Дезориентация при БАР

Эпилепсия, биполярное аффективное расстройство, маниакально-депрессивный психоз МДП, обсессивно-компульсивное расстройство ОКР, аутизм, социофобия, фобии, панические атаки, расстройство личности, психопатия, тревога, навязчивость, амнезия, невроз.
Аватара пользователя
Полосатая Лошадка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 19.03.2011, 09:08

Дезориентация при БАР

Сообщение Полосатая Лошадка »

Вопрос.
У меня БАР, быстрый цикл, лекарств не принимаю.
С одной стороны, критика к своему состоянию предполагает признание его неадекватным ситуации, что, вероятно, имеет место быть, поскольку в одной и той же ситуации эмоциональное состояние может быть совершенно разным и противоположным с относительно большой амплитудой и недолгий период.
Следовательно, критика к своему состоянию предполагает недоверие своим эмоциям. Эмоции - важный ориентир в жизни. У меня, конечно, есть и другие ориентиры: нравственные, например. Есть чувства: любовь, например. Но их недостаточно, и я чувствую, что опять запуталась. Не знаю, что для меня на самом деле хорошо и правильно. Дезориентация. Топчусь на месте, не знаю, как жить, в какую сторону идти. Как выходить из подобной растерянности? Один из тех вопросов, ответы на которые я для себя не нашла. В предыдущие разы это получалось само в связи с независящими от меня событиями. Но потом, в отсутствие неожиданных и ярких событий растерянность и дезориентация возвращается.
У меня в жизни было полным-полно неожиданных и ярких событий, когда я доверяла своим эмоциям и действовала в соответствии с ними: рушила свою жизнь, меняла всё на противоположное и т.п. Но с ускорением цикла (которое я считаю осложнением из-за неправильного лечения) это становится невозможным. Невозможно принимать за чистую монету эмоции, которые меняются на противоположные строго каждые несколько дней.
Аватара пользователя
Осирис и Сет
шиза

Re: Дезориентация при БАР

Сообщение Осирис и Сет »

Возможно: Тактическая колбаса от нерешенности стратегического вопроса о жизни и смерти. Отношение ко сну - одно из проявлений.
Аватара пользователя
Полосатая Лошадка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 19.03.2011, 09:08

Re: Дезориентация при БАР

Сообщение Полосатая Лошадка »

Мне кажется, что причины, которые когда-то запустили эмоциональное расстройство, давным-давно неактуальны и больше не действуют. Но остаётся привычка (если можно так выразиться) соответствующих мозговых структур к патологическому функционированию. Это фазы настроения, галлюцинации, изменённое состояние сознания, дереализация и т.д. В ремиссии меня тоже качает туда-сюда, просто гораздо мягче и легче, и глючит меньше. Я умею с этим жить, это всё же лучше, чем лекарства, но остаются и вопросы без ответов. Например, что делать с потерей ориентации, когда перестаёшь понимать, что для тебя хорошо, что плохо, что правильно, что неправильно и в каком направлении жить дальше.
Аватара пользователя
Смысл жизни
шиза

Re: Дезориентация при БАР

Сообщение Смысл жизни »

С привычкой не спать - справится можно придерживаясь режима активности и отдыха. Но если не понимать это - бессмысленно задаваться любыми вопросами.

Такое ощущение что за этими вопросами скрывается вопрос о смысле жизни, но на него же не бывает ответа.

Глюки это сны наяву. Сны это адаптация. Решения принимаются во время снов. Если глючит - видимо недостаточно снов. Психотропы подавляют и расстраивают именно эту фазу снов, видимую по мозговой электроактивности, и помнить их человек не должен, если спит правильно.

Гиперответственность может привести к загонам лошадей. От подобных проблем спасает смирение. Но не в смысле - смирять свою плоть, и делать только то что ПРАВИЛЬНО, а больше прощать то что общество считает слабостью, желая сделать из человека рабочую лошадь, которая пытается спихнуть груз на запущенные мозговые механизмы.
Аватара пользователя
Полосатая Лошадка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 19.03.2011, 09:08

Re: Дезориентация при БАР

Сообщение Полосатая Лошадка »

Да, у меня глюки появились после начала приёма нормотимиков и остались после их отмены, а раньше не было.
Наверное, ты прав насчёт смысла жизни и загона лошадей тоже. У меня действительно ответственности больше, чем мне хотелось бы. Но с другой стороны, чувство долга - это очень большой стимул и спасательный круг: несколько раз за жизнь я выезжала на одном чувстве долга.
Аватара пользователя
Hazard
Группа взаимопомощи
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03.08.2010, 18:58

Re: Дезориентация при БАР

Сообщение Hazard »

Полосатая Лошадка
у меня был знакомый из Киева, около 45 лет, болел МДП, мало что помогало. Лечился в Москве голоданием. Проголодал 25 дней, восстановился. Результатом был потрясён - "Первый раз в жизни чувствую себя здоровым!"

Попробуйте посыроедить хотя бы 2 недели. Если понравится, м. б. и без голодания можно будет обойтись.
Есть, правда, непреодолимое для многих препятствие.
Из "Норман Уокер. Система здоровья Нормана Уокера.":

"Следует признать, что изменить диету не так-то просто, осо­бенно если вкусовые точки «испорчены» многолетней практикой. Поэтому необходимо призвать на помощь силу воли и жесткую дис­циплину. К сожалению, лишь немногие люди способны на это. Но разве не лучше сделать над собой усилие сейчас, чем подвергать себя риску стать жертвой преждевременного старческого слабоумия и со­пряженных с ним неприятностей для самого себя и окружающих?"

Как минимум - исключите самые вредные продукты.

И ещё - упражнения "5 Тибетцев". (Не сочетаются с нейролептиками.)
На ozon.ru 2 книги:
- Питер Кэлдер. Древний секрет источника молодости. Книга 1.
- и Книга 2.
Или в книжных.
Причина шизофрении в потере связи с матерью, ненависти к ней.
Вылечить её можно лечебным голоданием и сыроедением (по Норману Уокеру).
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Дезориентация при БАР

Сообщение Гость »

Полосатая Лошадка писал(а):чувство долга - это очень большой стимул и спасательный круг: несколько раз за жизнь я выезжала на одном чувстве долга.
Вот иллюстрация. Стимул, круг... Жить надо, а не выезжать. Свобода или смерть!
Аватара пользователя
Полосатая Лошадка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 19.03.2011, 09:08

Re: Дезориентация при БАР

Сообщение Полосатая Лошадка »

"Я свободы не прошу. Зачем мне свобода? Более того, она у меня, кажется, есть".
Это Довлатов цитирует кого-то, не могу припомнить фамилию.

Ну вот да, неоднократно бывало, что приходилось выезжать. Наломаешь дров, потом надо как-то возрождаться из пепла... Но это уж позади, наверное. Разве что, несчастный случай...
Теперь давно уже другая история - быстроциклическая. Собственно, я знаю, что от этого поможет: покой. Полный покой, одиночество и бездействие. Но это ж не жизнь. Только ненадолго в качестве срочных мер годится. Я почти смирилась с тем, что не могу исправить поломку. Может, когда-нибудь само пройдёт.

Наверное, ответ на мой вопрос: никак. Просто жить как можешь, да и всё.
В нашей культуре люди почти никогда не могут принять проблему и смириться с ней. Обязательно надо решить, даже если она нерешаемая, вместо того, чтобы учиться с ней жить. Это часто можно увидеть здесь на форуме.

А насчёт голода - не, не мой случай. Я пробовала понемножку голодать и какие-то шизо-йоговские диеты - маньячила. Но вообще, в этом что-то есть. Голод на психику сильно действует, это точно. Может быть, при чистых депрессиях без маний помогло бы. Наверное, это индивидуально и по-разному бывает.
Аватара пользователя
ученик
шиза

Re: Дезориентация при БАР

Сообщение ученик »

Вот именно. У всех есть свобода, и проблема с ней связанная - смирение с ответственностью в случае неудачного выбора. Так всё устроенно, и это нормально. Не болезнь это, а жизнь. На ошибках учатся.

Психиатрия до ужаса банальна.
Аватара пользователя
Полосатая Лошадка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 19.03.2011, 09:08

Re: Дезориентация при БАР

Сообщение Полосатая Лошадка »

Не думаю, что жизненные обстоятельства, даже в далёком прошлом - это прямая причина психического расстройства. Спусковой крючок только, провоцирующий фактор. Под "проблемой" я имела в виду именно расстройство, поломку, болезнь (а не обстоятельства), с которой не удаётся справиться даже при личном благополучии.
Ответить

Вернуться в «МДП (БАР), ОКР и другие психические расстройства.»