Как преодолеть страх ударить человека?

Эпилепсия, биполярное аффективное расстройство, маниакально-депрессивный психоз МДП, обсессивно-компульсивное расстройство ОКР, аутизм, социофобия, фобии, панические атаки, расстройство личности, психопатия, тревога, навязчивость, амнезия, невроз.
Николай1941
Группа взаимопомощи
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 20.03.2012, 17:22

Как преодолеть страх ударить человека?

Сообщение Николай1941 »

Для меня в жизни всегда было очень большой проблемой ударить кого-то первым, подраться. Было много ситуаций, когда люди специально делали что-то так, чтобы спровоцировать меня на драку, но лез первым в бой я всего два раза в жизни. Сейчас ситуация осложнилась моим неврозом навязчивых состояний. Каждое утро, каждый вечер я думаю о том, что вот надо бы "разобраться" с тем человеком, но я его очень боюсь.

Не имею никаких поясов, боевыми искусствами не занимался, уверенности в себе очень мало. То есть она появляется. Но как-то шел я по улице и случайно увидел этого человека. И сразу испугался. Прошел просто мимо, но этот опыт дал мне знать, что если я приду к нему домой, то очень вероятно, что просто-напросто не решусь дать ему в морду и мне станет только хуже. Буду еще сильнее корить себя за то, что я слабак. Ситуация осложняется тем, что он намного сильнее меня, тут даже можете не интересоваться почему я так решил, я это знаю на 100%.

И были варианты. Либо я преодолеваю это и иду к нему (для меня это очень сильный скачок, который ооочень сложно мне выполнить), либо жду пока мысль отпустит. Но прошла уже неделя, возможно во время какой-то умственной деятельности я не думал об этом, но вот появился выходной, хотелось расслабиться и сразу эта мысль... Загрузка себя работой напоминает больше бегство от этой проблемы. А я и расслабляться тоже хочу и думать о том, о чем мне хочется, а не об этом "цензура мат"*е...

Добавлено спустя 1 час 4 минуты 2 секунды:
Причем усуглубляет ситуацию то, что повод, по которому я хочу набить морду, просто до предела мизерный. Другой человек на моем бы месте подумал, что это вообще фигня какая-то и забыл бы уже.
Аватара пользователя
Holy humility
Лечение общением
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 29.02.2012, 04:09

Re: Как преодолеть страх ударить человека?

Сообщение Holy humility »

Расслабитесь, когда распрощаетесь с обидчивостью. Что Вам даст драка? На мой взгляд она только все усугубит.
Если человек что-то Вам говорит, а его слова Вас задевают, то проблема в Вас. Некоторые люди специально бьют по больным местам, но к таким людям можно относится как к медицинским пиявкам. Вылечи "больное место" и пиявка сама отпадет.

PS, полагаю, что со страхом ударить человека работать не нужно, его корни уходят далеко в глубь инстинкта самосохранения. Что будет если его нарушить? Вы будете по каждому пустяку пускать вход кулаки? Разберитесь сперва с первопричиной своих бед.
"Достойна только та жизнь, которая прожита ради других людей" (Альберт Эйнштейн)
Одинокий боец со вселенской энтропией
Горсвет
Лечение общением
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 06.06.2011, 07:28
Откуда: от Бога

Re: Как преодолеть страх ударить человека?

Сообщение Горсвет »

а зачем бить другого человека?
ДА ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА
Николай1941
Группа взаимопомощи
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 20.03.2012, 17:22

Re: Как преодолеть страх ударить человека?

Сообщение Николай1941 »

Нет, он меня не задевает ни чем. Более того, он не дает о себе знать вообще, чтобы я часто вспоминал о нем. Но я внутренне корю себя за то, что не могу переосилить себя. Я вспоминаю об этом, что я слабак, мысль начинает как будто специально из-под тишка где-то грызть меня, не давая взглянуть на нее (мысль) прямо. Я занимаюсь своими делами, мысль на фоне, но она как будто специально раздражительно грызет меня на этом фоне. И я не могу ни сосредоточиться на этой мысли целиком и полностью, ни на на своих делах. Мне становится тяжело дышать, начинает болеть голова, повышается давление, я взрываюсь, начинаю бегать по комнате, в это время в голове мелькают картинки обо всем подряд и очень быстро, они сменяют друг друга одна за другой. Хочется начать молотить все вокруг, но я сдерживаюсь, максимум разбиваю посуду или начинаю сжимать пластиковые бутылки, чтобы воздействовать на себя громким звуком. Когда я успокаиваюсь, за этим следует 4-часовая апатия. Потом ремиссия какое-то время до тех пор, пока я опять не подумаю о том, что я слабак.

Меня бесят и состояния взрыва и состояния, когда мысль спокойно витается на фоне. Я вспоминаю как я жил раньше, когда не было навязчивых мыслей. Я мог спокойно сидеть и думать о чем-то прекрасном, мечтать, фантазировать, придумывать какие-то идеи, в последствии воплощать их. Теперь жизнь стала какой-то однонаправленной, я делаю что-то, а дурацкая мысль на фоне говорит мне, что я не имею право думать о чем-то нормальном, если я и захочу подумать над чем-то в свободное время, то только над этой мыслью. Вот так и происходит, что между экзаменами в сессии я чем-то занимаюсь, а когда имею право на заслуженный отдых, в первый же день отдыха взрываюсь из-за этой мысли. А потом апатия, а потом опять надо опять готовиться к следующему экзамену... В итоге я разучился получать удовольствие от отдыха.
Горсвет
Лечение общением
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 06.06.2011, 07:28
Откуда: от Бога

Re: Как преодолеть страх ударить человека?

Сообщение Горсвет »

когда меня грызет какой то помысл я начинаю читать молитву и он всегда проходит
бывает не сразу.. приходится прочитать Иисусову молитву 50 или 100 раз, а иногда и Отче Наш 1 раз достаточно
что бы вы понимали ето злой дух внушает етот помысл что бы вы мучались и томились так вот когда будете читать молитву он сразу отойдет и мысль отстанет от вас, можно так же почитать псалмы на выбор
не поленитесь сделайте как я вам написал и увидите чудотворную силы молитвы.
ДА ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА
ИнкогнитоЯ
Шизофрения
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30.03.2012, 10:30

Re: Как преодолеть страх ударить человека?

Сообщение ИнкогнитоЯ »

Ваш пост напомнил меня школьника, никогда даже драться чисто психически чтоль не мог, не то что ударить первым. Вообще реакция бей или беги формируется норадреналином я читал... Исходя из ипохондрии в 2.5 года позволю себе пару вопросов. У вас есть вегетососудистая или проблема с щтовидкой? Вы когда напрягаетесь на улице чувствуете как сердце начинает биться будто хочет выскочить, подкашивается походка? Лицо краснеет? В глаза без напряга смотреть можете? Говорить спокойно с ним? Если не затруднит
Николай1941
Группа взаимопомощи
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 20.03.2012, 17:22

Re: Как преодолеть страх ударить человека?

Сообщение Николай1941 »

ИнкогнитоЯ писал(а):Ваш пост напомнил меня школьника, никогда даже драться чисто психически чтоль не мог, не то что ударить первым. Вообще реакция бей или беги формируется норадреналином я читал... Исходя из ипохондрии в 2.5 года позволю себе пару вопросов. У вас есть вегетососудистая или проблема с щтовидкой? Вы когда напрягаетесь на улице чувствуете как сердце начинает биться будто хочет выскочить, подкашивается походка? Лицо краснеет? В глаза без напряга смотреть можете? Говорить спокойно с ним? Если не затруднит

Ну все как есть сказал, правда... Только что мне с этого? Это нормальная реакция на волнение. Я думаю с моими переживаниями у любого бы пульс повышался до 140.
ИнкогнитоЯ
Шизофрения
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30.03.2012, 10:30

Re: Как преодолеть страх ударить человека?

Сообщение ИнкогнитоЯ »

Я тоже думал нормальная реакция. Незнаю подойдет ли вам, про себя скажу. Я с недавного времени ноотропами стал интересоваться. Разные перепробовал, отмечу конечно же более лучшие это фенотропил и золотой для себя пантогам. Про фенотропил много чего в сети эксперементаторы пишут, как вариант открыть в себе что-то изнутри пойдёт, но не надолго... Так вот про симптомы что я выше написал, они у меня прошли после пантогама. Лицо даже не розовеет когда волнуюсь, сердце не прыгает волнением, да и в целом спокойным стал. Волнение чувствовать перестал... Хотя думаю это больше через устранение всд пошло препаратом, чем от самого препарата... Вобщем советую. Я с первого раза всю пластинку проглотил, нормально сравнил до и после))) Ну и йодомарин для щитовидки... Если пропьёте отпишите ощущения;) Ну как вариант от себя предложу Негрустин на зверобое. Высокий серотонин как ни как олимпийское спокойствие

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:
Из описания пантогама, он нужен для повышения физической и психической выносливости. Брат у меня здоровый курсами его периодически пьёт. И ещё насчёт нормальной реакции, знаю человека с предположительно истероидным расстройством личности, для него напрягаться по поводу и нет обычное дело... Так что надо биохимию налаживать

Добавлено спустя 13 минут 14 секунд:
А вообще надо внутренний мир препаратами налаживать. Я раньше сильно злился за то что всякую падлу провоцируют. Те же незнакомые в автобусе переглядыванием, ножками... Я тем же отвечал, хоть и с неуверенностью если "отойдём". А щас на всех пофиг, не обращаю внимания, чистый игнор и всё в шике
Николай1941
Группа взаимопомощи
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 20.03.2012, 17:22

Re: Как преодолеть страх ударить человека?

Сообщение Николай1941 »

ИнкогнитоЯ писал(а):Я тоже думал нормальная реакция. Незнаю подойдет ли вам, про себя скажу. Я с недавного времени ноотропами стал интересоваться. Разные перепробовал, отмечу конечно же более лучшие это фенотропил и золотой для себя пантогам. Про фенотропил много чего в сети эксперементаторы пишут, как вариант открыть в себе что-то изнутри пойдёт, но не надолго... Так вот про симптомы что я выше написал, они у меня прошли после пантогама. Лицо даже не розовеет когда волнуюсь, сердце не прыгает волнением, да и в целом спокойным стал. Волнение чувствовать перестал... Хотя думаю это больше через устранение всд пошло препаратом, чем от самого препарата... Вобщем советую. Я с первого раза всю пластинку проглотил, нормально сравнил до и после))) Ну и йодомарин для щитовидки... Если пропьёте отпишите ощущения;) Ну как вариант от себя предложу Негрустин на зверобое. Высокий серотонин как ни как олимпийское спокойствие

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:
Из описания пантогама, он нужен для повышения физической и психической выносливости. Брат у меня здоровый курсами его периодически пьёт. И ещё насчёт нормальной реакции, знаю человека с предположительно истероидным расстройством личности, для него напрягаться по поводу и нет обычное дело... Так что надо биохимию налаживать

Добавлено спустя 13 минут 14 секунд:
А вообще надо внутренний мир препаратами налаживать. Я раньше сильно злился за то что всякую падлу провоцируют. Те же незнакомые в автобусе переглядыванием, ножками... Я тем же отвечал, хоть и с неуверенностью если "отойдём". А щас на всех пофиг, не обращаю внимания, чистый игнор и всё в шике

Может быть и попринимаю сей препарат... Но что-то не верю, что пройдет моя ненависть к этому человеку. Зачастую у меня в голове мысль "если я не побью этого человека, я буду помнить о нем всю свою жизнь и она постоянно мне будет мешать думать до тех пор, пока я в этом городе". Если я сменю город, то тогда для меня это будет означать, что я сдался, убежал. И буду все равно это вспоминать, потому что уехал из города я именно по этой причине (я ведь буду вспоминать по каким причинам я оказался в том или ином городе?). Эта мысль просто убивает. Порой потом думаешь, что это полный бред, ведь как я уже говорил, этот человек не сделал мне практически ничего плохого. Последней мыслью у меня было то, что я просто не могу простить себя за то, что вовремя не ответил. И сейчас не могу простить за то, что не бью его. А прощать (именно прощать) я действительно не умею. Понимать это начал совсем недавно, когда покопался в себе. Даже когда мысленно говоришь человеку что его простил, все равно будешь вспоминать обиду. А если и простил, то если подумать, то и без его извинений ты бы не вспоминал эту обиду, потому что знаешь, что обида незначительна. Так что так...

Самое обидное, что свою проблему я объективно вижу просто самой ужасной, самой худшей из всех психических заболеваний. Лучше быть алкоголиком, наркоманом, эпилептиком, но никак не больным ОКР. Чувствуешь себя слабаком и то что жизнь портится такими вещами. Постоянно будет какая-то навязчивая мысль, которая будет мешать ПРОСТО ЖИТЬ. Постоянно думаешь "Вот сейчас пройдет эта навязчивая мысль и я стану жить". Она проходит, потом 1-2 хороших дня и потом новая... И опять она постоянно на фоне, как будто смеется надо мной, как будто говорит "думай обо мне, думай, и никогда не забывай меня...". Я раньше жил с ними, потому что после того как она проходит, чувствуешь сильное облегчение. А потом я все понял. Понял, что одна сменяется другой, причем самой неожиданной. И она затмевает все дела, она просто напрочь перекрывает все дела, которыми я бы мог заниматься (а способностей у меня очень много).

Я понял, что надо с этим что-то делать. Я начал пытаться заниматься делами параллельно с этой мыслью. Это помогает, но тогда "занятие делом" превращается в какую-то машинальную работу. Мысль все равно нагнетает, она выше моих нормальных дел. Когда едешь в автобусе, хочется смотреть в окно и наслаждаться ассоциациями, которые вызываются увиденными местами, в которых когда-то был, которые помнишь. Но нет, эта мысль убивает, она говорит "ты слабак, зачем ты смотришь в окно, тебе это не поможет.".

И пусть мне не говорят, что так у всех, что у всех есть параллельные плохие мысли. У меня не так. У меня раньше было совсем по-другому. Я многих своих сверстников вижу такими же, как я в детстве. Но ОКР случилось со мной, когда я вступил во взрослую жизнь. Как бы было прекрасно, если бы я вступил во взрослую жизнь таким же ребенком, как был, чтобы остался бы таким же. Я бы лучше делал ошибки, делал что-то неправильно, но никак не просчитывал свою жизнь.

Хочется закончить свою жизнь, начал принимать тяжелыми наркотики, спускать все деньги. Но лучше делать это из-за неинтересности жизни, потери смысла и удовольствия от дел, а не из-за "цензура мат" "цензура мат", о котором я постоянно думаю. От мысли, что я жалею себя и выбираю путь слабака, рушится просто вся психика. И по этой же причине не хочу принимать препараты, даже слабые. Меня устраивает моя вегето-сосудистая система, моя внутренняя вспыльчивость, я просто хочу стать таким же, каким я был раньше. Не думать о всякой фигне. Не то что не думать. Просто не иметь повода, чтобы о ней думать. Как забываешь как нагло заняли твою очередь к кассе к супермаркету год назад.

Я не хочу быть добрым и поступать всегда так, как от меня ждут. Поэтому я и страдаю наверное. Когда есть нужная ситуация, моя вспыльчивость почему-то тормозится. Она просто дико заторможена. Я порой не замечаю, как меня что-то раздразило в моем приятеле при разговоре, а потом прихожу домой и вспоминаю это и самому себе вопрос "Какого черта я не стал спорить с ним?". Потом опять вспоминаешь, что все мои проблемы пошли от недовыговоренности, пассивности и прочем, чему научили меня мои "цензура мат" родители. А внутренне я себя так не чувствую, я не такой человек, что спокоен. Нет блять, меня много что задевает, просто хорошо выработанный рефлекс "не обращай внимания на то, что сказали", которому научила меня моя слабачка мать, так сильно укоренился, что я сначала его применяю и только через пару часов понимаю, что это был всего лишь условный рефлекс, я не хотел так поступать.

Причем слова родителей и учителей мол "он сам себя унизил" это полная чушь, поверьте. Если у кого-то из вас есть ребенок, ни в коем случае не говорите ему такое. Если человек не отвечает ничем в таком случае, это признак слабости. Простой, обыкновенной слабости. Пусть он лучше будет агрессивным психопатом, чем потом в будущем подавленным как я. Если он вам говорит, что его кто-то обзывает или обижает, обязательно скажите чтобы врезал обидчику без всяких "но". Если ребенок боится, покажите удары, поставьте маникена, пусть побьет его как тренировочного. Поверьте, если не подавлять ребенка изначально, у него и страха не будет ударить кого-то. Я помню себя в садике и один случай, как буквально даже не от унижения меня, а просто из чувства что одногруппник делает то что нельзя в моем понимании, я полез с ним драться, причем естественно не было никаких раздумий и страха. Просто тупо полез. Нет у ребенка этого страха, его навязывают родители. Особенно родители, которые больше кичатся о других, чем о своем. Мол "ему можно же попортить здоровье". Ага, пусть лучше страдает свой ребенок, он же сильный, вытерпит. Нет блять, он не сильный. Это признак слабости. Самой настоящей слабости. Не приучайте своих детей к слабости, иначе есть вероятность что закончит ребенок как я.
ИнкогнитоЯ
Шизофрения
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30.03.2012, 10:30

Re: Как преодолеть страх ударить человека?

Сообщение ИнкогнитоЯ »

Да мы с вами в чём-то похожи. В детстве мама говорила если ребёнок хочет плакать пусть плачет, значит организм так хочет. Ну я и был плаксливым, и обвинял маму что она меня этому научила. До поры до до времени, пока не вытащил себя из депрессивного состояния самолечением, поскольку я с детства был депрессивным. И тут совсем не дело в наставлениях мамы, а в моём внутреннем предрасположении к плаксливости! Понимаешь, и у вас так же. Добрым быть совсем не плохо, может вы и добрый но неправильная биохимия мозга это прикрывает. Вы вообще у пт бываете? При окр моей маме анафранил хорошо помог. Чувство вины тоже как-то при депрессиях определяется. А неинтерес к жизни эт на ангедонию смахивает, мне от этого эглонил и ципралекс назначили. Я не советчик, но лучше с медицинской точки на это посмотреть чем себя жалеть. Жалеть вы можете себя и до конца жизни, только это мало чем поможет. А пантогамчик я бы всё-таки советовал, хуже по крайней мере не будет. Кстати, не лсд ли принимаете? Напишите в личку если не сложно
Ответить

Вернуться в «МДП (БАР), ОКР и другие психические расстройства.»