Письма друзьям

Ответить
Elena - Kwanta
Лечение общением
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 27.06.2010, 09:32

Re: Письма друзьям

Сообщение Elena - Kwanta »

Приветствую всех товарищей по несчастью, то бишь подопытных кроликов, то бишь всех, кто в той или иной мере ощутил прелести нашей психиатрической (психотропной) "помощи"!
Недавно попалась информация, что для полного восстановления после этой самой помощи потребуется от 5 до 8 лет. В сентябре у меня будет 5 лет, как я начала свое возвращение. Дело сложное, но оно того стоит.
Специально сдерживаю себя от желания удалить или хотя бы отредактировать свои записи здесь, на этом сайте, дабы у желающих была возможность пронаблюдать весь процесс; , с одной стороны, проникнуться оптимизмом, с другой - не обольщаться, ибо постоянно возникает ощущение, что все - ты восстановился; на самом деле через какое-то время сможешь увидеть, как ты ошибался. Сейчас, оглядываясь на пройденный путь, я четко осознаю, что до "вершины" еще не дошла, судя по всему, еще с годик потребуется. Сложность в том, что нужно не только восстановить свой уровень до вмешательства "помощников" (господ психиатров), но и превзойти его. Точнее: восстановить функционирование мозга на физиологическом уровне после его частичного убийства нейролептиками и превзойти на духовно-психологическом.
Главная причина того, что пошатнулась психика, как правило, лежит в невозможности принять какую-либо ситуацию, она не просто "не вписывается" в твою картину мира, а резко с ней контрастирует, до такой степени, что разрушает ее. Соответственно, чтобы понять и принять эту ситуацию, нужно найти новую оптику, новую точку обзора, которая, условно говоря, выше прежней, включает ее как пройденный этап. Иначе ничего не получится, грубо говоря, свихнешься снова, ибо возвращаясь, ты находишь ту же самую или даже еще более "ужасную" (для тебя) картинку, но к ней добавляется еще и стигматизация.
Новая оптика, которая позволит принять и понять неприемлемую и разрушительную "картинку" требует не только интеллектуальных усилий, но, главным образом, волевых и, не побоюсь этого слова, духовных сил. Вот примерно на этой стадии сейчас и нахожусь, на стадии укрепления духа и корректировки-фокусировки-отладки новой оптической системы))))
Это мой опыт. Моя рефлексия. Возможно, да и скорее всего, у каждого будет свой путь, свое возвращение.
Всем успехов в самопознании!
Весьма порой мешает мне заснуть
Волнующая, как не поверни,
Открывшаяся мне внезапно суть
Какой-нибудь немыслимой фигни.
Аватара пользователя
Полосатая Лошадка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 19.03.2011, 09:08

Re: Письма друзьям

Сообщение Полосатая Лошадка »

Привет, Кванта!
постоянно возникает ощущение, что все - ты восстановился; на самом деле через какое-то время сможешь увидеть, как ты ошибался.

У меня тоже это часто. Я теперь думаю, что ну и пусть. Будет как будет. Даже если нельзя восстановиться.
Ответить

Вернуться в «Лечение общением»