Моя интернет-зависимость.

Ответить
ширли-мырли
Группа взаимопомощи
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22.12.2013, 02:43
Откуда: Москва

Re: Моя интернет-зависимость.

Сообщение ширли-мырли »

Я пришла к выводу, что у меня не интернет-зависимость, а лень (ну, возможно все это усугубляется депрессией, тревогой, чем-то там еще, но лень на первом плане).
Теперь с ленью борюсь.
Как ваши успехи? Мои средние. Т.е. продуктивность около 50 проц от дня. После 4-х вечера залипаю в инете. Иногда раньше.
Шарлотта
Лечение общением
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 10.10.2011, 16:58

Re: Моя интернет-зависимость.

Сообщение Шарлотта »

Да, после того как мне удалось на несколько недель почти полностью отказаться от писанины в интернете, я тоже пришла к выводу что моя основная проблема - это даже не интернет, а нежелание работать (тоже можно сказать "лень").

Но я думаю, что это нежелание работать вызвано скорее даже не ленью, а отсутствием мотивации и страхом. Как нас учили на психологии, любые решения (например: работать/не работать) мозг принимает суммируя позитивные и негативные чувства от различных ассоциированных ситуаций. А негативные и позитивные чувства - это предсказание вреда или пользы для выживания/размножения от данного действия. Потом по сумме позитивных и негативных чувств (т.е. по предсказанию результата), мозг принимает решение делать или неделать данное действие.

Однако, с мотивацией (позитивными чувствами) у меня проблема, потому что я не вижу большой пользы в будущем от моей монотонной и скучной работы. Хотя с другой стороны, казалось бы, вроде бы платят неплохо, работа не тяжелая, и можно тут спокойно досидеть до пенсии... Но меня почему-то это слабо мотивирует. Препод сказал, что наверно мне ещё нужна более привлекательная цель - большая, светлая и долговременная, чтобы мотивировать себя на работу. Например: купить новый дом или стать начальником. Но из-за болезни у меня очень упала самооценка, и я не верю что оно мне надо и что я смогу этого добиться. В общем, сейчас стараюсь убедить себя что мне нужны эти новые цели, и что я смогу их достичь, - вроде немного помогает улучшить мотивацию.

И ещё, я поняла, что у меня также были проблемы и с негативными чувствами тоже. Почему-то не могла заставить себя делать новые проэкты, хотя понимала что делать их нужно. Я долго разбиралась почему так, и поняла что в основе лежит страх (т.е. предсказание плохого результата). Я призналась себе, что боюсь ошибок, не верю что смогу себя заставить, боюсь что у меня ничего не выйдет, боюсь бросить на пол-дороге, боюсь наказания за ошибки, не верю что мои успехи кто-то оценит... Поэтому негативные чувства (страх и неверие) перевешивают позитивные (мотивацию).

В общем, теперь ищу информацию о том как бороться со страхами, вот что я пока нашла:
====
- Признаться себе что страх есть, доказать себе что он не обоснован, поэтому надо делать дело, несмотря на чувство страха.
- Помнить что иногда чувства страха и беспомощности не совсем правильно предсказывают реальность, особенно если ситуация поменялась. (Например, собачки Мартина Селигмана правильно предсказывали негативный исход их попыток выпрыгнуть, пока клетка была закрыта, но когда их клетку открыли, то прежние чувства страха и беспомощности им потом только вредили и мешали выпрыгнуть из клетки.)
- Разобраться чего именно вы боитесь, для этого надо разбить страх на 7 под-страхов (т.е. разбить один большой страх на несколько маленьких кусочков)
- Поэтапное преодоление каждой из 7 частей страха, записать контраргументы
- Представить наихудший сценарий. Придумать план действий на случай катастрофы. Нет ничего хуже неопределённости.
- Представить несколько раз в воображении, что всё идёт хорошо.
- Поднять самооценку
- Вера в помощь других людей, свои знания и способности, науку, статистику, высшие силы, и т.п.
- Перестать общаться с людьми которые вам понижают самооценку или внушают неуверенность в себе. Если это не возможно, то хотябы попробовать останавливать их, когда они необоснованно пытаются вам понизить самооценку
- Посмеяться над своими страхами, представить как глупо они выглядят со стороны
- Когда хотите заставить себя что-то сделать, то заставьте себя думать о хорошем исходе дела, и запрещайте себе думать о плохих. Пока вы думаете о плохом исходе, страх усиливается, не даёт начать дело, да ещё и записывается в долговременную память.
- Большая, светлая и долговременная цель для мотивации (любовь, деньги, карьера, и т.п.)
- Страх может распространяться на похожие объекты (с начальника на коллег, например). Страться не поддаваться этому.
- Страх сам по себе очень мощный негативный стимул (негативное чувство), соответственно, человек избегает ситуаций где может появится страх, от этого возникает безделие, тоесть нежелание ничего делать вообще, чтобы не оказаться в ситуации, где может появится страх.
- При этом, каждая удачная попытка "бегства" или "откладывания" воспринимается мозгом как пообщрение (избегание страха и неприятных чувств), поэтому прокрастинация и избегание закрепляются в памяти как поощрение
- Подумать, что страшнее и более вероятнее, последствия ошибки или последствия бездействия?
- Борьба с прокрастинацией: хотя в кратковременной перспективе откладывание доставляет немного удовольствия, но в долговременной перспективе - оно очень усугубляет проблему, и доставляет потом много проблем. Т.е. в долговременной перспективе неудовольствия от прокрастинации будет больше, чем удовольствия.
- Метод "систематической десенсибилизации":
• Систематическая десенсибилизация с помощью наблюдения за другими людьми (смотреть как другие это удачно и легко делают)
• Повспоминать случаи когда вы сами удачно это делали раньше
• Несколько раз представить себе в воображении успешное выполнение данного действия
• Затем несколько раз заставить себя это сделать в реальности, при этом любыми способами предотвращать попытки "бегства"
- Крайний способ, взятый из методов борьбы с импотенцией, иногда помогает в том случае если прежние множественные неудачные попытки себя заставить, резко усилили страх и неверие в свои силы: Запретить себе делать данное действие вообще на необычно длительный период. После этого периода воздержания, ограничить себя в числе разрешенных попыток, и не пытаться вообще, если вы абсолютно не уверены что это у вас получится. Медленно увеличивать число допустимых попыток, но так чтобы оставалось желание и не возникало пресыщения.
=================
Если у кого есть ещё какие методы борьбы со страхами - пишите тоже. :)
Последний раз редактировалось Шарлотта 07.05.2014, 22:34, всего редактировалось 3 раза.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
Аватара пользователя
шЫзик
Лечение общением
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 03.03.2014, 05:02
Откуда: хабаровск

Re: Моя интернет-зависимость.

Сообщение шЫзик »

Шарлотта писал(а):Если у кого есть ещё какие методы борьбы со страхами - пишите тоже. :)

я стал настраивать свой мозг, нервы только на лучшее......это как зависимость от мыслей.....только от хороших.......чем больше "сьедаешь" позитивных эмоций, мыслей, тем легче тебе переносить депру в будущем...... даже если какая беда случится.... я выстою......ведь наш разум целиком зависит от настроения.... тем сильнее заряжаешь свой мозг позитивными эмоциями.......тем лучше переносишь негатив.......я даже стал чувствовать "силу" мысли...когда чувствуешь что можешь физически победить плохие мысли........перебороть....... мозг как пластилин...и мысли......
вообщем зависимость от мыслей, помогает от негатива...... в данном случае от позитивных....... тем сильнее твоя заряженность позитива... тем ты сильнее...это как иммунитет.....здоровому организму не хватает защитных клеток.......
Лечение общением)))
Аватара пользователя
zaebalivsemenj
Психиатрическая больница
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15.05.2014, 11:41

Re: Моя интернет-зависимость.

Сообщение zaebalivsemenj »

Интернет - ЗЛО
у меня зависимость от вконтакте, моя страница с 2009 года!!! там тысячи аудиозаписей, видеозаписей и т.д и тп... меня всё это держало! нашёл выход - удалил страницу, пароль ввёл какой-то сложный и специально забыл) симку попалам...всё.. :D сегодня зарегал новую страницу и понял, что все там вообще делать не-че-го! так как ничего нету, всё пусто.. хз с чего начать, какие группу, аудио и видео добавлять.. такое чувство как зарегался на другом сайте
Изображение
а вот от интернета боюсь я никода не вылечусь)))) чтобы слезть с "паутины", надо подсесть на наркоту :oops: на героин какой-нибудь
Аркадий управлял планетой
шестнадцать сладостных секунд
пока четыре санитара
ему не сделали укол... :(
Аватара пользователя
Ольга Соколова
Лечение общением
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 16.09.2013, 15:05

Re: Моя интернет-зависимость.

Сообщение Ольга Соколова »

Никакого героина, табачку покурите и все.

Чего вы тут гады провокации устраиваиваете, мешаете нормальных шизиков лечить.

Цифровой наркотик это вообще не точчто вы думаете. Это такая дрянь. что лучше не упоминать вообще такие слова.

А противоядие существует. Хотя наверное очень дорого стоит, мне не сказали. ТО есть нме говорили, но я отказалась напрочь расплачиваться за такую помощь.

С меня вроде бы голоса потребовали поучаствовать в терраристическом акте, но про детали еще не говорили. Потому что я отказалась.
Они ведь не предупредили заранее. что сначала меня заставят заболеть, потом вылечат, потом скажут, что я им очень много должна за лечение.

будьте осторожны, когда общаетесь с незнакомцами.

И уж точно, не надо в них влюбляться.

бляться

бляться

бляться


цензура-мат, в три хода и в три этажа.

У меня нет интернет-зависимости.
У меня есть зависмость от общения с друзьями.
какое настроение, такие и картинки :)
ширли-мырли
Группа взаимопомощи
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22.12.2013, 02:43
Откуда: Москва

Re: Моя интернет-зависимость.

Сообщение ширли-мырли »

У меня сейчас нет интернет зависимости. Есть лень, с ней и борюсь. Лень вызвано страхами, депрессией, неуверенностью, слабоволием... это перечисление абсолютно ничего не дает... надо просто делать, что надо, не важно, сидишь в интернете или не сидишь.
Я имею ввиду интернет общение или чтение какой-то информации, про компьютерные игры ничего не знаю, может, там иначе, не увлекаюсь.
ширли-мырли
Группа взаимопомощи
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22.12.2013, 02:43
Откуда: Москва

Re: Моя интернет-зависимость.

Сообщение ширли-мырли »

Во, все излечились :D
Я тоже, потихоньку.
На фитнес с утра, вес двигается, минус полтора кило за последние дни.
Ккал держу 1600-1700, стараюсь еще снизить, голодно, но привыкаю.
Шарлотта
Лечение общением
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 10.10.2011, 16:58

Re: Моя интернет-зависимость.

Сообщение Шарлотта »

Ольга Соколова писал(а):С меня вроде бы голоса потребовали поучаствовать в терраристическом акте, но про детали еще не говорили. Потому что я отказалась.
Они ведь не предупредили заранее. что сначала меня заставят заболеть, потом вылечат, потом скажут, что я им очень много должна за лечение.

Оля, меня пугают ваши посты в последний месяц. Ещё месяц назад вы вполне нормально размышляли и с вами очень приятно было общаться. А теперь вдруг пишите такой бред, что это уже не похоже на "настоящюю вас", а похоже на обострение... Вы не пытались бросить НЛ недавно? Может поднять дозу НЛ временно, чтобы голоса успокоились? Постарайтесь напоминать себе, что это ваш собственный мозг вам выдумывает вопросы-ответы для этих персонажей, как режиссёр спектакля, поэтому воспринимайте "голоса" не как живых людей, а как выдумки своего мозга. Ругайте свой мозг за выдумывание таких диалогов, и не придавайте им слишком много важности.
ширли-мырли писал(а):У меня сейчас нет интернет зависимости. Есть лень, с ней и борюсь. Лень вызвано страхами, депрессией, неуверенностью, слабоволием... это перечисление абсолютно ничего не дает... надо просто делать, что надо, не важно, сидишь в интернете или не сидишь.

У меня тоже сейчас стало по-легче с интернет-зависимостью, после того как я стала себя настраивать против писанины в интернете, и несколько раз сделала "интернет-голодания", т.е. запрещала себе писать в интернете вообще, на несколько дней.

А насчёт борьбы с ленью, то мне как раз помогло именно понимание причин. Мне кажется, что причины моей лени были в отсутствии мотивации и в страхах. Как нам объясняли в универе, отсутствие мотивации возникает из-за отсутствия долгосрочных и привлекательных полезных мотивов (целей), и из-за наличия вредных целей. Для повышения мотивации поставила себе долгосрочную и привлекательную цель, полезную для моего "выживания/размножения" и вдохновляющую на работу (купить новый дом и продвинуться по карьере). Когда думаю о том как это будет круто - то это меня пока неплохо мотивирует на работу. Стараюсь больше не думать о прежних долгосрочных целях (понять причину шизы и объяснить это другим). Я для себя давно уже поняла причину шизу, а переубеждать других - дело весьма неблагодарное, как оказалось. Я написала свой метод для тех кто сможет его понять, а доказывать и переубеждать я больше никого не буду.
Ну а насчёт страха и нежелания работать, то с этим я всё ещё не до конца справилась. :( Причём этот страх и нежелание только конкретно к работе, а домашние дела я делаю без страха, даже с любовью и удовольствием. Мне кажется, что этот срах работать развился из-за "выученной беспомощности", тоесть раньше было слишком много неудачных попыток заставить себя делать проэкты, из-за отсутствия мотивации (отсутствия полезных целей и наличия вредных), а потом из-за этих неудачных попыток, появилась мысль про обречённость на неудачу всех попыток, и нежелание пытаться снова. Теперь мне надо как-то переубедить себя, что ситуация поменялась, и теперь я могу всё сделать. Хотя мой начальник меня недавно хвалил и повысил зарплату, но я-то знаю, с каким трудом мне удаётся себя заставлять делать эти проэкты. Вот такая ерунда...
ширли-мырли писал(а):На фитнес с утра, вес двигается, минус полтора кило за последние дни.
Ккал держу 1600-1700, стараюсь еще снизить, голодно, но привыкаю.

Меня спорт не мотивировал именно потому, что я не видела результата похудения. А голодание и строгие диеты меня мотивируют - потому что там результат виден сразу. :D Может поэтому одним людям больше подходит спорт, а другим - диета. Я сейчас хочу попробовать диету по Аткинсу, на пару недель хотя-бы.
И ещё, мне кажется, важна долгосрочная цель похудения. Если конечная цель вам кажется недостижимой или мало-привлекательной, то и мотивировать она будет плохо, по ассоциативным нейронным связям. Может стоит пересмотреть цели и добавить другие методы их достижения, чтобы усилить мотивацию? Зачем вам нужно похудение, может для достижения этих долгосрочных целей надо добавить другие методы, кроме похудения?
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
Шарлотта
Лечение общением
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 10.10.2011, 16:58

Re: Моя интернет-зависимость.

Сообщение Шарлотта »

Дорогие мои, хотела рассказать о своих успехах в борьбе с интернет-зависимостью. Как некоторые здесь заметили, в последние месяцы я стала появляться на форуме гораздо реже. Вобщем, я так себе хорошо подумала, и решила, что “Анонимные Алкоголики” таки правы в том, что иногда надо признать что мы бессильны перед зависимостью и нам требуется помощь со стороны (это первый пунк в их списке “12 шагов”). И ещё я считаю что они правы в том, что полумеры не помогут, и что по-настоящему зависимому человеку нужен полный отказ от зависимости, хотябы на некоторое время, прежде чем он сможет начать себя ограничивать и соблюдать диеты.

Поэтому я решила сама себе организовать эту внешнюю помощь, чтобы полностью запретить себе интернет в рабочее время. Причём из своего прежнего опыта борьбы со всякими зависимостями, я знаю что бороться с удовольствием надо жестоко и решительно, иначе ничего не получится, ведь это нормальное устройство мозга – стремится к тому что доставляет удовольствие. Короче, я сама рассказала начальнику, что страдаю интернет-зависимостью, хочу бросить, но не могу. Я понимаю, что это некоторым покажется странным, что я сама себя лишаю удовольствия, но я уже перепробовала все методы, ничего не помогает, осталось только своими руками решительно поломать свои игрушки. :( Шеф, разумеется, принял меры, и запретил мне выход в русский интернет в рабочее время, сказал что поставит счётчик чтобы отслеживать сколько времени я провожу на русских сайтах. Так что теперь я могу выходить сюда очень редко, только в перырыв или с селфона.

Надо сказать, что это, наконец, мне помогло. Теперь, когда я знаю, что за мной следят и могут наказать за лазание по интернету в рабочее время, то у меня в мозгу появилась новая, очень сильная запрещающая нейронная связь к этой ситуации, так что мне теперь удаётся себя останавливать и постепенно тяга к интернету сильно уменьшилась. Честно сказать, я сама не ожидала, что мне оказалось довольно легко жить на работе  без интернета. Я думала что я буду страдать гораздо больше. Но как-то сразу появились какие-то другие занятия, возникли новые интересы, я переделала массу дел которые давно откладывала, и даже стал возникать какой-то нездоровый интерес к работе. :) Ещё, исчезли постоянные муки совести и страх, что меня накажут, что я забуду что-то сделать, или сделаю неправильно из-за спешки. Я так себя поняла, что тот страх к работе который у меня раньше был, он таки был правильный и обоснованный, потому что если я трачу много времени на интернет, то резко возрастает вероятность что-то забыть или неправильно сделать по работе. Потом из-за этих страхов и глупых ошибок возникает “выученная беспомощность”, неверение в свои способности, и я уходила в интернет чтобы отвлечься от этих грусных мыслей и расслабится, отчего цикл повторялся снова.  А когда у меня есть много свободного времени, то я ничего не забываю, всё делаю спокойно и более качественно, и у меня есть время хорошо протестировать проэкты, прежде чем сдавать их заказчикам. А когда страха и неприятных чувств меньше, то и уходить от них требуется меньше тоже. Мне иногда даже кажется, что Jane Tablette тоже, осознанно или подсознательно, сама себе создала ситуацию которая заставила её уйти с форума, что побороть свою зависимость. 

Ещё мне очень помогла, как я писала раньше, борьба с “выученной беспомощностью”, т.е. убеждать себя в том что в этой жизни от меня многое зависит, что своими действиями я влияю на свою судьбу. Ещё я убедила себя что те проблеммы которые были раньше из-за болезни, сейчас уже прошли, поскольку я уже поняла свои ошибки , и сейчас надо снова смотреть в будущее, строить новые долгосрочные планы, ставить себе новые “большие и светлые” долгосрочные цели, чтобы они мотивировали меня на работу.

Вобщем, желаю всем “Анонимным Интренет-Зависимым” успехов и удачи в их нелёгкой борьбе!

Надеюсь мой опыт будет вам полезен. Шарлотта
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
Аватара пользователя
LokiGoddess
Психиатр или пациент?
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25.06.2015, 14:22

Re: Моя интернет-зависимость.

Сообщение LokiGoddess »

Mr. Owl писал(а):Приходилось и им быть (косметологом-гримёром). Многие девчонки сейчас любят боевую раскраску, туши побольше, глаза как у филина.... красоты никакой, но типа круто. Понимание того, что красота должна быть красивой приход позднее, а яркость не должна быть яркой. Девушка должна сиять собственной красотой (с небольшой помощью косметики, тонко подчёркивающей достоинства и незаметно маскирующей лёгкие капризы природы) :)


Никто никому ничего не должен.
Ответить

Вернуться в «Алкоголизм, наркомания, токсикомания, интернет-зависимость, аддикция.»