Пустота

max_sk
Лечение общением
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 09.12.2011, 17:41
Откуда: Израиль, Ришон леЦион

Пустота

Сообщение max_sk »

Шиза увлекает. Ведь нужно бороться с силами зла, спасать мир и т.д.

Сейчас, когда нахожусь в относительно здоровом состоянии ( ремиссия ? ), понимаю насколько моя жизнь пуста. Сначала я тратил ее на эзотерику и секту, потом на шизу. Сейчас отпустило и не знаю что делать.

Можете что либо посоветовать ?

З.Ы. Полагаю, что многие шизики подсознательно не хотят выздоравливать именно изза этого - допамин играет, кайф иногда ловится и "жизнь" увлекательна.
не верь в худо
Лечение общением
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 15.12.2009, 20:31
Откуда: г.Тольятти

Re: Пустота

Сообщение не верь в худо »

ОООО...ты затронул важнейшую тему...ах эта пустота....

По мнению психоаналитиков чувство пустоты возникает,при невозможности осуществления желаемого. пустота это досада, лиш это чувство мешает стать счастливым.

Проследи за собой, у тебя выспыхивает желание,мозг начинает искать варианты осуществления, натыкается на какуюто проблему не видит выхода и в душе образуется горькая пустота. вот как раз с этим и нужно бороться.

я когда ощущаю эту пустоту, воздействую на её мыслеобраз в сознании с помощю психотехник НЛП, и реально попадаю на небеса от счастья :)

но сразу её не почувствуеш сначала нужно спецально представить неосуществимое желание и почувствовать зарождение этой реакции пустоты и сразу воздействовать на неё.

для начала попробуй её(пустоту) растягивать со вздохом вправо и в лево одновременно,(с выдохом фиксируй ,а со следующим вдохом растягивай ещё больше) чтобы она вытягивалась.
* В пылу мести задумайся: «Воспитатель ты, или палач?» Leonid S. Sukhorukov
ms.Stranger
Группа взаимопомощи
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 18.08.2011, 12:39

Re: Пустота

Сообщение ms.Stranger »

так спасай мир реально каждый день)) и пустоты не будет. накорми голодную собаку, дай конфету ребенку (поделись своей энергией, а то ты все забираешь ее у остальных, как сам пишешь), пообщайся в нете с противоположным полом..
А, подожги дом и вызови пожарных - если хочешь бороться с силами зла)) (шутка)
погоняй на лыжах с кем-нибудь, возьми с собой автомат игрушку, типа ты Зло догоняешь убивать)))
1Оксана9
Группа взаимопомощи
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 24.09.2010, 17:23
Откуда: Украина

Re: Пустота

Сообщение 1Оксана9 »

Да,к новой адекватной реальности привыкнуть сразу не легко и жизнь действительно,порой кажется пустой ,без красок.Но мне помогает работа,хоть работать и не легко,но со временем привыкаешь.Когда зарабатываешь деньги,есть в этом смысл.Но если бы у психоза не было таких тяжелых последствий,я бы пожелала иногда возвращаться в то иллюзорное состояние,в нем как-то легче жить,мир кажется таким простым и прекрасным,божественным и гениальным.Я бы посоветовала тебе найти для себя какое-нибудь хобби или работать.А еще лучше и то и другое вместе.
Шарлотта
Лечение общением
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 10.10.2011, 16:58

Re: Пустота

Сообщение Шарлотта »

А что по вашему мнению "не пустая" жизнь? Для меня, например, - это дети, любовь, работа, свой бизнес, и путешествия. Вот и стройте реальные планы на новую жизнь, вроде: занятся воспитанием детей, найти работу, попытаться встретить любовь, отправится в путешествие, и т.д. Запишите эти стратегические планы на бумагу, разбейте их на более мелкие практические задачи, и начинайте по-немногу исполнять по мере важности и срочности. Тогда и жизнь сразу наполнится. У нас в программировании всегда так делается - сперва надо записать требования заказчика, потом разработать пошаговый план действий, потом постепенно эти шаги исполнять по мере их важности. :) А если хочется расслабиться и отдохнуть, то получать свою порцию дофамина лучше от реальных вещей, чем от ухода в фантазии, например - интересный друг, хороший фильм, книга, прогулка, массаж, компьютерная игра, хобби и т.д.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Пустота

Сообщение Гость »

Всем привет.
Делюсь своим опытом. Негативка порождает пустоту; невозможность ощутить близость с людьми, пережить эмоциональный контакт... Чё делать? у меня лично часто бывает ощущение "стены", когда я разговариваю с людьми, вроде невидимого барьера :( когда я стараюсь преодолеть его силой - случается проваливаюсь в психоз. контакта все равно не получается, и пустота нарастает... Чё же делать.
Вот мои собственные рецепты:
а) новизна. пробовать что-то новое. спорт, рисование/фотография, концерты какие-нибудь, баньк0. для меня больше всего рулят вождение и танцы. Вопщем то, чего раньше в жизни не было. Путешествия, в конце концов.
б)заимствование чужих эмоций. слушать музыку. для меня это просто мучение: альбом, два, четыре - все бесит, все какое-то г...но... А потом раз - опаньки! нашёл! и слушаю до обладения )))
туда же - кинематограф и чтение кое-каких книг. вроже это не твоя жизнь, не твои эмоции; но пустоту они заполняют, хоть и не надолго.
в)Самое опасное: ВОВЛЕЧЕНИЕ. как писал уже выше, смутное ощущение невидимого барьера у меня например порождает желание его какбы преодолевать... И теоретически это может получиться. Попробуйте заниматься какой-бы то ни было деятельностью (от мытья посуды до колки дров...) так, чтобы ПОЛНОСТЬЮ быть вовлеченным в процесс. Чтоб прям вот дым валил. Чтобы мыслей - минимум, а усердия - максимум. это так сказать заполняет пустоту непосредственно, и этот способ - самый действенный из всего, что я знаю... Но! Но АХТУНГ может подстерегать на каждом шагу этого пути... В моём случае это злобные автоматические мысли, а кто-то наверное наверное от усердия и галюны схватить может. Так что- би карефул, в смысле, будьте осторожны.
г) БАБЫ. Понимаю, что все мы наверное испытываем некие трудности с противоположным полом; особенно те, кто принимает препараты, но, дамы и господа! я утверждаю, что шиз в период ремиссии способен влюбиться. В этот момент пустоты не существует, НЕТУ ЕЁ. Она заполнена.
У меня по крайней мере получилось. Моя проблема в другом - удержать чувства я не могу; после психотических состояний чувства.. бледнеют, как бы истощаются.
Удачи всем! :)
АгентОранж
Психиатрическая больница
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26.01.2012, 15:30

Re: Пустота

Сообщение АгентОранж »

Я считаю, что принести счастье может только созидательный труд. У меня есть сад. Я занимаюсь в свое удовольствие (именно в свое удовольствие, не обязаловка!) садоводством. Сажаю деревья, фрукты, овощи, злаки. Экспериментирую. Собираю урожай, варю варенье. Делаю консервы. Изучаю новые рецепты... У меня есть друзья с которыми я обсуждаю последние новинки садоводства. Общение с природой, с землей-матушкой, труд дают то что можно назвать счастьем. Как приезжаю в сад - сразу все проблемы улетают из моей головы. Одиночество и скука уходят. Климат позволяет - живу на Урале. Не жарко, не холодно. Земля есть. Вода тоже. В Израиле наверное жарко и невозможно это делать. И с землей туговато.
Проблемой душевной пустоты страдают и "здоровые" представители общества. Как правило они заливают ее водкой, пивом, вином. Женщинами. Я не считаю их здоровыми в этом плане... Когда в пятницу с утра начинаются веселые разговорчики, а в понедельник на полтора метра разит перегаром - разве это нормально??? И этих людей называют нормальными???
Еще мне большое удовлетворение приносила работа учителем. Я подрабатывал в школе...
Кино, путешествия не приносят такого удовольствия...
grizabella
Лечение общением
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 02.02.2012, 15:43

Re: Пустота

Сообщение grizabella »

max_sk писал(а):Шиза увлекает. Ведь нужно бороться с силами зла, спасать мир и т.д.

Сейчас, когда нахожусь в относительно здоровом состоянии ( ремиссия ? ), понимаю насколько моя жизнь пуста. Сначала я тратил ее на эзотерику и секту, потом на шизу. Сейчас отпустило и не знаю что делать.

Можете что либо посоветовать ?

З.Ы. Полагаю, что многие шизики подсознательно не хотят выздоравливать именно изза этого - допамин играет, кайф иногда ловится и "жизнь" увлекательна.


Дофаминовая теория основана на идеи, что все что в нас способно радоваться, связано с ним. Не доказанная научно гипотиза.. Не надо ловить не всплески дофамина, не кайфа. Это путь к пустоте. Ваша жизненная задача выбраться из пустоты и открыть для себя утраченный мир, и таблетки лишь попытка переложить ее на кого-то. А результат какой, сколько людей, годами принимающих антидепрессанты, заканчивают жизнь самоубийством. Вот другой пример : "у меня на Афоне всегда оставалось такое впечатление от монахов: афонцы - великие подвижики, лишенные многих удовольствий жизни, но их лица все время радостны". Это не значит, что надо ехать на Афон становиться монахом, но можно сьездить туда в качестве экскурсии. Поездки помогают возвратиться к чему-то утраченному. В поездках я всегда ищу подсказок, постижения, новых взглядов, и получаю то, чего ищу.
Душевная болезнь - кризис, часть развития и творческого процеса (ц)
Ответить

Вернуться в «Ремиссия и выздоровление»