боюсь людей

Эпилепсия, биполярное аффективное расстройство, маниакально-депрессивный психоз МДП, обсессивно-компульсивное расстройство ОКР, аутизм, социофобия, фобии, панические атаки, расстройство личности, психопатия, тревога, навязчивость, амнезия, невроз.
boredwoman
Психиатр или пациент?
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19.04.2015, 19:35

боюсь людей

Сообщение boredwoman »

Здравствуйте! Меня ужасно беспокоит то что я ужасно боюсь общения с людьми. Я работала в ресторане пару дней и ушла от туда так как не могла находится вокруг столько людей и общаться с ними. Друзей у меня очень мало, и с ними как то не охото общаться в последнее время. Всё время нахожусь в состоянии печали и боли. Стала ходить на свидания и общаться с противоположным полом чтобы было хоть какое то общение. Сейчас я живу в Канаде, друзья остались в Латвии. Я уехала оттуда 10 лет назад и не знаю если стоит сьездить их навестить. Боюсь что я их могу разочаровать своей апатией и мало разговорчивостью. Но хочется поехать чтобы хоть что то в жизни поменялось. Я сейчас в основном сижу дома, не учусь и не работаю. Моя боязнь людей меня остановливает перед всем, нету мотивации двигаться в перёд в жизни. Чувствую себя ущербно и никому ненужной. Во время свиданий я всё время жду когда они закончатся чтобы я смогла наконец то расслабиться. Вообще не умею получать удовольствия от общения. Началась сильная депрессия. Вообщем не знаю что мне делать. Уверенна есть много людей тут в похожих ситуациях. Как вы с этим справляетесь? Как мне жить дальше если я даже боюсь выйти на простую работу. Все говорят что надо преодолевать свой страх. Но каждый раз когда я это делаю это приводит только к ещё большей боли и разочарованию. Я хожу к психиатору думаю сесть на антидепрессанты. Какие бы вы порекомендовали в моём случае? Не знаю как дальше жить с этим, хочу быть сама собой вокруг людей но не получается, иногда меня даже начинает трясти от страха когда общаюсь близко с кем то. И смотреть в глаза я не умею. У меня нету шизофрении, хотя раньше страдала от бредового расстройства так что возможно в какой то степени она у меня и есть. Знаю что все эти болезни очень взаимосвязаны. Пожалуйста помогите какими нибудь советами. Моя последняя надежда это вернуться в Латвию и посмотреть если там улучшится моё состояние когда буду окружена близкими людьми которых знаю с детства.
Анимо
Лечение общением
Сообщения: 4081
Зарегистрирован: 09.09.2012, 21:29

Re: боюсь людей

Сообщение Анимо »

Минералы с витаминами. У тебя истощение нервной системы.
bat-man
Лечение общением
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 22.07.2011, 20:10
Откуда: http://shiza.nut.cc

Re: боюсь людей

Сообщение bat-man »

В вашем случае надо переступить через себя этот порог за которым стоит общество поскольку как бы мы не хотели остоватся одни но всё же в обществе нужно жить поскольку мы живём среди людей и нужно старатся вливатся в любые дела чтоб они приносили плоды
Сильный Фредди
Психиатрическая больница
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22.08.2012, 04:59

Re: боюсь людей

Сообщение Сильный Фредди »

Ух ты! Сразу с ресторана начать! С ума сойти в конце смены.
Я больше чем 4-5 человекам, пытаясь работать с людьми, улыбаться не могу. чисто физически изматывает. Требует напряжения. И это только по телефону. На 6-7 человеке - а не пошло бы все нафик. И прекращаю общение. Но то моя инициатива. По работе мне не надо было связываться с клиентами, просто по доброму, из первых рук.
Но, занявшись общественной работой в последнее время, диапазон расширил. Заодно отработал надевание резиновой маски-улыбки. Отработано многократное доведение одной и той же инфы до множества людей. Прям таким речитативом. И чем больше контачишь с людьми - тем с ними проще.
Люди в большинстве одинаковые. С одними проблемами, радостями и т.п. Конечно, разделяются на большое кол-во групп, но это можно объять. И каждый думает о себе, и только о себе любимом. Поэтому не надо бояться чужих оценок.

А стимул один - жизнь, столь короткая. И прожить ее надо так .... ну далее как там у классика.
Самоубийство - грех. а жизнь в ящик - тоже самоубийство, также грех.
И еще - "надо преодолевать свой страх". С помощником гораздо легче.
Только со свиданками непонятка - смысл на них ходить - снять одно напряжение?
А как же удовольствия? Секс, мороженое, рок-н-ролл? Спорт? Подчинение?
А если завести любимого молодого человека из своих. Начать о нем заботиться. Правда это будет навязчиво и назойливо, но зато мысли о себе несщасной затухнут.
Конечно эти слова - разговоры в пользу бедных.
На работу ходишь не общаться, а деньги себе на бутерброд с маслом у денежного мешка брать.
А так, молчаливое общение, тоже общение. Быть в коллективах в роли молчуна (для начала) - это норма. Если коллектив не противен. А дальше смотреть кто-что, какая движуха, что сама можешь сделать, что тебе кто поможет. По ходу свои идеи появятся, которыми поделиться захочется. Не всем быть рубахой-парнем постоянно, но свою минуту славы найти можно.
Надо начать и не волнуясь идти к счастливой жизни, даже если придется топтаться на месте какое-то время.
А антидепрессанты, без четкой стратегии чего делать под колесами, вряд ли помогут.
Ответить

Вернуться в «МДП (БАР), ОКР и другие психические расстройства.»