транзактный анализ и шизофрения. Джекки Шифф

Пока всё в куче
Правила форума
Каталог сайтов и ссылок по шизофрении и психическим расстройствам
Аватара пользователя
Ольга Соколова
Лечение общением
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 16.09.2013, 15:05

транзактный анализ и шизофрения. Джекки Шифф

Сообщение Ольга Соколова »

"концепция о природе и лечении шизофрении развивалась в школе катексиса (одна из школ ТА). Автор подхода - Джекки Шифф. В этой концепции признана идея, что при шизофрении в структуре личности наиболее повреждено (первично) из всех эго-состояний эго-состояние Родителя, причем оно настолько сильно повреждено, что нет смысла его терапировать. Родительское эго-состояние пациента согласно этому подходу полностью декатектируется (лишается энергии), и затем формируется заново новое эго-состояние Родителя, путем Реперентинга, то есть повторного Родительствования."
(b17.ru)



Понятие переопределяющих ролей было введено Джеки Шифф, Аароном Шифф и другими исследователями школы Шиффов. Согласно Шиффам, игры и сценарии людей отыгрываются из шести типичных ролей: Опекуна, Трудяги, Гневного Праведника, Гневного Грешника, Скорбного Праведника и Скорбного Грешника. Эти роли принимаются и смещаются в услугу сценарию. Черты каждой из них можно описать в терминах относящихся к ним игр, каждой свойственны свои пары позиций в треугольнике Карпмана.

Находясь в одной роли, человек собирает купоны для того, чтобы перейти в другую, когда сценарий просит этого. Роли связаны динамически, и, хотя люди могут двигаться от одной из них к любой из пяти оставшихся, оказывается, они перемещаются по ним в порядке предпочтений. Некоторые шаги можно предсказать, фокусируясь на двух уровнях игровой позиции, ассоциируемых с каждой ролью.

http://www.transactional-analysis.ru/games/234-6roles

Книг на русском я не нашла, но в сети можно встретить описания или упоминания об авторах метода и их работах.

"метод Джеки Шифф из Калифорнии эффективно излечивает психотиков, включая шизофреников. Хотя лечение очень долгое (от 2-3 лет) и трудное."
"У нее есть ряд книг, написанных в соавторстве со своими бывшими пациентами-шизофрениками. Там описывается и модель, и метод репарентинга, позволяющий излечивать психозы."
http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=383889.140
Последний раз редактировалось Ольга Соколова 19.01.2014, 08:44, всего редактировалось 1 раз.
какое настроение, такие и картинки :)
loshadka
Лечение общением
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 16.10.2013, 17:43

Re: транзактный анализ и шизофрения. Джекки Шифф

Сообщение loshadka »

В первой ссылке ни чего нет.
В чем проявляется повреждение эго состояние Родителя? В том что человек себя не контролирует. Тогда может это повреждение эго состояния Взрослого?
Аватара пользователя
Ольга Соколова
Лечение общением
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 16.09.2013, 15:05

Re: транзактный анализ и шизофрения. Джекки Шифф

Сообщение Ольга Соколова »

Сорри, ссылку убрала, это было закрытое обсуждение.

а почему Родитель. а не Взрослый. Контроль - это именно родительская функция, взрослая функция это скорее независимость. Взрослый не контролирует, не повелевает.

Взрослый в отличии от Ребенка умеет подчиняться, без него волевая функция не работает.

Я согласна с тем, что утверждение спорное, например многие шизики начинают "повелевать" другим. что им делать. То есть это как раз родительская функция, но не Эго-состояний, не по отношению к себе.

Должна сказать. что я себе все это не очень четко представляю, но знаю, что ТА точен, как метаматика и очень интересная область.

Специально и выписала, чтобы ориентироваться.
какое настроение, такие и картинки :)
Ответить

Вернуться в «Ссылки по шизофрении и психике»