Все о ремиссиях!

Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Re: Все о ремиссиях!

Сообщение Mirror »

Rain писал(а):И вообще ш. не нужно ставить людям у которых нет г. зрительных, слуховых. Ну я так думаю.

К сожалению, психиатры думают иначе, и ставят шизофрению не только тем, у кого есть зрительные и слуховые галлюцинации. К слову сказать, наиболее яркие зрительные и слуховые галлюцинации бывают при алкоголизме (параноидный алкогольный синдром), при шизофрении определяющими являются другие симптомы, иначе всем алкоголикам с параноидным синдромом можно было бы ставить шизофрению. Причем галлюцинации при алкоголизме бывают весьма гротескны, например, открывает алкоголик коробку спичек, чтобы прикурить, а там вместо спичек бегают и хрюкают маленькие розовые поросята. Ну как тут он отличит реальность от фантазий? Или голоса, которые постоянно обзывают алкоголика обидными словами? На мой взгляд, отличительным признаком для постановки дифференциального диагноза между алкоголизмом и шизофренией является падение волевого потенциала при шизофрении, когда человек становится безвольным и безразличным ко всему, в том числе и к собственным слуховым и зрительным галлюцинациям. Читал у Крафта Эбинга.
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
Rainer
Лечение общением
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 13.03.2008, 06:18

Re: Все о ремиссиях!

Сообщение Rainer »

Да и при алкоголизме тоже. Но не всегда, большинство в больницах имеют галлюцинации не от алкоголя, а от различных болезней мозга, от травм когда-то произошедших в детстве, многие не имею травм а получили их в результате собственных умозаключений. Так что алкоголь здесь не на первом месте, но имеет место. Многие страдают всю жизнь. Со мной лежал мужик в больнице лет 60 глюки с детства, щас н кого не осталось ни родных ни близких, живёт в больнице, здесь же получает пенсию. Правда чаще всех ходит на прогулку. Чем это объяснить ? А многие у кого глюки вообще живут на пенсии, не могут связать двух слов, здесь их мало,многие не знают что вообще такое интернет - живут в специализированных интернатахв информационном голоде, но без общения они вообще погибнут. Галлюцинации последние стадия на мой взгляд. Мне в больнице сразу сказали что никакой армии, и что сразу бы поставили группу,но другой регион, из-за этого не поставили.
Хочешь мира - готовься к войне.
Юго-Западный Ветер
Лечение общением
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 12.07.2008, 06:36

Re: Все о ремиссиях!

Сообщение Юго-Западный Ветер »

LLL писал(а):...И болезнь можно держать в руках почти всегда. Любые странные изменения или глупости легко заметить и принять меры, в итоге - жить почти полноценно...

Может, ты объяснишь, какими способами это можно сделать? Мои странности или глупости я замечаю, но или не могу ничего с ними поделать, или, если без лекарств, вообще неадекватно их оцениваю. Давно ни о какой полноценной жизни речь не идёт.
Clear
Группа взаимопомощи
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05.08.2008, 14:34

Re: Все о ремиссиях!

Сообщение Clear »

Удалена ненужная цитата. Silvern.

Я не знаю, полноценная у меня жизнь или нет. Хотела прикупить себе нарядов, мужу на машину понадобилась летняя резина и радиатор. Завтра вот пойду куплю себе лифчик за 300 рублей и буду сопеть в две дырочки. Короче, в отпуске я пернвый день. Пока не знаю, какая она это полноценная жизнь. Придурков вокруг полно, которые без справки, и не лечатся.
Аватара пользователя
black-kitty
Группа взаимопомощи
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12.02.2009, 18:50

Re: Все о ремиссиях!

Сообщение black-kitty »

LLL писал(а):...И болезнь можно держать в руках почти всегда. Любые странные изменения или глупости легко заметить и принять меры, в итоге - жить почти полноценно...


Silvern писал(а): Может, ты объяснишь, какими способами это можно сделать? Мои странности или глупости я замечаю, но или не могу ничего с ними поделать, или, если без лекарств, вообще неадекватно их оцениваю. Давно ни о какой полноценной жизни речь не идёт.

Смотри, к примеру, ты уличил себя в глупом поступке (твой друг сделал тебе пакость, а ты относишься к нему так же хорошо, как будто ничего не было). Хвататься за нейролептик было бы глупо. Поэтому, нужно включить мозг, и спросить себя, почему я такой тупой, ничего ему не сказал (сделал)? Ответь себе на этот вопрос. Прими меры (скажи, "ты не прав", вмажь пощечину). (Если друг, то поймет, а если нет - то глупость это считать его другом). Только не оставляй все, как есть. А то останешься не только один, но и оплеванный, и будешь думать, что болен сильней, чем в действительности.
К примеру ты работаешь и ходишь обедать в одну и ту же столовую. Замечаешь, что в этой столовой ты вдруг перестал себя хорошо вести с обслуживающим персоналом, хотя все прекрасно, даже иногда в долг кормят. Это странность. Ничего поделать с собой не можешь. Выхода два: 1)перестать ходить туда, все испорчено. 2)Принять нейролептик для того, чтоб быть спокойным, как танк, и не поддаваться странному желанию портить себе жизнь. Прийти еще раз, еще раз, убедиться, что теперь ты этого не делаешь. отпустила странность, можно перестать принимать нейролептик, и результат, что все хорошо, как раньше, до этой странности, закреплен повторением.
Такая тема, если упрощенно.
Если верить настолько, что не отступать перед логически невозможным, можно в своей жизни сотворить чудо. ИМХО.
Аватара пользователя
Skromnaja
Группа взаимопомощи
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 18.04.2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Все о ремиссиях!

Сообщение Skromnaja »

Мне показалось, что о ремиссиях в обсуждении говорится очень мало. За себя могу сказать, что видимо
бывают лекарственные и спонтанные ремиссии без лекарств. Мои голоса духов (слуховые галлюцинации) меня иногда
покидают совсем, иногда убавлены процентов на 95% по сравнению с острым состоянием. И то, и другое я считаю ремиссией. Мне кажется, что от приема лекарств (абилифай - атипичный антипсихотик) это не зависит, но я могу ошибаться. Правда, лекарства все же принимаю в поддерживающей дозировке (благо, атипики почти не дают мучительных побочных эффектов).
"Всё течет, всё изменяется, кроме закона изменений." Гераклит.
Кто почувствовал, что близок мне душой - заходите на сайт посмотреть фотоальбом и вообще полазить по сайту
___ekaterina-brunova.narod.ru
Аватара пользователя
cyclodoli
шиза

Re: Все о ремиссиях!

Сообщение cyclodoli »

-
Последний раз редактировалось cyclodoli 26.05.2009, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Шиз
Шизофрения
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01.11.2008, 12:52

Re: Все о ремиссиях!

Сообщение Шиз »

cyclodoli, а можно поинтересоваться какие у вас галлюцинации(что вы видите)?
Аватара пользователя
cyclodoli
шиза

Re: Все о ремиссиях!

Сообщение cyclodoli »

-
Последний раз редактировалось cyclodoli 26.05.2009, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Шиз
Шизофрения
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01.11.2008, 12:52

Re: Все о ремиссиях!

Сообщение Шиз »

Ясно, спасибо.
Ответить

Вернуться в «Ремиссия и выздоровление»