Похоже, что выход найден!

Что вы думаете по поводу приведенной ниже теории?

Гениально
9
6%
Гениально
9
6%
Разумно
24
17%
Разумно
24
17%
Так себе
11
8%
Так себе
11
8%
Плохо
18
13%
Плохо
18
13%
Пока не осмыслил (а) ещё
9
6%
Пока не осмыслил (а) ещё
9
6%
 
Всего голосов: 142

Аватара пользователя
Rent
Группа взаимопомощи
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 21.09.2008, 23:31
Откуда: Польша

Похоже, что выход найден!

Сообщение Rent »

Человеческий организм в течении жизни развивается. Более того, из поколения в поколение человеческое существо претерпевает эволюцию и естественный отбор.

Идея такая. Возможно, что наиболее конкурентоспособными в процессе естественного отбора оказались человеческие особи, организм которых осуществлял своё регулирование не как автоматическая система, а как интеллектуальная система. Т.е. организм, исходя из своей замысловатой логики, регулировал ощущение, сон, прилив сил, усталость и т.п. наилучшим, с точки зрения ЕГО ЛОГИКИ, образом. Т.е. он тоже мог мыслить. В итоге это могло оказаться весьма эффективным. У человека развилось то, что принято называть подсознанием. Теперь предположим, что эволюция пошла дальше, и наделила подсознание более высоким интеллектом.

Что мы имеем?
1) Подсознание имеет доступ к нашим мыслям.
2) Подсознание имеет доступ к нашим знаниям.
3) Подсознание имеет доступ к нашим мироощущениям.
4) Подсознание имеет возможность делать нам некоторые подсказки в виде предчувствия, т.е. говоря другими словами, оно немного может управлять нашими чувствами и эмоциями, и посредством этого делать нам подсказки.
А теперь добавим тот факт, что у подсознания появился интеллект.

А теперь сделаем предположение.
Подсознание развилось настолько сильно, что интеллект его сравним с человеческим по уровню развития. Учтём и то, оно является частью человеческого мозга.

Что мы имеем? МЫ ИМЕЕМ ВОЗМОЖНОСТЬ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ШИЗОФРЕНИИ. Т.е. шизофрения, это наше подсознание, которое осознало себя как отдельную личность. Мы имеем эффект двойного разума. Похоже, что природа оценила тот факт, что “одна голова хорошо, а две – лучше”. Т.е. шизофрения, это не порок, а следующая ступень эволюции человека. Но ступень, которая ещё не обтесалась тысячелетиями эволюционного процесса, а посему имеет бугры и трещины.

Знание данных фактов мне очень помогло. Я сделал следующие выводы.
[1] Шиза – это разумная часть нашего мозга, обладающая интеллектом. Следовательно, её можно убедить. Более того, я общаюсь с ней, как с разумным существом. И то, что интеллект у неё есть, я могу сказать однозначно (это может быть особенностью моей шизы, т.к. вы другой человек, следовательно, ваше подсознание может быть как глупее моего, так и умнее т.е. IQ у всех разный).
[2]Т.к. шиза – это часть мозга, то мы живём с ней с ней в одном теле и никуда не можем друг от друга деться. Мы вместе страдаем, мы вместе радуемся жизни. Если мне плохо, то плохо и ей. Если хорошо мне, то и ей тоже лучшее.
[3] Шиза знает не более того, что знаю я (имеем общую память), но всё что знаю я, знает и она. Она делает время от времени для себя некоторые выводы, но их не так много. Для логических размышлений она почти всегда использует меня, мои мысли она прекрасно слышит.
[4] С ней можно говорить и общаться через мысли и ощущения.
[5] Шиза имеет горазда больше власти над ощущениями и резервными силами организма; я имею гораздо больше власти над мышцами и интеллектом.
????????-
Итак, что мы имеем? Шиза ? сторонний наблюдатель, который все про нас знает (согласно пункту [3] ), но наблюдатель который имеет интеллект (согласно пункту [1] ), может с нами общаться (согласно пункту [4]) и является частью нас (согласно пункту [2]). Если ей что-то не нравится, то она может делать нам подсказки с помощью мыслей или ощущений (пункты [5] и [1]).
Выводы.
Если мы ведём такой образ жизни, или попали в такую передрягу, что наше подсознание отчаялось нам помочь, ТО ТОГДА ОНО ПРИНИМАЕТ КРАЙНИЕ МЕРЫ. А может быть, просто, плюёт на тот факт, что лучше жить в дружбе и согласии с сознанием, и начинает жить своей жизнью. Развлекается посредством нас, как только может. И ВОТ В ЭТОТ МОМЕНТ ПОДСОЗНАНИЕ ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ШИЗОФРЕНИЮ.
????????????
Что я сделал, чтобы мне стало легче?
Во первых, изучил на личном опыте психологию расшалившегося подсознания и пользуюсь этим .
Т.к выводы делаю я, согласно пункту [3], (подсознание же может только запутывать рассуждения или делать подсказки, но выводы делает сам человек), то, во вторых, сделал вывод, что если подсознание НЕ будет шалить, то я избавляюсь от потенциальных жизненных неприятностей, а т.к. есть пункт [2], то подсознание тоже освобождается от потенциальных неприятностей и страданий. Получаем симбиоз.
Я сделал эти выводы и мне полегчало. Вместо того, что бы воевать с безумной шизой, я сосуществую с не в меру умным подсознанием. Я не верю тем шуткам, которые оно со мной по своей глупости когда-то отшучивало, но точно знаю, что в некоторых ситуациях оно помогло мне или пыталось помочь.

В третьих, если у вас болит палец, вы же не лечите его путем отрубания пальца топором ? Если у вас расшалилось подсознание, это отнюдь не значит, что стоит калечить структуру мозга при помощи ЭСТ, лекарств или лоботомии. Можно изучить тонкости психологии подсознания, и прийти к успехам в излечении, как пришел я. Подсознание имеет свои особые потребности. Этот факт надо знать и ми надо пользоваться.
???-
ВНИМАНИЕ! Если вы психотерапевт и вам понравилась данная теория, если вы начали лечить больных, и, исходя из её принципов, смогли кому-то помочь, то помните, что я, как первый придумавший и происследовавший этот вопрос, обладаю правом дать этой теории имя. Называйте её MCR, что значит “My Crazy Rent” в честь моего некогда расшалившегося подсознания.
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Похоже, что выход найден!

Сообщение Денис Тихомиров »

Разумно, и это единственный настоящий выход. Только такое обьяснение - старо как мир. Один из популяризаторов - Артур Кестлер, viewtopic.php?p=1239#p1239 (там шуточный гротеск журналиста)
Сходные идеи Станислав ЛЕМ выражал, - кстати из Польши.
Аватара пользователя
cyclodoli
шиза

Re: Похоже, что выход найден!

Сообщение cyclodoli »

Этот текст заставил меня задуматься... В тексте мне пришла мысль, что шизофрению можно контролировать, а правильно поняла?
Аватара пользователя
Rent
Группа взаимопомощи
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 21.09.2008, 23:31
Откуда: Польша

Re: Похоже, что выход найден!

Сообщение Rent »

Знак писал(а):Разумно, и это единственный настоящий выход. Только такое обьяснение - старо как мир. Один из популяризаторов - Артур Кестлер, viewtopic.php?p=1239#p1239 (там шуточный гротеск журналиста)
Сходные идеи Станислав ЛЕМ выражал, - кстати из Польши.


Ну да, только придумаешь велосипед, а оказывается, что его уже изобрёл кто-то другой :cry: . Единственное, что я предлагаю нового, так способ лечения, отличный от трепанации черепа 8-)
Последний раз редактировалось Rent 29.03.2009, 12:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rent
Группа взаимопомощи
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 21.09.2008, 23:31
Откуда: Польша

Re: Похоже, что выход найден!

Сообщение Rent »

cyclodoli писал(а):Этот текст заставил меня задуматься... В тексте мне пришла мысль, что шизофрению можно контролировать, а правильно поняла?


Так, чтобы совсем контролировать, нет. Но капать ей на мозг можно не меньше, чем она капает тебе. В конце концов, нужно намекать ей на то, что в мире жить лучше. Только осознание того факта- что мы одно, и умирать мы будем вместе, сильно помогло мне. Шиза тоже хочет жить!Тем более, не так много шиза может сделать плохого. Единственное, не стоит верить тому, что она говорит тебе про эту жизнь. Помни – интеллект – это ты, чувства – это она. Поэтому, как правило, все её слова – это полнейшая туфта. Она как маленький ребёнок, тешится и развлекается.
Часто бывает так. Ты думаешь, что она дух, она слышит твои мысли, и говорит что она дух (ради развлечения). Думаешь, что она Христос – говорит что Христос. Думаешь, что она Пушкин, и она говорит тебе: “ Я – Пушкин!”. Ещё она может сделать вид, что она не одно существо, а несколько (2, 3 и т.д.). Ты, в ответ, тоже можешь начать вести себя так, как будто тебя тоже много , так, один раз ради примера, что тоже так можешь (только вести себя надо так по отношению к шизе, а не к другим людям(!!!), о то они тебя егарантированно поймут неправильно).

Я не говорю, что над шизой можно получить абсолютную власть, но я уверен, что можно научится с ней уживаться таким же образом, как ты уживаешься со своими близкими и родственниками. ГЛАВНОЕ – ЭТО ЗНАТЬ, НА КАКИЕ ФОКУСЫ ОНА СПОСОБНА, А НА КАКИЕ НЕТ. Стоит изучить её характер, как характер простого слегка мыслящего существа. Зная, что ей нравится, а чего нет, с ней можно работать методом кнута и пряника. Я, вот, свою шизу, в случае если она начинает шалить, очень резко передразниваю и говорю, к чему могут привести её фокусы (мы, как живущие в одном теле, будем вместе мучится) – и она это понимает! Ей не хочется мучится! Возможно, именно поэтому методы лечения, которые приводят к наибольшим мучениям, оказывают лучший результат! Шизе не хочется мучится вместе с телом, и она на время умолкает. Если она делает что-то хорошое, полезное, то я хвалю её. Она как маленький ребёнок, хочет показать себя, показать то, что она может. Ей трудно понять, что будет, если засунуть пальцы в розетку, но она не в меру любопытная. Она показывает тебе свои козыри, а ты покажи ей свои.
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Похоже, что выход найден!

Сообщение Денис Тихомиров »

Тема "Что такое шизофрения." закончилась предположением: "Наверно гениальность - это управляемая шизофрения" viewtopic.php?p=1971#p1971
Юго-Западный Ветер
Лечение общением
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 12.07.2008, 06:36

Re: Похоже, что выход найден!

Сообщение Юго-Западный Ветер »

Спорная теория. Rent, по-твоему получается, что шизофреническое подсознание - некая независимая часть психики, оказывающая на сознание влияние только опосредовано. Как тогда объяснить такие факты, как дефект шизофренический и бред, когда изменяется сознание и личность, когда исчезает критика к своему состоянию? Если нет критики, невозможно общаться с той частью психики, которая генерирует все эти странности, потому что они не воспринимаются как нечто внешнее, а присутствуют именно в сознании человека и воспринимаются как нечто вещественное, не подлежащее сомнению, как проявления внешнего мира, а не продукт мозга.
Аватара пользователя
Rent
Группа взаимопомощи
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 21.09.2008, 23:31
Откуда: Польша

Re: Похоже, что выход найден!

Сообщение Rent »

Знак удалил излишнюю цитату, - без удовольствия.

Я специально подчеркнул слово “воспринимается”. Поясняю. Согласно данной теории (пункт [5]), подсознание в основном отвечает за ощущения, а сознание – за интеллект. Поэтому, когда подсознание проявиляет свою прыть и прогресс в эволюции, начиная “говорить” в мыслях, то мысли, высказанные подсознанием, будут скорее бредовые, но при этом может возникнуть ощущение, что это есть истина в последней инстанции или что-то само собой разумеющееся. Может также возникнуть ощущение, что это говорит Бог или Христос, или дьявол и т.п. И вообще, ощущения могут возникать абсолютно разные. Начиная от смеха и страха, заканчивая болью, запахом, или вкусом. Также подсознание имеет доступ к мышцам. Т.е. оно спокойно может пошевелить вашей рукой или ногой без вашего спроса.

Подсознание имеет свою логику, но отнюдь не похожую на обыкновенные интеллектуальные рассуждения. Эта логика не связана с вопросами “как и когда это сделать” и “ где это лучше раздобыть ”. Возможно, эта логика основана на некоторых врождённых инстинктах.
Аватара пользователя
Rent
Группа взаимопомощи
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 21.09.2008, 23:31
Откуда: Польша

Re: Похоже, что выход найден!

Сообщение Rent »

Вот ещё одно наблюдение, проделанное профессиональными психологами и проверенное мной на практике. Подсознание крайне плохо относится к словам “не” и “нельзя”.
Далее идет моя собственная интерпретация. А именно, если вам сказали, что так делать нельзя и толком не объяснили почему (сказали, что грех так делать :twisted: ; сказали, что накажут и т.п.), то подсознанию это непонятно. Пример. Ребёнку сказали “нельзя засовывать пальцы в розетку”, но подсознание думает следующим образом: ” Вот пальцы, вот розетка. Физически их засунуть туда можно. Почему говорят, что нельзя? Надо проверить.” На мой взгляд правильнее было бы говорить детям так: “Знаю я одного мальчика, который засунул пальцы в розетку. Розетка как щёлкнула его по пальцам! Больно ему было. Долго он плакал.”

Второе наблюдение. Подсознание преимущественно верит в то, во что верит разум (т.е. вы). Вы верите в бога, и оно верит (но понимает по своему), вы не верите – и оно не верит.
Поэтому мной у шизофрении наблюдалась следующая черта. Когда следуешь религиозным воззрениям, обычно говоришь что а) гневаться ? грех, б) бояться смерти – грех, в) гордиться ? грех, 4) т.д.После этого, путём долгих или недолгих уговоров, которые обычно называются молитвами, шаманскими пассами, магией, общением с высшими силами, построением рядов и т.п., уговариваешь подсознание убрать эти ощущения (чувства). Подсознание убирает их, и вы начинаете гораздо меньше испытывать этих эмоции, но при этом оно начинает страдать от дискомфорта. Чем больше подсознание страдает от дискомфорта, тем быстрее у вас начнутся приступы и обострения шизофрении.

Поэтому, если вы говорите, что гнев -- это грех, то не бросайте слов на ветер, говоря что такова воля божья. Лучше скажите подсознанию, что после гнева люди начинают а) плохо о вас думать, б)престают считать вас их другом, г) начинают рассказывать всем о том, какай вы злой, д) просто обижаются, е)возникают разрушительные последствия для окружающей мебели, посуды и т.п. (кому что ломать больше нравится), е)может возникнуть драка. Да, и не забудьте добавить, что иногда гнев вам просто необходим, т.к. без него некоторые паразитирующие господа начинают себе слишком много позволять. После такого объяснения подсознанию должно сразу стать легче.

Важно помнить, что с каждой галлюцинацией, подсознание, скорее всего, выражает свое недовольство и свой протест. Разобравшись, чем именно подсознание недовольно, я попытался исправить ситуацию, после чего многие симптомы, которые меня мучили, просто стали сходить на нет.

Шизофрения, это не болезнь. Шизофрения -- это протест подсознания.

Да, и не пытайтесь просить у подсознания выдать список того, что ему не нравится. Оно его не знает. Знать и рассуждать – это не его задача, а ваша. Поэтому прямых ответов оно не даёт. Оно либо начинает бузить всё меньше и меньше, либо всё больше и больше.
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Похоже, что выход найден!

Сообщение Гость »

в теорию не вчитывался, а вот по поводу "религиозных убеждений" выскажусь.
Начнем с того, что вера в реального Бога и религия - разные вещи. Страх перед грехами - это неверная предпосылка для построения отношений с Богом. Бог - он и Отец тоже: в первую очередь, он любит и хочет для нас добра. Он знает, чего нам не следует делать для нашего же блага.
Второе, молитва Богу и занятия оккультизмом (т.е. спиритизм, магии, гадание и пр.) тоже разные вещи. Оккультизм открывает входную дверь для дьявола. Все это описано в Библии, это я не из головы беру.
Эволюции нет, потому как все твари (животн., растения) и человек были созданы "по роду своему".
Бог - лучший лекарь, утешитель, помощник, советчик. Главное, наладить с Ним личные отношения. Чем я и занимаюсь :roll:
Ответить

Вернуться в «Ремиссия и выздоровление»