013, 12:36
Откуда: Орел

Re: Безлекарственная ремиссия

Сообщение шуша »

Спасибо, хороший совет. Фенозепам это не нейролептик? Я честно в лекарствах плохо разбираюсь. До психоза практически (кроме простуды) и не болела никогда ни чем. НЛ я ж не сама себе прописала. Как врач посоветовал.
Dansus
Группа взаимопомощи
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 09.09.2013, 16:37

Re: Безлекарственная ремиссия

Сообщение Dansus »

Нет, это транквилизатор. Можно попросить рецепт у врача, сказав что не очень хорошо спите. Попринимать его, некоторое время перед сном, а потом перейти с него на обычные снотворные. У меня он лежит всегда на всякий случай, если принять под язык он очень сильно и быстро успокаивает. Если не уснуть, тоже быстро помогает.
И сам факт того что есть такая "аварийная" таблетка тоже добавляет уверенности.
Сейчас я принимаю его обычно раз или два в месяц, перед месячными, у меня бывают в это время панические атаки. Побочек особо выраженных я не замечала, но он вызывает привыкание и долго принимать его не стоит.
Я еще принимаю глицин, хорошая штука, стоит копейки, побочек нет, хорошо действует на нервную систему, если принять два тоже успокаивает.
шуша
Шизофрения
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07.10.2013, 12:36
Откуда: Орел

Re: Безлекарственная ремиссия

Сообщение шуша »

Спасибо за советы. Проблем со сном у меня нет, к счастью. Пока я конечно только собираю информацию, возможно отыщится человек с ремиссией, кто бросил пить НЛ. Я конечно так резко бросить пить НЛ, без консультации с врачем не рискну.
Dinzon2
Психиатрическая больница
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14.05.2014, 19:06

Re: Безлекарственная ремиссия

Сообщение Dinzon2 »

Шуша, когда я перенес первый психоз, мне дали брашурку. Так вот в этой брашурке врачи всего мира советуют пить нейролептики после первого приступа 2 года, после второго 5 лет. Мой совет вам, бросайте пить только после 2х лет и если, второй год кончается весной или осенью лучше пропить осень или весну и можно бросать.
шуша
Шизофрения
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07.10.2013, 12:36
Откуда: Орел

Re: Безлекарственная ремиссия

Сообщение шуша »

Спасибо за информацию. С удовольствием бы прочитала эту брошуру. Потому что толковой информации по этому вопросу в интернете не могу найти. Значит еще год пить, если приступов больше не будет. Наверно вы правы. Мне врач тоже что-то такое смутно говорил что 3-4 года, а там видно будет.
Dansus
Группа взаимопомощи
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 09.09.2013, 16:37

Re: Безлекарственная ремиссия

Сообщение Dansus »

Так у меня и есть ремиссия без НЛ, я их не пью с самой больницы, больше года уже. От них побочки только месяца четыре проходили.
шуша
Шизофрения
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07.10.2013, 12:36
Откуда: Орел

Re: Безлекарственная ремиссия

Сообщение шуша »

Dansus, о как интересно. И ни каких признаков болезни не ощущаете? Не повышенную раздрожительность, не агрессию? То есть вообще чувствуете себя как здоровый человек?
Меня еще очень волнует такой вопрос, вы наверно в больнице не долго лежали? не успели набрать лишний вес? Как он после окончания приема лекарств снизился?
А какие у вас побочки с таблеток были 4 месяца?
Dansus
Группа взаимопомощи
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 09.09.2013, 16:37

Re: Безлекарственная ремиссия

Сообщение Dansus »

Нет не ощущаю, были некоторые проблемы со сном но удалось победить, была тревожность, тоже убралась. Живу вполне обычным образом. В больнице была около 2 месяцев, вес немного увеличился, сейчас снизился, я за ним слежу. И вообще я очень внимательно слежу за тем как себя чувствую. Особенно за сном, если я правильно понимаю без серьезного расстройства сна психозы практически не происходят.
О психиатрии я теперь наихудшего мнения, хорошо что мое здоровье не успело сильно пострадать.

Проверилась просто так в поликлинике, нашлись проблемы со щитовидкой.

Побочки были в виде неполной эмоциональности что ли, например я не могла фантазировать. Потом прошло. Хорошо что прошло.

Сейчас принимаю глицин, мягкое снотворное иногда (что бы сон был глубже) и прописанный эндокринологом эутирокс (это для щитовидки).
Ответить

Вернуться в «Ремиссия и выздоровление»