кому-нибудь сами врачи отменяли нейролептик?

Ответить
Mr. Tablette
Группа взаимопомощи
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 08.03.2011, 18:24

кому-нибудь сами врачи отменяли нейролептик?

Сообщение Mr. Tablette »

вопрос конечно банальный. я сёдня спросил заведующего отделением. он сказал, что сам никогда никому ничего не отменял. его пациенты, у которых была устойчивая ремиссия, после отмены НЛ по инициативе пациента, через несколько месяцев попадали в больничку с обострением. встречаются ли неконсервативные врачи, отменявшие нл по своей инициативе? ведь это большая ответственность - отмена нейролептика, которую не хотят брать на себя психиаторы. ведь в случае обострения будет виноват врач. а врачи не любят, когда много народу лежит в отделении. им гораздо проще раз в месяц выписывать лекарства, чем каждый день следить за десятками острых больных. насколько врачи заинтересованы в отмене препаратов? им же от этого денег не прибавляется, от того что человек не лечится. и в психушках специально закалывают галоперидолами и аминазинами, чтобы все боялись в следующий раз попасть в стационар.

я трижды лежал в пб с психозом. первый раз врач "рекомендовал" принимать нл минимум в течение года. сейчас говорит, что минимум 4-5 лет. сейчас прошло примерно 1,5 года (чуть больше) после выписки. употребляю галоперидол-деканоат раз в месяц (укол). но изменений или улучшений никаких нету. скорее наоборот. нарастает негативная симптоматика: вялость, сонливость, депрессия, апатия, скованнсть. что-то я сомневаюсь, что через 3-4 года станет лучше. второй и третий психозы произошли через 5-6 месяцев после самовольного отказа от лечения. были ли это реальные психозы или следствие "синдрома отмены" нейролептика, я не знаю. но второй и третий психозы были примерно одинаковыми и непохожими на первый. первый психоз был буйным помешательством, а второй и третий - тихим.

прошлым летом провёт сухой пост (без еды и воды) в течение 8 дней (временно отказался от лечения на 2 месяца). в голове наступило типа "просветления" на 2-3 месяца. стал нормально спать, улучшилось настроение. но после выхода из поста через неделю начал чувствовать приближение психоза и возобновил приём галоперидола. в общем и целом, я болею с 2007 года. это 4,5 годов. из них 1,5 года в сумме провёл без лекарств. под галоперидолом чувствую себя овощем.

вобщем, поделитесь опытом, кто как бросал НЛ и была ли в этом хоть раз инициатива врача. я тут читал, что отменять нейролептики нужно постепенно, а как именно это сделать, если стандартно делают укол раз в месяц, а таблетки не дают, чтобы отрегулировать дозировку.

я не знаю кому верить. психиаторы в отделении говорят, что после отказа от НЛ 99,9% больных попадают в стационар с обострением. в интернетах пишут люди, что нормально живут и без лекарств. может это и есть те счастливчики из 0,1%.?!
«Жить стало лучше, товарищи. Жить стало веселее. А когда весело живется, работа спорится… Если бы у нас жилось плохо, неприглядно, невесело, то никакого стахановского движения не было бы у нас».
1Оксана9
Группа взаимопомощи
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 24.09.2010, 17:23
Откуда: Украина

Re: кому-нибудь сами врачи отменяли нейролептик?

Сообщение 1Оксана9 »

У меня первый психоз был в 2004,а второй в 2009.В этом самом промежутке между 2004 и 2009 я жила без нл медикаментозной терапии.Но,хочу сказать,если сравнивать меня сейчас и тогда это небо и земля.Сейчас я чувствую себя психически здоровой на 90%.А тогда,в том промежутке я жила как-бы на грани. Я помню что у меня был завышен адреналин,я вечно куда-то летела сломя голову,а потом организм уставал и у меня начиналась хандра,депрессивное состояние.А золотой середины никак не могла достичь,но и так же не могла понять что мое состояние было не стабильным.Изучала тонны психологии.пыталась в себе разобраться,даже понесло меня в эзотерику,альфавизуализацию,телепатию и тд.Я все это читала и пыталась на себе применить,не понимая что от всего этого могут быть плохие последствия.Я постоянно в себе капалась,мне вечно что-то не нравилось.Я искала смысл жизни,очень глубоко искала.В общем обрушила на себя тонны эзотерического хлама,который так и не смогла применить на себе.Вернее мне казалось на время что все помогает,но это была иллюзия.Ну и после того ка я попала в 2009 на 10 дней в пнд,после выписки я только две недели пропила нл и подумала зачем мне они и пила полгода антидепрессанты,а через полгода пошла на работу и вновь с обострением на 5 дней попала в пнд. И с тех пор ,1,5 года я пью нл риссет по 1мг.И где-то через год после принятия нл я реально почувствовала что моя крыша конкретно встала на место.А именно,сейчас меня ничего не беспокоит практически,единственная проблема это желание бросить курить.Я не занимаюсь как раньше самокопанием,мне это не надо,я знаю себя,кто я и свой характер и желания.А раньше я не могла понять кто я,границы были размыты.Еще мне очень помогла книга Этхара Толле "Сила момента сейчас",которую мне посоветовал врач психотерапевт.
luchinushka
Психиатр или пациент?
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14.04.2012, 15:27

Re: кому-нибудь сами врачи отменяли нейролептик?

Сообщение luchinushka »

Я заболела почти 10 лет назад, после первого психоза пила таблетки около 3х лет, отменил таблетки врач, но не прошло и года, психоз вернулся. Я сменила врача. С тех пор постоянно на таблетках. Отменять их никто не собирается.
1Оксана9
Группа взаимопомощи
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 24.09.2010, 17:23
Откуда: Украина

Re: кому-нибудь сами врачи отменяли нейролептик?

Сообщение 1Оксана9 »

А мне врач сказал,что хотя бы года три нужно пропить.Но и так же,мой врач регулярно читает статистику,в которой пишется,если принимать нл 2-3 года,то после отказа, в основном, психоз возвращается в течении двух лет.Очень редко бывает ,когда психоз не возвращается в течении всей жизни.У меня перерыв, без нл я жила 6 лет и не могу то состояние назвать здоровым.
Antoxa
Свободный художник
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 29.09.2011, 11:09

Re: кому-нибудь сами врачи отменяли нейролептик?

Сообщение Antoxa »

Мне колют модитен-депо пролонговый в течении полгода-года. Три года подряд психоз возвращался, теперь вроде-бы пронесло. Состояние стабильное. Не знаю сколько в этот раз продержусь.
funny
Шизофрения
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01.03.2012, 10:28

Re: кому-нибудь сами врачи отменяли нейролептик?

Сообщение funny »

Я сама себе отменила таблетки, так как в них просто нет необходимости. Когда я сказала об этом врачу, она сказала :o , что ее пациенты пьют таблетки пожизненно и спросила не хочу ли я в больницу, говорит, что если не буду пить то будет плохо. А я думаю наоборот и не знаю как ее переубедить. Но пить таблетки не собираюсь. Сейчас хорошо себя чувствую, даже спать стала лучше и без таблеток. Я думаю очень важен внутренний настрой
Antoxa
Свободный художник
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 29.09.2011, 11:09

Re: кому-нибудь сами врачи отменяли нейролептик?

Сообщение Antoxa »

Мне-бы от амитриптилина еще отказаться, вообще замечательно было-бы. Без него я сплю плохо.
Daydreamer
Группа взаимопомощи
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 04.01.2012, 08:58
Откуда: Москва

Re: кому-нибудь сами врачи отменяли нейролептик?

Сообщение Daydreamer »

отменять нейролептики и/или антидепрессанты возможно лишь на мощных транквилизаторах, а еще точнее, - вообще на одном единственном препарате - алпразоламе, в больших дозах (6-10мг/день). еще один какой-нибудь другой траквилизатор будет очень не лишним, чтобы принимать на ночь его вместо алпразолама.
все сказанное выше - строго ИМХО.
Мне стали слишком малы - твои тёртые джинсы...
НАС ТАК ДОЛГО УЧИЛИ ЛЮБИТЬ ТВОИ ЗАПРЕТНЫЕ ПЛОДЫ
(с) Наутилус
Antoxa
Свободный художник
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 29.09.2011, 11:09

Re: кому-нибудь сами врачи отменяли нейролептик?

Сообщение Antoxa »

Daydreamer писал(а):отменять нейролептики и/или антидепрессанты возможно лишь на мощных транквилизаторах, а еще точнее, - вообще на одном единственном препарате - алпразоламе, в больших дозах (6-10мг/день). еще один какой-нибудь другой траквилизатор будет очень не лишним, чтобы принимать на ночь его вместо алпразолама.
все сказанное выше - строго ИМХО.

На этот случай у меня лежит фенозепам :)
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: кому-нибудь сами врачи отменяли нейролептик?

Сообщение Гость »

Я вышла из второго психоза в начале 2005 сама ,без таблеток,хотя лежала в дневном стационаре.Потом навалилась депрессия,врачи говорили негативка,и назначал НЛ,кот.пить я больше недели не могла.потом стала подбирать антидепрессант,сначала старые-эффект небольшой,потом современный,кот.депрессию и астению убрал в считанные дни.Врачи говорят что антидепрессанты на психоз не влияют.Т.о. ремиссия длится уже 7 лет.Т.е нет психозов и т.п.а вот депрессия возвратилась через 2 года после отмены антидепрессанта,сейчас снова пью.Впрочем бросала легко просто перестала пить -никакого синдрома отмены
Ответить

Вернуться в «Ремиссия и выздоровление»