Ароматерапия

Аватара пользователя
Коллайдер
Лечение общением
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 27.07.2014, 16:22
Откуда: Украина

Ароматерапия

Сообщение Коллайдер »

При различных заболеваниях, связанных с расстройствами психики, используются эфирные масла розы, чайного дерева, ветивера, фиалки. При навязчивых страхах использование ароматерапии позволяло отказаться от применения транквилизаторов. Врачи предполагают, что в будущем ароматерапия будет играть большую роль в борьбе с курением, перееданием, нарушениями сна.

Вот какие рекомендации дает профессиональный ароматерапевт Джоан Редфорд.

При апатичности (заторможенности) можно использовать смесь имбирного (4 части), эвкалиптового (3 части), мятного (3 части) масел - до 10 капель в горелке или ванне.

При бессоннице за два часа перед сном используют смесь равных частей бергамотового и иланг-илангового - до 10 капель в горелке. Можно накапать 3-4 капли лавандового масла на подушку, а неролиевое или розовое масло использовать в качестве масла для лица.

При депрессии (наряду с помощью психиатра) можно применять ароматерапию с бергамотовым, ромашковым, гераниевым, жасминным, лавандовым, неролиевым, апельсиновым, сандаловым, иланг-иланговым маслом. Регулярное применение любого из этих масел в горелке (6-10 капель ежедневно) или ванне (до 10 капель, 2-3 раза в неделю) существенно помогает преодолеть чувство уныния.

Состояние слабости после переутомления, при значительном умственном напряжении помогает снять смесь масел: базиликового (4 части), тимьянового (3 части) и масла из лимонной травы (3 части). Применять до 10 капель в горелке или ванне.

Нервное напряжение и возбудимость можно смягчить комбинацией из эфирных масел, успокаивающих нервную систему, с добавлением одного из укрепляющих масел. К успокаивающим относятся лавандовое, сандаловое, гераниевое, жасминное, кедровое, масло пачули, розовое, иланг-иланговое. К укрепляющим - базиликовое, лимонное, шалфейное, тимьяновое. Для массажа к 50 мл основы нужно добавить по 5 капель мандаринового, сандалового, иланг-илангового и ладанного масел. Для ванны или горелки применяется 6-10 капель смеси бергамотового и лавандового масел (по 3 части), гераниевого и базиликового (по 2 части). Раздражительность смягчают смесью лавандового (4 части), мандаринового (3 части), ромашкового или розового (3 части) масел - до 10 капель в горелке или ванне.

Самопомощь при чувстве тревоги (страха) может быть оказана при использовании следующих масел: бергамотового, ромашкового, мускатного, шалфея, лавандового, ладанного, лимонного, розового, пачулевого, сандалового, тимьянового, ветиверового. Смесь 2-3 выбранных масел применяется до 10 капель в горелке или ванне.

При плохой памяти используют розмариновое (4 части), базиликовое (3 части) и тимьяновое (3 части) масла - по 6-10 капель в горелке.

Добавлено спустя 15 минут 33 секунды:
Меня сейчас заклинило на масле сосны сибирской для зимы в самый раз.
Ты никогда не вернешь те 4 секунды, которые потратил на прочтение этого бессмысленного предложения.
Аватара пользователя
Коллайдер
Лечение общением
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 27.07.2014, 16:22
Откуда: Украина

Re: Ароматерапия

Сообщение Коллайдер »

Аромапомощь при стрессе и депрессии.

При воздействии фитонцидов эфирных масел в организме в 6 раз (!) возрастает выработка главных медиаторов клеточного иммунитета — Т-клеток, благодаря чему происходит стимуляция естественной защиты и укрепление нервной системы. К такому заключению пришли российские ученые Ю.Г. Борисюк и А.Н. Остапчук в прошлом веке.

Таким образом, эфирные масла улучшают психические и физиологические параметры организма, корректируют иммунитет. К тому же, все без исключения эфирные масла являются естественными антибиотиками. Подробнее.

Для ванн и аромалампы.

Состояние депрессии можно существенно улучшить при помощи эфирных масел цитрусовой группы.

Головные боли, повышенная утомляемость, бессонница, тревожность, раздражительность с успехом лечатся маслами розового дерева, цитрусовых, илан-иланга, базилика, можжевельника, мяты, герани, кипариса, розы, лаванды, пачули, майорана.

Тоска и уныние отступят перед маслами бергамотовым, гераниевым, ромашковым, жасминным, неролиевым, лавандовым, сандаловым, апельсиновым, иланг-илангом.

При расстройстве психики, навязчивых страхах показаны роза, чайное дерево, ветивер, фиалка.

Улучшат настроение, снимут головные боли, усталость, помогут при бессоннице эфирные масла лаванды, сандала, герани.

Общее успокоение обеспечат лаванда, сандал, роза, хмель, герань, мелисса, нероли, жасмин, майоран, ромашка, бергамот, валериана, ветивер, пачули, бензоин, петитгрейн.

Глубокое расслабление подарят ладан, можжевельник, ваниль, мускатный шалфей, илан-иланг.

Если от вас требуется повышенное внимание (к примеру, управление автомобилем) применяйте эти масла с осторожностью. Мускатный шалфей может спровоцировать кошмары и галлюцинации, если его сочетать с крепкими напитками.

Усилят концентрацию внимания и память лаванда, жасмин, лимон.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ: до 10 капель любого из приведенных масел используйте в ванне (в неделю 2-3 раза) или аромалампе (ежедневно).

Для улучшения памяти показана смесь из масел розмарина (4 части), базилика и тимьяна (по 3 части), использовать в горелке до 10 капель.

При апатии (заторможенности) поможет смесь масел: 4 части имбиря, по 3 части эвкалипта и мяты, применять в ванне или аромалампе до 10 капель.

Для хорошего сна полезна смесь из бергамота, иланг-иланга (1:1), до 10 капель в аромалампе, часа за 2 до ночного сна.

Переутомление, слабость, умственное напряжение снимут базилик 4 части, тимьян и лимонная трава (по 3 части). Применяйте в ванне или горелке до 10 капель.

При чувстве страха, тревожности помогут бергамот, ромашка, шалфей мускатный, лаванда, тимьян, ладан, роза, пачули, сандал, ветивер. Смешайте 2-3 масла, применяйте в ванне или горелке до 10 капель, до 3 раз в неделю.

При раздражительности показана смесь из лаванды (4 части), мандарина розы (по 3 части), использовать в ванне или горелке до 10 капель.

Для массажа.

Кроме вдыхания ароматов и приема ароматических ванн, сильным лечебным эффектом обладает массаж эфирными и базовыми маслами. Массажные движения помогают проникновению целебных компонентов масел в глубокие слои дермы и кровь.

При нервной возбудимости и напряжении для массажа хороши масла, успокаивающие нервы (лаванду, сандал, герань, жасмин, кедр, пачули, розу, илан-иланг); укрепляющие нервные клетки (базилик, тимьян, лимон, шалфей). К 50 мл транспортного масла добавьте по 5 кап. эфирных масел мандарина, иланг-иланга, сандала, ладана.

Применение методов ароматерапии при стрессе и депрессии позволяет восстановить иммунитет и душевное равновесие без антидепрессантов и транквилизаторов. Подробнее о том, как использовать правильно эфирные масла в ваннах, аромалампах и т.д.

Важно: речь в статье идет о маслах только 100% -но натуральных, высшего качества. При покупке, доверяйте только сертификатам на продукцию! Применяя эфирные масла, обязательно выпивайте в день не менее 2 л воды.

Начиная применение эфирных масел, обязательно ознакомьтесь с техникой безопасности ароматерапии и посоветуйтесь с врачом.

______________________________________________

Источники: Г.В. Лавренова «Ароматерапия — приятный и легкий способ лечения», Д. Костикова и А. Леонова «На грани стресса. В мире науки», 2004г.

Добавлено спустя 7 минут 35 секунд:
Ароматерапия: 15 советов на все случаи жизни

Просмотров: 6394

Недавние исследования немецких ученых доказали, что наши сны зависят от запахов, которые мы вдыхаем с течение дня или на ночь. Оказалось, что неприятные запахи, например, тухлых яиц вызывают у людей кошмары, а аромат роз способствуют приятным сновидениям. Это происходит оттого, что участок мозга, отвечающий за сюжеты снов, заведует и обонянием.

Ученые из университетской клиники в Мангейме наблюдали за сном 15 молодых здоровых женщин в течение месяца. Во время фазы сновидений участницам эксперимента сообщали либо приятный, либо неприятный запах, а потом будили. После пробуждения оценивалось эмоциональное состояние участниц.

В результате исследователи обнаружили, что во время сна мозг реагирует на запахи и в зависимости от характера обонятельного воздействия выдает различные "сюжеты" сна.

Ученые ожидают, что их открытие даст импульс возникновению нового вида психологической терапии.

Уже сейчас специалисты советуют создавать благоприятную обстановку для сна самостоятельно, используя различные эфирные масла или букеты тех цветов, чей запах благотворно влияет на качество сновидений.

Известно, что ароматерапия помогает приобрести душевную гармонию, избавиться от негативных эмоций и даже от отрицательных сторон характера. Эфирные масла, которые содержаться в растениях, благотворно влияют на нервную систему, укрепляя дух и тело. Человеку известно несколько сотен ароматических масел, однако в лечебной практике применяется всего несколько десятков. На их основе можно делать различные смеси.

1. Ароматерапия от ночных кошмаров

Если преследуют ночные кошмары, помогут запахи герани, ромашки, пачули, сандалового дерева и иланг-иланг. Эти масла используют для расслабляющего массажа. Также несколько капель масел можно добавить в аромалампу.

2. Ароматерапия от страха

От беспокойства перед экзаменом или поездкой можно избавиться, если капнуть на носовой платок 2-3 капли масла лаванды, базилика, дягиля или мяты. Также можно комбинировать ароматы дягиля, меда, розы и кедра.

В ароматерапии следует полагаться на собственный вкус. Классическим коктейлем от страха явялется смешанные в равных долях масла мелиссы и базилика.

3. Ароматерапия от раздражения

Успокаивающим действием обладают масла герани, мелиссы, розы и кедра. Можно смешать их с несколькими каплями масел пачули или иланг-иланга. Это дополнительно создаст интимную атмосферу.

4. Ароматерапия от депрессии

Запах даже может помочь вернуть уверенность в себе и побороть депрессию, однако для этого вдыхать полезные ароматы надо регулярно и довольно продолжительное время. При депрессии следует самому решить, какой запах подходит больше - бергамот, герань, жасмин, лаванда, мелисса, роза, тысячелистник, фиалка, иланг-иланг, лимон или кедр.

Лучший совет при депрессии - масло нероли. Правда, оно довольно дорогое, однако производит потрясающий эффект: отгоняет мрачные мысли и успокаивает психику. В аромалампе можно смешать это масло с маслом жожоба или бергамота.

5. Ароматерапия от нерешительности

Если долгие раздумья портят жизнь или, как минимум, ни к чему не приводят, то помочь избавиться от нерешительности могут масла эвкалипта, мускатного шалфея, розмарина или лимона.

Помочь укрепить характер также могут ароматы дягиля, душицы, розмарина, шалфея и кипариса. Для восстанавливающего массажа можно использовать такую смесь: 15 капель масла имбиря, по 2 капель масла розмарина и лимонной травы смешать с 50 мл миндального масла и хорошо взболтать.

6. Ароматерапия от нервного и физического истощения

Конечно, в решении этого вопроса нельзя полностью полагаться на ароматерапию, однако расслабиться и отдохнуть помогут запахи дягиля, камфары, перечной мяты, розмарина и лимона. При этом вдыхать масло надо прямо из флакона.

Физическое истощение врачуют ароматы имбиря, гвоздики, тимьяна, корицы, базилика, розмарина и мускатного ореха. Чтобы восстановить силы, лучше совместить ароматерапию с ванной или массажем.

7. Ароматерапия от рассеянности

Если трудно сосредоточиться перед ответственным заданием, следует использовать масла розмарина, базилика, мирты и лимона. Интеллектуальные способности также повышает аромат перечной мяты: он способствует улучшению памяти, возвращает ясность мыслей.

8. Ароматерапия от апатии

При апатии помогают регулярные ванны, массаж и ароматизация воздуха в помещении запахами имбиря, лимонной травы, тимьяна и лимона. От равнодушия, связанного с неуверенностью в собственных силах, помогут ароматы герани, жасмина, розы или иланг-иланга.

9. Ароматерапия от усталости

Лучшее средство от усталости – ванна с несколькими каплями масла розмарина. Его запах стимулирует нервную систему и улучшает кровообращение. Если же нет возможности отдохнуть, быстро восстановить силы помогут ароматы базилика, майорана, гвоздики и тимьяна.

10. Ароматерапия от нервозности

Нервную систему укрепят ароматы валерианы, бергамота, ромашки, лаванды, майорана и сандалового дерева. Эти запахи достаточно сильные и свежие, чтобы создать вокруг спокойную атмосферу. Если нервы сильно расшатаны, следует регулярно добавлять в ванну или косметические средсва несколько капель масел валерианы, бергамота, ромашки, лаванды, майорана или сандалового дерева. Их можно смешивать или использовать в чистом виде.

11. Ароматерапия от подавленности

Если вами вдруг овладело подавленное настроение, и весь мир кажется серым и мрачным, попробуйте вернуть бодрость, накапав в аромалампу несколько капель жасмина, лаванды или иланг-иланга. От длительного уныния поможет коктейль: смешайте 8 капель масла лаванды, 2 капли – жасмина и 4 – иланг-иланга. Для усиления эффекта примите с этим ароматическим миксом ванну.

12. Ароматерапия для самостоятельности

Укрепить собственное "я", преодолеть психологическую зависимость, безволие и подавленность поможет аромат можжевельника. Уверенность в себе вернут запахи бергамота, жасмина, розы и сандалового дерева. Они же способствуют повышению самооценки. Такими же свойствами обладают масла лавра и туи, однако они довольно токсичны и лечиться ими можно только под наблюдением врача.

13. Ароматерапия от стресса

Современного человека стрессы подстерегают на каждом шагу. Накопленный, не преодоленный стресс ослабляет иммунную систему. Поэтому ежедневно напряжение нужно снимать. Например, с помощью маслел дягиля, ромашки, лаванды, мелиссы, нероли, розы или розмарина. Если вы попали в стрессовую ситуацию, вдыхайте самый приятный для вас запах прямо из флакона.

14. Ароматерапия от равнодушия

От равнодушия и безучастности помогут избавиться возбуждающие запахи. Но главное в этом деле знать меру. Идеальным будет использовать масло перца, однако массаж с ним может вызвать раздражение кожи. Также можно вдыхать ароматы цитронеллы, лиметты, тимьяна, корицы и лимона. В ароматической лампе можно смешать масла лиметта, грейпфрута и розмарина в равных долях.

15. Ароматерапия от раздражительности

Справиться с раздражительностью помогает запах аниса, иланг-иланга, кипариса, лаванды, ладана, лимона, майорана, мандарина, мелиссы, мирра, мускатного ореха. При излишней раздражительности стоит попробовать бензой или стиракс. Поможет и сладкий запах меда. Эти же запахи снимают нервное напряжение.
Ты никогда не вернешь те 4 секунды, которые потратил на прочтение этого бессмысленного предложения.
Ответить

Вернуться в «Ремиссия и выздоровление»