Излечима или нет?

Ответить
Mister X
Психиатрическая больница
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12.03.2009, 06:36

Излечима или нет?

Сообщение Mister X »

Здравствуйте, Дорогие Форумчане!
Я на форуме недавно, так понимаю здесь собрались люди кого эта болезнь коснулась лично или близких и знакомых. Хотелось бы задать вот какой вопрос: Недавно пришел от своего лечащего врача психиатра и узнал, что шизофрения не лечится, а существует лишь период длительной ремиссии. Сколько это ремиссия продлится не знает никто и это зависит от множества факторов. Но я где то читал, что это болезнь излечима и если человек сталкнулся с ней впервые, то это может быть лишь первичный эпизод и больше такого никогда не случится. Так кому верить? Вот например выдержки из книги, которую дали мне почитать: "ВОЗМОЖНО ЛИ УЛУЧШЕНИЕ? 1) Примерно четверть больных за пять лет выздоравливают и перестают нуждаться в лечении. В большинстве других случаев проявления удаеться смягчить и более или менее улучшить самочувствие. 2) Примерно у половины наступает длительная ремиссия, во время которой симптомы отсутствуют. Иногда у них возникают обострения, протекающие с теми или иными симптомами. 3) И примерно у 10% проявления болезни не исчезают." Так получается это болезнь излечима? Помогите разобраться?
Юго-Западный Ветер
Лечение общением
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 12.07.2008, 06:36

Re: Излечима или нет?

Сообщение Юго-Западный Ветер »

Тут два вопроса: первый - излечимость. Второй - прогноз, ремиссия. Лечение шизофрении на сегодняшний день исключительно симптоматическое, так как причины её до сих пор не установлены. Ремиссия бывает лекарственная и самопроизвольная. В некоторых случаях, статистику не знаю, наступает самопроизвольная постоянная ремиссия, то есть выздоровление. Определить, что у Вас будет, невозможно, это как Бог даст.
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Излечима или нет?

Сообщение Денис Тихомиров »

Silvern писал(а):.......... так как причины её до сих пор не установлены.
Никогда и не будут установленны. Шизофрения - катигория созданная для непонятного поведения.
Mama
Шизофрения
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03.01.2009, 09:28

Re: Излечима или нет?

Сообщение Mama »

Лично я знаю вот что.
1) Классическая психиатрия всего-навсего подавляет симптомы болезни, поэтому в ней нет понятия "выздоровление", а только "ремиссия".
2) Не знаю, как для взрослых, возможен ли такой подход, но для детей абсолютно точно, на ранней стадии течения заболевания возможно его коррекция путем укрепления нервной системы (ноотропные препараты и разное другое). При таком подходе, развитие классической шизофрении в будущем возможно только в особо исключительных случаях.
3) Гомеопатия. Правильно подобранный гомеопатический препарат влияет на саму причину болезни. Проблема в том, что школ гомеопатии несколько, каждая считает себя единственно правильной. Признаюсь, на собственном примере прелести гомеопатии я пока не ощутила, но хорошо знакомые мне люди просто чудеса рассказывают.
Юго-Западный Ветер
Лечение общением
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 12.07.2008, 06:36

Re: Излечима или нет?

Сообщение Юго-Западный Ветер »

Как гомеопатия может воздействовать на причину, если она не выяснена?
К тому же действие гомеопатических средств официально не подтверждено доказательной медициной, и нет научной точки зрения объяснения действия гомеопатии.
Светлояр
Лечение общением
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 27.09.2008, 18:43

Re: Излечима или нет?

Сообщение Светлояр »

Ты знаешь, Silvern, серебряный ты мой, так, как меня лечили в больнице, а попадал я туда раз двенадцать за восемь лет, и становилось мне всё хуже и хуже, - и так, как меня стали лечить современными лекарствами на кафедре психиатрии - два года, плюс аккуратная психотерапия, вполне европейская, высокого уровня, плюс мои собственные трепыхания в попытке найти какое-то решение: так вот, это не даже не небо и земля, это болото (украинской столичной психиатрии) - и европейская медицина, американские лекарства, нормальное внимательное отношение врачей. Мне жаль тех людей, больных людей, кто тратит деньги и силы, и терпение, и время жизни на то, чтобы лечится у престарелых маразматиков, древними лекарствами, без внимательного наблюдения, бережного подбора лекарств, без обязательной физтерапии, арттерапии, психотерапии. Мне жаль людей, которым сейчас плохо потому, что нет адекватного европейским (читай: современного уровня) стандартам лечения шизофрении. И их лечат "дубиной" - за неимением лучшего. И приговаривают: "Ремиссия - это лучшее, что ты можешь получить, инвалид! на выздоровление не надейся. А если уж повезет и ремиссия будет длительной - лет надцать, то мы тебе напишем реабилитационный лист, и не будешь ты у нас инвалидом, а просто будешь на учете..."

То есть, вы поняли, наверное, Mister X, - шизофрения излечима (во многих случаях), если её лечить аккуратно, бережно, адекватными лекарствами, в бережной психотерапевтической атмосфере... А для меня, например, и больничная госпитализация, вполне добровольная, была испытанием. В дополнение к болезни. У нас болезнь и развивают, и усугубляют, и чувство безнадежности могут замечательно привесить. Держитесь!

ЗЫ Ну, в общем, это на меня наехало что-то там, но по сути - здесь всё правильно. Пробуйте, ищите, не сдавайтесь. Вы не читали Маркеса "Рассказ неутонувшего в открытом море"? Прочтите-ка.
ЗЫЗЫ А заодно перечтите-ка всего Маркеса, например, "Осень патриарха" - это полезно. Старайтесь как можно больше читать. Это, пожалуй, самое любимое моё занятие в жизни.
Последний раз редактировалось Светлояр 12.03.2009, 10:44, всего редактировалось 2 раза.
:)
Mama
Шизофрения
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03.01.2009, 09:28

Re: Излечима или нет?

Сообщение Mama »

Именно так, гомеопатия воздействует на "жизненную силу" человека, а не купирует проявления болезней.
И я лично знаю врачей, которые, разочаровавшись, уходили из классической медицины в гомеопатию, и считают ее панацеей.
По поводу же подтверждено-неподтверждено... Гомеопатия официально существует, это разве не признание? Знаете, быть хорошим гомеопатом - это труднее, чем быть классическим врачом. При этом чистые гомеопатические препараты стОят очень дешево. Я думаю, гомеопатия просто не выгодна никакому государству.
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Re: Излечима или нет?

Сообщение Mirror »

Пишут, что передается предрасположенность к шизофрении. Следовательно, она может и не развиться, если не будет подходящих условий. Но с другой стороны предрасположенность иногда порождает эти условия. Возникает замкнутый круг. Насчет излечения я думаю, что чисто шизофренические нарушения всегда останутся в той или иной степени. Например, амбивалентность или соскальзывания, резонерство, апатия и прочее.
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
Аватара пользователя
cyclodoli
шиза

Re: Излечима или нет?

Сообщение cyclodoli »

-
Последний раз редактировалось cyclodoli 22.05.2009, 11:58, всего редактировалось 1 раз.
Koshka
Шизофрения
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 16.02.2009, 09:56

Re: Излечима или нет?

Сообщение Koshka »

Недавно разговаривала на эту тему со своим лечащим врачом. Он мне сказал, что шизофрения бывает непрерывная, приступообразная и еще какая-то. Так вот, приступообразная - это может быть один приступ за всю жизнь. Главное - не перегружать психику и аккуратно пить лекарства.
"Живи, как будто на земле - рай..."(с).
Ответить

Вернуться в «Ремиссия и выздоровление»