Зависть и ненависть к счастливым людям

Эпилепсия, биполярное аффективное расстройство, маниакально-депрессивный психоз МДП, обсессивно-компульсивное расстройство ОКР, аутизм, социофобия, фобии, панические атаки, расстройство личности, психопатия, тревога, навязчивость, амнезия, невроз.
By DeFault
Психиатрическая больница
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21.03.2013, 15:21

Зависть и ненависть к счастливым людям

Сообщение By DeFault »

С недавних пор я как будто выпиваю озверин, смотрю на счастливых людей, которые идут парочками, семьями, мне хочется им что-нибудь сделать плохое, чтобы не скалились. Всегда нормально переношу одиночество, а осенью и последней весной прямо что-то находит на меня. Какое-то чувство вселенской несправедливости. Почему именно я вижу мимолетные галлюцинации, борюсь с депрессиями, вздрагиваю от тактильных глюков, мучаюсь кошмарами?
Да я бы и с этим хорошо жила, живу же, но самое обидное, что от меня здоровые люди сбегают, даже если я веду себя идеально как здоровые люди, не сбегают лишь те кто вынужден со мной общаться. Вокруг меня всегда психологически нездоровые люди, и из этого ничего хорошего не получается. От этого моя личная жизнь гротесктно-жуткая и смешная, но всегда это какие-то считанные недели.
Обидно осознавать пропасть между фильмами и своим мечтами, где всегда хэппи-энд и жестокой реальностью.
Несправедливо!
Клео
Лечение общением
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 21.08.2012, 13:08
Откуда: общение и дружба

Re: Зависть и ненависть к счастливым людям

Сообщение Клео »

Тут нужно понять, что ваша злость действует лишь на вас, усугубляет состояние, поэтому, чтобы сберечь себя, нужно мысленно пожелать им добра и здоровья и перестать об них думать.
Глокая куздра
Лечение общением
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 22.07.2013, 12:47

Re: Зависть и ненависть к счастливым людям

Сообщение Глокая куздра »

By DeFault , это хорошо, что Вы стремитесь к психологически здоровым людям, но таких единицы. Вы не умеете ценить, то что у Вас есть. Вот останетесь в одиночестве и тогда поймете, что Вы потеряли. Нельзя обвинять окружение в своих проблемах, это нечестно.
"Как легко обратить в свою веру других, и как трудно обратить самого себя." Оскар Уайльд.
peiper
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24.08.2012, 16:39

Re: Зависть и ненависть к счастливым людям

Сообщение peiper »

эта злость, это неверно направленный гнев, однажды когда в прошлом вы чувстовали оправданный гнев, но его подавили, эмоция отсалась в мозге, и теперь она выходит "через неверный нейрон", то есть отклонятея с первоисточника на другие цели, когда прет злость, заставлять себя желать добро это велкикая глупость, злость надо ментально перенапрвалять на первоисточник и выражать, орать, бить по чему-нибудь, способов множество.
http://redirectingselftherapy.com/anger.html
Клео
Лечение общением
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 21.08.2012, 13:08
Откуда: общение и дружба

Re: Зависть и ненависть к счастливым людям

Сообщение Клео »

Вещества, выделяющиеся при агрессии и злости, сгорают при двигательной активности и спорте, и не разрушают организм.
By DeFault
Психиатрическая больница
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21.03.2013, 15:21

Re: Зависть и ненависть к счастливым людям

Сообщение By DeFault »

Клео писал(а):Тут нужно понять, что ваша злость действует лишь на вас, усугубляет состояние, поэтому, чтобы сберечь себя, нужно мысленно пожелать им добра и здоровья и перестать об них думать.

Это мне понятно, только немножко не получается.

Глокая куздра писал(а):By DeFault , это хорошо, что Вы стремитесь к психологически здоровым людям, но таких единицы. Вы не умеете ценить, то что у Вас есть. Вот останетесь в одиночестве и тогда поймете, что Вы потеряли. Нельзя обвинять окружение в своих проблемах, это нечестно.

Я и нахожусь почти все время в одиночестве, я даже стремлюсь к этому. Но к людям все равно тянет, поэтому зачастую попадаю в переделки.

peiper писал(а):эта злость, это неверно направленный гнев, однажды когда в прошлом вы чувстовали оправданный гнев, но его подавили, эмоция отсалась в мозге, и теперь она выходит "через неверный нейрон", то есть отклонятея с первоисточника на другие цели, когда прет злость, заставлять себя желать добро это велкикая глупость, злость надо ментально перенапрвалять на первоисточник и выражать, орать, бить по чему-нибудь, способов множество.

Да, неделю назад было очень сильное и сложное событие, но у меня не было сил злиться оправданно. Наверное, теперь появились. Огромное спасибо за комментарий.

Клео писал(а):Вещества, выделяющиеся при агрессии и злости, сгорают при двигательной активности и спорте, и не разрушают организм.

Мне не верится, что чувства могут взять все и сгореть под действием этого.
Аватара пользователя
Hello-u
Лечение общением
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 04.02.2011, 21:49
Откуда: Москва

Re: Зависть и ненависть к счастливым людям

Сообщение Hello-u »

Как же я это понимаю. У меня очень похожее состояние. поэтому не люблю в последнее время куда-то ездить (в метро например), вижу очень много счастливых молодых красивых женщин. Понимаю, что от молодости осталось совсем чуть-чуть, остро ощущаю свое одиночество. Депрессую. Но как быть? Как не сравнивать себя? Мне очень хорошо и спокойно было когда я была в поездке - закрытый мирок тех кто купил путевки, особо деваться некуда, исчезли раздражители большого города... нервы успокоились. а живя в Москве и постоянно видя счастливых молодых красивых - как тут не думать, не сравнивать? остро чувствую свое одиночество на фоне остальных, это уже давно и не знаю что с этим делать...
By DeFault
Психиатрическая больница
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21.03.2013, 15:21

Re: Зависть и ненависть к счастливым людям

Сообщение By DeFault »

Hello-u писал(а):молодых красивых женщин.

Ходят парами и старые и страшные. Я даже не знаю, это повод для радости или для печали? С одной стороны - даже если таким повезло, значит у всех есть шансы. Но с другой, что же с нами такое ужасное, что даже им повезло, а нам нет?
Аватара пользователя
Hello-u
Лечение общением
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 04.02.2011, 21:49
Откуда: Москва

Re: Зависть и ненависть к счастливым людям

Сообщение Hello-u »

Просто очень тяжело познакомиться шизоидным людям.
Вот например у меня такая проблема - сверхскромность как бы, дикая застенчивость, избегание всяческих коллективов, особенно мужских. В коллективе тоже держусь на отшибе (в любом почти), могу только со старыми знакомыми более-менее нормально общаться.
Это видимо проблема болезни - замкнутость, отгороженность... ужасно бывает обидно, вроде на рожу ничего так:), но... нет мужчин, и все тут. (Я не считаю те неудачные связи, которые описывала). Нормальных отношений нет. Негде познакомиться, нет круга людей где бы я могла познакомиться... вот так вот.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Контактность, коммуникабельность очень важна в этом деле.
By DeFault
Психиатрическая больница
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21.03.2013, 15:21

Re: Зависть и ненависть к счастливым людям

Сообщение By DeFault »

Иногда так хочется верить в сказки, что твоя судьба тебя обязательно найдет. Прям вообще. :wall: Это так нелепо и печально.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Hello-u писал(а):Контактность, коммуникабельность очень важна в этом деле.


Да иногда ж такие угрюмые крокодилы счастливы, что даже не знаешь, что важно уже. :lol:
Ответить

Вернуться в «МДП (БАР), ОКР и другие психические расстройства.»