Литий и его побочка

Эпилепсия, биполярное аффективное расстройство, маниакально-депрессивный психоз МДП, обсессивно-компульсивное расстройство ОКР, аутизм, социофобия, фобии, панические атаки, расстройство личности, психопатия, тревога, навязчивость, амнезия, невроз.
Roxie
Шизофрения
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20.04.2015, 09:19

Re: Литий и его побочка

Сообщение Roxie »

Полосатая Лошадка писал(а):Быстроциклическое и ультра быстроциклическое течение, развившееся после начала лечения - это результат лечения. Есть люди, которым нормотимики не подходят. Некоторые из них отказываются от медикаментозного лечения, другие переходят на нейролептики с очень разными, опять же, результатами, как плачевными, так и приемлемыми.



Муж принимал Кветаепин до этого, побочных эфектов не было, но и вроде никакого толку от Кветаепина тоже не было.... Когда в прошлый раз был в больнице и сначала ввели Кветаепин- не было результата, появился результат как прибавили Вальпроаты.. даже врачи говорили, что ан него Кветаепин особо не действовал.
Roxie
Шизофрения
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20.04.2015, 09:19

Re: Литий и его побочка

Сообщение Roxie »

morevay писал(а):Подбор препаратов при БАР очень сложен, надо начинать с самого безопасного. Тот же финлепсин и не ждать мгновенных результатов. Постоянство нужно в приеме, комфортная доза. Естественно алкоголь убирать, потому что он маниакальность усиливает и деппрессивность. Тут уже непонятно где симптомы болезни а где абстинентный синдром (похмелье) который может длится от недели до месяца.
То есть абстинентный синдром может отлично иммитировать БАР у здорового человека, если он периодически употребляет алкоголь.



Начали с Кветаепина 600- результата не было,, добавили Вальпроаты 750 мг 2 раза в день, стал стабилизироваться. Вошел в 100 процентную ремиссию, без остаточных проявлений ( муж говорил впервые почуствовал себя хорошо) . Кветаепин был снижен до 400, Вальпроат на той же дозе.. через 2 года появились предвестники и гипомания , через 2,5 мания,
врач на тот момент говорил терапия была подобрана хорошо- восстановление отличное, но вот как оказалось ремиссия была недолгая
Сейчас сменили на Литий- дозы не знаю

В ремисии алкоголь употреблял, но очень редко и только слабоалкогольный( пиво, иногда вино) и не напивался до пьяна
morevay
Группа взаимопомощи
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 09.06.2015, 17:12

Re: Литий и его побочка

Сообщение morevay »

Roxie, стабильность психического состояния в ремиссии в очень большой степени зависит от самого человека. Очень важна саморегуляция и рефлексия (то есть способность за собой замечать обострения) и тогда не дожидаясь даже указаний врача больной сам должен постепенно увеличить на некоторое время дозу принимаемого лекарства. В вашем случае вальпроата, а не дожидаться когда всё обострится совсем. Впрочем об этом должен был говорить вам лечащий врач.
Roxie
Шизофрения
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20.04.2015, 09:19

Re: Литий и его побочка

Сообщение Roxie »

morevay писал(а):Roxie, стабильность психического состояния в ремиссии в очень большой степени зависит от самого человека. Очень важна саморегуляция и рефлексия (то есть способность за собой замечать обострения) и тогда не дожидаясь даже указаний врача больной сам должен постепенно увеличить на некоторое время дозу принимаемого лекарства. В вашем случае вальпроата, а не дожидаться когда всё обострится совсем. Впрочем об этом должен был говорить вам лечащий врач.





В том то и дело у мужа отсутствует саморегуляция и рефлексия полностью, замечают именно окружающие, так как он сам отрицает что наступил рецедив. Я уже писала посты , когда муж только входил в рецидив и как всё обстояло. Началось с предвестноков- начал усиленно работать, говорил типа завал на работе и надо вот работать сверхурочно. Когда просила немного тормознуть и объясняла почему меня это тревожит ( я не говорила, что возможно предвестник, а объяснила это тем, что ему нельзя перегружать мозг- работа умственная) Муж только отмахивался и говорил так надо , работа есть работа , а я в ней вообще ничего не понимаю, как я могу знать, что ему надо , а что не надо. Вообщем бесполезно было всё.начал раньше просыпаться, поже уходить с работы- на все мои предупреждения отмахивался и говорил он лучше знает как надо- типа на работе завал и ему надо работать много. Работал даже на праздники дома. Когда пошли траты денег,стала ему говорить это, муж начал обвинять меня в контроле, типа он зарабатывает, имеет право тратить. Потом пошел алкоголь ( не сильный, пиво, вино , но он в ремиссии им вообще не особо интересуется, злаупотребляет только в мании), раздражительность. Я связалась с лечащим врачем в январе, НО врач не увидел никаких классических симптомов мании, а муж всё отрицал и валил всё на меня, типа это из-за меня у него стресс. Врач ничего не мог сделать, но назначил повторный прием в феврале. В феврале муж уже ушел жить к родителям, обвиняя меня в том, что он чуствует себя несчастным и недолюбленным и жить со мной не хочет. В феврале врач опять не увидил никаких симптомов болезни и муж всё свалил на меня как и в прошлый раз. диагностировали рецидив мании только в марте, то есть через 3 месяца как я связалась с врачем по поводу моих подозрений. Понятно врач не мог раньше ничего сделать, он мог поставить рецидив только по своим объективным наблюдениям, но на той стадии муж не проявлял классических симптомов в кабинете у врача ( не важно , что минуту назад он меня поносил на чем свет стоит по телефону) а муж сам не признавал , что у него обострилось заболевание.

Дозу увеличить самому нереально, во первых без рецепта врача нвозможно купить лекарство, а получает он его ровно на месяц, определенное количество- больше не дадут. а во вторых проблема как раз таки в том, что муж не признает , что у него рецидив. Я заметила уже в декабре , хотя подозрения начались раньше, но дело в том когда у мужа обостряется заболевание он просто не будет никого слушать, а врачу будет говорить он в порядке и во всём виновата жена, а в начале заболевания диагностировать трудно, мне врач так и сказал. В ремиссии муж всё поймет, но когда начинается заболевание тут просто нереально ничего сделать. Он своих предвестников и начала мании не видит и никого слушать не будет. Возможно если бы скоректировали лечение уже в январе он бы не болел до лета, мне кажеться он уже сам по себе вышел, а не из-за лечения,так как момент был пропущен. так как мания у него длиться гдето полгода. И мне кажеться увеличивали именно дозу Кветаепина , так как ейто было в плане у врача на случай рецидива.
morevay
Группа взаимопомощи
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 09.06.2015, 17:12

Re: Литий и его побочка

Сообщение morevay »

В таком случае думаю вы ни чем не можете ему помочь, поберегите собственное психическое здоровье. Если бы он действительно заботился о благополучии семьи, боялся бы потерять работу от которой благополучие так же зависит, то при первых же признаках стал бы принимать меры. Какая сложность разобраться в двух таблетках и при необходимости увеличить дозу ?
Конечно для самого человека как правило плавное ухудшение проходит незаметно, ему кажется что всё так же как и было и ничего не изменилось и всё так как должно быть. Поэтому самокритика имеет решающее значение. Возможно она и появится после полного развала семьи. Вы должны быть готовы ко всему.
Roxie
Шизофрения
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20.04.2015, 09:19

Re: Литий и его побочка

Сообщение Roxie »

morevay писал(а):В таком случае думаю вы ни чем не можете ему помочь, поберегите собственное психическое здоровье. Если бы он действительно заботился о благополучии семьи, боялся бы потерять работу от которой благополучие так же зависит, то при первых же признаках стал бы принимать меры. Какая сложность разобраться в двух таблетках и при необходимости увеличить дозу ?
Конечно для самого человека как правило плавное ухудшение проходит незаметно, ему кажется что всё так же как и было и ничего не изменилось и всё так как должно быть. Поэтому самокритика имеет решающее значение. Возможно она и появится после полного развала семьи. Вы должны быть готовы ко всему.




Когда его диагностировали С БАР в прошлый раз ( хотя до этого было 2 психоза, но он отрицал , что он болен- говорил это у него от стресса и врачи еще колебались), на третий его психоз, он наконец признал ,что болен и согласился лечиться лишь бы не улететь в манию опять ( уже весь в кредитах был), мы всё обговорили, что если я что замечаю, сразу реагирую и связываюсь с доктором, если траты денег- перевожу деньги на свой счет, чтобы не потратил , если начинает работать усиленно ( каждый раз начинается с этого) то берет отпуск и отсыпается итд итп... он соглашался со всем, но это в ремисиии
Дело в том , что он из семьи отца трудоголика и работать сверхурочно принимается как само собой разумеющееся и семейные дела на втором месте. Но у мужа это еще и предвестники маниакального рецидива. И когда я стала обращать внимание , что его режим работы изменился он игнорировал и говорил, что так надо, много работы
Поэтому я не знаю ведет он себя так из-за самодурствапо причине воспитания в семье трудоголика или просто при начинающейся болезни уже на стадии предвестноков у него начинает отсутствовать самокритика, ведь если бы именно тогда он прислушался то не заходило бы так далеко.
семья практически развалилась, 7 месяцев не жили вместе, а главное ему стыдно признать, что я была права тогда, что начинался рецидив , а он всё валил сначала на работу , а потом на меня.
он до сих пор говорит это из-за работы у него был стресс- типа перетрудился, а на самом деле это он работать стал много потому что заболевал. а на днях опять пошли обвинения в мою сторону.
morevay
Группа взаимопомощи
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 09.06.2015, 17:12

Re: Литий и его побочка

Сообщение morevay »

Roxie, возможно такая ситуация может быть у него и всю жизнь (большая вероятность), пока не научится саморегуляции, опять же если для этого будет стимул. Какая то мотивация. Если вы к нему сильно привязаны, вам остается только терпеть, выслушивать по телефону или другим способом какие то нападки, потом извинения, потом опять нападки. Возможно он будет уходить, а потом приходить, потом опять уходить. Всё опять зависит от его внутреннего душевного состояния.
Roxie
Шизофрения
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20.04.2015, 09:19

Re: Литий и его побочка

Сообщение Roxie »

morevay писал(а):Roxie, возможно такая ситуация может быть у него и всю жизнь (большая вероятность), пока не научится саморегуляции, опять же если для этого будет стимул. Какая то мотивация. Если вы к нему сильно привязаны, вам остается только терпеть, выслушивать по телефону или другим способом какие то нападки, потом извинения, потом опять нападки. Возможно он будет уходить, а потом приходить, потом опять уходить. Всё опять зависит от его внутреннего душевного состояния.



там очень сильно играет роль и воспитание в семье. Отец у него самодур- он всегда всё знает лучше всех, но в большинстве скучаев как раз оказывается он как раз ничего не знает.Поэтому у мужа просто не было примера самокритики, а был как раз пример самодурства- Он всегда всё знает лучше всех , а другие дураки)) Вот примерно так можно это описать, но если в ремиссии еще хоть как то включаются тормоза, он прислушивается, так как семья все же была дорога, то когда начинается болезнь-полное отсутствие саморегуляции. У него была мотивация- семья и боязнь улететь в манию,потерять работу итд, но он опять же на те грабли, именно из-за того , что считал, что работу надо делать, не понимая , что это у него предвестники заболевания ( то есть воспитание пересилило)
Вы говорите всё зависит от внутреннего душевного состояние, я так понимаю это подразумевает эмоциональные всплески во время аффекта?
В ремиссии такое отсутствует.
morevay
Группа взаимопомощи
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 09.06.2015, 17:12

Re: Литий и его побочка

Сообщение morevay »

Roxie, в его случае аффект постоянный нарастающий, то есть повышается общяя возбудимость, человек активен, эмоционально приподнят постоянно, возникает какая ни будь идея, касающаяся той же работы и он поглощается полностью ей. В системе ценностей эта идея становится сверхценной, соответственно всё остальное - отношения, семья, отдых а тем более эмпатия, сочувствие, а может элементарная помощь, всё это уходит далеко вниз. И он следует за этой сверценной идеей, поскольку она очень эмоционально окрашена. Он ее защищает как если бы защищал свою жизнь. Потому что он, его "я" и эта идея становятся одно целое. Это и есть маниакальная фаза, мания.
Roxie
Шизофрения
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20.04.2015, 09:19

Re: Литий и его побочка

Сообщение Roxie »

morevay писал(а):Roxie, в его случае аффект постоянный нарастающий, то есть повышается общяя возбудимость, человек активен, эмоционально приподнят постоянно, возникает какая ни будь идея, касающаяся той же работы и он поглощается полностью ей. В системе ценностей эта идея становится сверхценной, соответственно всё остальное - отношения, семья, отдых а тем более эмпатия, сочувствие, а может элементарная помощь, всё это уходит далеко вниз. И он следует за этой сверценной идеей, поскольку она очень эмоционально окрашена. Он ее защищает как если бы защищал свою жизнь. Потому что он, его "я" и эта идея становятся одно целое. Это и есть маниакальная фаза, мания.



Да походу так и есть- появляется идея и он становится ею одержим.Еще одна из идей была переехать. Продать квартиру и купить в другом месте. Стал искать варианты в интернете, прямо подсел на это , да еще и переехать хотел буквально в ближайшеэ время. Я сначала не обратила внимания на это, так как идея была не так и плоха, место куда он хотел переехать было хорошее, природа , зелень я и сдама была не против. Но потом он поменял мнение насчет этого места, предложил другое, потом другое, потом опять первое. Тут я забеспокоилась, нехороший знак был когда он начинал менять так часто свои идеи. Я была не против переехать, но теперь понимаю у мужа это было просто признаком начинающейся болезни. А было это еще в сентябре - октябре ( раздражительность и когда я уже поняла что это болезнь, было в декабре) начал много работать где-то в августе. Вот когда наверно надо было начинать корректировать лечение и я в принципе уже начала беспокоиться по поводу работы, но как я уже писала, он и слушать не хотел. Потом точно помню было очень странное поведение, тоже в октябре где-то, один день пришел с работы веселый и довольный, прямо в какой то эйфории, я даже подумала выпил, но он не пил это точно. На другой день хмурый, подавленный все его раздражало. Когда я сказала про эти скачки настроения,обычно таких резких перепадов не было, он опять нашел причины, сказал типа когда он был веселый был, работы было меньше поэтому и настроение было лучше. Но мне все равно показалось странно, не может быть таких крайностей, один день эйфория , другой подавленность. Так что признаков было много, но замечала это только я.
Ответить

Вернуться в «МДП (БАР), ОКР и другие психические расстройства.»